Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Bouches-du-Rhône / 778 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abeille Jean 48 Maître maçon Surveillance
Adoul Louis Jules César 36 Tailleur Liberté
Agard Michel 43 Cultivateur Police correctionnelle
Agenon Antoine 51 Journaliste Cayenne
Agneau Ouvrier Non lieu
Agnel, père Jean Joseph 51 Fournier Surveillance
Ailhon, dit le Chariton Henri Auguste 34 Boulanger Internement
Albanès Philippe 21 Boulanger Internement
Alibert Théodore Valentin 39 Agriculteur Surveillance
Allègre Désiré 30 Cordonnier Internement
Allemand François 31 Ouvrier tailleur Algérie
Allemand Louis Fortuné 36 Propriétaire Surveillance
Allemand Médard 46 Savonnier Internement
Allemand, dit Romarin Martial 34 Cafetier Police correctionnelle
Allouard Pierre 19 Cultivateur Surveillance
Amalbert Paul 20 Cultivateur Liberté
Aman Jean Baptiste 59 Garde canal Surveillance
Amiel Antoine 25 Creuseur de puits Expulsion
Amouroux Jean Eugène 34 Garçon boulanger Liberté
Ancessy Pierre Charles François 41 Coiffeur Surveillance
Andiol Jules Tailleur Surveillance
André Antoine 47 Cuisinier Algérie
André Jacques Nicolas 52 Roulier Surveillance
André Jean Baptiste 32 Cordonnier Liberté
Anouge Ferdinand 42 Cordonnier Non lieu
Anouge Lazare 35 Aubergiste Non lieu
Aquino Jean Sylvestre 34 Scieur de long Algérie
Armand Prosper Mineur Non lieu
Armieux Lazare Charles Bendit Charron Surveillance
Arnaud Antoine 32 Colporteur Internement
Arnaud Frédéric 50 Cordonnier Algérie
Arnaud Henri Sylvère 35 Aubergiste Internement
Arnaud Hippolyte Marius 36 Cultivateur Surveillance
Arnaud Jean Véran 28 Cultivateur Surveillance
Arnaud Marius 45 Ex instituteur Algérie
Arnaud, fils Journalier Algérie
Arnaud, fils Joseph Etienne 30 Cultivateur Surveillance
Arnaud, père Etienne 57 Cultivateur Surveillance
Arnoux Joseph 52 Traceur de pierres Liberté
Arribert Jacques 46 Ex employé de l'octroi Internement
Artaud Casimir 32 Cultivateur Internement
Artaud Jean Baptiste 33 Cultivateur Internement
Aspret Auguste 30 Cultivateur Liberté
Asse Marius 40 Marchand de vins et coiffeur Surveillance
Astoin Louis 30 Portefaix, ex représentant Internement
Audibert Pierre 23 Boulanger Liberté
Audouy François 38 Homme de peine au Journal Le Peuple Internement
Audran, fils cadet de Pierre Genesis Auguste Joseph Cultivateur Non lieu
Augeard Marius 38 Fondeur en cuivre Algérie
Auzière Alexis Louis Menuisier Internement
Avrat Jacques 48 Cultivateur Police correctionnelle
Aymar Hippolyte 45 Cultivateur Surveillance
Aymar Jean 66 Tailleur d'habits Surveillance
Aymès Jean Baptiste 41 Cafetier Surveillance
Azaïs Alexis 29 Tailleur Internement
Baille François 42 Portefaix Internement
Bancalari Lazare 33 Garçon limonadier Expulsion
Banon-Rivet 40 Ex professeur Internement
Baret Antoine 24 Cultivateur valet Surveillance
Baret François Louis Aldonce 32 Officier de santé Internement
Bargès, dit Cagnador François 43 Aubergiste et marchand de bois Internement
Bargier Justin 21 Cultivateur Non lieu
Barjeton Joseph 22 Cultivateur Internement
Barnier Gilles Cyprien Siméon 52 Marchand de vins Algérie
Baron Marius 21 Cultivateur Non lieu
Barrère Jean 29 Journalier Liberté
Barret Aimé 48 Propriétaire Internement
Barrielle Jean François Perruquier Surveillance
Barrielle Lazare 32 Cultivateur Surveillance
Barrier Gilles Cyprien Simon 52 Marchand de vins Algérie
Barthelemi Laurent 27 Mineur Liberté
Barthelemi, dit Pologne Jean Louis 43 Messager Surveillance
Barthelemy Pierre 25 Charretier Surveillance
Barthelemy, dit Lemaire Joseph 35 Cultivateur Liberté
Bastardos Jean Pierre Auguste 58 Ebéniste Surveillance
Baude Toussaint 33 Commis de l'octroi Internement
Baudier Balthazard 40 Tailleur de pierres Internement
Baux Jean Pierre 43 Cordonnier Algérie
Bayle Pierre 30 Cultivateur Non lieu
Bayole, dit Varage Benjamin 23 Boulanger Liberté
Becquerel Louis 41 Mécanicien Internement
Bedeau, dit le Congre Jean Baptiste Cultivateur Surveillance
Bedoc Louis 27 Cultivateur Surveillance
Bellon Etienne 23 Cultivateur Surveillance
Bellot, dit Pillé Pierre 52 Cultivateur Liberté
Belly François 39 Cultivateur Police correctionnelle
Bérard, dit Belluguet Honoré 43 Cultivateur Surveillance
Bérard, dit Tassel Joseph 24 Cultivateur Internement
Béraud Philippe 22 Plâtrier Police correctionnelle
Bernard Alexandre 34 Ancien cantonnier Surveillance
Bernard Jacques Thomas 44 Scieur de long Algérie
