Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des décisions prises par les commissions mixtes

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Conseil de guerre / 237 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abel Benoît 44 Fabricant d'huile Conseil de guerre
Allengri Jean 44 Cultivateur Conseil de guerre
Alvier Etienne Nicolas Antoine 54 Ex notaire, propriétaire Conseil de guerre
André, dit Boite Etienne 48 Cultivateur Conseil de guerre
André, dit Chucasse Pierre 46 Cultivateur Conseil de guerre
Angelard Frédéric 28 Maçon Conseil de guerre
Arambide Pierre 40 Serrurier Conseil de guerre
Archinard Jean 56 Cultivateur Conseil de guerre
Audra Auguste 35 Menuisier Conseil de guerre
Baillon Pierre 19 Journalier Conseil de guerre
Baisse, dit Lafayette Antoine 26 Jardinier Conseil de guerre
Barrat Joseph 40 Journalier Conseil de guerre
Barthès, dit le Maigre Jean Baptiste 22 Serrurier mécanicien Conseil de guerre
Bassas, dit Maujelon François 31 Journalier Conseil de guerre
Beaumont, dit la Vertu Lucien 27 Maçon Conseil de guerre
Bedel, dit Toulouse Jean Pascal Henri 30 Cordonnier Conseil de guerre
Bel, dit Borral Pierre 28 Cultivateur Conseil de guerre
Berbigé Alexandre 25 Fileur Conseil de guerre
Berbigé Martin 22 Fileur Conseil de guerre
Bernard Auguste 20 Bouchonnier Conseil de guerre
Bernet François 37 Marchand de fruits Conseil de guerre
Berthaud, dit Cazagrin Jean 41 Journalier Conseil de guerre
Berthier Jean Baptiste 38 Cordonnier Conseil de guerre
Bertrand, dit Titon, dit le Fustier Jean Baptiste 41 Fabricant de charrues Conseil de guerre
Bijoux Louis Jean 29 Marinier Conseil de guerre
Billebault Jean 56 Cantonnier Conseil de guerre
Blancard, cadet Louis 44 Tourneur Conseil de guerre
Blanchon Joseph Conseil de guerre
Blandon Joseph 49 Journalier Conseil de guerre
Blondel Joseph 49 Cultivateur Conseil de guerre
Bonnafous Justin 32 Plâtrier Conseil de guerre
Bonnaric, dit Lelard Michel 28 Tonnelier Conseil de guerre
Bonnet, dit Rivet Jacques 27 Cultivateur Conseil de guerre
Bonniface Philippe 34 Serrurier Conseil de guerre
Bonpayre, fils de Jojotte Jacques 26 Cordonnier Conseil de guerre
Bouchard Claude 38 Chiffonnier Conseil de guerre
Bouchard, née Burtin Marie 30 Tailleuse Conseil de guerre
Boudama Raymond 40 Cordonnier Conseil de guerre
Bouffard François 47 Tailleur Conseil de guerre
Bourachot Louis Edmond 29 Propriétaire Conseil de guerre
Bourachot Marie Adolphe 28 Clerc de notaire Conseil de guerre
Bourgeon Jean, dit Philippe Conseil de guerre
Bourgès Marius 34 Fendeur Conseil de guerre
Bourget Claude 18 Domestique Conseil de guerre
Boyer Jean 31 Paveur Conseil de guerre
Brochard Simon 44 Charron Conseil de guerre
Brost Benoît Conseil de guerre
Cadelard, dit Camard André 52 Traceur Conseil de guerre
Calasc, dit Lacame Etienne Vacher Conseil de guerre
Cambon, dit Lager, dit Mignier Etienne 18 Plâtrier Conseil de guerre
Campdoras Antonin Eugène Jacques 27 Chirurgien de marine Conseil de guerre
Cantaloup Jean Pierre 42 Vétérinaire Conseil de guerre
Carrière Alexandre 22 Tanneur Conseil de guerre
Carrière Jacques 28 Serrurier Conseil de guerre
Carrière Pierre 36 Plâtrier Conseil de guerre
