Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Recherche des poursuivis nés en France par département

Liste des poursuivis nés en France par département : Marne.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marne / 97 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Amodru François 35 Anglure Charpentier Surveillance
Bartel Marie Adèle 16 Gournay [?] Domestique Non lieu
Batteux, dit l'Insurgé Jean Hubert 40 Fismes Bonnetier Internement
Beaurieux Parfait 38 Saint-Ouen Garde champêtre révoqué Surveillance
Bérard, fils Isaïe 24 Avize Géomètre Internement
Bérat Jean Baptiste 56 Montmort Journalier Non lieu
Boncorps Théodore 18 Saint-Ouen Cultivateur Non lieu
Boudaille Jean Louis 41 Chaudefontaine Ancien conducteur d'omnibus Algérie moins
Boulard Louis 49 Verneuil Vigneron Non lieu
Brachard Jean François Charmont Cultivateur Surveillance
Brocq Narcisse 42 Ludes Maréchal ferrant Internement
Buret Pierre 51 Reims Menuisier Internement
Canart Etienne 21 Suippes Tisseur Expulsion
Caqué Jean François 33 Isle-sur-Suippe Patissier Liberté
Chalamel Joseph Emile 30 Reims Courtier de commerce Liberté
Chevalier Charles 40 Sézanne Cordonnier Algérie moins
Cochon, née Mondé Louise Elisabeth 59 Reims Journalière Non lieu
Cosquin Jules Joseph Chaussée (La) Ex professeur au collège de la Flèche Surveillance
Courtois Isidore 37 Sézanne Ancien huissier Surveillance
Dautel François Claude Vienne-le-Château Surveillance
Deligny Jean Julien François Gabriel 61 Dormans Dentiste Expulsion
Delouvain Louis François 45 Pierry Cabaretier Police correctionnelle
Desessarts François Maximilien 34 Sainte-Menenhould Ouvrier charpentier Algérie moins
Desjardins Adolphe 35 Bouzy Lithographe Algérie moins
Deullin Eugène 24 Avize Banquier Surveillance
Devenoge Léon 26 Épernay Négociant Internement
Didelon Eugène Charles 26 Saint-Just Garçon limonadier Surveillance
Dorez Augustin 23 Saint-Ouen Cultivateur Non lieu
Dormes Charles Antoine, dit Jacques 33 Fontaine-Denis Courtier en librairie Algérie plus
Doyen Isidore 31 Villeneuve-la-Lionne Scieur de long Surveillance
Dranoski Jean Nicolas 26 Witry-lès-Reims Maçon charpentier Surveillance
Ducognon Charles Théodule Nicolas 40 Montmirail Pharmacien Surveillance
Dumez Eugène 27 Saint-Just Journaliste Expulsion
Dupont, dite femme Martouzet Marie 29 Reims Couturière Liberté
Durieux Julien 33 Rieux-Martin Tailleur Surveillance
Duterne Louis Constant 31 Châtillon Doreur sur métaux Algérie plus
Fiévet Auguste Eugène 35 Epernay Compositeur Surveillance
Fiévet Auguste Eugène 35 Épernay Typographe Surveillance
Flamand Jean 26 Epernay Marchand ambulant Algérie plus
Fossier Ernest 24 Châlons-sur-Marne Peintre de bateaux Police correctionnelle
Gallée Louis Philippe 18 Corbeil Garçon limonadier Liberté
Gantier Jules Constant 25 Reims Commis marchand Liberté
Garbray, née Charpentier Marie Françoise 48 Dormans Marchande de vins Liberté
Gardèche Jean Henry 55 Reims Marchand de vins Algérie plus
Genin Victor Jean Baptiste 27 Reims Typographe Algérie moins
Geoffroy Louis Zyrie 29 Reims Employé aux Messageries nationales Renvoyé au parquet
Gerber Hippolyte 24 Châlons Menuisier modeleur Police correctionnelle