Bernard Jean Baptiste 27 Scieur de long Algérie
Berton Louis 21 Cultivateur Surveillance
Bertrand Joseph 39 Cultivateur Algérie
Bertrand Toussaint 38 Cultivateur Internement
Béziat Antoine 19 Tailleur d'habits Internement
Bibès Gentil 25 Tailleur de pierres Internement
Billon Pierre 30 Perruquier Algérie
Bize, dit Bizot Pierre 19 Cordonnier Internement
Bizot André 42 Menuisier Liberté
Blampignon Auguste 38 Sans profession Internement
Blanc Albert 36 Menuisier Internement
Blanc Ange Léandre 24 Serrurier Surveillance
Blanc Auguste 44 Serrurier Non lieu
Blanc Auguste Frédéric 45 Journalier Algérie
Blanc Etienne 39 Employé à la gare Police correctionnelle
Blanc Joseph 41 Cordonnier Internement
Blanc Pierre 27 Menuisier Internement
Blanc, dit Vivier Joseph 36 Tailleur de pierres Internement
Blanchard Eugène 42 Tonnelier Surveillance
Blin Pierre Joseph 23 Décrotteur Internement
Blondeau Caporal au 11e Léger Algérie
Boccoz Joseph 31 Journalier Expulsion
Bondhil Honoré Paul Antoine Rédacteur du Démocrate du Var Expulsion
Bonfillon Joseph 44 Charretier Surveillance
Bonfillon Martin Antoine 30 Garçon boulanger Internement
Bonifay Joseph Dominique 34 Boulanger Liberté
Bonnardel Joseph 29 Garçon boulanger Algérie
Bonnardel Louis Joseph 34 Journalier Internement
Bonnefoy Louis Floréal 31 Sculpteur Expulsion
Bonnet 45 Cureur de puits Non lieu
Bonnet Non lieu
Bonnet, dit Martin François 28 Tailleur d'habits Internement
Bordel Louis Charles 24 Tailleur d'habits Internement
Bordon Eugène 21 Tisserand Surveillance
Bouchardy Non lieu
Boudin Jacques 51 Cultivateur Liberté
Boudon, dit Claveroly Frédéric 30 Ex garde particulier Surveillance
Bouisson François 41 Cordonnier Liberté
Bourdet, fils Hippolyte 22 Ancien commis Surveillance
Bourdin Pierre Césaire 37 Serrurier Surveillance
Bourelly Pascal 28 Maçon Liberté
Bourguet Louis 26 Tuilier Algérie
Bourguignon Dauphin 23 Ferblantier Liberté
Bourrelier Hilarion Maçon Internement
Bourrelly François Joseph 27 Cultivateur Non lieu
Bourrillon Jean Chrisostôme 29 Boulanger Liberté
Bousquet, dit Touquet François 65 Garde champêtre Surveillance
Bouti Jean Baptiste 38 Meunier Internement
Boyer Ferdinand 36 Boulanger Liberté
Boyer François 42 Cordonnier Surveillance
Boyer Jean Baptiste Patrice 37 Vannier Liberté
Boyer Marius Jacques 35 Vannier Liberté
Bréguier, fils Pierre Etienne 31 Cultivateur Surveillance
Brel, dit Tartan François 50 Marchand colporteur Algérie
Brémond Ernest Pierre Claude Alexandre 36 Avocat, ex sous-préfet Surveillance
Brémond Jean Félix Mayol 38 Portefaix Internement
Brémond Louis 29 Journalier Algérie
Bressan Jérôme 35 Boulanger Liberté
Brest Louis 50 Cordonnier, marchand de vins Internement
Brilland Nicolas 24 Tourneur Liberté
Brun Auguste 28 Cafetier Affaire classée
Brun Romain 21 Cultivateur Internement
Brun Siméon 49 Cafetier et portefaix Algérie plus
Bucheron Louis Ancien cocher Liberté
Buquez Henry Joseph 39 Menuisier Surveillance
Burle Louis 30 Berger Internement
Buttin Louis Surveillance
Cadenel Louis Marius 24 Fermier Cayenne
Caillol François Joseph Cordonnier Surveillance
Caillol Pierre 27 Cordonnier Surveillance
Caire Napoléon 43 Ouvrier Liberté
Calandra Antoine Marie Ancien marin Internement
Callamand Jean Marie 42 Fabricant d'huile Surveillance
Calvino Antoine 34 Journalier Expulsion
Canobio, dit le Capitaine Joseph François 30 Colporteur Algérie
Canton Jean 18 Cordonnier Internement
Capula François Forgeron Algérie
Carcassonne Adolphe Journaliste Internement
Carcassonne, dit Cassan Edouard 26 Boulanger Internement
Caritous Joseph 35 Facteur de messageries Algérie
Carles Hilarion 30 Cultivateur Internement
Carles Marcellin 32 Cultivateur Internement
Carli Nicolas 25 Savonnier Liberté
Caron Louis 44 Epicier Surveillance
Carpentras Marius 50 Peintre Surveillance
Carrière André 20 Perruquier Liberté
Cartier Jacques Valentin 42 Marchand de comestibles Surveillance
Cartier Joseph 28 Chaudronnier Algérie
Cartier Joseph Ouvrier Surveillance
Cartier Louis Joseph 27 Cuisinier Surveillance
Cartoux Antoine Ouvrier Liberté
Casenave Jean Employé Police correctionnelle
Cassan Jean Louis 48 Marbrier Cayenne
Castagne Louis Auguste 34 Cultivateur Internement
Castagnol Jean Baptiste 23 Portefaix Cayenne
Castellin Joseph Félix 31 Portefaix Liberté
Cauvet Joseph Nicolas 30 Cultivateur Liberté
Cauvière André Marius 22 Fournier Liberté
