Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Recherche des poursuivis nés en France par département

Liste des poursuivis nés en France par département : Eure.
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Eure / 110 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Allard Jacques François 50 Nonancourt Cordonnier Surveillance
Aubel, fils Hippolyte Aimé 39 Évreux Peintre et tailleur Surveillance
Auzoux Louis Thomas Jérôme 55 Saint-Aubin-d'Écrosville Docteur médecin Surveillance
Avignon de Morlac Achille 43 Pont-Audemer Avocat, membre du conseil général Internement
Beauvais (de) Alexandre 29 Vesly Employé au chemin de fer Algérie moins
Benoist Pierre Urbain 49 Saint-Germain-de-Fresney Jardinier et marchand de volailles Surveillance
Blondeau Louis René 39 Saint-André Perruquier Surveillance
Blot Charles Mathurin 39 Saint-Christophe-sur-Avre Cultivateur Surveillance
Bonhomme Jean Charles Ferdinand Philippe 28 Nonancourt Premier clerc d'avoué Surveillance
Boulanger Pierre François Eugène 53 Ezy Ouvrier en peignes Algérie moins
Bouquet Pierre Amable 43 Andelys (Les) Journalier Algérie plus
Brasseur Louis François 42 Ivry-la-Bataille Cordonnier Liberté
Bréard Adolphe Léonore 28 Bernay Ouvrier chapelier Internement
Budan Pascal 28 Cerquigny Tabletier Liberté
Canel Alfred 49 Pont-Audemer Avocat Surveillance
Cardon Hyacinthe Stanislas 34 Maitre [?] Marinier Renvoyé au parquet
Caron Félix 44 Saint-Georges Peintre en bâtiments Expulsion
Chailliou Etienne Aimé Antoine 34 Andelys (Les) Commis libraire Non lieu
Challe Louis Pierre 13 Évreux Sans profession Liberté
Chatel Désiré 28 La Barre Charretier Internement
Cheval Auguste Joseph Philéas 34 Évreux Employé Internement
Chevalier François Maxilien 32 Gagny [?] Carrier Renvoyé au parquet
Chevrel Maxime Charles 29 Hardencourt Menuisier Surveillance
Cornu, dit Champagne Jean Baptiste 52 Marcilly-la-Campagne Propriétaire Surveillance
Cosnard Louis 50 Charleval Fondeur Liberté
Crevel Pierre Zacharie 52 Cesseville Garçon meunier Surveillance
Dagomer Louis François 63 Ailly Porteur de contraintes Surveillance
Dagomer Pierre Timoléon 42 Ailly Instituteur révoqué Surveillance
Danville Michel 45 Brestot Colporteur Algérie plus
Delaville Georges Rosier 44 Caumont Cordonnier Expulsion
Delouye Félix Hippolyte Victor 38 Marcilly Scieur de long Algérie moins
Doublet Pierre Guillaume 46 Bernay Employé Internement
Dumont François Auguste 56 Pont-Audemer Avocat Surveillance
Duter Isidore 25 Sacquenville Elève en pharmacie Liberté
Fléau Alexandre Denis 43 Mesnil-Verclives Avocat, ancien avoué, ancien Préfet Surveillance
Fortin Célestin Jean François 36 Fontaine-sous-Jouy Jardinier Surveillance
Frilleux Jacques Dominique 43 Pont-Audemer Maître tanneur Juridiction ordinaire
Gavelle Jean Pierre Joseph 44 Irreville Serrurier Algérie plus
Gossant, dit Gros Louis Jean Louis Pîtres Charpentier Liberté
Grandin François 38 Chauvincourt Teinturier Internement
Grisel, dit Fillette Louis Félix 38 Louviers Fileur Surveillance
Guéroult Adolphe 42 Radepont Journaliste, ex Consul de France Liberté
Hauminy Jean François 43 Fourges Scieur de long Police correctionnelle
Hersent, dit Michaux Neubourg (Le) Surveillance
Hersent, frère, dit Michaux Neubourg (Le) Surveillance
Hervieux Jean Pierre Isidore 44 Sainte-Colombe Tailleur de laine Algérie moins
Hoste, fils Jules 35 Évreux Bonnetier Surveillance
Hoste, père Jean Baptiste 68 Évreux Serrurier Surveillance
Houllier Edmond 31 Évreux Avocat Algérie plus
Hubert Julien Dasmacène 48 Fresne-l'Archevêque Instituteur révoqué, géomètre Internement
Hucher François 38 Marcilly-la-Campagne Sellier Surveillance
Hue Alphonse 27 Louviers Menuisier Surveillance