Carrière, aîné Jean 25 Tanneur Conseil de guerre
Caumette, dit Chounèles François 34 Cultivateur Conseil de guerre
César, dit Vallat Auguste 17 Laboureur Conseil de guerre
Chabas Joseph 30 Menuisier Conseil de guerre
Chabaudier Conseil de guerre
Chalon, dit Marcel ou le Bâtard Homère 32 Cultivateur Conseil de guerre
Chambert Maxime 44 Propriétaire Conseil de guerre
Charras Jean Baptiste 46 Marchand ambulant Conseil de guerre
Charton Jacques 36 Journalier Conseil de guerre
Chavanet Prosper 30 Cordonnier Conseil de guerre
Cochet Conseil de guerre
Coeur d'acier Louis Désiré 35 Entrepreneur de travaux publics Conseil de guerre
Contelou Jean 31 Plâtrier Conseil de guerre
Crassous Paulin 35 Jardinier Conseil de guerre
Cruchon ou Truchon Philibert Conseil de guerre
Culet Jean 40 Journalier Conseil de guerre
Dalgon François Conseil de guerre
Darrier Hippolyte 36 Pharmacien Conseil de guerre
Davesac Jean 32 Cultivateur Conseil de guerre
David Magloire 24 Bouchonnier Conseil de guerre
Debam Victor 38 Potier Conseil de guerre
Deffaysse Soubeyran Jean Jacques Antoine 37 Négociant Conseil de guerre
Degout Pierre Conseil de guerre
Delaine Pierre 47 Boulanger Conseil de guerre
Delas Joseph 28 Maçon Conseil de guerre
Delpech Jean 33 Tisserand Conseil de guerre
Denis André 26 Cordier Conseil de guerre
Depeille, dit le Baron André 28 Cultivateur Conseil de guerre
Derbès François 24 Boulanger Conseil de guerre
Desmoles François Christin 48 Menuisier Conseil de guerre
Despieds, dit Poil Blanc Joseph Fortuné 22 Cultivateur Conseil de guerre
Desplanches Jean Marie 39 Cultivateur Conseil de guerre
Deyel ou Déab Jean Marie Charpentier Conseil de guerre
Dile Gustave Conseil de guerre
Dime Gustave 19 Couvreur Conseil de guerre
Donnadieu, dit Caissette Joseph Conseil de guerre
Dutheil Camille 52 Journaliste Conseil de guerre
Fagot Benoît 46 Propriétaire Conseil de guerre
Farret Jean 38 Cordonnier Conseil de guerre
Faure, fils aîné 25 Maçon Conseil de guerre
Faurite Jean François 48 Cultivateur Conseil de guerre
Fayard Albin Juge de paix révoqué Conseil de guerre
Folliet Benoît Conseil de guerre
Fontaines Joseph Conseil de guerre
Frié, dit Carnaou Thomas 35 Hôtelier Conseil de guerre
Galibert, dit Le Chat Jean 32 Cultivateur Conseil de guerre
Gallay Georges 39 Propriétaire Conseil de guerre
Galzy, dit Canari Louis Achille Serrurier Conseil de guerre
Gardy, dit Muscadin Louis 31 Chaufournier Conseil de guerre
Gasquet Jean Pierre 24 Cultivateur Conseil de guerre
Gaye Pierre 35 Propriétaire Conseil de guerre
Gayol Joseph 24 Bouchonnier Conseil de guerre
Geoffray Benoît 32 Cultivateur Conseil de guerre
Geoffray Jean Pierre 27 Marchand mercier Conseil de guerre
Geoffroy ou Geoffray Pierre 34 Cantonnier Conseil de guerre
Georges Joachim 26 Casseur de cailloux Conseil de guerre
Gillet Jean Baptiste 19 Charpentier Conseil de guerre
Gineis Etienne 23 Cultivateur Conseil de guerre
Giraud Alphonse Joseph 23 Tuilier Conseil de guerre
Giraud de Nolhac Aimé Jean Baptiste 35 Médecin Conseil de guerre
Guibert Joseph 27 Cafetier Conseil de guerre
Guichard Jean Joseph Conseil de guerre
Guillot, dit Dubost Joseph 32 Charpentier Conseil de guerre