Cauvin Joseph Michel 36 Portefaix Algérie
Cavarello, dit L'Italien Jacques André 31 Cuisinier Expulsion
Cayol Mathieu 26 Boulanger Liberté
Chabaud Désiré 38 Cordonnier Internement
Chabran Louis 60 Journalier Non lieu
Chabre Joseph 55 Fabricant de chapeaux Surveillance
Chabrier Joseph Fortuné 45 Tailleur de pierres Surveillance
Chabrier Pierre 56 Ouvrier Cayenne
Chailan Marius Mathieu 39 Instituteur privé Internement
Chaix Jean Baptiste 42 Cultivateur Non lieu
Champagne Menuisier Surveillance
Charles Menuisier Non lieu
Chastelas Joseph Véridôme 36 Chaufournier Surveillance
Chastroux Joseph 34 Cardeur de bonnets de soie Surveillance
Chaubaud Auguste 30 Cultivateur Non lieu
Chauveau René 38 Tisserand Internement
Chauvet Joseph Vincent 38 Maréchal ferrant Surveillance
Chauvet, dit Gouirand Barnabé 21 Cultivateur Surveillance
Chauvin Auguste 43 Vitrier Algérie
Chauvin Eugène 38 Confiseur Internement
Chauvin Joseph 26 Boulanger Liberté
Chave Jean Charles Pascal 31 Marchand épicier Internement
Chave Jean François Jérôme 37 Commis Internement
Chironier, dit L'Ebre Pierre 32 Papetier Internement
Clément Léonard 29 Maçon Liberté
Cognard Auguste 32 Marchand de crépine Internement
Collier Philippe 37 Libraire Expulsion
Colly André Pierre 42 Quincaillier Internement
Colomb Jean Benoit 31 Garçon boulanger Liberté
Colombaud Pascal 50 Géomètre Internement
Combe, dit Combet Jean Pierre 32 Menuisier Internement
Come Etienne Philippe 27 Mineur Liberté
Compère Georges Cordonnier Surveillance
Condrillet Louis 45 Boulanger Algérie
Conio Jean Baptiste 31 Journalier Algérie
Constant André 34 Maréchal ferrant Algérie
Constant Etienne 32 Chapelier Surveillance
Constant Hilaire 29 Décrotteur Non lieu
Constant Hippolyte Girard 29 Cultivateur Non lieu
Constant Jacques Mineur Non lieu
Constantin Ouvrier Non lieu
Contandin, dit Plante 33 Garçon boulanger Expulsion
Copret Jules 22 Tourneur en bois Internement
Cordeil Louis 44 Forgeron Algérie
Cordier Antoine 37 Cordonnier Liberté
Coste André Mineur Non lieu
Coste Joseph Mineur Non lieu
Cottin, dit Dauphiné Jules Toussaint 23 Cordonnier Surveillance
Coulomb François Paul 22 Terrassier Internement
Courdurier Henri 48 Propriétaire, conseiller municipal Non lieu
Cournille Martin Cultivateur Surveillance
Coustier Auguste Joseph 29 Charron forgeron Internement
Couturat Eugène Libraire Cayenne
Couture Pierre 28 Cordonnier Surveillance
Crasto Roch 27 Garçon boulanger Expulsion
Cros Etienne 62 Cultivateur Renvoyé devant CM de l'Hérault
Crosse, fils Henri Tailleur de pierres Non lieu
Croux Amable 38 Cordonnier Surveillance
Crouzet Joseph Isidore 33 Forgeron Surveillance
Curet Joseph Marie Urbain 41 Mécanicien Cayenne
Curet Valentin Charretier Non lieu
Cussin Claudien 32 Journalier Liberté
Dallest Lazare Marius 36 Poissonnier Internement
Dallest Marius Etienne 36 Poissonnier Internement
Darbès Joseph 40 Marchand Algérie
Darmure Louis 18 Cultivateur Surveillance
Daumas Fortuné 34 Cordier Internement
Daumas Honoré 32 Cordonnier Liberté
Dauphin Isidore 36 Journalier Algérie moins
Dauphin Louis 32 Cultivateur Surveillance
David Millaud Propriétaire Surveillance
Davin Jacques 28 Journalier Internement
Davin Jean François 39 Menuisier Liberté
Davin, dit Galand Laurent 26 Cultivateur Liberté
Dayme Louis 26 Commis au canal Surveillance
Debergues Jean Baptiste 23 Fayencier Algérie
Deidier Auguste 20 Tailleur de pierres Liberté
Deleuil Augustin Simon 39 Aubergiste Liberté
Deleuil, dit Carnot Marius 22 Cultivateur Liberté
Deloustan Raymond 47 Cultivateur Surveillance
Demontaux, dit Roux César Maquignon Surveillance
Demorthe Casimir 37 Cantonnier Surveillance
Depouzier Joseph 59 Garde forestier Internement
Derossy Darius Antoine 31 Menuisier Surveillance
Descatte Eugène 25 Sous directeur de la banque d'échange Internement
Devaux Joseph 56 Cantonnier Liberté
Devoulx André Hilarion 50 Propriétaire cultivateur Surveillance
Deydier Accurse 38 Cafetier Algérie
Deydier, dit Fassione Pierre Agappet 39 Cultivateur Surveillance
Donadieu Etienne 45 Cordonnier Surveillance
Donat Jacques Veran 64 Bourrelier Internement
Donnat Jean Baptiste 21 Garçon boulanger Police correctionnelle
Dubois Jean 50 Tailleur Internement
Dubosc Prosper 45 Journaliste Cayenne
Dubouis Jules Chapelier Surveillance
Dubourg Mathieu 47 Cordonnier Liberté
Dufrêne Jean Baptiste 24 Journalier Internement
Dumas Etienne 42 Quincaillier Surveillance
