Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des propositions émises par les commissions militaires

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Plus coupable / 1 147 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abazaer Alexandre 34 Marchand de cristaux
Acart Alexandre 51 Peintre et épicier
Achard Jacques 30 Cartier
Agard Louis Joseph 51 Chaudronnier
Agogué Valentin 33 Vigneron
Aignan Casimir 28 Tonnelier
Aignan, dit Pellois Eugène 32 Tourneur en bois
Albert, dit Théodore François Agnan 38 Ex garçon de bureau, préfecture de la Seine
Alègre Augustin Adolphe 23 Tabletier
Allard Clément François 39 Menuisier
Allard Edme Claude Alexandre 42 Marchand de vins et de chevaux
Allard Etienne Nicolas 38 Maçon
Allard Julien François 17 Passementier
Allemand Louise Fernande 22 Femme de ménage
Amand Antoine Joseph 46 Commissionnaire en bois
Amblard Gabriel 27 Journalier
Amiot Charles 39 Cultivateur
Amiot Victor 25 Forgeron
André Auguste 31 Carrier
Andry Charles 49 Journalier
Angeli Jean 27 Tailleur
Ansault Auguste François 29 Teinturier
Antoine Auguste Joseph Gilbert 41 Menuisier en fauteuils
Arnoult Edme Eugène 35 Ex huissier, musicien
Asselineau François Germain Napoléon 44 Cultivateur, ancien boulanger
Audry Joseph Ferdinand 50 Peintre en stores
Auger, dit Mazagran Antoine Savinien 39 Charpentier
Augsburger Daniel Henry 26 Charpentier
Auzière Valentin Armand 35 Dessinateur
Auzou Edouard François 23 Corroyeur
Aymard Joseph 27 Marchand des 4 saisons
Bablot Louis Antoine 41 Limonadier
Bachoux François Antoine 33 Journalier
Baffert de la Chaussée Jean Eugène 23 Menuisier en voitures
Bailly Charles 40 Marchand de chiffons
Balagna Jean Marie 44 Mercier
Ballut Lazare 30 Tisserand
Balouzet, dit Cadet Benoît 33 Marinier
Banne Hippolyte 32 Instituteur
Baraquin Louis Henry 39 Dessinateur géomètre
Barbast Claude Isidore 36 Tailleur d'habits
Barbaux Jacques Alfred 23 Garçon marchand de vins
Barbier Employé dans une fabrique de cuir
Barbier Edme Antoine 60 Officier de santé
Barbieux François Albert 29 Ex négociant
Baron Théophile 18 Menuisier
Baronnet 46 Ancien notaire
Bascourt André Thomas 19 Serrurier
Basseau Louis 38 Marchand de vins
Basset Charles Marie Victor 35 Ancien avoué
Baudin Louis François Maximilien 38 Charpentier
Bauluset Jean 37 Marinier
Bazin Charles Jacques 26 Corroyeur
Beau Jacques 27 Imprimeur
Beaudenon Jules 27 Jardinier
Beaudrier Alfred 31 Graveur sur métaux
Beaugrand Henri Limonadier
Beaulieu Alexandre 39 Journalier
Beaumont Pierre René 44 Commissionnaire en marchandises
Beaupin Auguste Etienne Paris 31 Marchand de nouveautés
Beaupin François Guillaume 35 Bonnetier
Beauvais Charles 42 Sellier
Beauvais Jacques 26 Cordonnier
Beauvais (de) Alexandre 29 Employé au chemin de fer
Bécard Hugues 47 Marchand de vins
Bécard Jean Baptiste 42 Marchand de grains
Bèche, dit Bècherot Jean 44 Journalier
Belhomme, aîné Cyrille Chapelier
Belin Adolphe Louis 48 Conseiller municipal
Bellard Joseph Victor 32 Menuisier
Bellenger Germain Dominique 47 Médecin
Bellot Aldéric ou Albert 32 Menuisier
Bénard Etienne Pierre Jean 21 Scieur de long
Bénard François Xavier 32 Potier
Bénard Pierre Etienne 47 Propriétaire
Benoist Claude Christophe Cordonnier
Benoist Jacques Philippe 39 Notaire
Benoist Jean Baptiste 39 Imprimeur sur étoffes
Bérault Jean Baptiste 48 Rentier
Berger Jean Stanislas 56 Berger
Bergery Christophe 43 Scieur de long
Bergevin Elève en médecine
Bernot Henri François 13 Passementier
Bernot, fils Edme 27 Potier
Bernot, père Edme Georges 56 Potier
Berreta Jacques Antoine 36 Menuisier, fabricant de cages
Berru Camille Journaliste
Berthaud Jean Michel 42 Charron
Berthaud Philibert Alphonse 30 Bijoutier
Berthe Jean Anthoine 31 Tourneur
Berthelin Alfred 30 Vannier
Berthelot-Mellier, dit Tireboyau Joseph Eugène 24 Ouvrier en parapluies
Berthier Claude Nicolas Raphaël 59 Tripier
Berthier Théodore 30 Bûcheron
Bertin Claude 43 Manouvrier
Bertiot ou Berthiot Jean 22 Tuilier
Bertrand Cyrille 29 Chaulier
Bertrand Georges 43 Confiseur
Bertrand Louis Prudent 37 Homme de lettres
Bertrand, dit Honoré Jean Eléonore 49 Fondeur en cuivre
Besle Louis 42 Journalier
Besnard, dit Fléchois Louis 31 Ebéniste
Besson Alexandre Serrurier
Bétinet (vrai nom Langlois) Victor 23 Chalier
Beugnot Jean Baptiste 28 Cultivateur
Beunon Germain Hippolyte 35 Fondeur en cuivre
Beuves Joachim Pierre 30 Tisserand
Bezançon Auguste Charles Edouard 51 Rentier
Bichet Charles Lucien 31 Maitre maçon
Bienne Charles Jules 31 Bimbelotier
Bienvenu Jules Jean 23 Garçon boucher
Bigel Adrien, dit Charles 43 Voiturier
Bignon Jules 19 Clerc de notaire
Bigorgne Charles Joseph 31 Ebéniste
Billard, dit le Grand Billard Jean 59 Hongreur
Billey Alfred François Ange 22 Bijoutier
Billot Germain 36 Tisserand
Billot Jacques Germain 60 Cabaretier
Biscarat Joseph 41 Couvreur
Bizet Pierre 46 Ex avocat
Blanchet Auguste Hippolyte 50 Manouvrier
Blanchet Henri 29 Charron
Blanchon Jean 30 Peintre en bâtiments
Blandin Charles Justin 20 Garçon de cave
Blin, dit Colas de la Gamelle Jean Nicolas 38 Journalier
Blondeau Appolinaire 18 Cerclier
Blot
Blot, fils Henry Agent d'assurances
Bockensky Marcel Casimir 31 Tailleur
Bocquet Jean Baptiste Hermann 30 Ex instituteur
Bodeau Constant 20 Vigneron
Bodeau Irmon 16 Vigneron
Bodeau Léandre 45 Vigneron
Boijard Célestin 38 Maçon
