Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des propositions émises par les commissions militaires

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Non lieu / 1 607 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abbadie Charles Victor 44 Pharmacien
Aber Fondeur
Abriol Jean Pierre 21 Tailleur de cristaux
Adam Employé à la sécurité commerciale
Adam Paul 21 Commis voyageur
Aermenhauser Eugène Henri 36 Menuisier
Agnan Guillaume 34 Violoniste
Agron Auguste Alexandre 32 Bourrelier
Aigendet Chauffeur
Alexandre Sébastien 37 Menuisier
Alexis Théodore 24 Ouvrier en cannes
Alibran Joseph Théodore 51 Maître d'hôtel
Allant Etienne François 37 Vigneron
Allex Jean Ferdinand 35 Bourrelier
Aluce Paul 17 Porteur à la halle
Amiot Joseph Jules, dit Martin 30 Ouvrier en fouets
Amiot Nicolas Charles 36 Cultivateur
Amiot Spire Marie 17 Pépiniériste
Amiot Victor 16 Pépiniériste
Amouriau André René 33 Chapelier
Anceau Philéas 34 Sabotier
André Alphonse 44 Chargeur
Andrieu Pierre Marie Noël 53 Concierge
Andry, dit Rigaud Charles 36 Marchand de volailles
Angé Jacques Ernest 36 Avocat
Angot Alphonse 20 Cordonnier
Anjard Théophile 24 Employé aux contributions directes
Annon Auguste Olivier 21 Graveur sur bois
Ansard Toussaint Napoléon 38 Commissaire priseur et brasseur
Archenault Pierre François 42 Tailleur
Arcillon Jean Baptiste Agenor 28 Scieur de long
Armain Louis Alfred Tailleur
Arrault Cyrille 19 Tisserand
Arrault Jean Pierre 43 Maçon
Artault Louis Etienne 40 Ex marchand de liqueurs
Astruc Joseph 15 Cordonnier
Attenot André 36 Maréchal des logis du train
Aubaille André 22 Menuisier
Aubron Pierre Auguste 50 Chirurgien
Aubry Nicolas Antoine 50 Rentier
Audiot Louis 67 Sabotier
Audiot Paul Louis 30 Menuisier
Auger Adolphe Victor Michel 29 Agent d'assurances
Auger, née Girard Marguerite 58
Augeray, dit Manceau Henri ou Honoré 26 Menuisier
Auléonard Sylvain 35 Maçon
Aury François 38 Journalier
Auvray Eugène Antoine 15 Layetier emballeur
Auvray Louis Antoine 33 Marchand de grains
Auzas François 29 Vannier
Avert Jacques 37 Journalier
Aze Frédéric Toussaint 24 Peintre en bâtiments
Azémar César 46 Homme de lettres
Babelin Antoine 46 Journalier
Babou Hippolyte 28 Homme de lettres
Baclard Joseph Jean Pascal 28 Cantonnier
Bailly François 42 Charretier
Balleret Jean 59 Vigneron
Bancelin Nicolas François 40 Cordonnier
Barachin Pierre 35 Garçon de cuisine
Barbe Hilaire 45 Cultivateur
Bardot Louis 28 Laboureur
Baron Rosier 51 Tisserand
Barono Joseph 31 Marchand ambulant
Barré Alexis Célestin 19 Journalier
Barre Jean Eugène 28 Cultivateur
Barry Michel François 21 Bijoutier
Bartel Marie Adèle 16 Domestique
Barthelet
Bassot Gabriel 56 Fabricant de toiles cirées
Bauché Antoine 29 Journalier
Baudin Joseph Marie Camille 24 Etudiant en médecine
Bauduin Benjamin Victor 28 Gantier
Baulant Jacques 58 Ancien cultivateur
Baurin Limonadier
Bayle Edme 50 Journalier
Bazin Claude 34 Maçon
Bazin Jean Baptiste 48 Cordonnier
Beaucerf Jules Nicolas 37 Ouvrier en cheveux