Duphé Amédée 30 Tailleur Surveillance
Duplantier Victor 30 Terrassier Non lieu
Durand Jean Antoine Journalier Non lieu
Durand, dit Moguëne Philippe 29 Boulanger Surveillance
Durbec Antoine Marius Portefaix Algérie
Effré Jean 31 Menuisier Liberté
Eiguesier François 32 Cordonnier Surveillance
Emeric Célestin 18 Cultivateur Liberté
Emerie Louis 29 Cultivateur Liberté
Escartefigue, dit Figon Jean Joseph 28 Mineur Algérie
Escota Charles 38 Cordonnier Algérie
Espanet Blaise 28 Cultivateur Surveillance
Espanet, dit Buffeton Jean 30 Cordonnier Surveillance
Espinet Joseph 43 Cultivateur Police correctionnelle
Etchevery Emile Boulanger Surveillance
Etienne Edouard 40 Cultivateur Liberté
Etienne, dit Garrieu ou Finche Antoine 50 Cultivateur Surveillance
Eymon Adolphe 33 Ex avoué Liberté
Eysseris, dit le Narré Jules 23 Cultivateur Liberté
Fabre Médecin
Fabre Pharmacien Surveillance
Fabre Adolphe Marius Augustin 25 Marin et cuisinier Surveillance
Fabre Jacques 35 Cordonnier Liberté
Fabre, dit Margaillan 52 Ouvrier Liberté
Fagès Jean 46 Cloutier Internement
Falcon Jean 41 Cafetier Algérie
Fallen Hippolyte 40 Ancien boulanger Algérie
Favier Germain 45 Meunier Liberté
Féraud Jean 44 Cultivateur Non lieu
Ferrat Gaspard François 51 Tanneur Cayenne
Ferret Jean 33 Maçon Internement
Ferrier Caius 52 Cultivateur Surveillance
Ferrier Pierre 46 Tailleur d'habits Algérie
Ferrier, dit Saint-Jean Jean Antoine 50 Cultivateur Surveillance
Ferry Antoine 34 Aubergiste Algérie
Ferry Athanase 34 Maréchal Surveillance
Filhol Pierre Journaliste Surveillance
Flayolle Antoine 45 Cabaretier Liberté
Fléchon François 35 Menuisier Surveillance
Forend Auguste 26 Cordonnier Surveillance
Foucout Jean Baptiste 30 Tonnelier Internement
Fournier Augustin Ouvrier chapelier Internement
François Alexis Bazile 19 Garçon boulanger Liberté
François, dit Boutière Dominique 50 Tailleur d'habits Internement
Gadet Valentin 30 Garçon boulanger Internement
Gailliard Antoine 34 Bijoutier Internement
Gameau Joseph 36 Boulanger Non lieu
Gamel Jean Claude Marchand de papier Expulsion
Gandolphe Négociant Surveillance
Gantès Edouard 35 Boulanger Non lieu
Garcin Antoine 42 Cordonnier Internement
Garcin Jean Baptiste 26 Ouvrier mineur Algérie
Garcin Jean Baptiste Sylvestre Propriétaire Surveillance
Gardet Etienne 42 Tonnelier Internement
Garot Joseph 21 Mécanicien Algérie plus
Gaspard Marius Noël 39 Maçon Internement
Gaston Léopold 35 Sans profession Algérie
Gaucel Jean Pierre 50 Tailleur Cayenne
Gaudin Fortuné 27 Boulanger Internement
Gautier Auguste 30 Garçon d'écurie Internement
Gautier Pierre 27 Tailleur Internement
Gavanon Louis 40 Pâtissier Surveillance
Gay Antoine Claude 45 Charron Liberté
Gazel Henri Cultivateur Non lieu
Gazel Léonard 34 Perruquier Surveillance
Germain Jean Marius 22 Corroyeur Liberté
Gervais André Hippolyte 33 Boulanger Non lieu
Ghigini Gabriel Ambroise Siffren 32 Cordonnier Algérie
Gibelin Sébastien 30 Meunier Expulsion
Giboin Joseph 27 Boulanger Liberté
Gillautier Charles 38 Tailleur de pierres Expulsion
Gilles Alphonse André 36 Ex peseur public Surveillance
Gillet Antoine Médecin Internement
Gillet, dit Bouteille Louis André 31 Cantonnier Liberté
Gilloux André, dit Andruis 38 Courtier Internement
Gilly Etienne 20 Boulanger Liberté
Gilly Jean François 23 Boulanger Liberté
Ginoux Jean Pierre 26 Résinier Internement
Girard François 21 Corroyeur Algérie
Girard Jean Honoré 36 Boulanger Surveillance
Giraud Aimé Chandelier Surveillance
Giraud Auguste 29 Tailleur Surveillance
Giraud Barthélémy 38 Cafetier Surveillance
Giraud Ernest Ex cantonnier chef Police correctionnelle
Giraud Etienne 35 Valet de ferme Non lieu
Giraud François Noël Athanase 30 Tonnelier Surveillance
Giraud Georges Hippolyte 34 Boulanger et aubergiste Surveillance
Giraud Joseph Paul 28 Maçon et tailleur de pierres Internement
Giraud, dit Besson Jean Baptiste 24 Journalier Algérie plus
Giraud, dit Leduc Louis Philippe 29 Boulanger Liberté
Givaudan Jean François 27 Homme de peine Internement
Gleize-Crivelly François Xavier 70 Ex avoué Internement
Godet Pierre 48 Cafetier Liberté
Gognard Claude Louis 50 Tailleur Liberté
Gouirand Azile 33 Maçon Internement
Gouirand Joseph 25 Berger Internement
Gouirand Joseph 38 Cultivateur et cabaretier Surveillance
Gouirand, dit le Marcou Charles Berger Surveillance
Gourret Alphonse 25 Boulanger Liberté
Goyrand Laurent 51 Cultivateur Surveillance
Goyrand, dit Puignan Surveillance
