Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Liste par arrondissement de domicile

Cliquer ici pour accéder à la liste de l’ensemble des poursuivis domiciliés à Paris (tous arrondissements confondus)

Liste des poursuivis domiciliés dans l’arrondissement n° 8.

Pour accéder à un autre arrondissement, cliquez sur un chiffre :
123456789101112

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

173 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Amouriau André René 33 Chapelier Non lieu
Antoine Auguste Joseph Gilbert 41 Menuisier en fauteuils Internement
Auclaire ou Auclerc Georges 20 Ebéniste Renvoyé au parquet
Auzière Valentin Armand 35 Dessinateur Algérie moins
Barilhot Antoine Marie 48 Propriétaire Non lieu
Barry Michel François 21 Bijoutier Non lieu
Beau Jacques 27 Imprimeur Algérie moins
Beaudet Joseph 34 Mouleur Renvoyé au parquet
Bérault Jules Hector 18 Chineur Colonie pénitentiaire
Besnard, dit Fléchois Louis 31 Ebéniste Algérie moins
Bidault Auguste Antoine 42 Peintre en bâtiments Renvoyé au parquet
Blanc Benoît 42 Apprêteur de pelleteries Renvoyé au parquet
Blanchard Antoine 52 Journalier Renvoyé au parquet
Blanchet ou Blanchot Jean 49 Menuisier Renvoyé au parquet
Bocquet Hermann Bélisaire Miltiade 19 Mécanicien Non lieu
Boisanfray Elphège 26 Menuisier Renvoyé au parquet
Boulanger Félix 29 Cordonnier Renvoyé au parquet
Bourdin Alexandre Louis 41 Sculpteur Algérie moins
Boutillier François Employé Renvoyé au parquet
Boutroy Charles 20 Ebéniste Renvoyé au parquet
Brocard Aimé Napoléon 18 Mécanicien Renvoyé au parquet
Bruneteau Louis Edouard Bottier Renvoyé au parquet
Bucheron Non lieu
Buggehouet Dominique 28 Ebéniste Expulsion
Cailar Antoine 21 Sculpteur Renvoyé au parquet
Caillet Louis 34 Sculpteur Liberté
Caillet Pierre 26 Coutelier Renvoyé au parquet
Carel Martin 26 Imprimeur sur papiers peints Police correctionnelle
Catelin Alexandre 17 Repousseur en cuivre Renvoyé au parquet
Chales Eugène 17 Homme de peine Liberté
Charpentier Alfred Noël 17 Ouvrier en instruments de mathématiques Liberté
Chédeville François 26 Fileur de coton Renvoyé au parquet
Chevallier Pierre Désiré 29 Garçon grainetier Non lieu
Clause Nicolas 46 Renvoyé au parquet
Clerc François Henri 27 Ebéniste Renvoyé au parquet
Collas Jean Marie 19 Fourchetier Algérie moins
Collin Léandre Jules Jacques 37 Ebéniste Non lieu
Cornu François 43 Tripier Renvoyé au parquet
Damoye Adrien Théophile 23 Tailleur Liberté
Delaville Georges Rosier 44 Cordonnier Expulsion
Deledicque Auguste Henry Philibert 46 Menuisier, gardien à l'assemblée nationale Surveillance
Delorme Jacques Eugène Prosper 20 Clerc d'avoué
Delpech Célestin 34 Sculpteur Expulsion
Denet Henri Jules 27 Renvoyé au parquet
Denis Edouard Fabricant de socles de pendules Algérie plus
Desaint Louis Alexis 25 Peintre en décors Police correctionnelle
Dhondt Charles 27 Ebéniste Expulsion
Doré Charles 28 Marchand de chevaux Renvoyé au parquet
Douai Eugène Philippe Célestin 47 Cocher Internement
Douard Alexandre Jean Baptiste 33 Menuisier Algérie moins
Drouhot François 30 Tourneur en chaises Renvoyé au parquet
