Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des décisions prises par les commissions mixtes et commissions militaires

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Non lieu / 587 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achard Alexandre 31 Marchand de comestibles Non lieu
Adam Employé à la sécurité commerciale Non lieu
Adam Paul 21 Commis voyageur Non lieu
Admant Victor 29 Limonadier Non lieu
Agneau Ouvrier Non lieu
Agron Auguste Alexandre 32 Bourrelier Non lieu
Alexis Théodore 24 Ouvrier en cannes Non lieu
Alibran Joseph Théodore 51 Maître d'hôtel Non lieu
Allant Etienne François 37 Vigneron Non lieu
Allaux Jean Baptiste 40 Bijoutier Non lieu
Aluce Paul 17 Porteur à la halle Non lieu
Amiel Louis 37 Avoué Non lieu
Amiot Joseph Jules, dit Martin 30 Ouvrier en fouets Non lieu
Amiot Nicolas Charles 36 Cultivateur Non lieu
Amiot Spire Marie 17 Pépiniériste Non lieu
Amiot Victor 16 Pépiniériste Non lieu
Amouriau André René 33 Chapelier Non lieu
André Alphonse 44 Chargeur Non lieu
Andry, dit Rigaud Charles 36 Marchand de volailles Non lieu
Annon Auguste Olivier 21 Graveur sur bois Non lieu
Anouge Ferdinand 42 Cordonnier Non lieu
Anouge Lazare 35 Aubergiste Non lieu
Armand Prosper Mineur Non lieu
Arrault Cyrille 19 Tisserand Non lieu
Arrault Jean Pierre 43 Maçon Non lieu
Audran, fils cadet de Pierre Genesis Auguste Joseph Cultivateur Non lieu
Auger Adolphe Victor Michel 29 Agent d'assurances Non lieu
Auger Clément Victor 21 Sabotier Non lieu
Babelin Antoine 46 Journalier Non lieu
Babou Hippolyte 28 Homme de lettres Non lieu
Baclard Joseph Jean Pascal 28 Cantonnier Non lieu
Bailly François 42 Charretier Non lieu
Baldeyrous, fils Corroyeur Non lieu
Balland, fils aîné Non lieu
Balleret Jean 59 Vigneron Non lieu
Barachin Pierre 35 Garçon de cuisine Non lieu
Barault Louis 31 Horloger Non lieu
Barbé Pierre 33 Aubergiste et boucher Non lieu
Bareilles Justin 35 Capitaine de la Garde nationale Non lieu
Bargier Justin 21 Cultivateur Non lieu
Barilhot Antoine Marie 48 Propriétaire Non lieu
Baron Marius 21 Cultivateur Non lieu
Baron Rosier 51 Tisserand Non lieu
Barono Joseph 31 Marchand ambulant Non lieu
Barré Alexis Célestin 19 Journalier Non lieu
Barre Jean Eugène 28 Cultivateur Non lieu
Barrère Léon 45 Ancien négociant Non lieu
Barry Michel François 21 Bijoutier Non lieu
Bartel Marie Adèle 16 Domestique Non lieu
Barthelet Non lieu
Bassot Gabriel 56 Fabricant de toiles cirées Non lieu
Batteux Jacques Firmin Meunier, adjoint au maire Non lieu
Bauché Antoine 29 Journalier Non lieu
Baudel Adolphe 25 Commis négociant Non lieu
Baudin Joseph Marie Camille 24 Etudiant en médecine Non lieu
Baudot Pierre 21 Homme de peine Non lieu
Bauduin Benjamin Victor 28 Gantier Non lieu
Baulant Jacques 58 Ancien cultivateur Non lieu
Baurin Limonadier Non lieu
Bayle Edme 50 Journalier Non lieu
Bayle Pierre 30 Cultivateur Non lieu
Bazin Claude 34 Maçon Non lieu
Bazin Jean Baptiste 48 Cordonnier Non lieu
Beaucerf Jules Nicolas 37 Ouvrier en cheveux Non lieu
Beauchot Pierre Augustin 30 Laboureur Non lieu
Beaucoté François Napoléon 41 Géomètre Non lieu
Beaucoté Julien 25 Cordonnier Non lieu
Beauguel Jean Auguste 37 Avocat Non lieu