Beauchot Pierre Augustin 30 Laboureur
Beaucoté François Napoléon 41 Géomètre
Beaucoté Julien 25 Cordonnier
Beaupin-Billot Auguste Marie 41 Charbonnier
Bec Charles Pierre 17 Mercier [commis]
Bécard François, dit Jean 30 Menuisier
Beccavin René Charles 29 Menuisier
Belhomme Pascal 22 Tisserand
Bellanger Etienne 25 Cloutier
Bellanger François Julien Marchand de vins
Bellissant Antoine Rémy 40 Instituteur
Belman Adolphe Charles 32 Menuisier
Benier Auguste Mathurin 33 Boulanger
Bergeret François 26 Taillandier
Berlin François Denis 35 Journalier
Bernard Achille Gardien de fonderie
Bernard Antoine 23 Gantier
Bernard Edme Claude 59 Garçon de cave
Berne Louis Joseph 26 Corroyeur
Bernet Pierre 40 Manouvrier
Berquier Charles Célestin 31 Graveur
Berry Eugène 20 Journalier
Berson, dit Fanfan François 23 Manouvrier
Bertheaux Jacques Martial 31 Boulanger
Bertheville Charles 52 Chaudronnier
Berthier Edme 55 Cultivateur
Bertillon Louis Adolphe 30 Médecin
Bertrand Adrien 30 Cordonnier
Bertrand Edme Paul 36 Cultivateur
Bertrand Jean 45 Ebéniste
Besançon Nicolas 35 Journalier
Besland Nicolas 36 Journalier
Besnard Jean Hippolyte 25 Teneur de livres
Besnard Julien François 54 Teneur de livres
Beurville Nicolas 44 Menuisier
Bevenu, dit Méry Charles Ouvrier en instruments de mathématiques
Bezès Bertrand 34 Vérificateur des poids et mesures
Bézille Louis Nicolas 29 Employé
Bézine, fils Fabricant
Bézu Jean Baptiste 44 Fondeur en caractères
Bézullier Edouard 21 Menuisier
Bierry Jean 38 Menuisier
Bigé Laurent 32 Menuisier
Bigot Pierre Ambroise 64 Ancien maréchal
Billard Jean Auguste Désiré 35 Tailleur
Billaud François 29 Marinier
Billey Thomas 50 Bijoutier
Billiard Henri Pierre 33 Tailleur de pierres
Billiotte Léon Joseph 30 Artiste peintre
Binachon 35 Voyageur de commerce
Biscarat François 19 Couvreur
Bisconte Philippe Etienne 31 Bijoutier
Bisson Hyacinthe Hippolyte 48 Bijoutier
Bisson Joseph 37 Cordonnier
Blanchard Alexandre 19 Jardinier
Blanchard François 35 Journalier
Blanche Auguste 26 Ebéniste
Blin Mathieu Philippe 34 Cafetier
Bloch Isidore 25 Fleuriste
Blondel Charles Louis Marie 30 Domestique
Blondel Louis 26 Domestique
Blot Augustin 34 Tailleur de limes
Bohman Ferdinand Charles 28 Compositeur
Boinon Antoine 48 Cremier
Boirin Charles Marcel 32 Chaudronnier
Boisseau Jean 52 Journalier
Boivin Lazare 26 Tailleur
Bokkoski Thomas 48 Poseur
Bolle Alfred Henry 25 Mégissier
Bonard Edme Pelerin 31 Cultivateur
Bonichon François 32 Meunier
Bonnefoux François Raymond 36 Brocanteur
Bonneron Claude 36 Cultivateur
Bonneron Jean 24 Manouvrier
Bonneron Urbain 41 Manouvrier
Bonnet Jean François 33 Tambour de la garde nationale
Bonnin Gustave Joseph Alexandre 32 Homme de lettres
Bonnin Jean Baptiste 23 Domestique
Bontemps Romain Pascal 34 Menuisier
Bony Victor 33 Compositeur
Bor Jean Dominique 19 Cordonnier
Borne Patient 25 Boulanger
Borra Eugène 41 Traiteur
Bosant Jean 35 Bottier
Bosino Laurent 64 Fumiste
Bosson Pierre Victor 32 Imprimeur