Girardin Charles Adrien 35 Saint-Memmie Courtier en grains Police correctionnelle
Gobert Eugène 26 Reims Voyageur de commerce Liberté
Grubert Joseph 51 Châlons-sur-Marne Menuisier Surveillance
Grubert Joseph Nicolas 25 Pierry Etudiant en droit Surveillance
Guérin Louis François 37 Chalons Homme de lettres Eloignement
Guillaume Prudent 36 Marson Tailleur de pierres Police correctionnelle
Hardouin François Félix 32 Pévy Ancien notaire Surveillance
Henry Antoine Eugène Benoni 22 Saint-Ouen Manouvrier Non lieu
Huot Auguste Casimir 42 Sézanne Relieur Algérie plus
Jeanniot-Vitry François Alexis 43 Vitry-le-François Epicier Surveillance
Koller Ambroise 27 Châlons-sur-Marne Tailleur Liberté
Labbée Eugène 41 Wargemoulin Officier de santé Internement
Lagauche Pierre Jean Marie 36 Fismes Tabletier Non lieu
Lambert Jean Baptiste 32 Reims Plafonnier Surveillance
Lambert Martin Joseph 57 Fismes Plafonneur Surveillance
Lecourt Jean Louis Alexandre 39 Igny-le-Jard Bourrelier Police correctionnelle
Leloup Louis 18 Villers-aux-Bois Manouvrier Police correctionnelle
Lemière-Milan Louis Auguste Ablois Maître tonnelier, sergent des pompiers Non lieu
Longis Armand Denis 45 Villers-Marmery Mercier Surveillance
Lumière François Marie 44 Janvilliers Journalier Police correctionnelle
Maillard François Julien 25 Igny-le-Jard Manouvrier Police correctionnelle
Maillard Henri Joseph 20 Igny-le-Jard Manouvrier Police correctionnelle
Manciga Camille 21 Châlons-sur-Marne Cuisinier Liberté
Mangin Emile 23 Igny-le-Jard Terrassier Police correctionnelle
Marchal Jean 37 Reims Passementier Algérie moins
Masson-Thibault Louis Victor 35 Montmirail Homme de lettres Surveillance
Meunier, dit Le Parisien Louis Hubert Félix 26 Sézanne Ouvrier émailleur Algérie plus
Millet Eugène François 38 Plivot Fermier Internement
Moussé Joseph 27 Dormans Relieur Renvoyé au parquet
Naudé Jean Louis Olivier 43 Montmirail Ouvrier tisseur Algérie moins
Noel-Pienne Cyrille Alexandre 32 Avize Vigneron Police correctionnelle
Oudet Michel 39 Saint-Loup-Terrier Forgeron Surveillance
Oudinot Louis Denis 39 Arrigny Tailleur Non lieu
Perthois Louis Ludes Tuilier Surveillance
Pescheloches Prosper 28 Igny-le-Jard Manouvrier Police correctionnelle
Philippe Jean 27 Reims Mécanicien Renvoyé au parquet
Picart Victor 41 Reims Tisseur Algérie moins
Pilon, dit Carré François Christophe 47 Igny-le-Jard Sabotier Police correctionnelle
Pintheville Charles 26 Vertus Armurier Algérie moins
Pirono Jean Antoine 32 Reims Imprimeur Liberté
Rasseneur Xavier 20 Igny-le-Jard Tourneur Police correctionnelle
Richomme Victor Joseph 29 Châlons-sur-Marne Ouvrier potier de terre Liberté
Rouland Louis Jean Baptiste 32 Fleury-la-Rivière Ouvrier en cannes Liberté
Rousseau Jacques 47 Bussy-le-Repos Journalier Algérie plus
Somsois, dit Pistolet Antoine 33 Saint-Ouen Menuisier Liberté
Soyer Léonce 25 Saint-Ouen Cordonnier Liberté
Thierry Antoine Auguste 24 Cernay Ex brigadier au 9e d'artillerie, géomètre Algérie plus
Varlet Eugène 36 Reims Perruquier Surveillance
Velut Alexandre 49 Reims Tanneur Surveillance
Viennet Jean Baptiste 29 Igny Caissier Internement



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php