Dubouillon Alexandre Eugène 25 Imprimeur en papiers peints Police correctionnelle
Dumanchin Philippe 40 Débitant de tabac Renvoyé au parquet
Dumont Marie François 35 Menuisier Renvoyé au parquet
Dupont Pierre Chansonnier Algérie moins
Duterne Henry Laurent 19 Doreur sur métaux Surveillance
Ernou Jacques Victor 43 Cordonnier Cayenne
Esnoult Ernest Auguste 27 Menuisier Liberté
Eymard Jean Baptiste 40 Charretier Renvoyé au parquet
Favey Emile 15 Sculpteur Non lieu
Fister Joseph François 17 Potier Liberté
Fontaine Victor Baptiste 33 Imprimeur en papiers peints Renvoyé au parquet
Frilley Marie Antoine 27 Cuisinier Algérie moins
Gacher Quintien 44 Marchand de meubles Algérie plus
Gaubert Antoine Jean Joseph 32 Fondeur Renvoyé au parquet
Gelain Louis Charles Emile 51 Ebéniste Renvoyé au parquet
Giguet Etienne 19 Cordonnier Renvoyé au parquet
Giguet François 16 Cordonnier Renvoyé au parquet
Godard Eugène René 33 Tourneur en bois Algérie moins
Gossant, dit Gros Louis Jean Louis Charpentier Liberté
Grégoire Irma Concierge Liberté
Grégoire, fils Liberté
Grenet Louis 33 Menuisier Surveillance
Guérin Pierre Paul 28 Ebéniste Liberté
Guillier François Julien Alexandre 63 Courtier d'assurances Renvoyé au parquet
Haumont Aimable Césaire Jean 29 Ebéniste Algérie moins
Hennebert Désiré Alfred 17 Orfèvre Liberté
Henri Honoré Antoine 16 Graveur sur bois Renvoyé au parquet
Hernoux Jean Baptiste Cordonnier Non lieu
Idrac Clément 23 Commis voyageur Non lieu
Jochum Adolphe François 25 Fondeur Internement
Kuck Marie Alphonse 39 Graveur sur bois Liberté
Lachenée Louis 52 Tailleur de pierres Renvoyé au parquet
Lacube Claude 28 Cordonnier Renvoyé au parquet
Lahais Etienne Ebéniste Conseil de guerre
Lajoye Pierre 24 Commissionnaire Algérie moins
Lallemand François Guillaume Constant 47 Charcutier Renvoyé au parquet
Lamy Jules 27 Bijoutier Renvoyé au parquet
Langlois Joseph Nicolas 37 Ciseleur Liberté
Launette Hubert 40 Ebéniste Algérie plus
Launois Pierre Paul 43 Monteur en cuivre Renvoyé au parquet
Lavial Jean Baptiste 38 Commissionnaire médaillé Renvoyé au parquet
Lebesley Edouard Joseph 27 Tourneur Liberté
Lecomte Christophe Minor 39 Marchand de couleurs Expulsion
Lefèvre Georges Charles 35 Bonnetier Renvoyé au parquet
Legrand Louis Edme Cyprien 41 Menuisier Liberté
Lemesle Adrien Philippe 31 Fabricant de plâtre Liberté
Lemoins Alexandre 39 Caissier Algérie plus
Lenoir Florentin Léopold 36 Ebéniste Algérie plus
Léonard Jean 39 Bottier Liberté
Lethors Claude Cordonnier Renvoyé au parquet
Levillain Jean Marie 37 Limonadier Algérie plus
Louis François 19 Sculpteur et marchand de parapluies Renvoyé au parquet
Magnier Albert Amédée 28 Ciseleur Liberté
Malençon Emile Auguste 16 Monteur en bronze Liberté
Malidor Adolphe 30 Imprimeur sur étoffes Renvoyé au parquet
Marchal Mathias 36 Garçon de chantier Liberté
Martin Jean Baptiste 28 Sculpteur sur bois Renvoyé au parquet
Masson Oscar Gustave 30 Peintre en bâtiments Renvoyé au parquet
Mellon Jean Louis 42 Maçon Renvoyé au parquet
Mézanger Pierre Simon 47 Paveur Renvoyé au parquet
Mézirard Louis 38 Concierge Liberté
Michelin Jean Louis 29 Remouleur Liberté