Beaupin-Billot Auguste Marie 41 Charbonnier Non lieu
Bec Charles Pierre 17 Mercier [commis] Non lieu
Bécard François, dit Jean 30 Menuisier Non lieu
Beccavin René Charles 29 Menuisier Non lieu
Belhomme Pascal 22 Tisserand Non lieu
Bellanger Etienne 25 Cloutier Non lieu
Bellanger François Julien Marchand de vins Non lieu
Belman Adolphe Charles 32 Menuisier Non lieu
Benier Auguste Mathurin 33 Boulanger Non lieu
Bérat Jean Baptiste 56 Journalier Non lieu
Bergerot, aîné Pierre 33 Propriétaire Non lieu
Berne Louis Joseph 26 Corroyeur Non lieu
Besaucelle Henri 44 Avocat Non lieu
Bessède Dominique 38 Ancien marchand tailleur Non lieu
Besson Isidore 32 Chaudronnier Non lieu
Blanc Auguste 44 Serrurier Non lieu
Blanchard Alexandre 19 Jardinier Non lieu
Blanchard François 35 Journalier Non lieu
Blanche Auguste 26 Ebéniste Non lieu
Blin Mathieu Philippe 34 Cafetier Non lieu
Bloch Isidore 25 Fleuriste Non lieu
Bocquet Hermann Bélisaire Miltiade 19 Mécanicien Non lieu
Boé Joseph 28 Typographe Non lieu
Boell Albert 31 Avoué Non lieu
Boncorps Théodore 18 Cultivateur Non lieu
Bonjour Jacques Clément 38 Directeur de la société des engrais Non lieu
Bonnet 45 Cureur de puits Non lieu
Bonnet Non lieu
Bouchardy Non lieu
Bouet René Tailleur de pierres Non lieu
Boulard Louis 49 Vigneron Non lieu
Boulenger Joseph Achille 25 Briquetier, tuilier Non lieu
Boulin Laurent 33 Sabotier Non lieu
Bource Jean Baptiste 58 Fabricant de sucre, ex maire Non lieu
Bourdin Jean André 35 Tailleur Non lieu
Bourgeois Paul 17 Clerc d'avoué Non lieu
Bourgoin Louis 21 Journalier Non lieu
Bourrelly François Joseph 27 Cultivateur Non lieu
Bouton Jean 35 Menuisier Non lieu
Boyer Edme 39 Fabricant d'outils et cabaretier Non lieu
Breton Louis Alphonse 41 Pâtissier Non lieu
Breton Thomas 54 Cultivateur Non lieu
Breuillé Jules 21 Cordonnier Non lieu
Breullier Edme 56 Sabotier Non lieu
Breullier, dit Coco François 21 Perruquier Non lieu
Briot Jean 38 Laboureur Non lieu
Brioult Pascal 46 Employé à la vente au poisson Non lieu
Briquet Edouard Alexandre 33 Cordonnier Non lieu
Brisset Jacques 35 Propriétaire Non lieu
Brisset Laurent 33 Bourrelier Non lieu
Brocard Jean Ignace Victor 49 Gantier Non lieu
Brochet Philippe 44 Journalier Non lieu
Brocheton François 30 Cantonnier Non lieu
Brossard Pierre 30 Boulanger Non lieu
Broué Alphonse 24 Cultivateur Non lieu
Brun Jean Marie Bruno 34 Commis en soieries Non lieu
Brun Pierre 28 Journalier Non lieu
Brunelle Fondeur en caractères Non lieu
Brunet, dit Binoche Pierre 33 Non lieu
Bucheron Non lieu
Bugat Etienne 27 Menuisier Non lieu
Bullier Joseph 36 Taillandier Non lieu
Bulteau, dit Larue Etienne François 36 Cultivateur Non lieu
Bunel Armand Michel 32 Garçon de recette Non lieu
Burguy Gaspard Joseph 31 Tailleur Non lieu
Burguy Nicolas Marie 25 Forgeron Non lieu
Burniquel Pierre 30 Menuisier Non lieu
Bussy, fils Employé à la sécurité communale Non lieu
Bussy, père Employé à la sécurité communale Non lieu
Cavanne Emmanuel Marc 46 Tailleur de pierres Non lieu
Cézar Louis Bienvenu 54 Rentier Non lieu
Chabaut Alphonse 36 Ferblantier et marchand de beurre Non lieu
Chabout Auguste 32 Cuisinier Non lieu
Chabran Louis 60 Journalier Non lieu