Bossu Jean Baptiste François 56 Tisseur
Bothelin Joseph Marie Edouard 50 Marchand de vins
Botte Henry Peintre en bâtiments
Botté Louis 36 Journalier
Boucand Hubert Frédéric 37 Peintre en bâtiments
Bouchard Nicolas 28 Vigneron
Boucher Edmond Amédée 41 Chiffonnier
Boucher Henry Joseph 35 Cordonnier
Boucher Louis Joseph 32 Cordonnier
Boucheron-Quétard Pierre 42 Propriétaire
Bouchetard Eloi 32 Vigneron
Boudelon Marchand de tabac
Boulain François 45 Journalier
Boulard Nicolas 28 Manoeuvre
Boulenger Joseph Achille 25 Briquetier, tuilier
Boulin Laurent 33 Sabotier
Bouquin Jean Baptiste 29 Cultivateur
Bourban Jean Baptiste 52 Confiseur
Bourdillat Louis 28 Instituteur
Bourdilliat Joseph 17 Charretier
Bourdin Jean André 35 Tailleur
Bourdiol Pierre 28 Garçon d'hôtel
Bourgeaux Jean Marie 22 Menuisier
Bourgeois Edme Germain 60 Bucheron
Bourgeois Jean Baptiste 50 Agent d'affaires
Bourgeois Paul 17 Clerc d'avoué
Bourgoin François 21 Journalier
Bourgoin Joseph 32 Journalier
Bourgoin Louis 21 Journalier
Bourgoin Louis Etienne 44 Epicier
Bourgoin Louis Pierre 36 Cartonnier
Bourgoin Michel 23 Sabotier
Bourgoin Pierre 55 Marinier
Bourgoin dit, Regouby Prudent 33 Journalier
Bourgoing Auguste 21 Lithographe
Bourjeac Lucien Agricole 18 Peintre en décors
Bourlet Auguste Napoléon 34 Peintre en robinets
Bourlier Emile 26 Ouvrier tapissier
Bourret Alexandre François 33 Médecin
Boursault, née Petit Jeanne Putiphar 58 Lingère
Bourson Jules 46 Fabricant de châles
Boussard Hippolyte 30 Marchand de vins
Boussard Pierre Amédée 34 Employé
Boussuge Jean Nicolas 16 Fruitier
Boutereau Casimir 51 Professeur de mathématiques
Boutillier François 45 Propriétaire
Boutillier François Employé
Bouton Jean 35 Menuisier
Bouvier Gabriel Louis 59 Tailleur
Bouvier Pierre 30 Forgeron
Boyer Edme 39 Fabricant d'outils et cabaretier
Bralet Jean Antoine 53 Tonnelier
Brancas Jules Noël 36 Compositeur
Branger Xavier 25 Peintre vitrier
Bréard Paul 29 Tailleur
Bréard, fils Vétérinaire
Breton Louis Alphonse 41 Pâtissier
Breton Thomas 54 Cultivateur
Breuillé Jules 21 Cordonnier
Breullier Edme 56 Sabotier
Breullier, dit Coco François 21 Perruquier
Bride Auguste 38 Courtier en librairie
Briot Jean 38 Laboureur
Brioult Pascal 46 Employé à la vente au poisson
Briquet Edouard Alexandre 33 Cordonnier
Brisset Claude Toussaint 36 Coiffeur
Brisset Jacques 35 Propriétaire
Brisset Laurent 33 Bourrelier
Brocard Jean Ignace Victor 49 Gantier
Brochet Philippe 44 Journalier
Brocheton François 30 Cantonnier
Brossard Pierre 30 Boulanger
Broué Alphonse 24 Cultivateur
Brucker Auguste Ernest 32 Journalier
Brun Jean Marie Bruno 34 Commis en soieries
Brun Pierre 28 Journalier
Brunelle Fondeur en caractères
Brunet, dit Binoche Pierre 33
Bucheron
Bugat Etienne 27 Menuisier
Bullier Joseph 36 Taillandier
Bulteau, dit Larue Etienne François 36 Cultivateur
Bunel Armand Michel 32 Garçon de recette
Burguy Gaspard Joseph 31 Tailleur
Burguy Nicolas Marie 25 Forgeron
Burniquel Pierre 30 Menuisier
Bussy, fils Employé à la sécurité communale
