Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes par départements - commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Alpes (Hautes) / 144 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abren François 32 Fermier Surveillance
Alban Adolphe 22 Cultivateur Algérie plus
Albert Jean Baptiste 28 Aubergiste Liberté
Allemand Alexis Dominique 39 Cafetier Surveillance
Allouis Pierre Alexandre 41 Aubergiste Surveillance
Amayon François 33 Cultivateur Surveillance
Amic André 35 Cultivateur Surveillance
Arène Joseph 27 Aubergiste Surveillance
Audibert François 43 Tisserand Algérie moins
Avrillau Joseph 40 Ex professeur Internement
Barillon Etienne Daniel 48 Maréchal ferrant expert Algérie moins
Barthélemy Louis 24 Cultivateur Surveillance
Beaudoin Honoré Guillaume 30 Imprimeur [ouvrier] Surveillance
Bégou Adrien 21 Cultivateur Surveillance
Bégou Jean Antoine 28 Cultivateur Algérie moins
Bermond Joseph 35 Aubergiste Algérie moins
Bernard Jean Antoine 35 Maçon Internement
Bernard Joseph Frédéric 29 Serrurier Surveillance
Bertrand Auguste 34 Cordonnier Internement
Bertrand Etienne 51 Cordonnier Internement
Biny Jacques Auguste 33 Plâtrier Surveillance
Blache Jean Antoine 40 Bourrelier Surveillance
Blanc Jean Antoine 27 Cultivateur Surveillance
Bonfils Chérubin Auguste Jérôme Joseph 32 Maréchal ferrant Surveillance
Bonnet Jean Baptiste 44 Cultivateur Internement
Bourgeois Antoine 41 Sellier Algérie plus
Bournens Jean Pierre 37 Propriétaire Algérie plus
Boyer Jean Etienne 28 Cultivateur Surveillance
Bruillé, dit Parisien Auguste 28 Ebéniste Surveillance
Brunet Daniel 34 Cafetier Surveillance
Brunet, fils Alexis 37 Négociant Police correctionnelle
Céas Jean Baptiste 28 Cultivateur Internement
Chabal Edouard Brutus Napoléon Anacharsis 37 Cultivateur Algérie plus
Chabert Joseph 39 Charron Expulsion
Chabrier Jean Martin 27 Maçon Surveillance
Chagnard François 44 Cultivateur Surveillance
Chagnard Hippolyte 26 Cultivateur Surveillance
Chagnard Jacques 42 Cultivateur Surveillance
Chagnard Toussaint 33 Cultivateur Surveillance
Chauvet, dit Farnaud François Louis 44 Horloger Liberté
Chaz-Lamotte François 46 Vétérinaire Surveillance
Cheval André 53 Menuisier Internement
Clavel François Auguste 19 Chapelier Liberté
Clavel François Jean Joseph 46 Cultivateur Liberté
Clavel Pierre 31 Ancien garde champêtre Liberté
Cordier François 74 Cultivateur Surveillance
Daumas, dit Tistot Jean Baptiste 28 Menuisier Internement
Denarier François Xavier 30 Coiffeur Algérie plus
Dubreuil Michel 41 Cordonnier Liberté
Durnon Benoni Louis Edouard 20 Meunier Surveillance
Ebrard Joseph Etienne 28 Soldat Liberté
Estachy, dit Mestron Jean 38 Journalier Liberté
Evesque Jean Antoine 25 Cordonnier Surveillance
Eyme Victor 42 Cultivateur Liberté
Eymery Jean Antoine 46 Propriétaire Surveillance
Eynaud, dit Naudon Antoine Arnoux 29 Tailleur de pierres Surveillance
Faizende Pierre Jean 27 Menuisier Surveillance
Ferdinand, dit Frédéric Joseph 24 Tailleur Liberté
Ferralin Désiré 40 Aubergiste Algérie plus
Ferrary Frédéric 37 Propriétaire Police correctionnelle
Ferrier Paul 42 Menuisier Surveillance
Figuières, dit Margot Joseph 22 Cultivateur Algérie plus
Fine Jacques 38 Tisseur Liberté
Fournier Pierre 42 Tailleur d'habits Surveillance
Garnier Jean Pierre Frédéric 26 Plâtrier Surveillance
Gérard Jean Frédéric 24 Boulanger Surveillance
Gonnet Jacques 45 Cultivateur Algérie plus
Gontard Antoine Placide 19 Tailleur d'habits Surveillance
Gontard Arnoux Victor 33 Tailleur d'habits Surveillance
Gontard Auguste 40 Ex facteur de ville Surveillance
Gontard François Placide 46 Tailleur Internement
Gontard Joseph Pamphile 27 Tailleur Surveillance
