Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Recherche des poursuivis nés en France par département

Liste des poursuivis nés en France par département : Nord.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Nord / 132 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Amand Antoine Joseph 46 Condé Commissionnaire en bois Algérie plus
Antoine Auguste Joseph Gilbert 41 Dunkerque Menuisier en fauteuils Internement
Antoine Ernest 30 Valenciennes Ex rédacteur du Journal la Voix du proscrit Surveillance
Arzin Emmanuel Joseph 49 Vicq Mineur Surveillance
Barbieux François Albert 29 Saint-Amand Ex négociant Algérie moins
Barbieux Ildephonse Hyacinthe 28 Saint-Amand Commissionnaire en nouveautés Liberté
Barrez Charles Louis Florentin 44 Lille Coiffeur Renvoyé au parquet
Bernard Pierre 45 Gaudressy [?] Chapelier Renvoyé au parquet
Bianchi Alphonse Alexandre 36 Lille Mouleur en plâtre Expulsion
Billeau Louis Henri Antoine Armentières Menuisier Internement
Bocquet Hermann Bélisaire Miltiade 19 Cambrai Mécanicien Non lieu
Bource Jean Baptiste 58 Breuvage Fabricant de sucre, ex maire Non lieu
Bourlier Alfred 23 Berlaimont Ouvrier tapissier Liberté
Bourlier Emile 26 Berlaimont Ouvrier tapissier Liberté
Brocard Aimé Napoléon 18 Cambrai Mécanicien Renvoyé au parquet
Buisine Louis Joseph 41 Armentières Tisserand Surveillance
Bultel Victor François 28 Bassée (La) Tourneur en fer Internement
Burlureau Antoine 29 Quesnoy Ex instituteur Surveillance
Caillieux Antoine 38 Valenciennes Tailleur Algérie moins
Carlier Antoine Joseph 33 Neuvilly Contremaître Surveillance
Carlier Benoît Joseph 48 Valenciennes Mécanicien Algérie moins
Carnin ou Carmin Charles Alexandre 37 Dunkerque Chapelier Renvoyé au parquet
Carpentier François 14 Denain Menuisier Liberté
Chastin Antoine 36 Solesmes Traiteur Non lieu
Chaumette Frédéric 23 Armentières Tailleur d'habits Surveillance
Chauny (de) Edouard 26 Cambrai Négociant Liberté
Chauveau, fils Emile 37 Lille Brasseur Surveillance
Chotteau Camille 27 Saint-Amand Ancien gérant de La Voix du Proscrit Surveillance
Clavelly Alphonse 35 Valenciennes Corroyeur Surveillance
Comble Jean Baptiste 23 Lille Typographe Algérie moins
Corbeau Eugène 27 Lille Ouvrier fileur Surveillance
Cordonnier Félix 27 Wazemmes Algérie plus
Crespelle Louis Désiré 30 Lille Fabricant de fleurs artificielles Expulsion
D'Haussin César Juvénal 27 Maulde Modeleur Surveillance
Debuchy Désiré Pierre François 26 Roubaix Commis Internement
Degresse Jean Joseph 51 Lille Marchand de jouets Surveillance
Delattre Polycarpe Joseph 45 Raismes Marchand de bois Surveillance
Deledicque Auguste Henry Philibert 46 Lille Menuisier, gardien à l'assemblée nationale Surveillance
Delfosse Charles Auguste Louis 20 Anzin Fondeur Surveillance
Delmé Désiré 16 Vieux-Condé Menuisier [apprenti] Liberté
Deltombe Louis 31 Anzin Mineur Expulsion
Denis Edouard 52 Taisnières Limonadier Algérie moins
Denis Louis Joseph 35 Raismes Employé au chemin de fer du Nord Surveillance
Desquenne Benoît Joseph 31 Maroilles Peintre Expulsion
Dewarlez Louis Apollon 42 Lille Cabaretier Internement
Douai Eugène Philippe Célestin 47 Cambrai Cocher Internement
Douay Jérémie 18 Bertry Garçon boucher Renvoyé au parquet
Douchemont, dit Rossignol Adolphe 31 Anzin Cordonnier Surveillance
Dubal Louis 45 Lille Imprimeur sur étoffes Liberté
Dubois Alexandre 44 Anzin Tailleur Surveillance
Dubois Amand 46 Lezennes Mouleur en fonte Renvoyé au parquet
Dubus Désiré 32 Bassée (La) Domestique Renvoyé au parquet
Dumont Louis Guislain 53 Marcoing Charron Police correctionnelle
Dupont Emile 31 Douai Artiste peintre Surveillance
Eloy, née Fournier Stéphanie 26 Lille Marchande de vins Algérie moins
Facque Augustin 20 Lambres Corroyeur Liberté
Fémy François Emmanuel 50 Lille Secrétaire du Conseil des prudhommes Surveillance
Fervacq Charles Louis Jean Baptiste 31 Lille Tailleur Algérie moins
Fleur Louis Joseph Lille Ex chef de bureau à la Préfecture Internement
Forget Simon Joseph 36 Iwuy Allumeur Liberté
Foucart Auguste 35 Valenciennes Tapissier Liberté
Fray Charles 22 Avesnes Ferblantier [ouvrier] Police correctionnelle
Georges Henri Désiré Joseph 23 Armentières Serrurier Surveillance