Hue Eugène 42 Vernon Tapissier Renvoyé au parquet
Hupée Antoine 17 Gasny Brasseur Renvoyé au parquet
Huvey Ambroise 18 Labie [?] Ouvrier en peignes Liberté
Isambart Adolphe Jean Baptiste 35 Croix-Saint-Leufroy (La) Epicier Surveillance
Isambart Adolphe Jean Baptiste 35 Croix-Saint-Leufroy (La) Epicier Surveillance
Isard Julien Henri Léonor 25 Venables Lithographe Non lieu
Jouan Alphonse Jean Baptiste 50 Saint-Quentin-des-Isles Epicier Surveillance
Jourdain André 38 Saint-André Fabricant de peignes Surveillance
Jouvin François Désiré 38 Saint-Germain-la-Campagne Tisserand Police correctionnelle
Jozin Alexandre 27 Gisors Teinturier Liberté
Labarre Auguste Henry 31 Gisors Emailleur Liberté
Labove, fils Paul 26 Évreux Taillandier Surveillance
Lailler Antoinette Delphine 31 Bosquet [?] Culottière Internement
Lainé Charles 26 Heubécourt Terrassier Police correctionnelle
Lamy Dominique Joseph 49 Ménilles Menuisier et patissier Surveillance
Lamy Théodore 42 Ménilles Marchand de planches Surveillance
Lecapitaine Jean Désiré 30 Fresne-l'Archevêque Forgeron Liberté
Lecrocq Pierre Eugène 28 Criqueboeuf Soldat en congé Liberté
Lefebvre, dit Coronel Louis François 36 Neaufles-Saint-Martin Tanneur Police correctionnelle
Legendre Alexandre Joseph 70 Pont-Audemer Avocat Surveillance
Lemarié Nestor François 26 Fidelaire (Le) Clerc d'huissier Surveillance
Lemesle Charles Jean 28 Évreux Propriétaire Surveillance
Leport Anatole Emery Adolphe 34 Rugles Commerçant Surveillance
Lepouzé Jean Louis 31 Cissey Clerc d'avoué Surveillance
Leroux, fils Octave Ambroise 31 Louviers Peintre en décors Surveillance
Lesieur, dit Charlot Charles Joseph 56 Évreux Courtier Surveillance
Lesieux Adolphe 30 Évreux Corroyeur Liberté
Lesjean Victor Jean Baptiste 30 Évreux Coiffeur Liberté
Lesseau Victor 30 Évreux Coiffeur Renvoyé au parquet
Loisel, père Jean Baptiste Pierre 52 Nonancourt Cardier Surveillance
Maillard Léon Théodore 46 Rugles Marchand et commandant de la garde nationale Surveillance
Marche Charles Séraphin 49 Évreux Coiffeur Surveillance
Martin Louis Alexandre 30 Écos Garçon marchand de vins Renvoyé au parquet
Massigny Pierre Félix 36 Frétils (Les) Journalier Surveillance
Messier André Victor 35 Croix-Saint-Leufroy (La) Menuisier Surveillance
Mirville Edmond 48 Évreux Architecte Surveillance
Moisy Pierre Constant 31 Bourth Homme de loi Surveillance
Montarsolo Emile 55 Vernon Artiste en daguerréotypes Internement
Monteil Charles Constant 40 Saint-Germain-la-Campagne Cultivateur Algérie moins
Montier Fréjus Michel 41 Andelys (Les) Bronzeur Renvoyé au parquet
Mouchet Pierre François 32 Conches Peintre en bâtiments Liberté
Mouchet Pierre Laurent 57 Conches Peintre en bâtiments Liberté
Moutier, dit Cailleaux Louis 30 Évreux Tailleur Surveillance
Nourry Louis Edmond 26 Broglie Ancien clerc d'huissier Algérie moins
Pagnerre Alexandre Alfred 26 Étrapagny Tailleur, du 5e Lanciers Liberté
Pagnerre Gustave Félix 27 Étrapagny Feuillagiste Liberté
Papon Ernest 27 Évreux Négociant Internement
Papon, dit Richard Alexandre 31 Évreux Avoué Surveillance
Paturel Charles 43 Évreux Chemisier
Pépin Armand Ferdinand 22 Lieurey Emailleur Renvoyé au parquet
Saint-Gilles Honoré Pierre 18 Étrépagny Garçon d'écurie Liberté
Sauvage, fils Léon Adrien 26 Crestot Commerçant Surveillance
Sauvage, père Patrice 65 Crestot Propriétaire Surveillance
Soyer Charles Lamy 31 Capelle-les-Grands Maréchal dentiste Algérie plus
Vannier, fils Amand 24 Breteuil Mercier et libraire Surveillance
Varlet Louis Michel 45 Nonancourt Coutelier Surveillance
Vaudois Louis 29 Louviers Charpentier Internement
Vinot Antoine Sévère Désiré 22 Émanville Cordonnier Liberté



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php