Granger Louis Antoine 43 Maçon Surveillance
Gravade, dit le Borgne (vrai nom Boyer) Jacques 26 Boulanger Algérie
Grégoire Claude 46 Aubergiste Surveillance
Grégoire Georges Jean 28 Instituteur Expulsion
Grenouillat François 36 Vannier Internement
Grilet Propriétaire Surveillance
Grimaud, dit le Rouge Etienne 22 Boulanger Surveillance
Gros Jean Adolphe 50 Boulanger Internement
Guérin Pierre Rodolphe 32 Marchand de vins Surveillance
Guersy Jean Marius 22 Vermicellier Internement
Gueydon, fils, dit Bucéphale Augustin 24 Cultivateur Internement
Guichard Louis 31 Garçon boucher Algérie
Guigue Hippolyte 31 Tailleur de pierres Liberté
Guigue Joseph 32 Tailleur de pierres Liberté
Guiguet Jean Joseph 57 Fabricant de casquettes Surveillance
Guilhem Pierre 34 Négociant Internement
Guillache Hippolyte Louis Antoine 39 Serrurier Internement
Guilloux Barthélémy Cyprien 24 Ouvrier mineur Liberté
Guinand François 51 Ouvrier chapelier Non lieu
Guinoird Joseph Auguste 34 Mercier Surveillance
Guiran Sidoine 37 Cafetier Algérie
Guiraud Maurice 24 Chaudronnier Algérie
Guis Jean François 41 Ex employé de l'octroi Internement
Guitton Jean Baptiste 50 Cultivateur Surveillance
Guitton, dit Guittel Joseph 55 Cultivateur Non lieu
Guyot André Frédéric 37 Menuisier Algérie
Hamelin Gabriel Edouard 38 Homme de lettres Internement
Henry 47 Cabaretier Non lieu
Henry Ange 27 Charbonnier Liberté
Hermieu Adolphe François Hilaire 43 Journalier Police correctionnelle
Hermitte Antoine 28 Boulanger Surveillance
Hermitte François 39 Garçon boulanger Liberté
Hollet Jean Baptiste 36 Commis Algérie
Honorat Joseph 25 Cultivateur Liberté
Hubaud Marius 47 Facteur rural et tourneur en chaises Algérie
Hugues Marius 24 Forgeron Algérie
Hyppolite 42 Portefaix Algérie
Ignace Charles 39 Cabaretier Liberté
Imbert Louis 21 Tailleur de pierres Surveillance
Imbert Sébastien 41 Garçon boulanger Liberté
Isnard Jean Baptiste 32 Journalier Liberté
Isnard Joseph Cordonnier Surveillance
Isnard Lazare 33 Boulanger Liberté
Isnard Victor 42 Ouvrier Police correctionnelle
Isoard Casimir 19 Cultivateur Surveillance
Jacquet, dit Pachéas Etienne Pascal 28 Mineur Internement
Jacquier Marius 26 Tailleur de pierres Algérie
Jalabert 30 Ouvrier d'imprimerie Surveillance
Jame Antoine 35 Journalier Liberté
Janson Jean Baptiste 52 Cultivateur Algérie
Janvat Joseph 36 Boulanger Internement
Jaubert Joseph 19 Garçon boulanger Liberté
Jaubert Pierre Marius 21 Grillageur Algérie
Jauffret Jean Jules Liberté
Jean, dit Justinari Joseph 45 Pépiniériste Internement
Jeanselme Antoine Victor 21 Maçon Algérie
Jeanselme César Jules 41 Propriétaire Internement
Jeanselme Edule Thomas 38 Officier de santé Surveillance
Jeymet Joseph Léopold Denis 42 Propriétaire Internement
Job Mulatre 23 Algérie
Jonquillet Jean Baptiste 49 Bottier Algérie
Joubert Pierre 43 Facteur aux bateaux Liberté
Jourdan André 30 Cultivateur Liberté
Jourdan François Auguste 40 Garçon boulanger Police correctionnelle
Jourdan Jacques 28 Raffineur Algérie
Jouve, dit Figellon Joseph 58 Cultivateur Liberté
Julien Etienne 24 Mineur Liberté
Jullian François Chrysosthome 48 Propriétaire Surveillance
Kaïstoeffer Antoine 32 Tisserand Surveillance
Kraus Etienne 39 Marchand colporteur Police correctionnelle
Lafont Désiré Barthélémy 37 Boucher Non lieu
Lambert Ferdinand Henry 23 Cordonnier Internement
Lamorte Michel Edouard 26 Marchand colporteur Algérie
Latard Jean Baptiste 44 Marbrier Algérie
Lataud Adolphe 33 Propriétaire cultivateur Surveillance
Lataud André Théophile 43 Cultivateur Non lieu
Lataud Frédéric 40 Cultivateur Non lieu
Laty Joseph Marcelin 45 Menuisier et receveur buraliste Surveillance
Laty Marius Joseph 29 Cultivateur Internement
Laurent Ambroise 28 Garçon de café, militaire en congé Algérie
Laurent Edouard Liquoriste Algérie
Laurent François 23 Cultivateur Algérie
Laurent, ainé, dit Riblat Césaire Auguste 31 Cultivateur Internement
Laurin, fils Joseph Antoine 31 Jardinier Internement
Lautier, dit Grosjean Jean 32 Cultivateur Police correctionnelle
Laval Pierre 34 Boucher Internement
Layet Auguste Boulanger Algérie moins
Lebourdois Non lieu
Lefèvre Narcisse 29 Serrurier Liberté
Légier, dit Saint-Ange Jean Joseph 28 Cultivateur Internement
Legrin Cordonnier Surveillance
Lequeux Jean François 50 Loueur de voitures Non lieu
Leroy Adolphe 29 Menuisier en voitures Internement
Lesque Jérémie Benjamin 52 Ouvrier Internement