Boileau Jean Baptiste 38 Tabletier
Boimy, dit Alexandre Amot Louis Victor 30 Cordonnier
Boissard, dit Bourdon Jean Baptiste 32 Tonnelier
Boisson Pierre Armand 38 Ebéniste
Boiteux Louis Christ 46 Emailleur
Boitot Jean 39 Aubergiste et flotteur
Bonhomme Stanislas Philippe Guillaume 42 Teneur de livres
Bonnard Jean Baptiste 36 Chimiste et musicien
Bonnerot, dit Patriarche Louis 33 Laboureur
Bonnet, dit Noret Louis Maurice 53 Marchand de fayence
Bontems Charles Nicolas 33 Ecrivain
Bordelot Jules 39 Propriétaire
Bornat André 38 Journalier
Bosset Pierre Alexandre 40 Porteur
Bouas ou Boisse Jean Marie Théodore 47 Commis en vins
Boucher Désiré 29 Camionneur
Boudaille Jean Louis 41 Ancien conducteur d'omnibus
Boudevillain Louis 22 Journalier
Boudin Jean 37 Cordonnier
Boudois Pierre Louis 32 Tourneur en cuivre
Bouffartigue Gabriel 25 Tailleur
Bougier François 43 Maçon
Bouillard Jean Florent 39 Accordeur de pianos
Bouillot Pierre 29 Charpentier
Boulanger Jean Antoine 32 Cordonnier
Boullenger Emile Louis 24 Mécanicien
Bouquot Joseph 36 Menuisier
Bourcelot Antoine 18 Bouchonnier
Bourdin Alexandre Louis 41 Sculpteur
Bourgeois Edme Antoine 31 Cordonnier
Bourguignon Louis 29 Maréchal
Bourillon Théophile François 43 Tailleur
Bourrey Edme François 42 Cultivateur
Branle Alphonse 26 Maçon
Brasseau Etienne 42 Tuilier
Bréchot Alphonse 23 Journalier
Bréchot Marien 18 Journalier
Brédif, père Agent d'affaires
Brès Jean 24 Cordonnier, fusilier au 43e de ligne
Breton, dit Saumur Louis Jean 29 Cordonnier
Breuillé Napoléon Edme 41 Couvreur
Breuillé Théophile 29 Journalier
Breullier Adolphe Pierre 27 Sabotier
Brevet Félix Joseph 27 Etudiant en médecine
Briffaut Joseph 38 Traiteur
Brigot Jean Louis 22 Charron
Briot Jean Baptiste 26 Propriétaire
Briot, dit Leblanc Jacques 36
Briottet Auguste 24 Tourneur et tabletier
Brouty Adolphe 17 Tailleur d'habits
Brulfert Alphonse Stanislas 40 Vigneron
Brunat Henry Xavier 40 Défenseur en justice de paix
Buffé François Marie 52 Tailleur
Buisneau François 29 Ouvrier en parapluies
Burck Marie Louise Célina 28 Marchande des 4 saisons
Burel Louis Eugène 24 Fabricant d'instruments de musique
Bussillot Edmond 36 Commis
Byard Jules Achille 37 Sellier
Cabannet Sylvain 31 Marchand de vins
Cagnat Jean 36 Charron et cabaretier
Cagnat Rémy Claude 66 Maréchal
Caillieux Antoine 38 Tailleur
Caillot Hilaire 24 Bonnetier
Campagnet Michel Edouard 30 Commissionnaire en vins
Campion Louis Hippolyte 17 Cartonnier
Campion Philippe 55 Employé
Cantrel Jacques Désiré 45 Cordonnier
Capet Jean Pierre 39 Marchand de vins
Carbois François 26 Cordonnier
Carette Auguste François 49 Chimiste
Carlier Benoît Joseph 48 Mécanicien
Carlot Joseph 36 Médecin
Carpentier Pierre François 47 Sans profession
Carpentier, dit Truchelu Pierre 47 Graveur sur bois
Carra Benoît Pierre 27 Journalier
Carré Auguste 26 Tonnelier
Carré Auguste 44 Journalier
Carré Charles Laurent Marie 43 Limonadier
Carter William Félix 30 Sculpteur
Cartier Eugène 26 Epicier, mercier
Cas Victor 42 Marinier
Castal Louis 50 Garde moulin
Castelino, dit Baillet Hyacinthe 33 Coiffeur
Cathelot François 36 Serrurier
Catin Charles 39 Menuisier
Caummaut Philibert 39 Journalier
Caylus Directeur gérant du National
Cazeaux Frédéric 54 Ouvrier du port
Cédé Germain 37 Journalier
Célerier Pierre 20 Journalier
Chambert Arsène Antoine 23 Charpentier
Champion Cléophas Michel 28 Manoeuvre
Chapotot Emile Jean Baptiste 29 Chapelier
Chapuis Jean 37 Maçon
Charbonneau Claude 26 Tailleur
Charié, dit Fileux Alexis 21 Cultivateur
Charles Auguste Frédéric 31 Journalier
Charles, gendre Cordier Auguste Henri 41 Marchand de vins
Charlet Denis Alexandre Maximin 44
Charlier François 28 Tailleur, perruquier
Charlier Louis Joseph 27 Journalier
Charpy Alphonse 30 Cerclier
Charpy François 24 Cordier
Charpy François Gabriel 40 Champignonniste
Charpy Sévère 23 Cerclier
Charpy Théophile 22 Cerclier
Charron Claude 24 Couvreur
Chasserat Edme Sévère 23 Cerclier
Chataignier Etienne 49 Manoeuvre
Chataignier Olivier 35 Serrurier
Chatelain Louis Pierre 41 Marchand de charbon
Chauffour, dit Dardaillon Jean 22 Journalier
Chaule Jean Paul 38 Pharmacien
Chaumont Léon Adolphe 26 Maréchal
Chaussat Paul 39 Ouvrier en châles
Chauveau Auguste 29 Ebéniste
Chauvin Pierre 52 Journalier
Chauvot Louis Florent Romain 35 Propriétaire
Chavois Jean Pierre Eugène Joseph 29 Ouvrier des ports
Chenet Jean Isidore 35 Blanchisseur
Cherbuy Julien Alexis 63 Cabaretier
Cherbuy Napoléon Jean 43 Menuisier
Chéron Alphonse Hyacinthe 19 Serrurier en voitures
Chéron, fils Armand Charles Doreur
Cherraut François 38 Sabotier
Chesneau Adrien 26 Vigneron
Chevalier, dit Bourson Julien 28 Manouvrier
Chevallier Louis Eugène 43 Ancien négociant
Chevallier Marie Victor 34 Bijoutier
Chevereau Charles, dit Mathieu 20 Cordonnier
Chollet Charles 30 Ecrivain
Chollet Pierre 41 Terrassier
Chotard ou Chautard Louis Pierre 18 Chapelier
Chouippe Adolphe Louis Gérant de La Feuille du peuple
Chrétien Alexandre Joseph 37 Cantonnier
Chrétien Pierre 25 Garçon de cuisine
Clabaut Alphonse 36 Garçon boulanger
Clairet Adolphe Jérôme 32 Serrurier
Clément Charles 36 Charcutier
Clément Taupiat Louis Vincent, dit Auguste 33 Bonnetier
Clerc André 41 Cerclier
Cloutier de la Levée Jacques François 52 Marchand de bois
Cloutier, dit Guéry Jean Marie 39 Terrassier
Coeur François 23 Journalier