Germeaux Charles Junius 44 Valenciennes Employé au chemin de fer Renvoyé au parquet
Gilleron Bernard 52 Lille Plâtrier et peintre Algérie moins
Gobert, dite femme Bergevin Rosalie 39 Orchies Brodeuse Algérie moins
Hautier François 32 Cambray Tailleur Renvoyé au parquet
Héancre Louis Guislain 51 Valenciennes Chiffonnier Liberté
Heizer Auguste 46 Dunkerque Menuisier Internement
Hennebert Désiré Alfred 17 Maubeuge Orfèvre Liberté
Herbault Cyprien 33 Chemy Fermier Surveillance
Héry Adolphe 35 Quesnoy (Le) Directeur de Messageries Liberté
Héry Eugène 28 Cambrai Militaire Liberté
Hiole Hippolyte 49 Valenciennes Papetier Liberté
Lasne Victor Jean Pierre Joseph 29 Berlaimont Employé des douanes Renvoyé au parquet
Laurent, dit Grands yeux Jean Baptiste 39 Anzin Boucher Expulsion
Lebeau Casimir Isidore Ernest 45 Avesnes Avocat Police correctionnelle
Leclercq Amédée Joseph 40 Cambrai Professeur d'écriture Liberté
Lecomte Henry Joseph 48 Maubeuge Capitaine retraité Algérie moins
Legrand Henri Gustave 31 Valenciennes Chapelier Surveillance
Leroy Adolphe 29 Valenciennes Menuisier en voitures Internement
Leroy Constant Amand Fidèle 19 Estaires Tailleur Liberté
Leryck Alfred 46 Lille Compositeur typographe Non lieu
Lesenne Alphonse Joseph 24 Doulens [?] Cordonnier Liberté
Lesnes François 45 Raismes Fabricant de sucre, brasseur Non lieu
Levald Isidore 16 Lille Courtier en peignes Maison de correction
Lherminier Edouard 48 Esquermes Ministre protestant Expulsion
Lucas Auguste 16 Anzin Apprenti serrurier Non lieu
Lucier François 29 Saint-Souplet Passementier Non lieu
Madoulé André Constant Jean Baptiste 28 Landrecies Vétérinaire Surveillance
Manouvrier Louis Joseph 37 Raismes Brasseur Non lieu
Marchand Louis 43 Saulzoir Boulanger Liberté
Martinache Eugène 33 Orchies Officier de santé Internement
Mathieu Alexandre 32 Anzin Serrurier Expulsion
Mathieu Léonard 30 Anzin Serrurier Surveillance
Mercier Antoine Louis 31 Douai Mécanicien Surveillance
Meurs Benoît 30 Valenciennes Journaliste Eloignement
Moisson Jean Philippe Augustin 54 Bourbourg Marchand de lingerie Algérie moins
Moissy-Desrosiers, née Mathieu Ursule 51 Armentières Concierge Liberté
Morael Félix François 27 Saulx [?] Mécanicien Liberté
Muret Emile 27 Emmerin Commis Surveillance
Noquet Joseph Pierre 31 Marbaix Menuisier Non lieu
Paquet Casimir Stanislas Enée 39 Anzin Employé aux mines Internement
Parent Célestin 35 Souheim [?] Passementier Liberté
Pauqué Louis 37 Valenciennes Ouvrier tailleur Algérie moins
Pennel Edouard Jean Baptiste 54 Lille Terrassier Police correctionnelle
Pépin Eugène 24 Aubry Maréchal Surveillance
Philippe César 45 Lille Grainetier Surveillance
Pierker Emile 28 Estaires Ex agent voyer Algérie moins
Pierquin Henri Joseph 39 Cambrai Renvoyé au parquet
Poteau Alexandre 21 Anzin Charpentier Surveillance
Pottaux Constant 31 Anzin Menuisier Surveillance
Prognier ou Pronier Auguste Jean Baptiste Frassy [?] Fondeur en cuivre Renvoyé au parquet
Quoirez Jean Baptiste 21 Anzin Serrurier Surveillance
Reimann François Nicolas Lille Ex clerc d'huissier, ex agent du canal Algérie moins
Renard Laurent 36 Valenciennes Employé au chemin de fer Liberté
Richier Eugène 20 Anzin Mouleur Surveillance
Rousselle Alfred 12 Clavion [?] Apprenti en boites Liberté
Rousselle Philippe 17 Fresnes Menuisier Liberté
Salens Jules 15 Raismes Apprenti ajusteur Non lieu
Squéder André 33 Dunkerque Cordonnier Renvoyé au parquet
Taquet Charles Guislain 27 Cambrai Ferblantier Algérie plus
Taquet Eloy 31 Priseaux [?] Colleur de papiers Non lieu
Testelin du Nord Achille 37 Lille Expulsion
Thirifocq Louis 38 Lille Agent d'assurances Expulsion
Tombe Gustave Emmanuel 29 Lille Coloriste Non lieu
Vagener Mathieu Victor 34 Valenciennes Horloger Algérie moins
Vanderberghe Pierre Jacques Etienne 44 Hondschoote Tailleur Liberté
Vanderhaeghe Jules Etienne 18 Lille Commis négociant Renvoyé au parquet
Vasse Antoine François 40 Condé Tourneur en fer Non lieu
Vattiaux Antoine Joseph 30 Condé Marbrier Renvoyé au parquet
Wallerand Alexandre Célestin Joseph 45 Armentières Tisserand Surveillance



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php