Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Aude / 252 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Adrien, dit Colard Paul Jean 29 Potier de terre Surveillance
Affiac François Joachim 26 Propriétaire Internement
Ajac Menuisier Surveillance
Alberny Guillaume 41 Propriétaire Surveillance
Amoureux François Cafetier Surveillance
Argeliès André 54 Fabricant de peignes Surveillance
Armet Paul 42 Cultivateur Internement
Arnaud Jean Pierre 49 Serrurier Surveillance
Arnaud, aîné Bernard 33 Serrurier Surveillance
Aymeric Arnaud 55 Cabaretier Surveillance
Baissas Emmanuel 42 Roulier Surveillance
Balestié Jean 24 Cultivateur Police correctionnelle
Ballé Isidore 47 Propriétaire Surveillance
Ballé Jean 31 Conducteur de diligences Surveillance
Balmigère Pascal Cultivateur Surveillance
Baquié Jean Pierre Joseph 35 Cafetier Police correctionnelle
Barbieux, aîné Pierre Ignace 41 Médecin Surveillance
Barbieux, jeune Jules 33 Ex trappiste Surveillance
Bardou Bernard Charpentier Surveillance
Barrau Marc 48 Menuisier Surveillance
Barrau, fils Paul 23 Imprimeur Surveillance
Barsalou Antoine 22 Menuisier Police correctionnelle
Barsalou Antoine 24 Menuisier Police correctionnelle
Barsalou Charles 35 Brassier Police correctionnelle
Barthe, dit Berdet Louis 35 Potier Surveillance
Barthès, fils Pierre Traceur de pierres Surveillance
Bastié Jean Cordonnier Surveillance
Bastié Pierre 52 Propriétaire Surveillance
Batut Laurent 38 Typographe Surveillance
Bayle Michel Praticien Surveillance
Bedos Raymond 45 Cultivateur Surveillance
Benausse Jean Traceur de pierres Surveillance
Benausse Prosper Barbier Surveillance
Benausse, fils Michel Traceur de pierres Surveillance
Bennet Casimir 41 Négociant Surveillance
Bernard Adolphe 37 Pharmacien Surveillance
Bernard, dit Parrouquia Hugues 36 Professeur Expulsion
Berthomieu François 37 Cultivateur Surveillance
Berthomieu Joseph 48 Rentier Surveillance
Berthomieu, dit Conarit Jacques 27 Maçon Surveillance
Berthomieu, dit le Breton François 37 Maçon Surveillance
Besse Joseph 37 Professeur de belles lettres Expulsion
Bézard, fils Victor 31 Propriétaire Expulsion
Bézard, père Pierre 56 Propriétaire Expulsion
Bixambis Jean Cultivateur Surveillance
Bompyère, dit le Maréchal Jean Paul 24 Portefaix Police correctionnelle
Bonnel, père Louis 51 Propriétaire Surveillance
Bonnet Jacques Benoît Cordonnier Surveillance
Bosc, fils François 28 Perruquier Internement
Boudon Léon Jacques 29 Horloger Surveillance
Bouniol Auguste Paul Félix 25 Teneur de livres Surveillance
Boyer Noël 42 Propriétaire Surveillance
Bras, dit Piegenc Jacques 31 Brassier Police correctionnelle
Bringuier Louis 49 Cultivateur Surveillance
Brousses Fortuné 41 Propriétaire Expulsion
Bruguière Auguste 42 Boucher Surveillance
Cadenat, fils, dit Micho André 25 Brassier Police correctionnelle
Canil Pierre Cordonnier Surveillance
Capman Justinien 36 Marchand de fer Surveillance
Carbou Laurent 35 Cordonnier Surveillance
Carrau Pierre Traceur Surveillance
Casse Louis 43 Menuisier Surveillance
Castans Jean Baptiste 37 Cultivateur Expulsion
Castres Gabriel Cultivateur Police correctionnelle
Castres Guillaume, dit Gabriel 55 Fabricant Surveillance
Castres, dit Le Parisien Auguste 27 Tailleur Expulsion
Cathala Pierre 37 Maçon Surveillance
Cathala, dit Trausse François 42 Portefaix Police correctionnelle
Caunes, fils Antoine 45 Propriétaire Surveillance
Cavaillès Louis Surveillance
Chanaud Laurent 36 Pharmacien Surveillance
Chapert François 37 Huissier Surveillance
Chaubaud Pierre Cafetier Surveillance
Chavernac, fils Louis 42 Chapelier Surveillance
Cougnet, fils André ou Adrien 23 Propriétaire Algérie moins
Cousteau François 36 Ménétrier Algérie moins
Cros Jean 38 Boucher Internement
Cros, fils de Joseph Joseph Surveillance
Crussol Pierre 49 Chapelier Surveillance
Dagès Auguste Propriétaire Surveillance
Daydé Jean Brasseur Surveillance
Deby Jules 36 Avocat Surveillance
Delmas François 45 Cultivateur Surveillance