Coffre Jean Victor 25 Cultivateur
Cogne Eugène
Cointe Ambroise 39 Colporteur
Cointepas Pascal Magloire 37 Conducteur de voitures, marchand de vin
Colas Clément 20 Bourrelier [apprenti]
Colas Julien 39 Cultivateur
Colette Michel 33 Journalier
Colin Théodore Nicolas 40 Mécanicien
Collas Jean Marie 19 Fourchetier
Collet Edme Auguste Adolphe 56 Serrurier
Collette Charles Antoine 35 Cordonnier
Colman Léon Louis 18 Garçon marchand de vins
Compagnon Jean Louis 41 Cordonnier
Condamine Frédéric 22 Tourneur en chaises
Cordonnier Félix 27
Coriez, dit Cordier Pierre François 32 Caissier
Cornouaille Mathurin Jean Marie 35 Menuisier
Cornuché Aristide 30 Plâtrier
Cortey Louis Charles 33 Maréchal
Cosson Auguste 36 Tonnelier
Coste Pierre 36 Charbonnier
Couderc Emile Sylvain 43 Monteur en bronze
Coudray Charles François 45 Charron
Coudron Pierre 52 Marchand de bestiaux, ancien maire
Coudron Victor Prudent 28 Tonnelier
Coulonge, dit Bouhysta Germain 28 Charpentier
Courant Hippolyte Etienne 26 Tonnelier
Cournet Constant Frédéric Ex officier de marine
Courties Jules Pierre 25 Tailleur au 43e de ligne
Courvallin Louis Etienne 32 Cordonnier
Couson Hippolyte Arsène 22 Laboureur
Couture Etienne 32 Cordonnier
Couy Charles
Cozot Hugues Henry 33 Fabricant de peignes
Cranson-Delson Désiré 20 Vigneron
Crettet Etienne, dit Charles Cordonnier
Creuillot Théodore Alexandre 40 Tailleur d'habits
Cuillier Jean 25 Laboureur
Dague Guillaume 22 Mécanicien
Dailly Abel Hyacinthe 30 Ferblantier
Daix Antoine Marie 32 Blanchisseur
Dalby Nicolas 31 Maçon
Dallot Jean Baptiste 32 Charpentier
Dancerel, dit Bourlon Frédéric Claude 37 Chapelier
Dange François 33 Journalier
Dange Jean Pierre 36 Journalier
Dange Paul 38 Vigneron
Danville Michel 45 Colporteur
Dapoigny Noël 40 Tanneur
Dard, née Roux Marie Rose 43 Concierge
Daridan Alfred 22 Peintre en bâtiments
Daspech Jean Joseph 46 Sellier
Dauthelande Frédéric Auguste 36 Cocher
Dauvergne Alfred Marie Pascal 23 Homme de lettres
David Charles 33 Cultivateur
David Hippolyte 30 Aubergiste
Davis James Claude 15 Domestique
Debonne François 35 Cordonnier
Decause Antoine 25 Tailleur [ouvrier]
Decèze Jean Baptiste 26 Passementier
Defresne Louis 23 Journalier
Degrange Antoine François 21 Bottier
Deguilly, dit Courbet Joseph 51 Couvreur
Delabarre Louis Charles Thomas 28 Compositeur
Delair, dit Auguste Jean Etienne François 50 Ancien avoué
Delanoix, dit Boudin Louis 40 Armurier
Delanoue André René 50 Fabricant de faussets
Delapierre Louis 24 Charron
Delapierre Paul 39 Perruquier et épicier
Delaroche Louis Auguste 41 Jardinier
Delente François 46 Bouquiniste
Delporte Louis Hyacinthe 34 Journalier
Delson François 22 Sabotier
Denis Edouard Fabricant de socles de pendules
Denise, dit Chevreuil Eugène Aimé 23 Tailleur d'habits
Deschamps Alcime 31 Tourneur en bois
Desjardins Adolphe 35 Lithographe
Deslandes Frédéric Michel 29 Conducteur de travaux
Desmars, née Pinson Adèle 33 Polisseuse
Desmoulins Auguste 28 Professeur
Desmoulins Edme Louis 32 Tonnelier
Desnoyez Alphonse 20 Domestique
Dessignolle Antoine 49 Cultivateur
Destourdeur Jean Joseph 34 Cordonnier
Devaise Nicolas Ernest 27 Ouvrier lamineur
Devilaine Joseph 34 Menuisier
Deville Jean Charles Amédée Ernest 31 Docteur médecin
Devillier, dit Rogognolle Eloi Victor 18 Cordonnier
Devine ou Devin Plumassier
Devresse Clément 23 Commis libraire
Didier, dit le Père Charles Charles 49 Tisserand
Dijon Amédée Joseph 29 Mégissier
Diot Antoine 42 Cordonnier, cabaretier
Dolivier Jean François 27 Tabletier
Dorion Commis marbrier
Dormes Charles Antoine, dit Jacques 33 Courtier en librairie
Doublot Nicolas 20 Ouvrier cordonnier
Dousset Jean Baptiste Pierre 47 Propriétaire
Dricourt, dit Gendarme Alexandre 34 Journalier
Drillon Constant Philippe 24 Menuisier
Drouhin Victor 25 Journalier
Dubois, ainé Hubert 36 Imprimeur en papiers peints
Dubos Jean Baptiste 26 Commissionnaire en vins
Ducancel, dit Guérin Adolphe Jules Philippe 28 Garçon couvreur
Duchozal Joseph 54 Marchand de futailles
Duclos Sylvain Victor 22 Bonnetier et armurier
Dufour Julien 25 Manouvrier
Dufour Philibert 67 Sabotier
Dufour Victor 34 Relieur
Dugand 30 Porteur de journaux
Duhamel Mathias Toussaint 36 Directeur d'association (ouvriers tailleurs de limes)
Duluc Adolphe Dominique Ex instituteur
Dumais Adrien 24 Journalier
Dumand Jean 33 Manoeuvre
Dumet Nicolas François 34 Cultivateur
Dumothel Hippolyte 38 Ferblantier
Dupin Zacharie Dominique 38 Entrepreneur de travaux publics
Dupont Joseph Henry 49 Cordonnier
Dupont Pierre Chansonnier
Durand Firmin 25 Vigneron
Durand Pierre 43 Sabotier et vigneron
Durand, dit Brutus Charles 32 Vigneron
Durecu Etienne 44 Maçon et blanchisseur
Durelle Louis Paulin 40 Commis
Durey Edme François 38 Menuisier
Durrieu Auguste Marie Edouard 28 Employé
Durupt Jules Jean Baptiste 21 Vigneron
Dussoulier Henri 18 Ouvrier potier
Dutel Joseph 20 Garçon de cuisine
Dutrois Sylvain 31 Charpentier
Elie Charles Etienne 36 Ecrivain public
Erambert Adolphe Pierre Six 43 Professeur
Ernou Jacques Victor 43 Cordonnier
Farinot François 25 Maçon
Farolet Louis Charles 47 Employé au chemin de fer
Favelier, père Antoine Claude 39 Bijoutier
Fay Henri Adolphe Joseph 36 Teneur de livres
Félix Amable 40 Tourneur
Fenis Eugène 23 Maçon
Ferrand Jean 34 Maçon
Fervacq Charles Louis Jean Baptiste 31 Tailleur