Bussy, père Employé à la sécurité communale
Cagnat Alexandre 39 Taillandier
Cagnat Jules 22 Cordonnier
Cagnat Paul 37 Journalier
Cahors François 26 Menuisier
Caillat Louis Nicolas Auguste 23 Tisserand
Caillet Louis 34 Sculpteur
Cailleux Hippolyte Charlemagne 42 Mercier
Caillot Théodore 30 Propriétaire
Caisso Eugène 23 Ebéniste
Callaud Pierre Victor 45 Propriétaire
Calmus Louis Napoléon 41 Serrurier
Cambuzat Emile 29 Manouvrier
Cambuzat Pierre 20 Journalier
Campas François, dit Charles 33 Tailleur
Cannet Claude 43 Boulanger
Cannet Emile 20 Boulanger
Cantenot Charles Gilbert 33 Employé
Caramel 35 Marchand ambulant
Cardon Louis Charles 64 Imprimeur
Carly Jean Marie 35 Maçon
Carnault Courant Etienne 36 Vigneron
Caro, dit Breton Sébastien Marie 23 Menuisier
Caron Charlemagne 36 Tailleur
Caron Louis 20 Professeur
Carpentier Achille Gustave Ferdinand 28 Coiffeur
Carpentier Eugène 30 Imprimeur
Carpentier François 14 Menuisier
Carpeza Pierre Joseph 38 Passementier
Carré Louis 29 Cordonnier
Carré Louis Constant 31 Journalier
Carré Pierre 29 Charpentier
Carreau Pierre 39 Journalier
Caubet Germain 22 Menuisier
Cavanne Emmanuel Marc 46 Tailleur de pierres
Cézar Louis Bienvenu 54 Rentier
Chabaut Alphonse 36 Ferblantier et marchand de beurre
Chabout Auguste 32 Cuisinier
Chailliou Etienne Aimé Antoine 34 Commis libraire
Chaise Prosper 42 Vigneron
Challemaison (de) Ferdinand 43 Ex instituteur
Chamel Martial 33 Pédicure
Champenois ou Champagne Edme Journalier
Champt, dit Pézénas Pierre 42 Garçon de billard
Chanal Alfred 26 Carrier
Chanal Jean 33 Carrier
Chanal Louis Stéphane 19 Luthier
Chanal Luc Louis Carrier
Chandellier Louis Charles 56 Vigneron
Chanel Jean 43 Commerçant en bois
Chantoiseau Séraphin Eugène 36 Cultivateur
Chanvallon François Isidore 26 Bucheron
Chapillion Magloire 30 Laboureur
Chapon Clovis Jean 21 Manoeuvre
Chapoteau Louis Philippe 31 Maçon
Chappuis Germain 25 Tailleur de pierres
Chaput Sylvain 44 Maçon
Charbois François 25 Journalier
Charbonnaud Pierre 27 Menuisier
Charles Antoine 18 Laboureur
Charlet Auguste 21 Tailleur
Charpentier Nicolas 39 Domestique
Charpy Narcisse 17 Cerclier
Charry Jean Baptiste 23 Menuisier
Chassaing Jean 36 Epicier
Chataigner Ambroise 46 Maréchal
Chateau, dit Cadet Etienne 27 Maçon
Chatelain
Chaty François 33 Serrurier
Chaumont
Chaumont Edme Lazare 35 Manouvrier
Chaussin Edmond 24 Commis voyageur
Chavenas Charles 39 Journalier
Chavenas Charles Lacroix 22 Journalier
Chemier Auguste Toussaint 33 Tourneur
Chenet Nicolas François 46 Cordonnier
Chenfoyaud Pierre 37 Forgeron
Chérut Jean 32 Bourrelier
Chesné Joseph 27 Journalier
Chesné René 29 Marinier
Chevalier Charles 40 Cordonnier
Chevalier Jules 18 Journalier
Chevalier Pierre Noël Etienne 52 Perruquier
Chevallier Pierre Désiré 29 Garçon grainetier
Cholet, dit Lemon Edme 29 Journalier
Chollet Antoine 38 Journalier
Chollet Joseph 34 Laboureur
Choron Jean François Sylvestre 51 Manouvrier
Chottard Alexandre 27 Journalier
Chrétien, fils Jean Etienne Chauffeur