Chaigneau Alphée 50 Médecin Non lieu
Chailliou Etienne Aimé Antoine 34 Commis libraire Non lieu
Chaix Jean Baptiste 42 Cultivateur Non lieu
Chapillion Magloire 30 Laboureur Non lieu
Chapon Clovis Jean 21 Manoeuvre Non lieu
Chapoteau Louis Philippe 31 Maçon Non lieu
Chappuis Germain 25 Tailleur de pierres Non lieu
Chapron Pierre Alexandre 34 Boutonnier Non lieu
Chaput Sylvain 44 Maçon Non lieu
Charbois François 25 Journalier Non lieu
Charbonnaud Pierre 27 Menuisier Non lieu
Charles Menuisier Non lieu
Charles Antoine 18 Laboureur Non lieu
Charlet Auguste 21 Tailleur Non lieu
Charpentier Nicolas 39 Domestique Non lieu
Charpy Narcisse 17 Cerclier Non lieu
Charry Jean Baptiste 23 Menuisier Non lieu
Chartreux Augustin 48 Tisseur Non lieu
Chassaing Jean 36 Epicier Non lieu
Chastin Antoine 36 Traiteur Non lieu
Chataigner Ambroise 46 Maréchal Non lieu
Chateau, dit Cadet Etienne 27 Maçon Non lieu
Chatelain Non lieu
Chattellard Victor 21 Peintre en bâtiments Non lieu
Chaty François 33 Serrurier Non lieu
Chaubaud Auguste 30 Cultivateur Non lieu
Chaumart François 35 Tourneur en cuivre Non lieu
Chaumont Non lieu
Chaumont Edme Lazare 35 Manouvrier Non lieu
Chaussin Edmond 24 Commis voyageur Non lieu
Chauvin Louis Eugène 17 Garçon marchand de vins Non lieu
Chavenas Charles 39 Journalier Non lieu
Chavenas Charles Lacroix 22 Journalier Non lieu
Chemier Auguste Toussaint 33 Tourneur Non lieu
Chenet Nicolas François 46 Cordonnier Non lieu
Chenfoyaud Pierre 37 Forgeron Non lieu
Chérut Jean 32 Bourrelier Non lieu
Chesné Joseph 27 Journalier Non lieu
Chesné René 29 Marinier Non lieu
Chevalier Jules 18 Journalier Non lieu
Chevalier Pierre Noël Etienne 52 Perruquier Non lieu
Chevallier Pierre Désiré 29 Garçon grainetier Non lieu
Cholet, dit Lemon Edme 29 Journalier Non lieu
Chollet Antoine 38 Journalier Non lieu
Chollet Joseph 34 Laboureur Non lieu
Choron Jean François Sylvestre 51 Manouvrier Non lieu
Chottard Alexandre 27 Journalier Non lieu
Chrétien, fils Jean Etienne Chauffeur Non lieu
Chuche Louis Auguste 60 Portier et vannier Non lieu
Claudin Jean Pierre 26 Ouvrier tisseur Non lieu
Clerc Jean Baptiste Frédéric 37 Estampeur Non lieu
Cloiseau Didier 30 Charbonnier Non lieu
Cloiseau Pierre 34 Flotteur Non lieu
Clouzet Frédéric 39 Vannier Non lieu
Cochet Charles Emmanuel 48 Médecin Non lieu
Cochet François 29 Menuisier Non lieu
Cochon, née Mondé Louise Elisabeth 59 Journalière Non lieu
Coeffard Nicolas 34 Charbonnier Non lieu
Coffineau Jean 51 Propriétaire Non lieu
Coffre Jacques 35 Sabotier et aubergiste Non lieu
Coge Nicolas 49 Sellier Non lieu
Coidon Pierre Etienne 36 Sculpteur Non lieu
Coladon Charles 19 Journalier Non lieu
Coladon Théodore 21 Charbonnier Non lieu
Colas Théodore 18 Vigneron Non lieu
Colas, dit Cabin Louis Aubun 28 Cordonnier Non lieu
Colas, père François 47 Vigneron Non lieu
Colimart Justin Alexandre 25 Jardinier Non lieu
Colin Antoine 28 Jardinier Non lieu
Colin Jean Isidore 26 Porteur Non lieu
Collet-Herblot Alexis 30 Mécanicien Non lieu
Collin Augustin 46 Carrier Non lieu
Collin Léandre Jules Jacques 37 Ebéniste Non lieu
Comaille François 34 Journalier Non lieu
Comaille Louis 21 Journalier Non lieu
Conin Benjamin 33 Fabricant de bas Non lieu
