Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Vienne (Haute) / 132 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Maury, jeune Expulsion
Rogerie Martial Adolphe 30 Surveillance
Redon Etienne Antoine 49 Agriculteur Surveillance
Chiboys Léon 34 Architecte Surveillance
Chadal Pierre 42 Artiste en porcelaine Expulsion
Forgeaud Jean 49 Aubergiste Expulsion
Allègre Jean Marie 60 Avocat Expulsion
Chaleix François 30 Avocat Surveillance
Dussoubs Firmin Jean Baptiste 34 Avocat Expulsion
Goursolas François 29 Avocat Expulsion
Lavignère Théodore Simon 46 Avocat Surveillance
Mazard Achille Pierre 29 Avocat Surveillance
Mignot Théophile 26 Avocat Eloignement
Mollat Louis Marie 29 Avocat Expulsion
Tallandier Alfred 26 Avocat Expulsion
Frichon Jean Théodore 40 Avoué Algérie plus
Patapy Jean 42 Avoué Algérie plus
Pouzy-Hugues Hugues 36 Avoué Internement
Roudaud Jean Baptiste 37 Avoué Surveillance
Roumilhac Joseph Mathieu 33 Avoué Expulsion
Basset, dit Janisson Jean 52 Bordier Surveillance
Guinot, aîné Jean 43 Boucher Expulsion
Chaise François 31 Boulanger Surveillance
Bouneix Pierre 38 Cabaretier Cayenne
Chassaing Jacques 45 Cabaretier Surveillance
Desforges Robert 46 Cabaretier Surveillance
Bancaud Jean 59 Cabaretier et boucher Internement
Derignac Jean Baptiste 39 Cabaretier traiteur Expulsion
Roi Michel 43 Cafetier Expulsion
Coldeboeuf Pierre 34 Charpentier Expulsion
Menu Pierre 44 Charpentier Expulsion
Pasquier Jean 31 Charretier Surveillance
Pradeau Martial 40 Clerc d'huissier Expulsion
Arnaud Léonard 18 Clerc de notaire Expulsion
Chatenet Antoine 35 Commis porcelainier Expulsion
Peyrusson Léon 25 Confiseur Eloignement
Chiboys François Hippolyte 32 Conseiller municipal Expulsion
Berger Léonard 19 Cordonnier Cayenne
Dufour François 35 Cordonnier Surveillance
Lagrogerie Jean Baptiste 28 Cordonnier Algérie plus
Magnon Jean 26 Cordonnier Surveillance
Tixier Martial 22 Cordonnier Expulsion
Bourbon, fils aîné Pierre 32 Cultivateur Surveillance
Boury, dit Gragneau Martial 35 Cultivateur Expulsion
Brondeau, dit Barbès Pierre 25 Cultivateur Expulsion
Devaud Jacques 50 Cultivateur Cayenne
Dupeyrat, aîné Joseph Cultivateur Expulsion
Filhoulaud Jean 32 Cultivateur Surveillance
Sarre Pierre 32 Cultivateur Expulsion
Guinot François 33 Entrepreneur Expulsion
Martial Pierre 48 Entrepreneur Expulsion
Mazaud François 24 Entrepreneur Expulsion
Filloux Charles Jean Baptiste Ernest Noel 29 Fabricant de draps Expulsion
Pailler Joseph 34 Ferblantier Expulsion
Dufaure Léonard 54 Forgeron Expulsion
Maravaud Jean Baptiste 26 Garçon tailleur Eloignement
Mousnier Antoine 44 Garde particulier Eloignement
Betoulle Jean Baptiste 59 Géomètre Expulsion
Delassis Jean Baptiste 45 Géomètre Algérie moins
Marsaly Léonard 44 Huissier Surveillance
Roudaud Blaise 40 Huissier Expulsion
Bazin Jacques 32 Instituteur Surveillance
Mousnier Jean 35 Instituteur Eloignement
Chadefaud François Louis 42 Instituteur privé Surveillance
Bélair Etienne 59 Journalier Surveillance
Fixot, dit Chapeau de fer Elie 31 Laboureur Surveillance
Baraton François 50 Marchand de bois Expulsion
Villegoureix François 41 Marchand de porcelaine Expulsion
