Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Recherche des poursuivis nés en France par département

Liste des poursuivis nés en France par département : Ain.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Ain / 185 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Auzière Alexis Louis Nantua Menuisier Internement
Barrat Joseph 40 Châtillon Journalier Conseil de guerre
Bataillard Eugène Saint-Jean le Vieux Corroyeur Liberté
Baudier Claude 40 Bâgé-la-Ville Journalier Algérie plus
Baudin Joseph Marie Camille 24 Nantua Etudiant en médecine Non lieu
Beaume Nicolas 42 Culoz Tailleur d'habits Eloignement
Benoit Joseph 39 Saint-Martin-de-Bavel Expulsion
Berger Antoine Joseph 63 Thoissey Greffier de justice de paix Surveillance
Bernard Edme Claude 59 Franchy Garçon de cave Liberté
Bernet Benoît 27 Villars-les-Dombes Manoeuvre Algérie moins
Bernet François 37 Villars Marchand de fruits Conseil de guerre
Berthaud, dit Cazagrin Jean 41 Bey Journalier Conseil de guerre
Berthet Henri 27 Ferney-Voltaire Journalier portefaix Eloignement
Berthiaud Barthélémy 37 Villars Cultivateur Liberté
Berthier Jean Baptiste 38 Monthieux Cordonnier Conseil de guerre
Bertrand Claude 39 Parves Boulanger Surveillance
Billon Joseph 34 Nantua Relieur Algérie moins
Blanchon Joseph 41 Polliat Charron Internement
Blandon Joseph 49 Saint-Nizier-le-Désert Journalier Conseil de guerre
Blondel Joseph 49 Saint-Marcel Cultivateur Conseil de guerre
Bonnel Louis 22 Pont-de-Veyle Renvoyé au parquet
Bonnet, dit Rivet Jacques 27 Saint-Georges Cultivateur Conseil de guerre
Borron André 47 Thézillieu Propriétaire cultivateur Surveillance
Bossu Jean Baptiste François 56 Saint-Jean le Vieux Tisseur Liberté
Bouchard Claude 38 Lent Chiffonnier Conseil de guerre
Bouchard, née Burtin Marie 30 Vaillot [?] Tailleuse Conseil de guerre
Bouffier Jean 52 Bellegarde Cultivateur Algérie moins
Bourget Claude 18 Saint-Marcel Domestique Conseil de guerre
Bourly, dit Bourlier ou Borlier Jean 57 Saint-André le Sabot [?] Cultivateur Surveillance
Bourrandi Philibert 20 Pont-de-Veyle Charpentier Liberté
Bouveyron Auguste 42 Bourg Ouvrier tisseur Surveillance
Brevet Félix Joseph 27 Viriat Etudiant en médecine Internement
Brochard Simon 44 Romans Charron Conseil de guerre
Buisson Pierre 62 Pont-de-Vaux Propriétaire Algérie moins
Buisson, fils Claude 26 Pont-de-Vaux Tailleur d'habits Algérie moins
Burtin Pierre 39 Pont-de-Veyle Voiturier Algérie plus
Calatra Joseph 44 Bourg Piqueur à cheval Algérie moins
Carrier Louis Marie Frédéric Jean Louis Emilien 50 Maillat Daguerréotipeur Algérie plus
Catin Jérôme 54 Poncin Tulliste Algérie plus
Chanu Claude 47 Saint-Maurice de Gourdans Ouvrier tisseur Algérie moins
Chapel Louis Alphonse 27 Oyonnax Fabricant de peignes Expulsion
Charlin Benoît Anthelme 25 Belley Ancien employé de bureau Liberté
Charrassin Frédéric 48 Bourg-en-Bresse Expulsion
Charton Jacques 36 Saint-Dizier [?] Journalier Conseil de guerre
Chastel Philibert 28 Bourg Tailleur de pierres Algérie plus
Chatron Maurice 67 Poncin Chapelier Liberté
Chaubaud Barthélémy Antoine 44 Labalme Rentier Surveillance
Chaussat Paul 39 Pont-de-Veyle Ouvrier en châles Algérie plus
Chevalier François 33 Nantua Forgeron Liberté
Christophe Claude 20 Montluel Fabricant de sangles Surveillance
Clair Jean 52 Saint-Marcel Journalier Surveillance
Clairet Jean François 47 Bâgé-le-Châtel Marchand fripier Algérie plus
Culet Jean 40 Saint-André-de-Corcy Journalier Conseil de guerre
Curtet Louis 31 Nantua Tisseur Algérie moins
Decourt Jean Marie 29 Étrez Propriétaire Surveillance
Delabre Jean Claude 39 Villars Maçon Liberté
Denisson Joseph 35 Bâgé-le-Châtel Menuisier Algérie plus
Deschamps Pierre 49 Reyrieux Jardinier Internement