Huc, dit Latresse Jean 40 Professeur de gymnase Conseil de guerre
Imbert Antoine 28 Chef cantonnier Conseil de guerre
Jacquon Basile 23 Cultivateur Conseil de guerre
Jalabert François 35 Ex instituteur révoqué Conseil de guerre
Jaubert Jean Jacques André Ex greffier de justice de paix Conseil de guerre
Jean-Jean Pierre 52 Ebéniste Conseil de guerre
Juénet Benoît Cultivateur Conseil de guerre
Labruyère, dit Chacal Jean Marie Facteur Conseil de guerre
Laugier, dit Le Galon Joseph Marius 35 Cultivateur Conseil de guerre
Laurent, dit Thomas, dit Thouquet Joseph 23 Boueur Conseil de guerre
Lauze Isaac 62 Tisserand Conseil de guerre
Lavergne Eugène Bernard 28 Plâtrier Conseil de guerre
Lignon Marcel 21 Cultivateur Conseil de guerre
Lignon, dit Garbulle Urbain 22 Cultivateur Conseil de guerre
Louis, dit Betroli 32 Domestique Conseil de guerre
Magnot Philibert 32 Journalier Conseil de guerre
Malaterre Fulcrand Cafetier Conseil de guerre
Marcel Jean Louis 49 Ouvrier Conseil de guerre
Marme Pierre 52 Propriétaire Conseil de guerre
Martin Michel Jean Claude 31 Journalier Conseil de guerre
Martin Numa Théophile 30 Menuisier Conseil de guerre
Martin Quénis 33 Cultivateur Conseil de guerre
Martin, dit Maillochon Pierre 48 Maçon Conseil de guerre
Martin, dit Toupin Henri 27 Cultivateur Conseil de guerre
Martre Joseph François 30 Cultivateur Conseil de guerre
Martre, dit Camus Pascalis 25 Cultivateur Conseil de guerre
Mathieu René Charron Conseil de guerre
Maurel Jean Baptiste 29 Tailleur d'habits Conseil de guerre
Maurel, dit Lagarde Pierre 39 Cultivateur Conseil de guerre
Max ou Mas Hippolyte Serrurier Conseil de guerre
Meillet Andéol 18 Corroyeur Conseil de guerre
Mercadier, dit La Liberté Pierre 21 Tailleur Conseil de guerre
Michel Hercule 27 Cultivateur Conseil de guerre
Miquel Fulcrand 20 Garçon jardinier Conseil de guerre
Miquel Jeannet 26 Potier Conseil de guerre
Monneron, dit Poulet Pierre 30 Cultivateur Conseil de guerre
Morel Philibert 45 Cantonnier Conseil de guerre
Morlon Claude Auguste 44 Rentier Conseil de guerre
Moullet, dit René Adrien Victor 25 Soldat au 1er Bataillon de chasseurs Conseil de guerre
Mourre Paul Jean 24 Cultivateur Conseil de guerre
Mourre, dit le Pacifique Marius Désiré 27 Cultivateur Conseil de guerre
Mourre, père Jean Baptiste Marius 55 Cultivateur Conseil de guerre
Népau Joseph 27 Domestique Conseil de guerre
Nicolas, dit Mi-de-Collette Théodore 24 Cultivateur Conseil de guerre
Orset Jacques 38 Cantonnier Conseil de guerre
Orset Pierre 34 Cantonnier Conseil de guerre
Pagès Jean Pierre 60 Cultivateur Conseil de guerre
Pagès, dit Mignone Jacques 38 Teinturier Conseil de guerre
Pascal, fils Jean Etienne 26 Tuilier Conseil de guerre
Payet Jean François 45 Journalier Conseil de guerre
Pech, fils, dit Grimal Jean 25 Cultivateur Conseil de guerre
Pélisson Jean 38 Fabricant de filets Conseil de guerre
Perret Casimir 51 Distillateur Conseil de guerre
Perrier Claude 25 Cultivateur Conseil de guerre
Perrier Jean Antoine 25 Cultivateur Conseil de guerre
Perrier Pierre 34 Maçon Conseil de guerre
Perrier, aîné Antoine 57 Cultivateur Conseil de guerre
Petit Claude Conseil de guerre