Constant Hilaire 29 Décrotteur Non lieu
Constant Hippolyte Girard 29 Cultivateur Non lieu
Constant Jacques Mineur Non lieu
Constantin Ouvrier Non lieu
Coste André Mineur Non lieu
Coste Joseph Mineur Non lieu
Cotard Henri 20 Fabricant de parapluies Non lieu
Couillault Alexandre 35 Corroyeur Non lieu
Coulon, dit Lacroix Jean 54 Flotteur Non lieu
Coupard Eugène 20 Maçon Non lieu
Courcelle Joseph René 35 Sabotier cabaretier Non lieu
Courdurier Henri 48 Propriétaire, conseiller municipal Non lieu
Courmasseur Arsène 32 Journalier Non lieu
Cournaud-Duvars Frédéric 37 Homme de lettres Non lieu
Coursier Nicolas 24 Journalier Non lieu
Courtat Claude 40 Cultivateur Non lieu
Courtier Emile Non lieu
Courtin Jean Baptiste Marie Serrurier Non lieu
Courtines Eugène 27 Mégissier et traiteur Non lieu
Couson Louis 39 Menuisier Non lieu
Coutanceau Jean René 64 Minotier, propriétaire Non lieu
Coutron Claude Marie 29 Charpentier Non lieu
Crosse, fils Henri Tailleur de pierres Non lieu
Crousse Charles Joseph Albert 35 Clerc d'avoué Non lieu
Crouzat Alfred 25 Rentier Non lieu
Culot Emile Eugène 16 Cocher Non lieu
Cunier Gérasime 20 Non lieu
Curet Valentin Charretier Non lieu
David d'Angers Pierre Louis 60 Sculpteur Non lieu
Demerville Napoléon Achille 45 Limonadier Non lieu
Demon Antoine 50 Charpentier et marchand de vins Non lieu
Demoreau Pierre Non lieu
Denis Joseph 35 Perruquier Non lieu
Desmont Nicolas François 41 Ancien greffier de justice de paix Non lieu
Desobeau Victor Germain 34 Manouvrier Non lieu
Desoize Etienne 32 Greffier de justice de paix Non lieu
Desplas Jean 34 Menuisier Non lieu
Desplas Louis Ignace 25 Menuisier Non lieu
Domingo Martin 30 Compositeur Non lieu
Dominique Tanneur Non lieu
Donnet Jacques 45 Ouvrier cordonnier Non lieu
Dorbais Joseph François 31 Vigneron Non lieu
Dorbais Joseph Nicolas 55 Vigneron Non lieu
Dorez Augustin 23 Cultivateur Non lieu
Dorlé Stéphane 26 Menuisier Non lieu
Dosset Frédéric 40 Entrepreneur de voitures Non lieu
Dot Charles Désiré 21 Marchand ambulant Non lieu
Dousset Hubert 55 Laboureur Non lieu
Doutée Nicolas 35 Journalier Non lieu
Doyen Martin François 39 Tambour de la garde nationale Non lieu
Drague Denis Théodore 40 Maitre maçon Non lieu
Drescot Louis 19 Pépiniériste Non lieu
Drevet Peintre Non lieu
Drincourt Henri Firmin 42 Nacrier Non lieu
Driot Marie Auguste 38 Bucheron Non lieu
Drogat Laurent 33 Ouvrier tisseur Non lieu
Drouhin Etienne 59 Tonnelier vigneron Non lieu
Dru François 47 Marchand mercier Non lieu
Druelle Félix Alexandre 31 Menuisier ébéniste Non lieu
Duboc Louis 49 Bimbelotier ambulant Non lieu
Dubois Casimir 46 Cultivateur Non lieu
Dubois Jacques François 27 Corroyeur Non lieu
Dubois, jeune Louis 26 Serrurier Non lieu
Dubosc Instituteur Non lieu
Dubrey Bertrand Eugène 23 Serrurier Non lieu
Duc Jules Etienne Alexandre 45 Journalier Non lieu
Ducancel, née Dechaux Clara Non lieu
Ducasse Gabriel Gédéon Dominique 38 Graveur Non lieu
Ducor Claude André Henri 62 Marchand de vins Non lieu
Ducrot Edme 27 Domestique Non lieu
Dugelay François 48 Ouvrier tisseur Non lieu
Duplantier Victor 30 Terrassier Non lieu
Durand Guillaume 41 Voyageur de commerce Non lieu