Chuche Louis Auguste 60 Portier et vannier
Clerc Jean Baptiste Frédéric 37 Estampeur
Cloiseau Didier 30 Charbonnier
Cloiseau Pierre 34 Flotteur
Clouzet Frédéric 39 Vannier
Cochon, née Mondé Louise Elisabeth 59 Journalière
Coeffard Nicolas 34 Charbonnier
Coeurderoy Charles 54 Docteur en médecine
Coffineau Jean 51 Propriétaire
Coge Nicolas 49 Sellier
Coidon Pierre Etienne 36 Sculpteur
Coladon Charles 19 Journalier
Coladon Théodore 21 Charbonnier
Colas Théodore 18 Vigneron
Colas, dit Cabin Louis Aubun 28 Cordonnier
Colas, père François 47 Vigneron
Colimart Justin Alexandre 25 Jardinier
Colin Antoine 28 Jardinier
Colin Jean Isidore 26 Porteur
Collet François Aimé Théophile 51 Meunier
Collet-Herblot Alexis 30 Mécanicien
Collin Augustin 46 Carrier
Collin Léandre Jules Jacques 37 Ebéniste
Comaille François 34 Journalier
Comaille Louis 21 Journalier
Comte Louis 21 Domestique
Coniart Auguste 23 Apprêteur de calottes
Conillault François 48 Tisserand
Corbière Charles 32 Chimiste
Cordier Olivier 21 Menuisier
Corman Antoine 33 Perruquier
Cornu Charles 25 Tailleur
Cossart Louis Boniface 31 Marchand blatier
Costa Médecin
Cotard Henri 20 Fabricant de parapluies
Couard Jules 19 Commis mercier
Coubray Edouard 51 Carrier
Couchy, fils Manouvrier
Coudray François Julien 29 Manouvrier
Coudray Louis Alphonse Augustin 20 Clerc de notaire
Couillault Alexandre 35 Corroyeur
Coulaud Antoine 42 Maçon
Coulon, dit Lacroix Jean 54 Flotteur
Coupard Eugène 20 Maçon
Courcelle Joseph René 35 Sabotier cabaretier
Courmasseur Arsène 32 Journalier
Cournaud-Duvars Frédéric 37 Homme de lettres
Courtat Claude 40 Cultivateur
Courtellemont Paul 18 Papetier
Courtier Emile
Courtin Jean Baptiste Marie Serrurier
Courtines Eugène 27 Mégissier et traiteur
Couson Louis 39 Menuisier
Coutron Claude Marie 29 Charpentier
Crestin Léopold 25 Architecte
Criès Louis 44 Cantonnier
Cristin Jean Marie 51 Mécanicien
Crochot Gabriel 60 Maire, propriétaire
Crousse Charles Joseph Albert 35 Clerc d'avoué
Crouzat Alfred 25 Rentier
Culot Emile Eugène 16 Cocher
Cunier Gérasime 20
Dagoreau
Dalbin François 21 Plâtrier
Damas Louis 31 Employé
Dambresville Jean Baptiste Eléonore 62 Médecin
Damon Jean Florent 34 Apprêteur
Damon Julien 27 Journalier
Dange Marien 30 Journalier
Daniel Jean Paul 49 Tambour
Dannoux François Tailleur de pierres
Dannoux Louis 27 Tailleur de pierres
Danvin Philippe 31 Berger
Dany Jean Evre 29 Menuisier
Darche Théophile Pierre Joseph 36 Maître d'armes
Dard Concierge
Davau Jean 39 Journalier
David Alexandre 27 Boulanger
David Auguste 32 Cordonnier
Dayre Charles Victor 18 Cordonnier
Debacker Pierre Jean Baptiste 26 Cordonnier
Deborne Florentin 25 Vigneron
Decamp Louis Benoni 20 Bijoutier
Dechez le Prêtre Alcide 19 Boucher
Decoeur Louis Simon Henry 36 Agent d'affaires
Decourt Auguste Honoré 40 Voiturier
Defais Joseph 29 Journalier
Defait Auguste 39 Menuisier
Defaut Jean Pierre 32 Polisseur
Degilède Marie Dominique Epiphane, dit Louis 26 Sans profession