Feuillerade François Casimir 22 Tourneur tabletier
Fié Narcisse Germain 37 Vigneron
Fié Pierre, dit Pierrot, Charlot 41 Vigneron
Fillion Etienne 33 Chapelier
Fleury Jean 28 Tourneur en bois
Foin, dit Leboeuf Pierre André 38 Journalier
Foin, dit Polignac, dit Leboeuf André François 34 Journalier
Fombertaux Antoine 55 Cordonnier
Fontaine Gervais Henry 41 Tisserand
Fontenoy Etienne 36 Marchand d'étoffes
Forgeat François 26 Menuisier
Foubart, dit Ledru-Rollin Auguste 30 Menuisier
Fouque Samuel Joseph 40 Vigneron journalier
Fournier Augustin Louis 38 Serrurier
Foy Jean Bernard 32 Peintre en porcelaine
Foyer Victor Désiré 33 Marchand de beurre
Fradet Pierre 29 Maçon et couvreur
François Ambroise Edouard 56 Sans profession
François, cadet François 18 Charretier
Frédouille Julien Tailleur d'habits
Frémiot Célestin Joseph 29 Cordonnier
Frémiot, dit Roché Emile 22 Cordonnier
Frénot Eugène 20 Bijoutier
Freville Charlemagne Jean Louis 30 Homme de lettres
Frond Victor 30 Sous-lieutenant aux Sapeurs pompiers
Frossard Claude 26 Vigneron
Gabel Paul 38 Tisserand
Gaby Benoît 38 Maçon
Gacher Quintien 44 Marchand de meubles
Gachot Numa Paul 38 Peintre vitrier
Gadot Jean Marie 24 Fabricant de parapluies
Gager Barthélémy 36 Géomètre
Gaillard, dit Lacaille François Adolphe 50 Propriétaire
Gaillardon Antoine Honoré 48 Cuisinier
Gally Bertrand 37 Boulanger [garçon]
Gannière Etienne 22 Tourneur en chaises
Gardèche Jean Henry 55 Marchand de vins
Gardien Pierre Jérémie 35 Comptable
Garet Hubert Jean 63 Ancien notaire
Garlier Benjamin 26 Journalier
Garnerin Edme 38 Laboureur
Gasset Florent Alexandre 23 Tailleur
Gau Louis 45 Concierge
Gauchard Joseph 35 Cafetier
Gaucher Michel, dit Eugène 24 Tourneur en bois
Gaudin Charles Claude 28 Laboureur
Gaudry Pierre 41 Tonnelier
Gaugé Constant 35 Propriétaire
Gauguet Joseph 23 Tailleur
Gauthier Jean Baptiste Antoine 39 Charpentier
Gauthier Pierre Gabriel 37 Charron
Gauthier, dit Minute Louis 35 Menuisier
Gay Victor 30 Propriétaire
Gendereau François 43 Vigneron
Gengenbach Louis Jules 33 Ebéniste
Gentelot Jean Baptiste 48 Ex greffier de justice de paix
Geoffroy André 31 Cultivateur
Germain, dit Vendôme Victor 44 Menuisier
Gérondeau Jean Baptiste Henry 31 Ingénieur civil
Gervais Julien Jean Baptiste 23 Bonnetier
Geste Henry Léopold 25 Domestique
Gibras Pierre 27 Marchand de parapluies
Gillet Louis François 23 Sabotier
Gillet Victor 34 Vigneron et cabaretier
Girard Jacques Martin 40 Inspecteur d'assurances
Girard Louis Joseph 29 Corroyeur
Girault Etienne 36 Cultivateur
Girault Prix Philippe Prosper 48 Propriétaire
Girod Auguste 25 Garçon marchand de vins
Giroux Félix 42 Manouvrier
Gitenet Germain 38 Sabotier
Glazet Pierre Julien 33 Serrurier et propriétaire
Gobert, dite femme Bergevin Rosalie 39 Brodeuse
Godard Eugène René 33 Tourneur en bois
Godart Charles 51 Bourrelier
Godefroy Ex chirurgien aide major au 43e
Goguet Dominique 38 Journalier
Gombault Paul Jean Baptiste 42 Ancien entrepreneur des travaux publics
Gonin Jean Baptiste 32 Charpentier
Goninet Jean 40 Terrassier
Gouache Jules François Journalier
Goubinat Sévère Isidore 43 Cultivateur
Goudounèche Léon 44 Instituteur
Gouhier Xavier 41 Menuisier
Goulvins Louis Victor 29 Eperonnier
Gourlot François 34 Tonnelier
Gouté Edouard Henry 34 Fabricant tanneur
Grandjean 30 Relieur
Granger Joseph 24 Menuisier
Grave Joseph 48 Terrassier
Grégoire Jean Armand Libraire éditeur
Grémeret Joseph 42 Tanneur
Grenet Louis 33 Menuisier
Grenet, père Dominique 57 Médecin
Greslain François 33 Tailleur
Gruat, fils Charles 24 Coutelier
Guénu François 38 Sabotier
Guérémy Antoine 30 Journalier
Guérin Jacques 34 Cultivateur
Guérin Laurent Marie 36 Mécanicien
Guérin Louis François 37 Homme de lettres
Guérin, dit Toto Victor 20 Serrurier
Guerré Myrtil 31 Vigneron
Gueudet Louis Napoléon 44 Tailleur
Guidon Charles Léger Onésime 34 Cultivateur
Guidon Denis 46 Journalier
Guidou Pierre 36 Chatreur
Guillée Frédéric Auguste Théophile 46 Chirurgien
Guillochin Victor 37 Journalier
Guillon Etienne 25 Menuisier
Guillot Charles François 49 Graveur
Guillot Jacques 24 Vigneron
Guilloton Edme 24 Cultivateur
Gutel Louis Hyacinthe 30 Tailleur
Guyon François Elysée Voyageur de commerce
Guyonnet Louis 40 Journalier
Habrant Alfred Saintin 30 Mécanicien
Hamard Auguste 20 Domestique
Hamel Paul François 26 Cordonnier
Hamelin Etienne 34 Journalier
Hamelin Victor 50 Vigneron et cabaretier
Harry Félix 35 Charretier
Harry François Toussaint 40 Fabricant de jouets d'enfants
Havard Adrien 36 Ancien prêtre, professeur de langues
Havert Germain 26 Laboureur
Hermant Louis Joseph 25 Tailleur
Hérouard Charles 30 Ferblantier
Hervé Pierre Simon 24 Journalier
Hiardin Alexandre Jean 20 Matelassier
Hincelin
Hollier Antoine Belony 27 Boulanger et cabaretier
Houard François 37 Manouvrier
Hu Nicolas Léandre 41 Marchand de bois
Huet François 36 Marchand de vins
Huet Louis Jean 29 Domestique
Huet, née Danguy Armantine 24 Marchande de vins
Huss Guillaume 27 Mécanicien
Huttin Alexandre Typographe
Irené François 24 Vigneron
Jacquard Nicolas 27 Charpentier
Jacquemain Félix 30 Charron
Jacques, dit Jacquemin Jules Félix 34 Chapelier
Jacquet Sylvain 29 Charron
Jacquin Zéphirin 26 Tonnelier
Jaeck Joseph 28 Cerclier
Jalabert Pierre Jean 28 Commissionnaire
Jamet Prosper 30 Cardeur de laine
Janvier Désiré Auguste Prosper 40 Menuisier
