Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des décisions prises par les commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Non lieu / 148 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Achard Alexandre 31 Marchand de comestibles Non lieu
Agneau Ouvrier Non lieu
Allaux Jean Baptiste 40 Bijoutier Non lieu
Amiel Louis 37 Avoué Non lieu
Anouge Ferdinand 42 Cordonnier Non lieu
Anouge Lazare 35 Aubergiste Non lieu
Armand Prosper Mineur Non lieu
Audran, fils cadet de Pierre Genesis Auguste Joseph Cultivateur Non lieu
Baldeyrous, fils Corroyeur Non lieu
Balland, fils aîné Non lieu
Barbé Pierre 33 Aubergiste et boucher Non lieu
Bareilles Justin 35 Capitaine de la Garde nationale Non lieu
Bargier Justin 21 Cultivateur Non lieu
Baron Marius 21 Cultivateur Non lieu
Barrère Léon 45 Ancien négociant Non lieu
Batteux Jacques Firmin Meunier, adjoint au maire Non lieu
Baudel Adolphe 25 Commis négociant Non lieu
Bayle Pierre 30 Cultivateur Non lieu
Beauguel Jean Auguste 37 Avocat Non lieu
Bérat Jean Baptiste 56 Journalier Non lieu
Bergerot, aîné Pierre 33 Propriétaire Non lieu
Besaucelle Henri 44 Avocat Non lieu
Bessède Dominique 38 Ancien marchand tailleur Non lieu
Besson Isidore 32 Chaudronnier Non lieu
Blanc Auguste 44 Serrurier Non lieu
Boé Joseph 28 Typographe Non lieu
Boell Albert 31 Avoué Non lieu
Boncorps Théodore 18 Cultivateur Non lieu
Bonjour Jacques Clément 38 Directeur de la société des engrais Non lieu
Bonnet 45 Cureur de puits Non lieu
Bonnet Non lieu
Bouchardy Non lieu
Bouet René Tailleur de pierres Non lieu
Boulard Louis 49 Vigneron Non lieu
Bource Jean Baptiste 58 Fabricant de sucre, ex maire Non lieu
Bourrelly François Joseph 27 Cultivateur Non lieu
Chabran Louis 60 Journalier Non lieu
Chaigneau Alphée 50 Médecin Non lieu
Chaix Jean Baptiste 42 Cultivateur Non lieu
Charles Menuisier Non lieu
Chartreux Augustin 48 Tisseur Non lieu
Chaubaud Auguste 30 Cultivateur Non lieu
Claudin Jean Pierre 26 Ouvrier tisseur Non lieu
Cochet Charles Emmanuel 48 Médecin Non lieu
Conin Benjamin 33 Fabricant de bas Non lieu
Constant Hilaire 29 Décrotteur Non lieu
Constant Hippolyte Girard 29 Cultivateur Non lieu
Constant Jacques Mineur Non lieu
Constantin Ouvrier Non lieu
Coste André Mineur Non lieu
Coste Joseph Mineur Non lieu
Courdurier Henri 48 Propriétaire, conseiller municipal Non lieu
Coursier Nicolas 24 Journalier Non lieu
Coutanceau Jean René 64 Minotier, propriétaire Non lieu
Crosse, fils Henri Tailleur de pierres Non lieu
Curet Valentin Charretier Non lieu
Denis Joseph 35 Perruquier Non lieu
Desmont Nicolas François 41 Ancien greffier de justice de paix Non lieu
Desoize Etienne 32 Greffier de justice de paix Non lieu
Dorez Augustin 23 Cultivateur Non lieu
Dosset Frédéric 40 Entrepreneur de voitures Non lieu
Drogat Laurent 33 Ouvrier tisseur Non lieu
Dru François 47 Marchand mercier Non lieu
Dugelay François 48 Ouvrier tisseur Non lieu
Duplantier Victor 30 Terrassier Non lieu
Durand Guillaume 41 Voyageur de commerce Non lieu
Durand Jean Antoine Journalier Non lieu
Féraud Jean 44 Cultivateur Non lieu
Gaches Paul 42 Cordonnier Non lieu
Gambier Charles Antoine 37 Manouvrier Non lieu
Gambon Eugène 34 Notaire Non lieu
Gameau Joseph 36 Boulanger Non lieu
Gantès Edouard 35 Boulanger Non lieu