Durand Jean Antoine Journalier Non lieu
Favelier, fils Léon 18 Ouvrier en perles Non lieu
Favey Emile 15 Sculpteur Non lieu
Favrel Auguste Batteur d'or, ex colonel de la 5e Légion Non lieu
Favrelle Pierre Henri 15 Matelassier Non lieu
Féraud Jean 44 Cultivateur Non lieu
Fleury Médecin Non lieu
Fleury Edme 51 Journalier Non lieu
Fleury Napoléon Cabaretier Non lieu
Fluzin Emile 17 Serrurier Non lieu
Foissier Gilles Nicolas 61 Marchand d'ail Non lieu
Fontaine Eugène 18 Journalier Non lieu
Fontaine Lajeunesse 45 Propriétaire Non lieu
Forget Alexandre 23 Cordonnier Non lieu
Fossard Edme 45 Journalier Non lieu
Fournier, père Aubergiste Non lieu
Fourquet Jean 30 Pharmacien Non lieu
Fresgot Jean Louis François 38 Quincaillier Non lieu
Fressinet Louis 43 Voiturier Non lieu
Fritz Lambert 27 Fabricant de cannes Non lieu
Gachelin Albert Non lieu
Gaches Paul 42 Cordonnier Non lieu
Gambier Charles Antoine 37 Manouvrier Non lieu
Gambon Eugène 34 Notaire Non lieu
Gameau Joseph 36 Boulanger Non lieu
Gantès Edouard 35 Boulanger Non lieu
Gazel Henri Cultivateur Non lieu
Gebert Louis Alexis Nicolas 42 Fabricant de compas Non lieu
Gervais André Hippolyte 33 Boulanger Non lieu
Giraud Etienne 35 Valet de ferme Non lieu
Guillaumat Augustin 49 Journalier Non lieu
Guillaume Sébastien Joseph 35 Employé aux travaux de la Marine Non lieu
Guillet Ambroise 44 Fabricant de fouets Non lieu
Guillet Claude 26 Menuisier Non lieu
Guillet Pierre Jean 28 Menuisier Non lieu
Guilletti Joseph Louis, dit Jules 29 Peintre en bâtimens Non lieu
Guillot Hippolyte Alfred 26 Bucheron Non lieu
Guinand François 51 Ouvrier chapelier Non lieu
Guinot Jean Marc Nicolas 52 Charron Non lieu
Guisard Jean Baptiste 33 Journalier Non lieu
Guitton, dit Guittel Joseph 55 Cultivateur Non lieu
Guy François 30 Menuisier Non lieu
Guyonnet Etienne Julien 35 Journalier Non lieu
Guyonnet Jean Joachim 33 Journalier Non lieu
Guyonnet Marie 32 Journalier Non lieu
Guyoune François 42 Journalier Non lieu
Hainaux Charles Eugène 18 Polisseur sur acier Non lieu
Haloncle Michel 55 Maçon Non lieu
Hamel André Mathurin 26 Menuisier Non lieu
Henrion, dit Lefebure Louis Marie 26 Porteur aux halles Non lieu
Henry 47 Cabaretier Non lieu
Henry Antoine Eugène Benoni 22 Manouvrier Non lieu
Hérard Tailleur d'habits Non lieu
Héraut Adolphe Non lieu
Herbet Eugène 20 Cordonnier Non lieu
Héring Charles 29 Dessinateur Non lieu
Herluison Spire Etienne 50 Instituteur privé Non lieu
Hernoux Jean Baptiste Cordonnier Non lieu
Hesse Joseph 15 Garçon limonadier Non lieu
Hourmann Auguste Joachim 26 Chirurgien de Marine Non lieu
Houy François 33 Vigneron Non lieu
Huvet Louis Charles 41 Propriétaire, négociant en eau-de-vie Non lieu
Idrac Clément 23 Commis voyageur Non lieu
Imbault Victor 32 Journalier Non lieu
Isard Julien Henri Léonor 25 Lithographe Non lieu
Jacob Nicolas 33 Maréchal Non lieu
Jacquet Jean Gaspard 51 Instituteur démissionnaire Non lieu
Jahan Edouard Adrien 20 Corroyeur Non lieu
Jaltier Henry Just 34 Limonadier Non lieu
Jambon Louis Théodore 34 Marchand de vins Non lieu
Janet Joseph 35 Tourneur Non lieu
Janmot Joseph 21 Manoeuvre Non lieu
Jantier Etienne 25 Journalier Non lieu
Jarreau Gustave 19 Laboureur Non lieu