Desplanches Jean Marie 39 Saint-Paul-de-Varax Cultivateur Conseil de guerre
Desplanches Philibert Saint-André-le-Panoux Aubergiste Liberté
Devaux Jean 29 Hautecourt Portefaix et forgeron Algérie plus
Deyel ou Déab Jean Marie Saint-Germain-sur-Renon Charpentier Conseil de guerre
Dismier Stanislas 37 Bourg Ex huissier Cayenne
Drevet Antoine François, dit Hugues 41 Rillieux Commissionnaire décretteur Surveillance
Dubois Joseph Saint-Marcel Journalier Liberté
Dubost Maurice 33 Bâgé-le-Châtel Maréchal ferrant Liberté
Ducarre Anthelme 53 Ceyzérieu Liberté
Ducarre Jean François 25 Lhuis Fabricant de toiles cirées Internement
Dufour Claude Marie 42 Pont-de-Vaux Menuisier Algérie plus
Dufour Denis 28 Pont-de-Vaux Plâtrier Expulsion
Dufour Laurent 36 Pont-de-Vaux Coiffeur Renvoyé au parquet
Dufour, aîné Claude 43 Pont-de-Vaux Menuisier Algérie plus
Durand Joseph 19 Belley Plâtrier Police correctionnelle
Durand Pierre 32 Ceyzérieu Tailleur de pierres Algérie plus
Falconnet Joseph 24 Meximieux Epicier Internement
Favre Claude 49 Neuville-les-Dames Sabotier Liberté
Fertoret Pierre 40 Corbonod Cafetier Internement
Féry Pierre 50 Bâgé-la-Ville Tisserand et cabaretier Algérie plus
Feuillet Pierre 21 Bâgé-le-Châtel Cultivateur Liberté
Fleur, dit Lafleur Pierre 56 Gex Voiturier Police correctionnelle
Garin Charles 37 Lagnieu Cordonnier Algérie moins
Geoffray Benoît 32 Léaz Cultivateur Conseil de guerre
Geoffray Jean Pierre 27 Lent Marchand mercier Conseil de guerre
Geoffroy ou Geoffray Pierre 34 Gorrevod Cantonnier Conseil de guerre
Georges François 54 Villars Maréchal ferrant Liberté
Georges Joachim 26 Les Essarts [?] Casseur de cailloux Conseil de guerre
Georget Philippe 21 Villers-les-Bois Cultivateur Surveillance
Gervais Claude 36 Saint-Genis Manoeuvre Liberté
Giboz Louis Thoissey Employé des contributions directes Surveillance
Gillet Jean Baptiste 19 Villars Charpentier Conseil de guerre
Godet Pierre 48 Belley Cafetier Liberté
Goiffond Gustave 36 Oyonnax Tourneur Surveillance
Gonod François 35 Bâgé-le-Châtel Cloutier Algérie plus
Goyet Claude François 50 Aranc Cabaretier Internement
Gramusset César 25 Prémillieu Cultivateur Surveillance
Grenaud Louis Saint-Benoit Cultivateur Liberté
Grosbon François 30 Pont-de-Vaux Cordonnier Algérie plus
Guigard Anthelme 53 Lhuis Cultivateur Surveillance
Guillot, dit Dubost Joseph 32 Saint-Germain-sur-Renon Charpentier Conseil de guerre
Guy César 21 Hauteville Cultivateur Surveillance
Hervier Jean Marie 38 Loyes Veloutier Internement
Hugonnet François 37 Géovreissiat Cordonnier Liberté
Humbert Pierre 29 Chatillon-sur-Chalaronne Vétérinaire Surveillance
Jacquemet Louis Joseph 32 Cessy Cultivateur Police correctionnelle
Jacquet Denis 32 Confrançon Aubergiste et boulanger Liberté
Jetton Bernard 40 Trévoux Tailleur de pierres Algérie plus
Jomin Aimé 44 Feillens Charron Liberté
Jomin, dit Caron Antoine 46 Bâgé-la-Ville Charron Liberté
Juénet Benoît Charreaux Cultivateur Conseil de guerre
Lacombe Jean 25 Druillat Menuisier Internement
Lacroix François Marie 36 Vanchy Huissier Liberté
Large Pierre 25 Pont-de-Vaux Marchand de nouveautés Algérie moins
Larollière, dit Listo Gabriel 38 Bâgé-le-Châtel Cultivateur Liberté
Laz Antoine 22 Trévoux Ouvrier tailleur Liberté
Lépine Jean François 58 Challex Horloger propriétaire Expulsion
Lépine Louis 28 Collonges Rentier Liberté
Liatoud Antoine 47 Lapeyrouse Cultivateur Liberté
Maire Joseph, dit Bernard 39 Échallon Cultivateur Police correctionnelle
Maire Louis Joseph 40 Échallon Cultivateur Liberté
Mallet François 42 Chalamont Journalier Surveillance
Marchand Claude François 37 Chazey-sur-Ain Propriétaire vétérinaire Internement
Marchand Claude François Chazey Vétérinaire Algérie plus