Gazel Henri Cultivateur Non lieu
Gebert Louis Alexis Nicolas 42 Fabricant de compas Non lieu
Gervais André Hippolyte 33 Boulanger Non lieu
Giraud Etienne 35 Valet de ferme Non lieu
Guinand François 51 Ouvrier chapelier Non lieu
Guitton, dit Guittel Joseph 55 Cultivateur Non lieu
Henry 47 Cabaretier Non lieu
Henry Antoine Eugène Benoni 22 Manouvrier Non lieu
Héring Charles 29 Dessinateur Non lieu
Huvet Louis Charles 41 Propriétaire, négociant en eau-de-vie Non lieu
Lacombe Jean Antoine 33 Architecte propriétaire Non lieu
Lafont Désiré Barthélémy 37 Boucher Non lieu
Lamarque Victor 35 Tanneur Non lieu
Lartigue Jean 37 Scieur de long Non lieu
Lataud André Théophile 43 Cultivateur Non lieu
Lataud Frédéric 40 Cultivateur Non lieu
Laurent Ambroise Domestique Non lieu
Layerle Gabriel 35 Mécanicien Non lieu
Lebourdois Non lieu
Lègue Armand 47 Propriétaire Non lieu
Lemière-Milan Louis Auguste Maître tonnelier, sergent des pompiers Non lieu
Lequeux Jean François 50 Loueur de voitures Non lieu
Lescher Auguste 36 Menuisier Non lieu
Lesnes François 45 Fabricant de sucre, brasseur Non lieu
Lieutaud Jean Antoine Mineur Non lieu
Lombard Tailleur Non lieu
Louvier Pierre Louis 37 Marchand de nouveautés Non lieu
Lucas Auguste 16 Apprenti serrurier Non lieu
Maffre Jacques Anne 29 Pasteur protestant Non lieu
Manouvrier Louis Joseph 37 Brasseur Non lieu
Marcillac Bernard 38 Cordonnier Non lieu
Martin Horloger Non lieu
Martin Antoine 37 Cultivateur Non lieu
Martin Edouard 21 Cultivateur Non lieu
Martin Philippe 23 Valet de ferme Non lieu
Martin, dit Le Gavot Jacques 23 Ouvrier savonnier Non lieu
Mauduech, jeune Marius Paulin Esprit 27 Boulanger Non lieu
Méric Jean Marie 28 Professeur Non lieu
Moulet Casimir 50 Perruquier, tailleur, cafetier Non lieu
Nayer, fils François 46 Fabricant de laine Non lieu
Nicolas Paulin 26 Commis marchand Non lieu
Palanque Antoine 43 Tailleur de pierres Non lieu
Pascal, dit Bastian Michel 27 Mesureur et courtier Non lieu
Poitevin Frédéric Cordonnier Non lieu
Ricard Pascal 50 Ex valet de ville Non lieu
Rimbaud Tanneur Non lieu
Riscle Edouard 49 Propriétaire Non lieu
Rivalle Jean Pierre Terrassier Non lieu
Rivet Non lieu
Robert Joseph 41 Portefaix Non lieu
Rongier Joseph 27 Cordonnier Non lieu
Rouard Ferdinand 30 Maçon Non lieu
Rouch Thomas 26 Menuisier Non lieu
Rouvier Joseph Jacques 55 Déchargeur Non lieu
Rouvière Gustave 20 Cultivateur Non lieu
Roux Casimir 29 Cultivateur Non lieu
Roux Joseph 59 Cultivateur Non lieu
Sabatin Louis Albert 31 Commis négociant Non lieu
Saint-Gresse 37 Avocat Non lieu
Saint-Martin Antoine 57 Maçon Non lieu
Salens Jules 15 Apprenti ajusteur Non lieu
Samat Casimir Mineur Non lieu
Sambue Antoine 39 Cultivateur et cabaretier, chef cantonnier Non lieu
Sandier Jean Baptiste 49 Cafetier Non lieu
Tauriac Jean 37 Chapelier Non lieu
Thinot, fils Charles Antoine 20 Aubergiste Non lieu
Tiradon Guillaume 28 Ouvrier tisseur Non lieu
Tombe Désiré Joseph 34 Commis Non lieu
Tombe Gustave Emmanuel 29 Coloriste Non lieu
Urruty Jean 44 Huissier Non lieu
Valette Edmond Non lieu
Valière Non lieu
Vannier Jean 36 Apprêteur Non lieu
Vasse Antoine François 40 Tourneur en fer Non lieu
Vaugier Jean Lucien 27 Cultivateur Non lieu



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php