Goudet Jean Pierre André 33 Cultivateur Surveillance
Gourdon, dit Lauvergnat Jean Marie 31 Scieur de long Surveillance
Grimaud Alexandre 19 Cultivateur Surveillance
Grimaud, dit Bouisse Jean 34 Cultivateur Surveillance
Guérin Joseph François 28 Maréchal Liberté
Guieu Casimir 34 Boulanger et aubergiste Internement
Guigues Jean Pierre 37 Journalier Liberté
Guillaut Laurent Fidèle 26 Cultivateur Police correctionnelle
Guiot Charles Auguste Marie 27 Teinturier Surveillance
Guiot Jean Etienne Arnoux 28 Teinturier Surveillance
Hermitte Louis 25 Boulanger Liberté
Illy André 51 Ex garde champêtre Surveillance
Isnard Bruno 44 Tisserand Surveillance
Isnard Casimir 29 Tisserand Surveillance
Jacob Jean Louis, dit Clément 26 Cultivateur Surveillance
Jacob Joseph 40 Cordonnier Surveillance
Joly Antoine 36 Commis surveillant, ex jardinier Surveillance
Lamotte Jean Prosper 47 Marchand tailleur Internement
Ledru Joseph 27 Tailleur d'habits Internement
Lesbros François 31 Cultivateur Surveillance
Lombard Jean Joseph 27 Maçon Surveillance
Maigre Pierre Joseph 47 Cultivateur Surveillance
Mancip Jean Joseph 40 Aubergiste et cordonnier Surveillance
Mannent Pierre 25 Cultivateur Surveillance
Marsi Jean Aimé 35 Maçon et charpentier Expulsion
Massot Charles 41 Cultivateur Surveillance
Mathieu Auguste 31 Maçon Surveillance
Mathieu César 39 Charron et aubergiste Surveillance
Meyère Ferdinand 23 Peintre en bâtiments Surveillance
Meyère Jean Joseph 41 Cultivateur Surveillance
Meysson Jean Louis 22 Cultivateur Algérie moins
Michel François Auguste 24 Cultivateur Surveillance
Michel Michel 41 Cordonnier et secrétaire de mairie Surveillance
Millian Victor Dominique 33 Cultivateur Surveillance
Millou, dit Mazon Joseph 56 Cultivateur Surveillance
Monnard Joachim 35 Cultivateur Surveillance
Morand Louis 35 Artificier, peintre et coiffeur Liberté
Morel Vincent 37 Restaurateur Algérie plus
Moullet, dit Plumet Joseph 34 Cultivateur Surveillance
Moullet, dit René Adrien Victor 25 Soldat au 1er Bataillon de chasseurs Conseil de guerre
Mourres Joachim 36 Cultivateur Surveillance
Nicolas Jean 54 Docteur médecin Surveillance
Ollivier, dit Passerat Jean Louis 27 Maçon Surveillance
Para Antoine 34 Cafetier Surveillance
Para Antoine Edouard 25 Commis surveillant Surveillance
Pascal Hippolyte 24 Cultivateur Expulsion
Pascal Jean Jacques 23 Meunier Surveillance
Pascal Jean Mathieu 60 Meunier Surveillance
Pascal, dit Cruty Antoine 51 Ex suppléant de la justice de paix Surveillance
Pech Victor 34 Marbrier Algérie plus
Pelloux Jean Joseph 34 Serrurier et aubergiste Surveillance
Poncet André 52 Ecrivain public Police correctionnelle
Prat Jean Baptiste 45 Maréchal ferrant Surveillance
Provensal Alfred François Pascal 21 Etudiant Eloignement
Rambaud Alphonse 24 Cultivateur Algérie moins
Renoux François 31 Cultivateur Surveillance
Rigaud Cyrille 35 Vétérinaire Liberté
Roche Jean 35 Propriétaire Liberté
Roche Jean Baptiste 44 Boulanger Surveillance
Roche Jean Joseph 33 Charbonnier Internement
Rolland Pierre 26 Ferblantier Expulsion
Roux Aimé Henry 28 Militaire en activité Conseil de guerre
Roux Jean 33 Cordonnier Surveillance
Samson Jean Baptiste 39 Cultivateur Surveillance
Savignan Germain 37 Ebéniste Surveillance
Soubra Etienne Vincent 25 Tailleur d'habits Surveillance
Thomas Joseph Frédéric 38 Voyageur de commerce Expulsion
Travail François 46 Négociant Surveillance
Trophèmes Marius Joseph 35 Sabotier Surveillance
Ubaud Honoré Ferdinand 28 Cafetier Surveillance
Vallentin, dit Frisque Jean Pierre 53 Cultivateur Liberté
Vincent Louis Lazare 32 Tailleur d'habits Algérie moins



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php