Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure / 90 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Delanchy François Joseph Tisserand Surveillance
Echard Charlemagne Ancien clerc d'avoué Surveillance
Hersent, dit Michaux Surveillance
Hersent, frère, dit Michaux Surveillance
Vannier, fils Amand 24 Mercier et libraire Surveillance
Labove, fils Paul 26 Taillandier Surveillance
Lemarié Nestor François 26 Clerc d'huissier Surveillance
Sauvage, fils Léon Adrien 26 Commerçant Surveillance
Hue Alphonse 27 Menuisier Surveillance
Papon Ernest 27 Négociant Internement
Bonhomme Jean Charles Ferdinand Philippe 28 Premier clerc d'avoué Surveillance
Lemesle Charles Jean 28 Propriétaire Surveillance
Chevrel Maxime Charles 29 Menuisier Surveillance
Marchand Armand Alexandre 29 Menuisier Surveillance
Picard Paul François Joseph 29 Cordonnier Surveillance
Moutier, dit Cailleaux Louis 30 Tailleur Surveillance
Houllier Edmond 31 Avocat Algérie plus
Landrin François Paul 31 Bourrelier Surveillance
Lepouzé Jean Louis 31 Clerc d'avoué Surveillance
Leroux, fils Octave Ambroise 31 Peintre en décors Surveillance
Moisy Pierre Constant 31 Homme de loi Surveillance
Papon, dit Richard Alexandre 31 Avoué Surveillance
Soyer Charles Lamy 31 Maréchal dentiste Algérie plus
Banceline Etienne Désiré 32 Cafetier Surveillance
Cheval Auguste Joseph Philéas 34 Employé Internement
Leport Anatole Emery Adolphe 34 Commerçant Surveillance
Ragot Abraham 34 Aubergiste Surveillance
Hoste, fils Jules 35 Bonnetier Surveillance
Isambart Adolphe Jean Baptiste 35 Epicier Surveillance
Isambart Adolphe Jean Baptiste 35 Epicier Surveillance
Messier André Victor 35 Menuisier Surveillance
Fortin Célestin Jean François 36 Jardinier Surveillance
Lefebvre, dit Coronel Louis François 36 Tanneur Police correctionnelle
Grandin François 38 Teinturier Internement
Grisel, dit Fillette Louis Félix 38 Fileur Surveillance
Hucher François 38 Sellier Surveillance
Jourdain André 38 Fabricant de peignes Surveillance
Jouvin François Désiré 38 Tisserand Police correctionnelle
Martin de la Rivière Pierre Auguste 38 Licencié en droit Algérie plus
Vildieu Wilfrid Toussaint 38 Ex huissier Surveillance
Aubel, fils Hippolyte Aimé 39 Peintre et tailleur Surveillance
Blondeau Louis René 39 Perruquier Surveillance
Blot Charles Mathurin 39 Cultivateur Surveillance
Davy Nicolas Jules 39 Ancien avoué et Constituant Surveillance
Delamare Albin Alexis 39 Instituteur privé Surveillance
Monteil Charles Constant 40 Cultivateur Algérie moins
Hoh Daniel Louis 41 Vétérinaire Surveillance
Dagomer Pierre Timoléon 42 Instituteur révoqué Surveillance
Lamy Théodore 42 Marchand de planches Surveillance
Massé Pierre Prosper 42 Epicier Surveillance
Avignon de Morlac Achille 43 Avocat, membre du conseil général Internement
Barbier Louis Joseph 43 Maire révoqué, cultivateur Surveillance
Bouquet Pierre Amable 43 Journalier Algérie plus
Fléau Alexandre Denis 43 Avocat, ancien avoué, ancien Préfet Surveillance
Frilleux Jacques Dominique 43 Maître tanneur Juridiction ordinaire
Lefort Jean Michel Marin 43 Peintre Surveillance
Sebille Jean Baptiste Alphonse 43 Perruquier Surveillance
Asselineau Léon Auguste 44 Libraire Internement
Gavelle Jean Pierre Joseph 44 Serrurier Algérie plus
Grosfillay Claude François Adrien 45 Médecin Internement
Varlet Louis Michel 45 Coutelier Surveillance
Vernay Jean Martin 45 Ancien libraire Surveillance
Viret Charles Zacharie 45 Cordonnier Surveillance
Maillard Léon Théodore 46 Marchand et commandant de la garde nationale Surveillance
Levilain Désiré Nicolas 47 Cultivateur Police correctionnelle
Bricquemont Jean Baptiste 48 Ouvrier fileur Surveillance
Hubert Julien Dasmacène 48 Instituteur révoqué, géomètre Internement
Mirville Edmond 48 Architecte Surveillance
Aroux Guillaume Félix 49 Propriétaire Internement
Benoist Pierre Urbain 49 Jardinier et marchand de volailles Surveillance
Canel Alfred 49 Avocat Surveillance
Lamy Dominique Joseph 49 Menuisier et patissier Surveillance
Marche Charles Séraphin 49 Coiffeur Surveillance
Allard Jacques François 50 Cordonnier Surveillance
Fleurimont Pierre 50 Propriétaire Surveillance
Jouan Alphonse Jean Baptiste 50 Epicier Surveillance
Mary Charles Alphonse 50 Avocat Surveillance
Channebot Félix 51 Huissier Surveillance
Cornu, dit Champagne Jean Baptiste 52 Propriétaire Surveillance
Crevel Pierre Zacharie 52 Garçon meunier Surveillance
Imbert Philibert 52 Cordonnier Algérie moins
Loisel, père Jean Baptiste Pierre 52 Cardier Surveillance
Auzoux Louis Thomas Jérôme 55 Docteur médecin Surveillance
Pohier Louis Mathieu 55 Jardinier Surveillance
Dumont François Auguste 56 Avocat Surveillance
Lesieur, dit Charlot Charles Joseph 56 Courtier Surveillance
Dagomer Louis François 63 Porteur de contraintes Surveillance
Sauvage, père Patrice 65 Propriétaire Surveillance
Hoste, père Jean Baptiste 68 Serrurier Surveillance
Legendre Alexandre Joseph 70 Avocat Surveillance



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : LIR3S-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php