Delmas Just 49 Propriétaire, ex Maire Internement
Deloupy Marc 42 Vétérinaire Surveillance
Desarnaud Jean 23 Ferblantier Surveillance
Deumier, fils Pierre 22 Boucher Police correctionnelle
Devezy, dit Chichet Denis Charles 24 Journalier Police correctionnelle
Dubois, ainé Aimé 41 Perruquier Algérie plus
Dulsou Jean Paul 31 Agriculteur Surveillance
Durand Michel 33 Propriétaire Internement
Espagnac Germain 43 Tailleur d'habits Internement
Espallac Jean Propriétaire Surveillance
Espezel Antoine 45 Médecin Surveillance
Estève Jacques 34 Chapelier Surveillance
Fabre Damien 35 Tailleur d'habits Algérie moins
Fabre Joseph 35 Propriétaire Internement
Fabre Vincent Marius 32 Tonnelier Algérie plus
Fargues Hippolyte 32 Propriétaire Surveillance
Fau, fils, dit Crouchy Paul 24 Brassier Police correctionnelle
Faure, père dit Cassagnou François 55 Cordonnier Surveillance
Ferrand André Traceur de pierres Surveillance
Ferret Jean 33 Cultivateur Surveillance
Fontanel, dit Cabané François 49 Cultivateur Surveillance
Fornari Jean, dit Léon 26 Cordonnier Surveillance
Fort Jean Baptiste 31 Cultivateur Surveillance
Fort, dit Tigon Guillaume 29 Cultivateur Surveillance
Fourouge, fils Pierre Cordonnier Surveillance
Fourrié Louis 36 Propriétaire Surveillance
Gaches, fils Louis Surveillance
Gally Négociant Surveillance
Gambrelle Simon 50 Tisserand Algérie plus
Gaubert Jacques 38 Fermier Surveillance
Gavaudan Adolphe Fortuné 39 Propriétaire Surveillance
Gayda Bernard 43 Cordier Police correctionnelle
Gouttes Baptiste 31 Huissier Surveillance
Gras, fils aîné, dit Bajouly Jean 28 Brassier Surveillance
Gratiot, fils Auguste 32 Cultivateur Surveillance
Griffe François Etudiant en droit Surveillance
Griffe Jacques Ex boucher Surveillance
Grybowki Thomas Médecin Internement
Guilhamnou Camille 54 Médecin Surveillance
Guilhard, dit Barbès Hippolyte 36 Journalier Surveillance
Guilhaumou Toussaint César Police correctionnelle
Guilhauniou Toussaint César 28 Tonnelier Surveillance
Guilhem, dit Baron Jean Surveillance
Guilhem, dit Petit Guillaume 23 Linger Surveillance
Guillard, dit Barbès Hippolyte Police correctionnelle
Guiraud Constantin 30 Ancien marchand Internement
Guiraud Dominique 24 Ex instituteur Surveillance
Guiraud Jacques 36 Cultivateur Surveillance
Guiraud Jean 64 Chaudronnier Surveillance
Guiraud Jean Pierre 40 Vétérinaire Algérie moins
Homps Charles Médecin Surveillance
Homps Henri 34 Avocat Expulsion
Huc Gabriel 32 Boulanger Police correctionnelle
Huc Gabriel 33 Boulanger Police correctionnelle
Iché Louis Médecin Surveillance
Idrac Prosper 30 Bourrelier Police correctionnelle
Issanjou, dit Pontinou François 43 Tailleur d'habits Surveillance
Issanjou, dit Séchour Henry 31 Ancien cafetier Internement
Izard, dit Vicari Pierre 38 Cultivateur Algérie moins
Jaffus Cyrille 32 Elève de commerce Surveillance
Jalabert Joseph Terrassier Surveillance
Jaloux Maxime 47 Voyageur de commerce Surveillance
Jammes Etienne 56 Commis Surveillance
Jammes Louis 27 Potier de terre Surveillance
Jappal, dit Massif Jean Police correctionnelle
Jappal, dit Massif Joseph 37 Tonnelier Surveillance
Jean Etienne Menuisier Surveillance
Jean Pierre 32 Cultivateur Expulsion
Jouve, dit Préfayt Louis 36 Brassier Police correctionnelle
Julia, dit Brunet Jacques 53 Entremetteur de remplacements militaires Algérie moins
Julia, fils Jean 17 Cultivateur Liberté
Laffon Pierre Camille 39 Ex instituteur Surveillance
Lamarque, dit Pelet Jean 53 Surveillance
Lapeyre Louis Instituteur Surveillance
Lignon, dit Jean d'Albit Jean 18 Cultivateur Expulsion
Lignon, dit Le Prince Charles 43 Propriétaire Algérie moins
Lignon, dit le Salat Guillaume 46 Cultivateur Internement
Lortal Fabricius 54 Marchand tailleur Surveillance
Marcel Marc 41 Cultivateur Internement
Marcou Théophile 38 Avocat Expulsion
Marre Antoine 54 Plâtrier Police correctionnelle
Martin Philippe 40 Marchand tailleur Surveillance
Martin, dit Le Tortet Antoine 29 Perruquier Algérie plus