Petit, dit Marquant André 32 Cultivateur Conseil de guerre
Petit, dit Mousquet Gabriel 34 Cultivateur Conseil de guerre
Philippe Jean Conseil de guerre
Poujol, dit Verdale Jean Baptiste 30 Cordonnier Conseil de guerre
Poulet Jean 54 Huilier Conseil de guerre
Pourret Frédéric Voyageur de commerce Conseil de guerre
Poursines Claude 20 Cultivateur Conseil de guerre
Pradal Jean 24 Boulanger Conseil de guerre
Préveraud Jean Marie Ernest 23 Propriétaire Conseil de guerre
Préveraud Léon Jean Marie 40 Propriétaire Conseil de guerre
Préveraud, ainé Henri Conseil de guerre
Prost, dit Face Antoine 37 Cultivateur Conseil de guerre
Protot Jean Baptiste 22 Ex garçon meunier Conseil de guerre
Pujos Louis 52 Serrurier Conseil de guerre
Rampin Louis 22 Charron Conseil de guerre
Rangé ou Rongé Denis Cantonnier Conseil de guerre
Raquin Antoine Laurent 44 Epicier Conseil de guerre
Ratignier François Jean Conseil de guerre
Raux, fils André 25 Cultivateur Conseil de guerre
Redon ou Rodon Louis 34 Homme de lettres Conseil de guerre
Reigneux Antoine 32 Journalier Conseil de guerre
Renversot Louis Conseil de guerre
Rey Louis 42 Cafetier Conseil de guerre
Richard de Besse Louis 28 Conseil de guerre
Richer Benjamin 36 Matelassier Conseil de guerre
Rigaud, dit Fontaines Joseph Journalier Conseil de guerre
Rivet Jacques Conseil de guerre
Rivoire Georges 31 Garde champêtre Conseil de guerre
Robert Jean Pierre 30 Plâtrier Conseil de guerre
Rodier, dit Commis Auguste 17 Bûcheron Conseil de guerre
Roux Aimé Henry 28 Militaire en activité Conseil de guerre
Ruffel Pierre 40 Fileur Conseil de guerre
Saint-Jean (de) Jean Marie 26 Instituteur Conseil de guerre
Salamon Jean 31 Cultivateur Conseil de guerre
Salasc, dit Cabasse Joseph Frédéric 32 Cultivateur Conseil de guerre
Sallelles, dit le Sergent Jean 33 Tonnelier Conseil de guerre
Salvan Louis 28 Tonnelier Conseil de guerre
Sauvan, dit De Côté Louis 40 Cultivateur Conseil de guerre
Savy, dit Castelnau Félix 30 Portefaix Conseil de guerre
Servonnet Louis 32 Cultivateur Conseil de guerre
Sylvestre Noël Boulanger Conseil de guerre
Tavernier Jean 30 Cultivateur Conseil de guerre
Teisseire Louis Jacques 55 Cultivateur Conseil de guerre
Terrier Claude Marie Adolphe Médecin Conseil de guerre
Terrier Félix Notaire Conseil de guerre
Thomas Pierre 50 Tailleur d'habits Conseil de guerre
Tirol Claude 46 Surveillant des mines Conseil de guerre
Toussaint, dit Gresse Joseph 41 Menuisier Conseil de guerre
Toutel Anadion 56 Propriétaire Conseil de guerre
Triadon Jean Pierre 21 Tailleur d'habits Conseil de guerre
Trousselier, dit Patrie Alexis Conseil de guerre
Truchement Henri Edmond 25 Cordonnier Conseil de guerre
Valadier Joseph 47 Cultivateur Conseil de guerre
Vallet François 34 Hongroyeur Conseil de guerre
Vergely Pierre 50 Plâtrier Conseil de guerre
Vernet Pierre Cultivateur Conseil de guerre
Vidal Pierre 27 Jardinier Conseil de guerre
Vignaud Antoine 35 Cordonnier Conseil de guerre
Vinche, fils Antoine 40 Marchand de fer Conseil de guerre
Violet Jean Baptiste 32 Ex lieutenant de gendarmerie Conseil de guerre
Vitel François 17 Outilleur Conseil de guerre



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php