Degonde François 51 Journalier
Delabachellerie
Delabarre Hippolyte 32 Officier de santé
Delachat Cyprien 42 Porteur à la halle
Delacour Christophe 25 Cordonnier
Delage Pierre 32 Maçon
Delahaye Alexandre 20 Epicier
Delahaye Charles François Jules 46 Employé
Delamarre Auguste Victor 46 Garde de vente
Delapierre Olivier 23 Charron
Delaplanche François Constant 51 Commissionnaire
Delarue Louis Napoléon 42 Courtier
Delaruée Jean Alexandre 29 Journalier
Delaunay Eugène 22 Boulanger
Delavalette Louis Marie Auguste Emmanuel Jourdan 41 Homme de lettres
Delbard Auguste Antoine 50 Directeur d'assurances
Delhom Jean 20 Cordonnier
Delhy Ulysse 40 Tuilier
Dellac Jean Baptiste 26 Cultivateur
Delmé Désiré 16 Menuisier [apprenti]
Delorme Nicolas Victor Constant 52 Jardinier
Delort Jean Baptiste 38 Porteur aux halles
Deloyac François 38 Laboureur
Delsade Joseph 45 Tabletier
Demerville Napoléon Achille 45 Limonadier
Demeyère Eugène 27 Compositeur
Demon Antoine 50 Charpentier et marchand de vins
Demoreau Pierre
Denis Théophile 30 Entrepreneur de marine
Deschamps Antoine 35 Journalier
Deschamps Stanislas 34 Peintre en bâtiment
Deschey Jean Baptiste 30 Aubergiste
Desmarest Charles 42 Garçon maçon
Desmazure Charles Auguste Florentin 31 Limonadier
Desobeau Victor Germain 34 Manouvrier
Desplas Jean 34 Menuisier
Desplas Louis Ignace 25 Menuisier
Dethyre Alexis 20 Manouvrier
Dethyre Clément 26 Couvreur
Devaère Hippolyte 45 Tailleur
Devalloix Antoine 32 Cordonnier
Devault Léon 34 Menuisier
Devé Alexandre Adrien 25 Rentier
Devert Edme 50 Journalier
Devert Pierre 25 Journalier
Devis Charles Joseph 35 Mégissier
Devis Guislain 34 Terrassier
Diard, fils Julien 19 Bucheron
Didier
Didion Hippolyte 36 Lithographe
Diet Jules Nicolas 53 Propriétaire
Dieu Alexis 32 Carrier
Dinot Godefroy 36 Tisserand
Diot, dit Pian Léonard 26 Coiffeur
Domart Léopold 28 Tabletier
Domingo Martin 30 Compositeur
Dominique Tanneur
Donnet Jacques 45 Ouvrier cordonnier
Dorbais Joseph François 31 Vigneron
Dorbais Joseph Nicolas 55 Vigneron
Dorlé Stéphane 26 Menuisier
Dot Charles Désiré 21 Marchand ambulant
Douai Eugène Philippe Célestin 47 Cocher
Dousset Hubert 55 Laboureur
Doutée Nicolas 35 Journalier
Doyen Martin François 39 Tambour de la garde nationale
Drescot Louis 19 Pépiniériste
Drevet Peintre
Driot Marie Auguste 38 Bucheron
Drouhin Etienne 59 Tonnelier vigneron
Druelle Félix Alexandre 31 Menuisier ébéniste
Dubail Jean Avocat à la cour d'appel
Duboc Louis 49 Bimbelotier ambulant
Dubois Casimir 46 Cultivateur
Dubois Jacques François 27 Corroyeur
Dubois, jeune Louis 26 Serrurier
Dubosc Instituteur
Dubrey Bertrand Eugène 23 Serrurier
Duc Jules Etienne Alexandre 45 Journalier
Ducancel, née Dechaux Clara
Ducasse Gabriel Gédéon Dominique 38 Graveur
Ducor Claude André Henri 62 Marchand de vins
Ducrot Edme 27 Domestique
Dufour Jean 24 Menuisier
Dufour Jean Alfred 33 Compositeur
Dufour Jean Antoine 20 Vidangeur
Dufour Jean Baptiste 41 Bûcheron
Dufour Pierre Amable 43 Maréchal ferrant