Jasmin Charles Auguste 21 Faïencier Non lieu
Jassada Léon 40 Employé Non lieu
Lacaugiraud Sylvain Louis 50 Commis marchand Non lieu
Lacombe Jean Antoine 33 Architecte propriétaire Non lieu
Lacombe Jean Baptiste 32 Bijoutier Non lieu
Lacroix Auguste Joseph 23 Blanchisseur Non lieu
Lafféteur André 35 Journalier Non lieu
Lafond Antoine Julien 23 Tourneur en parapluies Non lieu
Lafont Désiré Barthélémy 37 Boucher Non lieu
Lafontaine Jules 34 Garçon de salle Non lieu
Lagarde Louis Lagarde 33 Vigneron Non lieu
Lagardère Jean Etienne 34 Menuisier Non lieu
Lagarrigue Hippolyte 36 Apprêteur de châles Non lieu
Lagauche Pierre Jean Marie 36 Tabletier Non lieu
Lagier Benoît 39 Laboureur Non lieu
Lagneau Emmanuel François 26 Polisseur Non lieu
Lagny Henri Florent Marcel 27 Manouvrier Non lieu
Lagravoire Ernest 19 Ciseleur Non lieu
Lagroue Louis Rémy 28 Commis libraire Non lieu
Lahaussois Adolphe 19 Garçon fondeur Non lieu
Lahaye Alexandre Charles 24 Fayencier Non lieu
Laigle Jérôme 32 Terrassier Non lieu
Lainé Hippolyte Nicolas 20 Tourneur Non lieu
Lajarige Jean Baptiste 52 Serrurier Non lieu
Lamarque Victor 35 Tanneur Non lieu
Lambert Feréol 32 Maçon Non lieu
Lambert Jean Joseph 23 Menuisier Non lieu
Lambert Jean Marie 36 Charcutier Non lieu
Lamblet, dit Lescarpe, dit Labbé Louis Alexandre 30 Menuisier Non lieu
Lamouche Denis Eloi Maçon Non lieu
Lartigue Jean 37 Scieur de long Non lieu
Lataud André Théophile 43 Cultivateur Non lieu
Lataud Frédéric 40 Cultivateur Non lieu
Laurent Ambroise Domestique Non lieu
Layerle Gabriel 35 Mécanicien Non lieu
Lebourdois Non lieu
Lechain Non lieu
Lecoq Jean Joseph 43 Journalier Non lieu
Ledoux Jean Joseph 51 Serrurier Non lieu
Lefèvre Alfred 22 Horloger Non lieu
Lefèvre Jean Marie 49 Maçon Non lieu
Lefèvre Prosper Just 28 Porteur aux halles Non lieu
Lègue Armand 47 Propriétaire Non lieu
Lemière-Milan Louis Auguste Maître tonnelier, sergent des pompiers Non lieu
Lequeux Jean François 50 Loueur de voitures Non lieu
Leryck Alfred 46 Compositeur typographe Non lieu
Lescher Auguste 36 Menuisier Non lieu
Lesnes François 45 Fabricant de sucre, brasseur Non lieu
Lesourd Non lieu
Lespagnol Auguste 27 Patissier Non lieu
Lieutaud Jean Antoine Mineur Non lieu
Lombard Tailleur Non lieu
Longuet Jean Julien 38 Ebéniste, ancien Gardien de Paris Non lieu
Loos Charles 25 Employé Non lieu
Lory Jean 26 Journalier Non lieu
Louis Constant 41 Ferblantier Non lieu
Loury Claude 50 Cordonnier Non lieu
Louvet Pierre Théodore 35 Journalier Non lieu
Louvier Pierre Louis 37 Marchand de nouveautés Non lieu
Lucas Auguste 16 Apprenti serrurier Non lieu
Lucier François 29 Passementier Non lieu
Madier de Montjau, père Joseph Paulin 68 Ancien négociant Non lieu
Maffre Jacques Anne 29 Pasteur protestant Non lieu
Malenfant Louis Stanislas 33 Représentant de commerce Non lieu
Manouvrier Louis Joseph 37 Brasseur Non lieu
Marcillac Bernard 38 Cordonnier Non lieu
Marsollau Jean Frédéric Auguste 54 Compositeur d'imprimerie Non lieu
Marsolleau Louis Emile 24 Employé au National Non lieu
Martin Horloger Non lieu
Martin Antoine 37 Cultivateur Non lieu
Martin Edouard 21 Cultivateur Non lieu
Martin Philippe 23 Valet de ferme Non lieu
