Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Recherche des poursuivis nés en France par département

Liste des poursuivis nés en France par département : Alpes (Hautes).
Classement par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par lieu de naissance / Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Alpes (Hautes) / 180 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Lieu de naissance Profession Décision
Abren François 32 Veynes Fermier Surveillance
Alban Adolphe 22 Ventavon Cultivateur Algérie plus
Albert Jean Baptiste 28 Salle (La) Aubergiste Liberté
Allemand Alexis Dominique 39 Gap Cafetier Surveillance
Allemand Charles Eugène 27 Guillestre (La) Voiturier Internement
Allouis Pierre Alexandre 41 Bâtie-Montsaléon Aubergiste Surveillance
Amayon François 33 Ventavon Cultivateur Surveillance
Arène Joseph 27 Saulce (La) Aubergiste Surveillance
Arnaud Antoine 32 Gap Colporteur Internement
Audibert François 43 Orpierre Tisserand Algérie moins
Augier Prosper 29 Chabestan Cultivateur Algérie moins
Aymé Pierre 39 Embrun Maçon Internement
Barillon Etienne Daniel 48 Aspres-les-Veynes Maréchal ferrant expert Algérie moins
Barthelemy Jean 24 Montbrand Menuisier Algérie moins
Barthelemy Joseph 26 Faurie (La) Propriétaire Surveillance
Barthelemy Laurent 40 Saint-Julien-en-Bauchêne Maréchal ferrant Liberté
Barthélemy Louis 24 Aspres-les-Veynes Cultivateur Surveillance
Baup Louis Auguste Montmorin Ancien surveillant des travaux publics Expulsion
Beaudoin Honoré Guillaume 30 Gap Imprimeur [ouvrier] Surveillance
Beaume Joseph 35 Saint-Disdier Maréchal ferrant Algérie moins
Bégou Adrien 21 Veynes Cultivateur Surveillance
Bégou Jean Antoine 28 Veynes Cultivateur Algérie moins
Bellet Antoine 43 Névache Instituteur Internement
Bermond Raymond 26 Aspres-les-Veynes Bourrelier Algérie plus
Bermond Théodore 26 Aspres-les-Veynes Maréchal ferrant Surveillance
Bernard Jean Antoine 35 Trescléoux Maçon Internement
Bernard Joseph Frédéric 29 Laragne Serrurier Surveillance
Bertrand Auguste 34 Aspremont Cordonnier Internement
Bertrand Etienne 51 Aspres-les-Veynes Cordonnier Internement
Bigny Charles Frédéric 27 Gap Piqueur des ponts et chaussées Internement
Biny Jacques Auguste 33 Gap Plâtrier Surveillance
Blache Jean Antoine 40 Veynes Bourrelier Surveillance
Blin Pierre Joseph 23 Roche (La) Décrotteur Internement
Bonfils Chérubin Auguste Jérôme Joseph 32 Orpierre Maréchal ferrant Surveillance
Bonnardel Joseph 29 Embrun Garçon boulanger Algérie
Bonnet Jean Baptiste 44 Ventavon Cultivateur Internement
Borel, dit Dauvergne Joseph Antoine 40 Tallard Tisserand Algérie plus
Bournens Jean Pierre 37 Gap Propriétaire Algérie plus
Boyer Jean Etienne 28 Sigottier Cultivateur Surveillance
Bruillé, dit Parisien Auguste 28 Gap Ebéniste Surveillance
Brunet Daniel 34 Haute-Beaume (La) Cafetier Surveillance
Brunet, fils Alexis 37 Briançon Négociant Police correctionnelle
Céas Jean Baptiste 28 Lardier Cultivateur Internement
Chabal Edouard Brutus Napoléon Anacharsis 37 Saint-Pierre-d'Argençon Cultivateur Algérie plus
Chabre Joseph 55 Avançon Fabricant de chapeaux Surveillance
Chabrier Jean Martin 27 Tallard Maçon Surveillance
Chagnard François 44 Sigottier Cultivateur Surveillance
Chagnard Hippolyte 26 Sigottier Cultivateur Surveillance
Chagnard Jacques 42 Aspremont Cultivateur Surveillance
Chagnard Toussaint 33 Aspremont Cultivateur Surveillance
Chastel Jean 52 Poët Cultivateur Algérie moins
Chauvet, dit Farnaud François Louis 44 Saint-Crépin Horloger Liberté
Chaz-Lamotte François 46 Gap Vétérinaire Surveillance
Cheval André 53 Ventavon Menuisier Internement
Clavel Antoine 28 Ribeyret Cultivateur Internement