Janvier Jean Baptiste Prosper 32 Menuisier
Jardin Eugène 19 Menuisier
Jardineaud Etienne Victor 34 Charpentier et cabaretier
Jardineaud François 33 Charpentier
Jardineaud Victorine 20 Lingère
Jardineaud, née Violet Rose 29 Cabaretier
Jarreau Pierre 44 Fermier
Jarreau, née Grenon Suzanne 37 Fermière
Jazadé Joseph 14 Tailleur d'habits
Jean-Pierre, dit Nadaud 23 Journalier
Jériket Graveur
Joignot Pierre 22 Tailleur de pierres
Jolibois Sébastien 45 Vigneron
Jolibois Vincent 28 Cerclier
Jollivet Jean Baptiste Charles 44 Employé
Jondeau Etienne 58 Propriétaire
Jorlin François 20 Laboureur
Jossier Etienne 37 Maréchal
Jouannet Alexandre 25 Sabotier
Jourdain Maximilien 30 Charretier
Jourdain Pierre Désiré 33 Serrurier
Joux Adolphe Théodore 27 Boulanger
Juerre Augustin 43 Tourneur
Julien Antoine 47 Journalier
Jumeau Louis 36 Journalier
Just François 37 Laboureur
Juvy Clovis 24 Maçon
Kelsch Frédéric Désiré 29 Rentier
Kieb Alexandre 32 Ebéniste
Koch Adolphe 35 Grillageur
Krabbe Pierre Henry 43 Editeur libraire
Labelle Pierre François 34 Charretier
Lacour Amédée 23 Batteur d'or
Lacour Justin Jean 26 Charpentier
Lacroix Denis Nicolas 49 Instituteur
Ladouet Hippolyte Nicolas 28 Plâtrier
Lafargue Jean Eugène 26 Cordonnier
Laffite Hygin 22 Soldat au 43e de ligne
Lafond, dit Besland Claude Pierre 21 Terrassier
Lafontenaille Théodore 40 Cordonnier
Laforge Philippe 34 Cultivateur
Lafosse, dit Delanoy Louis Marie 39 Cordonnier
Lagrange Jacques 43 Agent d'affaires
Lahais Etienne Ebéniste
Lahure Antoine 42 Matelassier
Lair Henri 30 Ouvrier en parapluies
Lajoye Pierre 24 Commissionnaire
Lalinard Alphonse Henri 34 Mécanicien
Lambert Employé au chemin de fer d'Orléans
Lambert Eugène Claude Auguste 29 Ancien huissier
Lamy Esther Edmond Augustin 18 Engagé volontaire à l'escadron du train des équipements
Landré Jean 37 Propriétaire et bottier
Langrand Edme 55 Limonadier
Lannes Jean François 30 Peintre en bâtiments
Laplaigné Armand 40 Marchand cordonnier
Lardaux François David 37 Marchand de vins
Lardiller Louis 32 Vigneron
Lardillier, fils François Léon 25 Clerc d'huissier
Laugrand Jean François Victor 37 Professeur
Laumois Jean 36 Journalier
Launette Hubert 40 Ebéniste
Laurent Jean Louis 41 Commis marchand
Lavaive Philippe Antoine 45 Cordonnier
Lavarde Constant 32 Serrurier
Lavaur Jean Louis 40 Courtier en vins
Lavaux Charles Ambroise 40 Arçonnier
Laviolette Bernard Pierre 44 Négociant
Lavoine Jean Isidore 50 Forgeron
Laz Antoine 22 Ouvrier tailleur
Lazare, dit Lecomte Jean 28 Maçon
Lebègue Pierre Joseph Aimé 41 Passementier
Lebesley Edouard Joseph 27 Tourneur
Lebesque Louis Modeste 41 Marchand de vins
Lebœuf César 20 Sabotier
Lechanteur Ferdinand 40 Marchand de meubles
Leclair Alfred Joseph 26 Clerc d'huissier
Leclair, dit Le Grand Clerc Alexandre 26 Vigneron
Leclair, dit Lenoir Alexandre 27 Journalier
Leclaire Louis 36 Cantonnier
Leclerc Limonadier
Leclerc Louis Joseph 32 Cordonnier
Leclercq François Elie 40 Cordonnier
Leclercq Louis Jean 21 Cordonnier
Lecomte Christophe Minor 39 Marchand de couleurs
Lecomte Henry Joseph 48 Capitaine retraité
Lecomte Louis, frère de Lecomte Minor 35 Journalier
Lecornu Pierre 41 Marchand de vins
Lecossoy Antoine Charles Joseph 25 Boulanger
Lécuyer Germain Henry 44 Menuisier
Lefebvre Louis Hippolyte 36 Machiniste
Lefèvre Claude Marie Marchand de vins
Lefèvre Louis Charles Cabaretier
Lefèvre Victor Henri 24 Cordonnier
Lefort Louis 36 Officier de santé
Léger Ouvrier formier
Legrand Jean Baptiste Edme 34 Ancien percepteur
Legrand Jean Baptiste Nicolas 22 Négociant
Legrand Louis Gratien 32 Ouvrier des ports
Legrand, dit Saudron Alexandre 30 Charbonnier
Legros Jean Célestin Menuisier
Lehrner Dominique Odilon 40 Horloger [ouvrier]
Lejeune Joseph 25 Homme de lettres
Lelièvre Antoine 38 Cultivateur
Lelièvre Paul Etienne, dit Hippolyte 24 Vigneron et cabaretier
Lemaitre Charles Frédéric 37 Fondeur en cuivre
Lemaitre Edouard Anatole 29 Clerc de notaire
Lemaitre Louis Alexandre 18 Charron
Lemercier Edmond Frédéric 34 Ancien limonadier
Lemeuthe, dit Mouton Adolphe 27 Menuisier
Lemière Louis Joseph 36 Ebéniste
Lemoine Martin 45 Cordonnier
Lemoins Alexandre 39 Caissier
Leneveu Pierre Amand Joachim 45 Layetier emballeur
Lenoble Jean Baptiste Marie 38 Menuisier
Lepage Edouard 28 Sabotier
Leray Anatole 30 Homme de lettres, prêtre interdit
Leriche Amand 27 Menuisier
Leroy Alcidonis Florimond 50 Ex fermier
Leroy Pierre Sylvain 32 Charpentier
Lesec, dit Leroux Pierre Joseph 23 Cordonnier
Lesieur Charles Louis 33 Chapelier
Letorey Louis 22 Cordonnier
Levald Isidore 16 Courtier en peignes
Levayer François Denis 60 Fumiste
Lévêque François 34 Tailleur d'habits
Levesque Charles Auguste 29 Vétérinaire
Levillain Jean Marie 37 Limonadier
Ley Sébastien 35 Tourneur en cuivre
Lhomme Antoine 23 Ciseleur
Lhomme Jules François 43 Mercier ambulant
Lhuriot Blaise 40 Homme de peine
Libercier François 26 Scieur de long
Libercier Thomas 21 Scieur de long
Lieury Victor 27 Propriétaire
Limage Jean Louis 32 Tisseur
Lion Jean Baptiste Lucien 40 Commissionnaire
Lioret Denis Etienne 28 Journalier
Lods Auguste Frédéric 31 Limonadier
Loiseau Louis 51 Propriétaire, conseiller municipal
Loiseau Victor 33 Sabotier
Loiseau, dit Gourlat Germain Louis 35 Vigneron et propriétaire
Loiseau, dite femme Coupé
Loison François Adrien 46 Cafetier
Longepied, fils Marchand de chales