Lesueur Hyacinthe Jean Antoine 35 Sous officier en retraite Internement
Lhermite Jacques Honoré 36 Serrurier Algérie
Lieutaud Jean Antoine Mineur Non lieu
Lieutaud Jean Claude 40 Boulanger Internement
Lieutaud Michel 29 Cordonnier Internement
Lieutier Xavier Forgeron Surveillance
Lombard Tailleur Non lieu
Long Adolphe 22 Boulanger Liberté
Long Jean Joseph 38 Mineur Surveillance
Long Joseph Noël Charretier Surveillance
Long, dit Mons Jean Baptiste 27 Ouvrier mineur Algérie
Lupi Natale 31 Maçon Expulsion
Lyons Aimé 26 Cultivateur Surveillance
Macarry Balayeur Renvoi à la commission du Var
Macary Barthélémy 26 Boulanger Surveillance
Maclau Léger 35 Journaliste Internement
Magnan Casimir Félix 25 Calfat Algérie
Magnan Jean Louis 22 Charretier Internement
Magnier Jean Baptiste 48 Fondeur Internement
Magon, dit Barbaroux Victor Claude 38 Liberté
Maillot 30 Cultivateur Police correctionnelle
Maldagne Adolphe 20 Tailleur d'habits Internement
Mallet Jean Baptiste Cordonnier Surveillance
Marbeau François Pierre Camille 50 Ancien cafetier Expulsion
Marin Joseph 23 Ouvrier boulanger Algérie
Marot Jean 46 Peintre Internement
Martel Amable Cordonnier et cantinier Internement
Martel Auguste 24 Terrassier Internement
Martel Désiré 25 Charretier Internement
Martin Horloger Non lieu
Martin Adolphe 23 Mécanicien Algérie plus
Martin Antoine 37 Cultivateur Non lieu
Martin Benoît 48 Vernisseur Surveillance
Martin Edouard 21 Cultivateur Non lieu
Martin Jean Baptiste 40 Journalier Internement
Martin Philippe 23 Valet de ferme Non lieu
Martin Pierre Alexandre 24 Charretier Internement
Martin, dit Boureza ou Lapi Benoît 48 Minotier Surveillance
Martin, dit Le Gavot Jacques 23 Ouvrier savonnier Non lieu
Martinet Jean Michel 49 Propriétaire agriculteur Surveillance
Marussi Guillaume 23 Menuisier Internement
Masse Jean Baptiste 43 Propriétaire Internement
Masse Marius 30 Boulanger Internement
Masse Pierre Etienne 26 Boulanger Liberté
Matheron Victor Prosper 21 Cultivateur Liberté
Mathieu Vincent André Cafetier Internement
Mauduech, jeune Marius Paulin Esprit 27 Boulanger Non lieu
Maunier, dit Masséna François 42 Peintre en voitures Internement
Maurel Alexandre 28 Commis à la Monnaie Internement
Maurin Jean Antoine 25 Cordonnier Internement
Maurin, dit Baptistin Jean Baptiste Adolphe 24 Elève de l'Ecole Normale Internement
Mayan Joseph 25 Journalier Liberté
Mazone Philippe 39 Cordonnier Internement
Mégy Généreux 36 Cultivateur Surveillance
Meiffret Coiffeur Internement
Ménabé André François 25 Cordonnier Internement
Menut Bruno 36 Fabricant de soude Internement
Meynaud Joseph Lepelletier 58 Cafetier Surveillance
Meynet Henri 26 Boulanger Liberté
Meynier François Cordonnier Algérie
Meynier Joseph François Achille Officier de santé Internement
Meynier Michel 34 Quincaillier Expulsion
Michel Antoine 27 Marin Liberté
Michel Barthélémy François 36 Cultivateur Liberté
Michel Gabriel 33 Garçon boucher Cayenne
Michel Jean Boulanger Surveillance
Michel Joseph 23 Boulanger Surveillance
Michel Louis 28 Commis marchand Surveillance
Millan Louis 35 Portefaix Liberté
Millaud Elie Mardochée 44 Négociant Surveillance
Mille, fils Commis verrier Surveillance
Mille, père Commis verrier Surveillance
Million Joseph Théophile 28 Perruquier Liberté
Mistral Jean Baptiste 28 Cultivateur Liberté
Mistral Louis 36 Fermier de l'octroi Surveillance
Molinari Denis 64 Savetier Liberté
Molinier Léonard 26 Soldat au 35e de ligne Algérie
Mollet, ou Moulet Jean Baptiste Liberté
Monge Joseph Antoine 41 Médecin Internement
Moreau Joseph 37 Maréchal Surveillance
Morizot Jean Henry 52 Epicier Liberté
Motte Pierre André Ex employé de l'octroi Surveillance
Moulard, dit Niston Honoré 35 Bucheron Surveillance
Moulet Casimir 50 Perruquier, tailleur, cafetier Non lieu
Moulin Jacques 30 Pêcheur Internement
Mourre André 27 Maçon Surveillance
Mourre Maurice 33 Tanneur Surveillance
Moustie, dit Barrien Baron Louis 50 Cultivateur Surveillance
Moustier, dit Bégouin Joseph 38 Chargeur de charbon Internement
Mouttet Antoine 40 Cultivateur Police correctionnelle
Mussano Gaspard 44 Scieur de long Algérie plus
Musso Joseph 34 Boulanger Algérie
Nas Henri 28 Cultivateur Internement
Nayer, fils François 46 Fabricant de laine Non lieu
Nègre Etienne 48 Journalier Liberté
Négrel Lazare Augustin 40 Cultivateur Internement
Nicaise Pierre Marius 27 Elève en pharmacie Internement