Clavel François Auguste 19 Gap Chapelier Liberté
Clavel François Jean Joseph 46 Jarjayes Cultivateur Liberté
Clavel Pierre 31 Aspres-les-Veynes Ancien garde champêtre Liberté
Constant, dit le Dauphiné Jean Baptiste 49 Châteauroux Cultivateur Algérie moins
Corréard Léon 30 Faurie (La) Instituteur Liberté
Coustier Auguste Joseph 29 Gap Charron forgeron Internement
Daumas, dit Tistot Jean Baptiste 28 Ventavon Menuisier Internement
Davezac Jean 33 Tarbes Imprimeur Algérie plus
Davin Jacques 28 Gap Journalier Internement
Denarier François Xavier 30 Gap Coiffeur Algérie plus
Doux Jean Joseph 61 Laragne Propriétaire Cayenne
Dufrêne Jean Baptiste 24 Briançon Journalier Internement
Dupont César Martial 50 Mont-Dauphin Major d'infanterie en retraite Internement
Durnon Benoni Louis Edouard 20 Antonaves Meunier Surveillance
Ebrard Joseph Etienne 28 Tallard Soldat Liberté
Estachy, dit Mestron Jean 38 Gap Journalier Liberté
Evesque Jean Antoine 25 Barcillonnette Cordonnier Surveillance
Eyme Victor 42 Monêtier-Allemont Cultivateur Liberté
Eymery Jean Antoine 46 Aspres-les-Veynes Propriétaire Surveillance
Eynaud, dit Naudon Antoine Arnoux 29 Gap Tailleur de pierres Surveillance
Faizende Pierre Jean 27 Aspres-les-Veynes Menuisier Surveillance
Faure Pierre 52 Largentière Cultivateur Algérie plus
Ferdinand, dit Frédéric Joseph 24 Gap Tailleur Liberté
Ferralin Désiré 40 Ribiers Aubergiste Algérie plus
Ferrary Frédéric 37 Embrun Propriétaire Police correctionnelle
Ferrier Paul 42 Barret-le-Bas Menuisier Surveillance
Figuières, dit Margot Joseph 22 Ribiers Cultivateur Algérie plus
Fine Jacques 38 Grand Villard (Le) Tisseur Liberté
Fraticier Alexandre 35 Châteauroux Serrurier Algérie plus
Garcin Joseph 29 Gap Corroyeur Algérie moins
Garnier Jean Pierre Frédéric 26 Gap Plâtrier Surveillance
Gassend Césarine 46 Gap Sans profession Liberté
Gaudet Auguste 28 Gap Maçon Cayenne
Gérard Jean Frédéric 24 Saint-Bonnet Boulanger Surveillance
Girard Napoléon 36 Grave (La) Epicier Surveillance
Givaudan Jean François 27 Gap Homme de peine Internement
Gonnet Jacques 45 Upaix Cultivateur Algérie plus
Gontard Antoine Placide 19 Laragne Tailleur d'habits Surveillance
Gontard Arnoux Victor 33 Laragne Tailleur d'habits Surveillance
Gontard Auguste 40 Laragne Ex facteur de ville Surveillance
Gontard François Placide 46 Laragne Tailleur Internement
Gontard Joseph Pamphile 27 Laragne Tailleur Surveillance
Gorlier Joseph 32 Saulze Postillon Algérie moins
Goudet Jean Pierre André 33 Gap Cultivateur Surveillance
Gras Camille 27 Gap Liquoriste Surveillance
Grimaud Alexandre 19 Barcillonnette Cultivateur Surveillance
Grimaud, dit Bouisse Jean 34 Saix (Le) Cultivateur Surveillance
Guérin Joseph François 28 Tallard Maréchal Liberté
Guieu Casimir 34 Chorges Boulanger et aubergiste Internement
Guigues Jean Pierre 37 Gap Journalier Liberté
Guillaut Laurent Fidèle 26 Saint-Clément Cultivateur Police correctionnelle
Guiot Charles Auguste Marie 27 Gap Teinturier Surveillance
Guiot Jean Etienne Arnoux 28 Gap Teinturier Surveillance
Hermitte François 39 Embrun Garçon boulanger Liberté
Hermitte Louis 25 Espinasses Boulanger Liberté
Hugues Fabien Balthazar 34 Laragnes Mécanicien Surveillance
Illy André 51 Aspremont Ex garde champêtre Surveillance
Isnard Bruno 44 Barcillonnette Tisserand Surveillance
Isnard Casimir 29 Barcillonnette Tisserand Surveillance
Jacob Jean Louis, dit Clément 26 Gap Cultivateur Surveillance
Jacob Joseph 40 Gap Cordonnier Surveillance
Jame Antoine 35 Crottes (Les) Journalier Liberté
Jeanselme Antoine Victor 21 Briançon Maçon Algérie
Lamotte Jean Prosper 47 Embrun Marchand tailleur Internement
Laurens Paul 38 Saint-Julien Libraire Surveillance