Longepied, père Amable
Lopez Marie Adèle 30 Artiste dramatique
Lordereau François 57 Charcutier
Lotteau Narcisse 20 Garçon boulanger
Louis Jacques Louis 62 Tailleur
Louis Jean 29 Ouvrier sabotier
Louis, dit Coco Charles 23 Tailleur de pierres
Loury Julien 39 Journalier
Lucas Louis Julien 47 Marchand de vins et scieur de pierres
Lucas Narcisse Marchand de vins
Luneau Jules 33 Ouvrier bijoutier, ex officier garde républicaine
Macard Marcel 29 Cerclier
Madelenat Noël 41 Sabotier
Maginot Vulfrand 27 Cordonnier
Magnien Jacques Charles 24 Cuisinier
Magnier Jean Barthélémy Victor Eugène 22 Courtier en librairie
Magny Paul Léon 24 Ancien clerc d'huissier
Maillard Louis Gaspard 35 Gérant de l'association des Billardiers
Maillard Pierre Joseph 23 Marchand de vins
Maison Théophile 21 Cordonnier
Malarmé Jules Placide 35 Monteur en bronze
Maldan Adolphe 38 Ex employé dans les vivres
Malherbe Edmond Auguste 14 Serrurier
Mallard Emile Louis 19 Journalier
Mallet Hyacinthe 34 Cordonnier
Mallet Jean Gustave Frédéric 36 Menuisier
Mallet Xavier 41 Vigneron
Malleval Louis Antoine 33 Voyageur de commerce
Malveau Etienne 34 Journalier
Malvy Jean 36 Tailleur
Mandaroux Jean 27 Maréchal ferrant
Mandron Gabriel 24 Maréchal
Mandron Joseph 35 Bourrelier
Marcellot Nicolas 39 Propriétaire
Marchal Jean 37 Passementier
Marcus Jean Pierre 43 Tailleur
Marcy Denis Michel 35 Charpentier
Maréchal Jean Baptiste 30 Teneur de livres
Maréchal Pierre Léon 34 Cordonnier
Maret Casimir 43 Marbrier
Mariette Jean Adrien 36 Porteur aux halles
Mariette Victor Gabriel 28 Cultivateur
Marion, dit Chalonnais Antoine 22 Cordonnier
Marle Louis Charles 21 Typographe, soldat au 4e de ligne
Marlot Jean 40 Journalier
Maron Philippe Jacques 26 Cordonnier
Marpon Pierre Léon 30 Serrurier
Martelet Joseph Célestin 30 Bottier
Marthelot Thomas Vincent 21 Vigneron
Martin Louis Alexandre 46 Ex Représentant
Martin, dit Poulet Laurent 28 Vigneron
Martra Pierre Saint-Hildefonse 33 Docteur médecin
Mary, dit Marchand Louis François 42 Serrurier
Masquin François 41 Fermier
Masquin Lucien 36 Tonnelier
Massart Pierre Joseph Ghislain 32 Forgeron
Mauguin, dit Pelmele Toussaint 28 Charpentier
Maurice Jacques 43 Menuisier
Mayette Louis Amédée 25 Laboureur
Mayette Simon Joseph 22 Charpentier
Mazet Jean 23 Maréchal
Menet Joseph 17 Marchand des 4 saisons et sellier
Merceron Léon Jean Baptiste 32 Menuisier
Mercier Pierre 43 Tonnelier
Merlet Prosper Mathieu 32 Typographe
Mestais Stanislas Auguste 35 Tailleur
Métais Tôlier
Métivier Auguste Pierre 18 Fleuriste
Meunier Charles Louis 43 Carrier
Michaut Pierre 42 Brasseur
Michon Jean Baptiste 48 Rempailleur de chaises
Michot Alexandre 30 Tourneur en bois
Michot Hippolyte 40 Jardinier
Michot Jules François 46 Ex Représentant
Milhaud Alfred 35 Dessinateur sur étoffes
Millet Charles Joseph 29 Cordonnier
Millet Jean 27 Vigneron
Millot Etienne Denis 53 Cultivateur
Millot Germain Dominique 38 Propriétaire
Miné Zacharie 39 Maçon
Mitre François 26 Tisserand
Moison François Théophile 35 Pharmacien
Moisson Jean Philippe Augustin 54 Marchand de lingerie
Moizard Ambroise Clerc d'avoué
Monceaux Edouard Frédéric 25 Tapissier
Mondini, dit Matelot Dominique Antoine 31 Vernisseur en ébénisterie
Monginot Jean Baptiste Charles 48 Chef du personnel à la Sécurité commerciale
Monniot, dite femme Hibruit Pauline 38 Chapelière
Montargnaut Germain 21 Journalier
Moraizin Louis 32 Journalier
Morard Alphonse Louis 34 Propriétaire
Moreau Achille, dit François 17 Sabotier
Moreau Auguste 18 Maréchal
Moreau Claude 21 Bucheron
Moreau Lazare 42 Vigneron
Moreau Pierre 26 Vigneron
Moreau Raphaël 26 Cordonnier
Moreau, dit Capout Edme 39 Vigneron
Moreau, dit Galant Jean 38 Flotteur
Morel Teinturier
Moréliéras Antoine 48 Chapelier
Morin Henry 19 Journalier
Morin, père Etienne 55 Journalier
Moritz Jean Georges 34 Sculpteur
Morizot Frédéric 42 Journalier
Morlet Louis François 25 Décorateur
Mort Emile Benoît 17 Graveur sur cristaux
Mottet Jean Baptiste Auguste 38 Tabletier
Moulin Paul Louis 45 Marchand de vins
Mouline Frédéric Jean 27 Coiffeur
Mouton, dit Frigame Jean Baptiste 38
Moyeux Louis 38 Bottier
Mulot Alexandre 23 Sabotier
Nageotte-Guillardet Jean Casimir 51 Chapelier
Nain Jean 24 Menuisier
Nain Jean 28 Cultivateur
Napias Claude Dominique 38 Directeur de la colonie de Saint-Just
Napias Louis Marie 36 Négociant
Narcy Denis 40 Maréchal
Naret Alexandre Honoré 17 Charbonnier
Naudin Pierre François 36 Domestique
Nègre, dite Soeur Aimée Marie Madeleine 43
Néret Paul 16 Lampiste
Neveu, fils Eugène Frédéric 25 Ebéniste
Neveu, père Henri Michel 54 Ebéniste
Nicolle Elie 26 Ferblantier
Nillet David 42 Menuisier
Noel, dit Pistouf Charles Casimir 43 Limonadier
Nolland Charles Pierre 47 Restaurateur
Normand, dit Saint-Simeux Jules François 34 Cordonnier
Noury René 40 Tailleur
Oddoul Jean Pierre Marie Eugène 40 Homme de lettres
Orange Louis Guillaume 43 Chirurgien dentiste
Ory Henry 18 Bijoutier
Ory Jean Pierre 45 Tailleur
Ouzou Ferdinand Auguste 23 Teinturier
Pagnerre Gustave Félix 27 Feuillagiste
Paillard Jean Baptiste 16 Lunetier
Paillet Désiré 30 Corroyeur
Pailleux Célestin Ferdinand Julien 37 Perruquier
Painchaux Julien 46 Manouvrier
Panet Joseph Médecin
Panet Louis Adrien 32 Sabotier
Paoli Jean Marie 33 Pharmacien
Paquignon, dit Titi Louis Georges 31 Charpentier