Nicolas Antoine Faustin 60 Mineur Surveillance
Nicolas Louis 27 Menuisier Surveillance
Nicolas Paulin 26 Commis marchand Non lieu
Noascono Pragno 30 Mineur Expulsion
Noyer Pierre 28 Maçon Surveillance
Olive Antoine 32 Boulanger Internement
Olive, dit Claudin André 32 Cultivateur Liberté
Olive, dit Fouque André 30 Boulanger Liberté
Olivier Germain 32 Pharmacien Surveillance
Ollivier Denis Félix Cordonnier Surveillance
Ollivier Hippolyte Cafetier Liberté
Ora Etienne 25 Cordonnier Internement
Orgnon Joseph Philippe Antoine 32 Maçon Internement
Orgnon, dit Touin Antoine 21 Maçon Internement
Palanque Antoine 43 Tailleur de pierres Non lieu
Palanque Jean Joseph 45 Cultivateur Surveillance
Pally Jean Pierre Mathias 38 Berger Liberté
Palmiéri Nicolas 19 Marin Internement
Parandier Joseph 47 Cuisinier Internement
Pascal, dit Bastian Michel 27 Mesureur et courtier Non lieu
Pascal, fils Toussaint 28 Menuisier Algérie
Pascal, père Charles 56 Menuisier Algérie
Paul César Avoué Sans décision
Paul, dit Picota Antoine 49 Cultivateur Internement
Payan Jean Baptiste Joseph 39 Chapelier Internement
Payan Jean Bienvenu 23 Berger Internement
Pédedieu Jean Cubi 28 Serrurier Police correctionnelle
Peisson Jules 35 Ménager, ancien garde champêtre Algérie
Pellegrin Véran 27 Cafetier Internement
Pellerin Guillaume Tailleur de pierres Algérie
Pellissery Empailleur Liberté
Pellore Célestin Louis 30 Boulanger Internement
Pépin Antoine 20 Terrassier Liberté
Péquillon Pierre 39 Tailleur Internement
Périnet, dit Espanet Jean Joseph 46 Cordonnier Algérie
Perre, dit Ganache Joseph 41 Agriculteur Internement
Perreymond Louis 31 Jardinier Cayenne
Perrier Claude 31 Cordier Liberté
Perrin Tailleur Surveillance
Petioux Michel Marius 28 Maçon Internement
Petit Hippolyte 49
Pétrone Félix 30 Cordonnier Liberté
Peyran Gustave 28 Marchand de sparterie Internement
Peyre, dit Pierras Pierre 23 Maçon Surveillance
Philip Balthazar 38 Ouvrier Algérie
Philip François 32 Maréchal Police correctionnelle
Philip Pierre 48 Négociant Surveillance
Philip, dit Perrochet Joseph 49 Cultivateur Internement
Philippe, dit Le Chanteur Chanteur ambulant Algérie
Philippis (de) Louis Mathieu 36 Tourneur Liberté
Pierrotti Gaëtan 48 Figuriste Liberté
Piget Pierre 35 Maçon Surveillance
Planchet Jean 48 Entrepreneur de route Surveillance
Plendoux Auguste 39 Cafetier Liberté
Ploquin, dit le Nantais Louis 25 Menuisier Internement
Poitevin Frédéric Cordonnier Non lieu
Poncy Alphonse Sifry 33 Maçon Surveillance
Pons Auguste 22 Ouvrier boulanger Algérie
Poumicon Charles Directeur du journal Le Peuple Expulsion
Pourade Antoine 20 Tailleur d'habits Internement
Prat Jean François Fortuné 54 Marchand de bois Surveillance
Proudon Menuisier Algérie
Prouven Joseph 48 Cultivateur Internement
Pugnère Joseph 27 Tailleur Internement
Pust Marie Henry 44 Lithographe Surveillance
Quénaud Dominique 38 Marin Police correctionnelle
Quénin Léon Isidore 47 Officier de santé Liberté
Quénin Lucien 26 Cordonnier Liberté
Quinquin Jean Claude 31 Entrepreneur de bâtiments Algérie
Raymond Pierre 40 Terrassier Liberté
Régnaud, dit Dubarri Joseph 49 Cultivateur Liberté
Reinold Jean 36 Colporteur Internement
Renard Pierre 30 Cultivateur Police correctionnelle
Revest, dit Mascara Antoine Melchiade André Marchand de fer Expulsion
Rey Jean 49 Garçon boulanger Liberté
Reydellet Jean Désiré Isidore 39 Cordonnier Liberté
Reynaud Lazare 25 Cultivateur Surveillance
Reyne Jean Baptiste 26 Cultivateur Surveillance
Reyne Louis 30 Calfat Algérie
Ribbe Amable 35 Cultivateur Surveillance
Ribbe Joseph 26 Scieur de long Liberté
Ricard Pascal 50 Ex valet de ville Non lieu
Richaud André 56 Cultivateur Liberté
Richaud Antoine Pierre 38 Cafetier Algérie
Richaud Jean Joseph 41 Libraire Algérie
Richaud, fils Alexandre 33 Architecte Internement
Richelme Marius 28 Chaudronnier Internement
Rimbaud Tanneur Non lieu
Rique Louis 58 Teneur de livres Cayenne
Robert Joseph 41 Portefaix Non lieu
Robert Joseph Michel 51 Notaire Surveillance
Roccat Jean Laurent 39 Maître menuisier Liberté
Roch Marien 39 Tanneur Algérie
Roche Jacques 23 Maçon Liberté
Roche Pierre 41 Serrurier Internement
Rolland Barthélémy 38 Cocher Internement
Rolland, dit Zacconat Edouard Jérôme 40 Tailleur Internement
Roman Valentin 30 Maçon Liberté
Romanille Laurent 43 Marchand tailleur Internement
Rongier Joseph 27 Cordonnier Non lieu
Roquet Bienvenu 30 Cordonnier Liberté