Léautier Dominique 23 Gap Coiffeur Liberté
Lesbros François 31 Aspremont Cultivateur Surveillance
Lombard Jean Joseph 27 Orpierre Maçon Surveillance
Maigre Pierre Joseph 47 Sainte-Colombe Cultivateur Surveillance
Maissimily Jean, dit Petit-Jean Arvieux Aiguiseur Expulsion
Mancip Jean Joseph 40 Faurie (La) Aubergiste et cordonnier Surveillance
Mannent Pierre 25 Saint-Pierre-d'Argençon Cultivateur Surveillance
Marsi Jean Aimé 35 Bâtie-Montsaléon (La) Maçon et charpentier Expulsion
Martin, dit Le Gavot Jacques 23 Chateauvieux Ouvrier savonnier Non lieu
Massot Charles 41 Sigottier Cultivateur Surveillance
Mathieu Auguste 31 Saint-Pierre-d'Argençon Maçon Surveillance
Mathieu César 39 Veynes Charron et aubergiste Surveillance
Meyère Ferdinand 23 Gap Peintre en bâtiments Surveillance
Meyère Jean Joseph 41 Jarjayes Cultivateur Surveillance
Meysson Jean Louis 22 Ribiers Cultivateur Algérie moins
Michel François Auguste 24 Orpierre Cultivateur Surveillance
Michel Michel 41 Saléon Cordonnier et secrétaire de mairie Surveillance
Millian Victor Dominique 33 Ventavon Cultivateur Surveillance
Millou, dit Mazon Joseph 56 Savournon Cultivateur Surveillance
Monnard Joachim 35 Aspres-les-Veynes Cultivateur Surveillance
Monnoirot Pierre 30 Saint-Julien Serrurier Algérie plus
Montbrand Pierre 21 Brezières Tisserand Liberté
Morand Louis 35 Embrun Artificier, peintre et coiffeur Liberté
Morel Vincent 37 Saint-Eusèbe Restaurateur Algérie plus
Moullet, dit Plumet Joseph 34 Ribiers Cultivateur Surveillance
Moullet, dit René Adrien Victor 25 Ribiers Soldat au 1er Bataillon de chasseurs Conseil de guerre
Mourres Joachim 36 Aspres-les-Veynes Cultivateur Surveillance
Nicolas Jean 54 Saint-Bonnet Docteur médecin Surveillance
Ollivier, dit Passerat Jean Louis 27 Gap Maçon Surveillance
Para Antoine 34 Aspres-les-Veynes Cafetier Surveillance
Para Antoine Edouard 25 Gap Commis surveillant Surveillance
Parandier Joseph 47 Embrun Cuisinier Internement
Pascal Hippolyte 24 Barcillonnette Cultivateur Expulsion
Pascal Jean Jacques 23 Saint-Bonnet Meunier Surveillance
Pascal Jean Mathieu 60 Saint-Bonnet Meunier Surveillance
Pascal, dit Cruty Antoine 51 Lardiers Ex suppléant de la justice de paix Surveillance
Pellin Joseph 33 Montmaur Jardinier Liberté
Pelloux Jean Joseph 34 Gap Serrurier et aubergiste Surveillance
Petit Louis 47 Méreuil Cultivateur Surveillance
Prat Jean Baptiste 45 Salle (La) Maréchal ferrant Surveillance
Provensal Alfred François Pascal 21 Laragne Etudiant Eloignement
Renoux François 31 Ventavon Cultivateur Surveillance
Rey Joseph 48 Servière Imprimeur Internement
Rigaud Cyrille 35 Saint-Bonnet Vétérinaire Liberté
Roche Jean 35 Aspres-les-Veynes Propriétaire Liberté
Roche Jean Baptiste 44 Gap Boulanger Surveillance
Roche Jean Joseph 33 Barcillonnette Charbonnier Internement
Romanet Augustin 50 Siestre [?] Musicien ambulant Liberté
Roux Aimé Henry 28 Ribiers Militaire en activité Conseil de guerre
Roux Jean 33 Furmeyer Cordonnier Surveillance
Samson Jean Baptiste 39 Aspres-les-Veynes Cultivateur Surveillance
Sarret Philippe 19 Gap Cultivateur Police correctionnelle
Sézanne Michel Jacques 34 Servière Imprimeur Internement
Soubra Etienne Vincent 25 Bâtie-Vieille (La) Tailleur d'habits Surveillance
Travail François 46 Briançon Négociant Surveillance
Trophèmes Marius Joseph 35 Laragne Sabotier Surveillance
Turin Hippolyte 24 Cassé Ouvrier boulanger Algérie
Ubaud Honoré Ferdinand 28 Gap Cafetier Surveillance
Vallentin, dit Frisque Jean Pierre 53 Infournas (Les) Cultivateur Liberté
Vincent Louis Lazare 32 Aspres-les-Veynes Tailleur d'habits Algérie moins



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php