Paré Louis 27 Menuisier
Parny Jacques 23 Tisserand
Pascal Georges 29 Vigneron
Pascal Vrain François 33 Mégissier tanneur
Pascal, née Rousset Victoire 26 Vigneronne
Pasquet Léon 20 Sabotier
Passepont Jean Edme 35 Laboureur
Passet Jean Antoine Dominique 38 Ancien directeur de bal
Patasson Amédée Hippolyte 33 Musicien
Patasson Léon Edme 26 Menuisier
Paugé Jacques 33 Scieur de long
Paugé Pierre 25 Scieur de long
Paulus Pierre Louis 60 Charpentier
Pautrat Théodore 25 Journalier
Paviot, père Augustin 54 Journalier et aubergiste
Péan Augustine 24 Domestique
Pekle Pierre Paul 20 Tailleur
Pellerin Pierre 29 Ferblantier
Pelloux Adolphe 30 Cocher
Péreira Alfred 43 Propriétaire
Perrault, dit Chertier Jacques 28 Sabotier
Perreau Claude 43 Serrurier
Perreau Etienne 51 Cabaretier
Perreau François 23 Maçon
Perreau Joseph 31 Laboureur
Perreau Uldéric 29 Propriétaire
Perrier Alexandre 38 Charron
Perrier Charles Alexandre 24 Menuisier
Perrin Emmanuel 22 Garçon meunier
Perruchot, dit Carré Louis Edme 30 Vigneron
Petiot Joseph Victor 42 Horloger
Petit Auguste 17 Cerclier
Petit Augustin 37 Cultivateur
Petit Casimir 20 Cerclier
Petit Léandre 37 Marchand de vins en gros
Petit, dit Beaucol Nicolas 33 Menuisier
Philippe Louis Alphonse 39 Taillandier
Picard Auguste Edme 25 Peintre
Picard François Alexandre 29 Cordonnier
Picard, dit Blanchard Louis 27 Charbonnier
Pichon Florentin 29 Maçon
Picq Edme 29 Sabotier
Pierre Benjamin 44 Cultivateur
Piètre Jean Mathieu 52 Cultivateur
Pillard, dit Bery Martin 22 Charpentier
Pillon, fils aîné Germain Désiré 28 Marchand de bois
Pimot Théophile 36 Tailleur d'habits
Pinay Mathieu 55 Tailleur de pierres
Pingué Louis Léon 39 Vigneron
Pinson, dit Tourangeau Jean 38 Maréchal ferrant
Piquenard
Pirouelle Jean Auguste 26 Vigneron
Place Charles François Marie Médecin
Plé Auguste Pierre 39 Journalier maçon
Plet Aristide Jean Baptiste 33 Tisserand
Pluchon, dit Saintouze Jean 22 Menuisier
Plumet, dit Poulet Etienne 32 Tisserand
Poinet Gustave 20 Cordonnier
Poirier, dit Michelet Jean Clément 28 Charpentier
Poirson Charles Isidore Marchand de draps
Pomet Hippolyte 40 Menuisier
Pommereau Eugène Louis 35 Cordonnier
Pornin Bernard 55 Gantier
Poron Martin Félix Notaire
Potino Antoine Charles Marie 41 Ex lieutenant colonel du Shah de Perse
Poulain Joseph Amédée 38 Agent d'affaires
Poulain, dit Trie François 29 Journalier
Poupée François 32 Tisserand
Poupin Jacques 28 Homme de peine
Poussier, dit Lafrance Jean Marie 37 Maçon
Praquin Jean Charles 44 Tabletier
Prat Louis Guillaume Laurent 21 Marchand de parapluies
Précy Etienne François 42 Maréchal ferrant
Prempain Arsène 33 Ouvrier en mèches
Pretet Aristide 26 Ebéniste
Prêtre Louis 26 Potier
Prévost Jean Baptiste 32 Cerclier
Priolet Pierre Antoine 40 Manouvrier
Prochasson, dit Girault Jérôme 44 Journalier
Prot Athanase 35 Laboureur
Provot Amand 20 Tailleur d'habits
Puget Marius Félix 28 Rentier
Puissant Georges François 46 Laboureur
Pujos Auguste Benoit 33 Tourneur
Quentin Frédéric Eugène 29 Employé
Quesnel Joachim Charles Nicolas 51 Tailleur
Quibel Pierre 29 Chapelier
Quointeau Charles François 29 Tailleur d'habits
Quost Pierre Noel 26 Menuisier
Ragon Eugène Benoit Napoléon 41 Cultivateur
Ragon Hippolyte Jean Jacques 45 Propriétaire
Raignaud Désiré 38 Charron
Raignault Jean 26 Journalier
Raigneau Etienne 26 Cantonnier
Raigneau Louis 23 Journalier
Rameau Auguste Louis 21 Bourrelier
Rameau Dominique 33 Flotteur
Rameau Flamery 35 Cultivateur
Rameau Henry 21 Vigneron
Rameau, dit Lagoguey Louis 32 Bucheron
Ramonet François Alexandre 25 Journalier
Ravaud Claude, dit François 37 Passementier
Ravaud Jean Marie 17 Passementier
Ravaud Louis 19 Sellier
Ravaud, père Claude 44 Passementier
Ravier Théodore, Etienne 28 Laboureur
Régnier Jean Baptiste Alexis 41 Bourrelier
Régnier Pierre Joseph 44 Tailleur
Reis Pierre 19 Polisseur d'acier
Renauld Charles Etienne 43 Menuisier
Renoux Georges
Repussart Pierre Etienne 46 Afficheur
Reusse Jules Louis 40 Colporteur
Rhodez Charles Hippolyte 40 Serrurier
Ricard Pierre Romain 39 Maître de pension
Richard Charles Borromée 25 Cultivateur
Riché Alphonse 22 Layetier emballeur
Richter Pierre 44 Cordonnier
Rimbault Emile 34 Menuisier
Rivière Auguste 36 Avocat
Rivière Emile Victor 23 Serrurier
Rivière Louis Hector 29 Maréchal ferrant
Robert, dit Michaud Etienne François 32 Vigneron
Robin François Edme 30 Cordonnier
Robin-Mallet Louis Isidore Auguste 33 Tonnelier
Roblin François 24 Tonnelier
Roblin Germain 29 Journalier
Roch Pierre 36 Marchand de meubles
Roche Claude 31 Bourrelier
Rodon Pierre Jean Isaac 35 Médecin
Roland Pauline Désirée Marie 42 Professeur
Rolland Pierre Justin 48 Horloger
Rollot Etienne 20 Tisserand
Roudet Jean 25 Maçon
Rouillard Jean Baptiste 26 Peintre en bâtiments
Rousier Jean Charles Léonard 28 Blanchisseur
Rousseau Edme 32 Tailleur d'habits
Rousseau Jacques 47 Journalier
Rousseau Jean Baptiste Théodore 31 Journalier
Rousseau Marie Joseph 40 Commis
Rousselet Pierre François Appolinaire 36 Garde champêtre
Rousselot Eugène 18 Garçon limonadier
Rouvrau Edme 19 Tailleur d'habits
Roux Joseph 20 Maréchal ferrant
Roy François Antide 38 Médecin
Rubatto François 30 Blanchisseur
Sabatier Jean Jacques Léopold Alfred 27 Ancien élève de l'Ecole polytechnique
Saget Charles Joseph 40 Propriétaire
Sagette Germain Pierre 53 Terrassier