Rossi, dit Pistachon Jean Baptiste 22 Charretier Algérie moins
Rouard Ferdinand 30 Maçon Non lieu
Rougon Jean Baptiste 44 Raffineur Cayenne
Roumanille François 34 Jardinier Surveillance
Roumieu Fortuné 33 Serrurier Internement
Roumieux Jacques 51 Boulanger Internement
Rouquier François 35 Garçon boulanger Internement
Rousseau Louis Henri Menuisier Liberté
Rousset André 40 Jardinier Surveillance
Rouvier Joachim Vannier Internement
Rouvier Joseph Jacques 55 Déchargeur Non lieu
Rouvière Gustave 20 Cultivateur Non lieu
Rouvière Philippe 34 Traceur de pierres Surveillance
Roux Adolphe 29 Maréchal ferrant Surveillance
Roux Augustin 40 Epicier Surveillance
Roux Casimir 29 Cultivateur Non lieu
Roux Henri 46 Cultivateur Liberté
Roux Jean 31 Confiseur Internement
Roux Jean Pierre Grégoire 58 Instituteur privé Internement
Roux Joseph 59 Cultivateur Non lieu
Roux Joseph Marc 30 Mineur Liberté
Roux Marie Jean 31 Cordonnier Algérie
Roux Paul 38 Boulanger Internement
Sabatier Joseph Alexis 55 Cultivateur Internement
Saint-Martin Ambroise 48 Cultivateur Internement
Salette Tailleur d'habits Expulsion
Samat Casimir Mineur Non lieu
Samat, fils de Samat Rioule Joseph 34 Cultivateur Algérie
Sambue Antoine 39 Cultivateur et cabaretier, chef cantonnier Non lieu
Sans chagrin (dit) Louis Boulanger Algérie
Santhonax Alexis Louis 29 Menuisier Surveillance
Sarazin Louis 58 Cafetier Surveillance
Sardou Benjamin 23 Garçon boulanger Liberté
Sardou Martin 24 Garçon boulanger Liberté
Saugé Guillaume Charles Théophile 27 Propriétaire, ex greffier de la commission agricole Internement
Saurat Anicet Algérie
Sauvat Gustave 43 Boucher Liberté
Savone Napoléon 39 Homme de lettres Expulsion
Scrando Victor Bernard Tailleur de pierres Liberté
Secrétan Marius 38 Tourneur tabletier Internement
Segois, dit Baron Joseph 38 Boulanger Liberté
Segond, neveu Maçon Surveillance
Séguier Désiré 23 Cultivateur Liberté
Seregali Philippe 22 Cayenne
Serre Jean François 47 Boulanger Internement
Sicard Joseph Marie Mathias 27 Tailleur sur verre Liberté
Siffroy Pierre 55 Cafetier Internement
Simonis, dit Vermicelle Louis Casimir 29 Maçon Surveillance
Sirvan Jean Pierre 28 Tailleur d'habits Internement
Sisteron Marius 24 Tailleur de pierres Surveillance
Solari Marius 23 Chapelier Liberté
Sollier, fils Louis Paul Isidore Médecin
Stanislas Charles Valet de ferme Liberté
Stanislas Joseph 44 Cultivateur Surveillance
Sumeire, dit Carliste Joseph 22 Cultivateur Liberté
Susini Antoine 48 Chaudronnier Cayenne
Suzan Denis André 25 Serrurier Internement
Tabart Alfred 34 Menuisier Liberté
Tacel Hippolyte 38 Cultivateur Internement
Tardy Jean 33 Tailleur d'habits Expulsion
Tavernier Jean Pierre 30 Tailleur d'habits Internement
Teissier Edouard 26 Maçon Surveillance
Teissier Honoré 41 Cantonnier Liberté
Teissier Joseph 37 Forgeron Surveillance
Tempier Honoré 40 Cordonnier Surveillance
Terrail Louis Joseph 50 Quincaillier Algérie
Terris Joseph Menuisier Surveillance
Thé Antoine 26 Ouvrier boulanger Algérie
Thelenne François 22 Fabricant de chocolat Liberté
Tironville Adolphe 25 Cultivateur Algérie
Tisdor Victor 28 Corroyeur Algérie
Toupet Antoine Jacques 33 Typographe Internement
Trénan Marius Pierre Boulanger
Trichaud ou Trichard Jean Baptiste 28 Tuilier Algérie
Trinquier François 16 Ouvrier Internement
Tronche Philippe 26 Menuisier Internement
Truc Nicolas 22 Ouvrier boulanger Internement
Turin Antoine 39 Employé à la gare Police correctionnelle
Turin Hippolyte 24 Ouvrier boulanger Algérie
Valette Paul 38 Employé de l'octroi Algérie
Vanasco Louis Laurent 34 Journalier Cayenne
Vauge Etienne 30 Cordonnier Surveillance
Vaugier Jean Lucien 27 Cultivateur Non lieu
Vauthier Claude 39 Sans profession Expulsion
Venture Benoît 22 Cultivateur Liberté
Venture Georges 20 Portefaix Internement
Vialon Marcelin 31 Scieur de long Algérie
Vian Bienvenu 18 Cordonnier Surveillance
Vian Etienne 34 Cantonnier Surveillance
Vian Jérôme 43 Minotier Surveillance
Vian Joseph François Hippolyte 41 Cantonnier au Canal Surveillance
Vien Joseph 37 Cultivateur Liberté
Vieu Marius 35 Portefaix Liberté
Vignaud Jean 25 Marin Surveillance
Villevieille Antoine 30 Cordonnier Liberté
Vincent Edouard 24 Marin Internement
Vincent, dit Barbès Antoine Aimé 33 Chaudronnier mécanicien Internement
Vollaire Jean Baptiste Ferdinand 38 Charpentier Internement



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php