Villegoureix Pierre 34 Marchand de porcelaine Expulsion
Brun-Séchaud Prosper Jean Baptiste 43 Médecin Expulsion
Burguet Charles 44 Médecin Surveillance
Hugonneau-Rivaud, aîné Jean 49 Médecin Expulsion
Lebloys, père Hippolyte 61 Médecin Surveillance
Bagnol Martial 38 Menuisier Expulsion
Massy Jean Baptiste 31 Menuisier Expulsion
Rougerie Léonard 35 Menuisier Surveillance
Maury Pierre 28 Meunier Expulsion
Faucher Joseph Gabriel Félix 40 Notaire Expulsion
Thomassin Joseph Léonard 43 Notaire Expulsion
Blondet Emile 51 Officier de santé Expulsion
Déclareuil Pierre Marie Aimé 41 Officier de santé Algérie plus
Léger Ferdinand 48 Officier de santé Expulsion
Berton, dit Fifi Sylvain 35 Peintre Internement
Bac, fils ainé Isidore 20 Peintre sur porcelaine Internement
Bulot André François 45 Peintre sur porcelaine Expulsion
Dauty Bernard Michel 41 Plâtrier Expulsion
Boiron Martin Armand 26 Porcelainier Expulsion
Briquet Charles 24 Porcelainier Expulsion
Duché Léonard 43 Porcelainier Expulsion
Lafond Albin François 37 Porcelainier Eloignement
Ricroch Charles 41 Porcelainier Expulsion
Roux Jean 24 Porcelainier Expulsion
Vignaud Jacques 46 Prêtre interdit Expulsion
Filias Victor 24 Professeur d'histoire Expulsion
Chalmel-Lacour Léonard 24 Professeur de philosophie Expulsion
Alafond Jean Baptiste 44 Propriétaire Surveillance
Bourderonnet Louis 35 Propriétaire Expulsion
Chartier Jean Baptiste 42 Propriétaire Expulsion
Desport, aîné Jean 56 Propriétaire Expulsion
Desvalois Titus 58 Propriétaire Expulsion
Dupeyrat, aîné Georges 26 Propriétaire Surveillance
Dupeyrat, jeune Emeric 21 Propriétaire Surveillance
Faure-Desplantes Joseph Eugène 39 Propriétaire Expulsion
Garaud Martial 35 Propriétaire Surveillance
Hélitas Joseph 61 Propriétaire Surveillance
Hergotte Hippolyte 34 Propriétaire Expulsion
Hugonneau-Rivaud, jeune Jean 43 Propriétaire Expulsion
Lavignère Victor 47 Propriétaire Eloignement
Maury Théobald Flavien Dioscore 35 Propriétaire Internement
Maury, aîné Paul Misaël Aristide 38 Propriétaire Internement
Périer François 26 Propriétaire Eloignement
Pressat, fils Eugène 28 Propriétaire Internement
Raby-Lamazière Léonard 62 Propriétaire Internement
Rogerie Auguste 24 Propriétaire Surveillance
Forgemol Gédéon 52 Propriétaire, avocat Expulsion
Hubert Pierre 37 Sabotier Surveillance
Lhermite Léonard 56 Sabotier Expulsion
Lorgues Jacques 29 Sabotier Expulsion
Plument de Baillac Paul 45 Sans profession Cayenne
Valière Pierre 32 Sellier Surveillance
Clément, dit Gusty Jean 50 Taillandier Surveillance
Loume 29 Taillandier Surveillance
Barlier Auguste Louis 30 Tailleur Expulsion
Deloume Pierre 32 Tailleur Surveillance
Doucet Généreux 22 Tailleur Surveillance
Doucet, fils aîné Joseph 28 Tailleur Algérie plus
Planteau Charles 40 Tailleur Algérie plus
Ribière Jean Baptiste 28 Tanneur Algérie plus
Bouillaguet François 26 Terrassier Expulsion
Tharaud Antoine 39 Tisserand Expulsion
Chazelas Jacques 52 Tourneur Surveillance
Bain Jean Baptiste 38 Vétérinaire Expulsion



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : LIR3S-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php