Saintgès Antoine 18 Tailleur
Sainzelle Alexandre 22 Vigneron
Saison Jules Alfred 36 Laboureur
Saligot René Claude 23 Tailleur de pierres
Sallot-Courtin Edme Frédéric 43 Cafetier
Sandoz Jean Baptiste 45 Horloger
Sanier ou Sagniez Eugène 26 Marchand des 4 saisons
Santerre Louis 35 Tailleur d'habits
Sarrazin, dit Champagne ou l'Ardennais Eugène 39 Menuisier
Sarre Jeanty 33 Homme de lettres
Saugeot Jean 22 Vigneron
Saugeot, dit Paulin Jean Paul 22 Vigneron
Savereau Paul 36 Tailleur
Schmitz Georges Jean 37 Tailleur
Seblond Jean Baptiste 25 Tourneur
Séguin Martin 38 Tisserand
Séguin, dit Jolly Louis 40 Marchand de bestiaux
Séjourné Honoré 29 Taillandier
Sellier François Pierre 37 Menuisier
Semel Achille Désiré 29 Clerc de notaire
Senique Etienne Auguste 23 Sculpteur
Serès Charles Léon 24 Elève musicien au 43e de ligne
Serré Edme Désiré 33 Domestique
Sibilat François Bernardin 40 Propriétaire
Siesbutel Ouvrier balancier
Silvestre Alexandre 29 Ex instituteur
Simon Edouard François Cécile 33 Peintre en bâtiment
Simon, dit Chagny André 44 Couvreur
Simonnot Alexandre Sévère 25 Bourrelier
Siret-Coudron Loup Martin 36 Cultivateur
Sirotteau Louis Antoine Victor 31 Bourrelier
Snellaert Jean Jacques 32 Ebéniste
Sonnet Gabriel Jean 37 Propriétaire
Souchet Auguste Félix 18 Ferblantier
Souchet Onésime 21 Journalier
Spégélé Georges 50 Menuisier
Stock Alexis 26 Plâtrier
Suing Adolphe 28 Bijoutier
Tabire Pierre Eugène 22 Corroyeur
Tallard Lucien 29 Laboureur
Taquet Charles Guislain 27 Ferblantier
Tartinville, dit Robespierre Joseph 51 Jardinier
Tassin Jean Baptiste 39 Charron
Tautin Edouard Hyacinthe 21 Potier d'étain
Tavernier Auguste Etienne Colomb 29 Journaliste
Teigny Germain 57 Cabaretier
Ternois François 18 Serrurier
Terrail Louis 56 Cabaretier
Terrain Alfred 25 Charron
Testarode Edme Pierre 35 Marchand de vins et cuisinier
Thenadey Pierre 42 Ex notaire
Theneint Isidore 37 Vigneron
Thibaudier Félix Zacharie Savinien 34 Menuisier
Thibault Edouard Joseph 26 Peintre en décors
Thibault, dit Bourguignon François 32 Charpentier
Thibaut Eugène André 29 Horloger
Thiébault, dit Amédée Jean Baptiste Pierre 36 Vétérinaire
Thierry-Verpillat André 30 Propriétaire
Thirion Jacques 31 Journalier
Tholer Joseph Nicolas, dit Charles 22 Plâtrier
Tholinet, dit Bibi Pierre François 28 Charpentier
Thomas Auguste 51 Colporteur
Thomas Charles Augustin 24 Maçon
Thouard Jean Antoine ou Joseph Antoine 45 Ancien Consul
Thuillier Charles Théophile 35 Fayencier
Thurnez Alphonse Henri 35 Bottier
Tillier, dit Savouret Marien 45 Journalier
Tinel François 27 Plâtrier
Tirioux, fils Charles 19 Boucher
Tirioux, père Charles 43 Propriétaire cultivateur
Tisserand Louis Alfred 22 Serrurier
Tissier Etienne 32 Plâtrier
Tissier Hippolyte 37 Cafetier et Vigneron
Tissier Louis André 31 Tisserand
Tissier Roch 46 Cultivateur
Tissier Sévère 28 Laboureur
Toupillier Jules 18 Débiteur de bois des îles
Tournade Antoine 46 Concierge
Toussaint Pierre 26 Facteur d'orgues
Toutain Jean 47 Médecin
Toutée Octave 21 Ferblantier
Touzard Auguste 43 Tailleur
Trencart Vincent 47 Porcelainier
Trichard, dit Bourguignon Alexis 20 Maréchal
Tricotet Edme 32 Bûcheron
Tricotet Pierre Léon 40 Cordonnier
Tricotet, dit Bernot Thomas 35 Journalier
Trinocle, dit Parisien Louis Victor 28 Cloutier
Tripot Auguste Alexandre 35 Journalier
Trippier Alexandre 44 Architecte
Troquet Jacques 48 Journalier
Trotignon Médard 37 Carrier
Trottier Jean 28 Cerclier
Vacheret Pierre Tailleur
Vacossin Auguste Léon 40 Imprimeur sur étoffes
Vallée Alexis Victor 26 Tabletier en peignes
Vallée Magloire Pierre 42 Scieur de long
Vallée Prosper Philippe 32 Ebéniste
Vallier Spire Frédéric 50 Tailleur d'habits
Valory Alfred Désiré 27 Artiste dramatique
Vanacker Emile Auguste 24 Compagnon menuisier
Vanferden Jacques Charles 21 Imprimeur sur papiers peints
Varcollier Antoine Joseph 21 Journalier
Varennes Adolphe 27 Carreleur
Varet Eugène 38 Homme de lettres
Vasbenter Louis 33 Journaliste
Vassel, dit Garnier, dit Fernando Eugène 27 Ex sous lieutenant de hussards
Vatan Théodore 34 Sabotier
Vatin Charles Louis Joseph Constant 49 Fabricant de boutons
Vaugen Charles 20 Garçon nourrisseur
Vauzelle François 22 Cloutier
Veggia Ferdinand 19 Tourneur
Venard François 30 Teinturier
Verdin Jean Baptiste 27 Sans profession
Verly Henri 27 Teinturier
Vernier Aimé Joseph, dit Hippolyte 33 Ouvrier en bénitiers
Vernon Aristide Louis 42 Menuisier
Viard Célestin Jean François 30 Cordonnier
Viguier Joseph Antoine 33 Officier de marine en disponibilité
Vilain Léon Victor 29 Ciseleur en bijoux
Vilain Louis Joseph Alexandre 32 Journalier
Villain-Sallé Germain Hippolyte Eustache 28 Horloger
Villemard Louis François 36 Tailleur
Vilt Charles 21
Vimont Victor Louis 36 Tailleur d'habits
Vincent Auguste 34 Sabotier
Vinchon Auguste Alexandre 23 Scieur de bois
Vinet Jean Baptiste 47 Serrurier
Vion Joseph 50 Propriétaire
Vitrey Jules 28 Fabricant de corsets
Vogué Louis Marie 43 Chalier
Voisin Benoît 34 Cordonnier
Voisin Jules Henry 37 Commis voyageur
Voissard François 56 Tailleur d'habits
Wagner Horloger
Wahry Pierre 38 Tailleur d'habits
Walder Alexandre 19 Journalier
Wéber Pierre 38 Maçon
Wild Philippe 20 Imprimeur
Woirnier Victor Tailleur de cristaux
Xavier Louis 20 Marchand de mottes
Yvoret Ulysse 40 Limonadier



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php