Martin, dit Le Gavot Jacques 23 Ouvrier savonnier Non lieu
Mauduech, jeune Marius Paulin Esprit 27 Boulanger Non lieu
Maurice Claude Jean 31 Entrepreneur Non lieu
Mazurier Tailleur Non lieu
Meiller Louis 29 Tailleur sur cristaux Non lieu
Melin Jean, dit Jules 40 Coutelier Non lieu
Mellet Jean Antoine Marchand Non lieu
Mellier Auguste François 16 Porteur à la halle Non lieu
Menant Amos Joseph 40 Teneur de livres Non lieu
Ménard Louis 34 Sellier Non lieu
Ménigault Charles 33 Quincaillier Non lieu
Mérat, dit Carré Edme 35 Sabotier Non lieu
Mercier Alexandre 25 Boulanger Non lieu
Mercier Alexandre 27 Marchand de toiles Non lieu
Mercier François Marie 24 Fondeur en caractères Non lieu
Merendon Joseph 33 Garçon d'hôtel Non lieu
Mergé Auguste 26 Journalier Non lieu
Méric Jean Marie 28 Professeur Non lieu
Méry Jean 35 Vigneron Non lieu
Messeau Louis Henry 25 Garde moulin Non lieu
Mestres Jacques 21 Cordonnier Non lieu
Métriaux Pierre 27 Tisserand Non lieu
Meunier Etienne 44 Menuisier Non lieu
Meunier Louis 36 Journalier Non lieu
Meunier Nicolas 39 Maçon Non lieu
Michaut Jean François 27 Journalier Non lieu
Michaux Etienne Denis 25 Maçon Non lieu
Micheau François Raphaël 28 Bourrelier Non lieu
Micheau Jean Baptiste 20 Journalier Non lieu
Michel Jacques Joseph 41 Décatisseur Non lieu
Michel Jean Baptiste 54 Laboureur Non lieu
Moulet Casimir 50 Perruquier, tailleur, cafetier Non lieu
Muzette Jean Louis 47 Journalier Non lieu
Nagel Jacob 48 Tailleur Non lieu
Nantet Jean 36 Cocher Non lieu
Naudier Alexandre Etienne 36 Menuisier Non lieu
Nayer, fils François 46 Fabricant de laine Non lieu
Nercy Jules Stanislas 45 Tailleur Non lieu
Neyen Jean 16 Chapelier Non lieu
Nibouillès Tanneur Non lieu
Nicaise Armand 38 Charron Non lieu
Nicolas Jules Henri 25 Menuisier Non lieu
Nicolas Paulin 26 Commis marchand Non lieu
Nicolas, dit Gabriel François Hippolyte 37 Libraire Non lieu
Nillès Jules Auguste 22 Employé Non lieu
Niobé Jean Pierre Henri 60 Employé Non lieu
Nivelle Félicien 23 Tailleur Non lieu
Noel François 53 Marchand de vins Non lieu
Noel Laurent 28 Maçon Non lieu
Noel Pierre 23 Chaudronnier Non lieu
Noel Victor 52 Cultivateur Non lieu
Noir Etienne 35 Journalier Non lieu
Noireau Isidore 30 Cantonnier Non lieu
Nolland Jules François 18 Marbrier fontainier Non lieu
Noquet Joseph Pierre 31 Menuisier Non lieu
Normand Alexandre Honoré 25 Cordonnier Non lieu
Nourry François 38 Coiffeur Non lieu
Noyelle Vérificateur en bâtiments Non lieu
Noyer Augustin 21 Journalier Non lieu
O'Reilly Ex secrétaire général de la Préfecture de Police Non lieu
Oudet Joseph Emile 25 Peintre en porcelaine Non lieu
Oudinot Louis Denis 39 Tailleur Non lieu
Ozanne Joseph 28 Journalier Non lieu
Palanque Antoine 43 Tailleur de pierres Non lieu
Papin Eugène 38 Boulanger Non lieu
Pascal, dit Bastian Michel 27 Mesureur et courtier Non lieu
Pinard Hippolyte 40 Marchand de porcelaine Non lieu
Piquenard Non lieu
Poitevin Frédéric Cordonnier Non lieu
Prin Louis Pierre 45 Chiffonnier Non lieu
Rateau Désiré 29 Entrepreneur de maçonnerie Non lieu
Raton Prosper 22 Apprêteur de calottes Non lieu
Ricard Pascal 50 Ex valet de ville Non lieu
Richard Edme Henry Gabriel 40 Marchand de vins Non lieu
