Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Marne / 82 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Amodru François 35 Charpentier Surveillance
Batteux, dit l'Insurgé Jean Hubert 40 Bonnetier Internement
Beaurieux Parfait 38 Garde champêtre révoqué Surveillance
Bérard, fils Isaïe 24 Géomètre Internement
Bérat Jean Baptiste 56 Journalier Non lieu
Bisset Jean Baptiste 54 Tisseur Surveillance
Boncorps Théodore 18 Cultivateur Non lieu
Boulard Louis 49 Vigneron Non lieu
Brachard Jean François Cultivateur Surveillance
Bressy Agathon 45 Médecin oculiste Algérie plus
Brocq Narcisse 42 Maréchal ferrant Internement
Burcq Ferdinand 40 Tenant une maison de tolérance Surveillance
Callay Joseph Jean Baptiste 38 Couvreur Expulsion
Canart Etienne 21 Tisseur Expulsion
Chapelle Louis 30 Employé de chemin de fer Police correctionnelle
Courtois Isidore 37 Ancien huissier Surveillance
Dautel François Claude Surveillance
Decret Jean Isidore 31 Ex huissier révoqué Surveillance
Delouvain Louis François 45 Cabaretier Police correctionnelle
Demaret Jean Etienne 33 Restaurateur Internement
Desson Thomas 30 Tailleur de pierres Surveillance
Deullin Eugène 24 Banquier Surveillance
Devenoge Léon 26 Négociant Internement
Dorez Augustin 23 Cultivateur Non lieu
Dranoski Jean Nicolas 26 Maçon charpentier Surveillance
Ducognon Charles Théodule Nicolas 40 Pharmacien Surveillance
Durieux Julien 33 Tailleur Surveillance
Fay Nicolas Basile 36 Crieur Internement
Fiévet Auguste Eugène 35 Typographe Surveillance
Fossier Ernest 24 Peintre de bateaux Police correctionnelle
Garnier, dit Poupée Police correctionnelle
Gelé Jean François 45 Menuisier Expulsion
Genin Victor Jean Baptiste 27 Typographe Algérie moins
Girardin Charles Adrien 35 Courtier en grains Police correctionnelle
Gobreaux Félix Victor 44 Perruquier Surveillance
Grubert Joseph 51 Menuisier Surveillance
Grubert Joseph Nicolas 25 Etudiant en droit Surveillance
Guillaume Prudent 36 Tailleur de pierres Police correctionnelle
Hardouin François Félix 32 Ancien notaire Surveillance
Henry Antoine Eugène Benoni 22 Manouvrier Non lieu
Jeanniot-Vitry François Alexis 43 Epicier Surveillance
Labbée Eugène 41 Officier de santé Internement
Labouret François 38 Maçon Police correctionnelle
Lacombe Prosper 44 Entrepreneur de transport Surveillance
Lallement Guillaume Gustave 29 Compositeur d'imprimerie Surveillance
Lambert Jean Baptiste 32 Plafonnier Surveillance
Lambert Martin Joseph 57 Plafonneur Surveillance
Laurent Joseph Prosper 44 Homme de lettres Surveillance
Lecamp Louis Athanase 29 Limonadier Algérie moins
Lecourt Jean Louis Alexandre 39 Bourrelier Police correctionnelle
Lejeune Jean Louis 45 Tireur de laine Internement
Leloup Louis 18 Manouvrier Police correctionnelle
Lemière-Milan Louis Auguste Maître tonnelier, sergent des pompiers Non lieu
Leroux Charles Prosper 49 Vétérinaire Surveillance
Leroy Jean Baptiste 23 Fileur Expulsion
Longis Armand Denis 45 Mercier Surveillance
Lumière François Marie 44 Journalier Police correctionnelle
Maillard François Julien 25 Manouvrier Police correctionnelle
Maillard Henri Joseph 20 Manouvrier Police correctionnelle
Mangin Emile 23 Terrassier Police correctionnelle
Masson-Thibault Louis Victor 35 Homme de lettres Surveillance
Mendès d'Acosta Oscar 26 Officier de santé Expulsion
Millet Eugène François 38 Fermier Internement
Napias Claude Dominique 38 Directeur de la colonie de Saint-Just Expulsion
Noel-Pienne Cyrille Alexandre 32 Vigneron Police correctionnelle
Oudet Michel 39 Forgeron Surveillance
Pelé Hippolyte 42 Charpentier en bâtiments Internement
Perthois Louis Tuilier Surveillance
Pescheloches Prosper 28 Manouvrier Police correctionnelle
Philippot Victor François 30 Epicier Surveillance
Picart Victor 41 Tisseur Algérie moins
Pilon, dit Carré François Christophe 47 Sabotier Police correctionnelle
Rasseneur Théodore 31 Manouvrier Police correctionnelle
Rasseneur Xavier 20 Tourneur Police correctionnelle
Schenebelen Jean Victor 39 Mégissier et agent d'assurances Surveillance
Scribot Perruquier Surveillance
Somsois, dit Pistolet Antoine 33 Menuisier Liberté
Soyer Léonce 25 Cordonnier Liberté
Taille Narcisse 26 Charcutier Surveillance
Trouvelot Léopold 23 Lithographe Surveillance
Vannier Jean 36 Apprêteur Non lieu
Velut Alexandre 49 Tanneur Surveillance



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php