Martrou Sylvestre Maçon Surveillance
Marty, dit Membro Jean 29 Coquetier Surveillance
Mathieu Victor 33 Tourneur Algérie moins
Mercier Martin Menuisier Expulsion
Mercier, dit Pierrounet Pierre 27 Maçon Surveillance
Mestre Henri 40 Epicier Surveillance
Milhau, dit Poulette François 36 Charpentier Surveillance
Miquel Antoine Taillandier Surveillance
Miquel Simon 34 Meunier Surveillance
Narbonne Jean Mirza Propriétaire Surveillance
Naudinat, dit Lagarre Etienne 40 Plâtrier Expulsion
Nègre, dit Populo Cafetier Surveillance
Neumayer Jacques 45 Serrurier Internement
Nody Pierre 43 Charpentier Surveillance
Pagès Marc 29 Cultivateur Police correctionnelle
Pagès, fils Jean 25 Limonadier Expulsion
Pagès, fils de Jean Jean Marie Agriculteur Surveillance
Palaizine Etienne Tailleur d'habits Surveillance
Paul Louis 44 Ex gendarme Surveillance
Paul Louis Ex brigadier de gendarmerie Internement
Pech Maurice Cultivateur Surveillance
Pech, dit Favaras Pierre 30 Menuisier Expulsion
Perrutel, dit Salsire Charles 40 Potier de terre Surveillance
Petit Michel 44 Cultivateur Algérie moins
Peyras Jean Baptiste 44 Aubergiste Surveillance
Peyronnet Prosper 40 Propriétaire Internement
Piquet Bernard Dauphin 28 Propriétaire Surveillance
Plos Pierre Tanneur Surveillance
Pomarel Menuisier Surveillance
Ponsich André 26 Officier de santé Algérie plus
Potdevy Etienne 45 Epicier Surveillance
Pradal Jacques 27 Boucher Surveillance
Pradel, fils Pierre 37 Horloger Surveillance
Pratz Martin 30 Ex instituteur Expulsion
Rascol François Joseph Surveillance
Rastouil Antoine 50 Ex épicier Expulsion
Rastouil, dit Brandouil Antoine 34 Brassier Surveillance
Rastouil, dit Brandouil Victor 51 Brassier Surveillance
Raynal Isidore Expulsion
Raynaud Henry 28 Journalier Police correctionnelle
Réaulet Jean Baptiste 42 Journaliste, propriétaire Police correctionnelle
Rennes Charpentier Surveillance
Resseguier, fils Jean 36 Boulanger Surveillance
Rey Jean Paul 35 Tailleur Surveillance
Reynes Simon 25 Potier de terre Police correctionnelle
Rieussec, dit La Parade Surveillance
Rieux Noël Surveillance
Rigaud Antoine 40 Menuisier Surveillance
Roquefort Jean Vincent 42 Menuisier Algérie moins
Roques Jean André Internement
Rougé Michel 28 Maçon Surveillance
Roumengoux Paul Marbrier Surveillance
Sabathe Guillaume 31 Cordonnier Surveillance
Salles Adolphe 31 Maçon Surveillance
Salles Germain 35 Maçon Police correctionnelle
Salles Jean Cultivateur maçon Surveillance
Sarda Nicolas Ex instituteur Internement
Sartre Jacques Surveillance
Sartre Jacques Pêcheur Police correctionnelle
Semèges Jean 29 Charpentier de moulins Surveillance
Serre, dit Goliath Louis 35 Surveillance
Serres Baptiste 25 Cultivateur Police correctionnelle
Serres, dit Janet Jean 29 Cultivateur Police correctionnelle
Serres, fils Joseph Police correctionnelle
Serres, fils Louis Marin Police correctionnelle
Siau Louis 51 Chapelier Surveillance
Sibot Célestin 38 Cordonnier Algérie moins
Simorre Charles Mathieu Ex instituteur Surveillance
Sirven, dit Petitou Jean 48 Ancien boulanger Surveillance
Tabariez Jovile 35 Maçon Surveillance
Tajan Jean Pierre Victor 30 Ouvrier tourneur Internement
Tapié Alexis 23 Maçon Police correctionnelle
Tarbouriech Isidore 24 Brassier Police correctionnelle
Tarbouriech Jacques 36 Brassier Police correctionnelle
Terral Léon 33 Teneur de livres Expulsion
Testut Jean 32 Imprimeur Surveillance
Tournier Valentin 33 Propriétaire Expulsion
Tournissa Baptiste 24 Tisserand Surveillance
Tournissa Edouard Jean Baptiste 20 Agriculteur Surveillance
Tuffery, dit Pinçon Jean Antoine Michel 36 Menuisier Surveillance
Vallès Jacques Menuisier Surveillance
Vidal Emmanuel 42 Vannier Surveillance
Vidal Léon Cordonnier Surveillance
Vié Victor 32 Ancien garde champêtre Algérie moins
Vié, dit Espargil Etienne 35 Maçon Surveillance
Wralyer Léon 38 Officier de santé Expulsion



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php