Richy André 45 Cordonnier Non lieu
Rimbaud Tanneur Non lieu
Ringuedé Augustin 30 Charretier Non lieu
Risch Théodore 32 Sans profession Non lieu
Riscle Edouard 49 Propriétaire Non lieu
Rivalle Jean Pierre Terrassier Non lieu
Rivet Non lieu
Robert Joseph 41 Portefaix Non lieu
Rongier Joseph 27 Cordonnier Non lieu
Rouard Ferdinand 30 Maçon Non lieu
Rouch Thomas 26 Menuisier Non lieu
Rouvier Joseph Jacques 55 Déchargeur Non lieu
Rouvière Gustave 20 Cultivateur Non lieu
Roux Casimir 29 Cultivateur Non lieu
Roux Joseph 59 Cultivateur Non lieu
Sabatin Louis Albert 31 Commis négociant Non lieu
Saint-Gresse 37 Avocat Non lieu
Saint-Martin Antoine 57 Maçon Non lieu
Salens Jules 15 Apprenti ajusteur Non lieu
Samat Casimir Mineur Non lieu
Sambue Antoine 39 Cultivateur et cabaretier, chef cantonnier Non lieu
Sandier Jean Baptiste 49 Cafetier Non lieu
Tabourey Victor Claude 41 Marchand de vins Non lieu
Tailleur Isidore 23 Boulanger Non lieu
Talrich Eudes 47 Employé Non lieu
Taquet Eloy 31 Colleur de papiers Non lieu
Tardé Non lieu
Tardy Georges François 16 Sculpteur Non lieu
Tassin Joseph 19 Fayencier Non lieu
Tassin Pierre 31 Fayencier Non lieu
Tauche Employé au gaz Non lieu
Taupin Louis Arsène Amédée 30 Tailleur Non lieu
Tauriac Jean 37 Chapelier Non lieu
Télidon Employé à la sécurité commerciale Non lieu
Tenin Claude 36 Rouetier Non lieu
Tétard Amand Félix 25 Mégissier Non lieu
Theurier Jean Charles 27 Cafetier Non lieu
Thévenèle Chauffeur et concierge Non lieu
Thian Léon Prosper 31 Peintre en décors Non lieu
Thiboeuf Pierre 51 Journalier Non lieu
Thinot, fils Charles Antoine 20 Aubergiste Non lieu
Thomas Guillaume Ambroise 33 Peintre Non lieu
Thoreau Etienne 37 Bourrelier Non lieu
Thourigny Edme Léger 35 Cultivateur Non lieu
Thourigny Théodore 21 Cultivateur Non lieu
Tiradon Guillaume 28 Ouvrier tisseur Non lieu
Tissier François Hubert 32 Laboureur Non lieu
Tixier, dit Claudy François 23 Vigneron Non lieu
Tixier, dit Claudy Jean 23 Vigneron Non lieu
Tocu Pierre Alexandre 28 Journalier Non lieu
Toffin Joseph Christophe 40 Ouvrier en fouets Non lieu
Tollet Claude 32 Jardinier Non lieu
Tombe Désiré Joseph 34 Commis Non lieu
Tombe Gustave Emmanuel 29 Coloriste Non lieu
Touillon Louis 47 Homme de lettres Non lieu
Toullier Tobic 38 Peintre Non lieu
Tremblez Non lieu
Tremier Auguste Julien 30 Charron Non lieu
Trémolet Edouard Aimé Ruffin 26 Plieur de soie Non lieu
Trézel Nicolas Gabriel 40 Propriétaire Non lieu
Urruty Jean 44 Huissier Non lieu
Vaillant Alexandre Stanislas 26 Peintre en bâtiments Non lieu
Vaillault Toussaint 35 Directeur des transports par eau Non lieu
Valette Edmond Non lieu
Valière Non lieu
Vallet Augustin 40 Menuisier Non lieu
Valliez Jean Baptiste Fernand 26 Compositeur Non lieu
Vallon Antoine Clément 23 Marchand de nouveautés Non lieu
Valtat Hippolyte 22 Maréchal Non lieu
Vanloup Pierre Théodore 33 Maçon et marchand de vin Non lieu
Vannier Jean 36 Apprêteur Non lieu
Vasse Antoine François 40 Tourneur en fer Non lieu
Vaugier Jean Lucien 27 Cultivateur Non lieu
Vauthier Non lieu
Vavasseur Emile Benoît 28 Clerc de notaire Non lieu
Vermond Cyr Nicolas 36 Fabricant de bas Non lieu



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php