Momus Antoine 47 Mécanicien Renvoyé au parquet
Monet Claude 26 Boulanger Renvoyé au parquet
Montier Fréjus Michel 41 Bronzeur Renvoyé au parquet
Nalté Nicolas Joseph 50 Ebéniste Renvoyé au parquet
Naret Alexandre Honoré 17 Charbonnier Maison de correction
Neveu, fils Eugène Frédéric 25 Ebéniste Algérie moins
Neveu, père Henri Michel 54 Ebéniste Algérie plus
Nillet David 42 Menuisier Conseil de guerre
Olivon Charles 20 Cordonnier Liberté
Page Claude Charles 23 Commis marchand de papier Police correctionnelle
Paul Jean Marie 45 Négociant en vins Liberté
Perrette Auguste Jacques Nicolas 35 Coiffeur Internement
Perroncel Claude 33 Maçon Police correctionnelle
Perrot Pierre 16 Mécanicien Renvoyé au parquet
Peyret Louis 42 Marchand de vins Renvoyé au parquet
Philippe Louis Alphonse 39 Taillandier Algérie plus
Philippon Auguste 31 Ouvrier bonnetier Renvoyé au parquet
Pirch Michel 15 Ebéniste Renvoyé au parquet
Plon Auguste 25 Bijoutier Renvoyé au parquet
Porral Joseph 32 Fabricant de capsules Surveillance
Pousset Antoine Auguste 68 Ebéniste Police correctionnelle
Pousset Antoine Jean Baptiste 17 Ebéniste Renvoyé au parquet
Poutrait François Nicolas Séraphin 19 Fondeur en cuivre Surveillance
Pretet Aristide 26 Ebéniste Algérie moins
Racourt Pierre Christophe 46 Serrurier Liberté
Ragot Félix Imprimeur en papiers peints Liberté
Ramage Gustave 21 Ebéniste Renvoyé au parquet
Raymond Joseph 30 Journalier Renvoyé au parquet
Recurt Adrien Athanase 52 Médecin, ex Constituant Liberté
Renker Pierre 32 Portefeuilliste Renvoyé au parquet
Renvoyé Antoine 29 Ebéniste Algérie moins
Ribaut Charles Marie 42 Correcteur Liberté
Rick Joseph 39 Mécanicien Liberté
Riester Joseph 26 Garçon boucher Renvoyé au parquet
Rigault Alphonse 20 Graveur Renvoyé au parquet
Roger Alphonse 30 Limonadier Renvoyé au parquet
Rouff François Octave 20 Tourneur en chaises Algérie moins
Saint-Lanne Joseph Adolphe 24 Ouvrier des ports Liberté
Sauder Jean 20 Ouvrier en cannes Renvoyé au parquet
Sauder Pierre 20 Ouvrier en cannes Renvoyé au parquet
Scelzer Pierre Charles 26 Menuisier Liberté
Schéber François 24 Raffineur Renvoyé au parquet
Schmidt Chrétien 36 Mécanicien Renvoyé au parquet
Schmitt François 47 Palefrenier Renvoyé au parquet
Schmitt Jean 29 Homme de peine Renvoyé au parquet
Schumacher Nicolas 44 Tourneur Algérie moins
Sellier Louis Victor 43 Marchand de bois des îles Liberté
Senique Etienne Auguste 23 Sculpteur Algérie moins
Simon Albert 17 Fonceur en papiers peints Renvoyé au parquet
Tabourey Victor Claude 41 Marchand de vins Non lieu
Télidon Employé à la sécurité commerciale Non lieu
Tisserand Louis Alfred 22 Serrurier Algérie moins
Toussaint Pierre 26 Facteur d'orgues Expulsion
Ulrich Joseph 31 Forgeron Renvoyé au parquet
Verdin Jean 59 Miroitier Renvoyé au parquet
Villemain Théodore Antoine 41 Ebéniste Liberté
Wagner Pierre 32 Renvoyé au parquet
Wéber Joseph 28 Ebéniste Renvoyé au parquet
Yelli Jean Baptiste Adolphe 39 Imprimeur mécanicien Renvoyé au parquet
Zippe Joseph 25 Tapissier Renvoyé au parquet



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php