Martignat Joseph Miribel Ex maître de postes Cayenne
Martin, dit Maillochon Pierre 48 Villars Maçon Conseil de guerre
Mayer François 46 Poncin Chef d'atelier Internement
Mercier Théodore 25 Nantua Etudiant en droit Renvoyé au parquet
Meunier Charles Alexandre 24 Saint-Didier Ouvrier en soie Liberté
Meyrel Nicolas 40 Genest [?] Tourneur en cuivre Liberté
Millard Claude 31 Replonges Cordier Liberté
Millet Charles 28 Nantua Avocat Surveillance
Moreau, dit Saint-Jean Jules 22 Bâgé-le-Châtel Charpentier Expulsion
Morel Philibert 45 Gorrevod Cantonnier Conseil de guerre
Muzi Victor 43 Bourg-en-Bresse Mécanicien Algérie plus
Népau Joseph 27 Saint-Marcel Domestique Conseil de guerre
Niermont François 35 Bâgé-le-Châtel Charpentier Algérie plus
Nique Joseph 40 Miribel Fabricant de velours Surveillance
Nyon Joseph 25 Bâgé-la-Ville Cordonnier, agent de remplacement militaire Algérie plus
Orset Jacques 38 Villars Cantonnier Conseil de guerre
Orset Pierre 34 Villars Cantonnier Conseil de guerre
Parriaud Jean Baptiste 58 Gorrevod Cultivateur Police correctionnelle
Pélisson Jean 38 Saint-Paul-de-Varax Fabricant de filets Conseil de guerre
Pellerin Marc 36 Beaumont Cultivateur Surveillance
Perchaud Claude 45 Montracol Maréchal Cayenne
Perraud André 26 Miribel Tailleur Expulsion
Perrier Claude 25 Saint-Marcel Cultivateur Conseil de guerre
Perrier Jean Antoine 25 Saint-Marcel Cultivateur Conseil de guerre
Perrier Pierre 34 Chalamont Maçon Conseil de guerre
Perrier, aîné Antoine 57 Saint-Marcel Cultivateur Conseil de guerre
Perrin Henry 29 Ambronay Cultivateur Surveillance
Perrin Jean Marie 40 Pont-de-Vaux Tourneur en bois Internement
Petit, dit Marquant André 32 Saint-Marcel Cultivateur Conseil de guerre
Picherand Auguste Tossiat Cafetier Surveillance
Pierreclos Claude 29 Asnières Forgeron Surveillance
Pingeon Louis François 44 Cerdon Tisseur Algérie moins
Pommier François Joyeux Propriétaire Liberté
Ponant Erasme 35 Bâgé-le-Châtel Cloutier Internement
Poncet François 20 Bourg Menuisier Liberté
Poncet Henry Jean Baptiste 28 Ambérieu Tisserand Internement
Poulet Jean 54 Châtillon Huilier Conseil de guerre
Prost, dit Face Antoine 37 Bouligneux Cultivateur Conseil de guerre
Quinet Edgar 48 Bourg-en-Bresse Homme de lettres Eloignement
Rambert, dit Victorieux François Marie Simon 46 Saint-Martin-du-Frêne Cloutier Surveillance
Rangé ou Rongé Denis Peronnas Cantonnier Conseil de guerre
Ratignier François Jean Beauregard Conseil de guerre
Ravet Charles Marie Ferdinand 44 Bourg Pharmacien, ancien employé Surveillance
Reigneux Antoine 32 Monthieux Journalier Conseil de guerre
Renversot Louis Saint-Marcel Conseil de guerre
Rigaud, dit Fontaines Joseph Saint-Etienne-sur-Reyssouse Journalier Conseil de guerre
Rollet Benoît 52 Saint-Trivier-sur-Moignans Journalier Cayenne
Roselli-Mollet Anthelme 55 Belley Avocat Expulsion
Ruys Brice Philibert 49 Neuville-les-Dames Tanneur négociant Surveillance
Salamon Jean 31 Saint-André Cultivateur Conseil de guerre
Santhonax Alexis Louis 29 Nantua Menuisier Surveillance
Servigne Jean 50 Mérignat Journalier Surveillance
Sevoz Joseph 46 Ambronay Journalier Surveillance
Tavernier Jean 30 Rancé Cultivateur Conseil de guerre
Thion, dit Chastel Michel 37 Bourg Scieur de long Surveillance
Thomas Pierre 50 Marlieux Tailleur d'habits Conseil de guerre
Trouilleux Louis Lapeyrouse Algérie plus
Vallet François 34 Ambérieux Hongroyeur Conseil de guerre
Vallet Joseph 33 Pont-de-Vaux Charpentier Algérie plus
Vallet Philibert 30 Pont-de-Vaux Tisserand Expulsion
Vassy Charles 44 Pont-d'Ain Tailleur d'habits Algérie moins
Vignet Louis 36 Lhuis Tisseur Liberté
Villon Victor, dit Martin 33 Bourg Ferblantier Algérie plus



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php