Dufresne Adolphe Edouard 32 Graveur sur bois
Duhamel, née Laudin Rosalie 47 Sage femme
Dumain Jean 25 Maçon
Dumand Adolphe 26 Peintre en bâtiments
Dumont Auguste Louis 25 Dessinateur mécanicien
Dumont Henry 26 Facteur
Duneau Alfred 23 Vigneron et aubergiste
Duneau Joseph 38 Vigneron
Dupoint Fondeur de caractères
Duport Julien 58 Propriétaire
Duport Martin 52 Vigneron
Dupouy Joseph Soldat au 9e de ligne
Dupré Joseph 31 Maréchal
Dupré Louis 36 Manoeuvre
Dupré Nicolas 49 Journalier
Dupuis Amand 32 Vigneron
Dupuis Stanislas Honoré 27 Garçon limonadier
Dupuis, dit Paul Gustave Adolphe 30 Vigneron
Durand Athanase 39 Maréchal ferrant
Durand Henry Hippolyte 34 Marchand épicier
Durand Jacques 35 Manouvrier
Durand Victor 28 Peintre en bâtiments
Duret Marchand de vins
Durony Jean Marie 47 Opticien
Durrieu Henry Eugène 39 Employé
Durville Victor 30 Vigneron
Dussaix Marie François 21 Tourneur en cuivre
Duter Isidore 25 Elève en pharmacie
Dutheil Scieur de long
Duthy Pierre Joseph Ex lieutenant colonel de la 5e légion
Duval Modeste 29 Coiffeur
Duvivier Eloi François Tailleur
Einholtz Frédéric 17 Polisseur sur acier
Emmanuel, dit Arthuis Charles 39 Homme de lettres
Entraygues Henry Martin 25 Négociant
Epoigny Jules 27 Peintre vitrier
Erckmann Charles 35 Fabricant de fils électriques
Esnault Ferdinand Louis Victorin 21 Menuisier
Espargillière Gérard 18 Mercier
Espied Jean Vital 21 Serrurier
Etaix Jean Louis Joseph Adolphe 35 Commis négociant
Etanchaud François 23 Cordonnier
Fabre François 37 Charpentier
Fabré Pierre 33 Homme de lettres
Facque Augustin 20 Corroyeur
Fagard Isidore Marie Amand Modeste 57 Ancien libraire
Fagret Didier 36 Carrier
Faivre Augustin Philippe 37 Médecin
Falhour Louis Michel 32 Menuisier
Farjasse Louis Dominique 50 Avocat
Faucher Louis Antoine 37 Conducteur des ponts et chaussées
Fauconnier François 39 Cantonnier
Faure Pierre 37 Journalier
Fautrel Louis Gustave 17 Porteur de pain
Favelier, fils Léon 18 Ouvrier en perles
Favey Emile 15 Sculpteur
Favrel Auguste Batteur d'or, ex colonel de la 5e Légion
Fayol Joseph 28 Mécanicien
Fayon Jean 40 Polisseur d'acier
Febvre Charles 42 Confiseur
Félix Louis 34 Cordonnier
Fenn Hippolyte Léopold 30 Cordonnier
Ferrand Nicolas 34 Manouvrier
Feynau
Fiette Etienne 25 Journalier
Fiévet Auguste Eugène 35 Compositeur
Fiez Louis 33 Commissionnaire
Filleux Tailleur
Filloux Edme Lazare 23 Cultivateur
Fister Joseph François 17 Potier
Fiston François Charles Ernest 28 Instituteur
Flet Charles Corroyeur
Fleur Concierge
Fleury Médecin
Fleury Edme 51 Journalier
Fleury Napoléon Cabaretier
Fluzin Emile 17 Serrurier
Foissier Gilles Nicolas 61 Marchand d'ail
Fontaine Lajeunesse 45 Propriétaire
Foreau Jules Etienne 33 Peintre, colleur de papiers
Forgeot Médard 31 Tailleur de pierres
Forget Alexandre 23 Cordonnier
Forget Simon Joseph 36 Allumeur
Forstier Anne Pierre Joseph 57 Ex commissaire priseur
Fortanier Elie Pierre 25 Bûcheron
Fortanier Jean Pierre Barthélémy, dit Auguste 21 Bûcheron
Fortanier Marie Théodore 27 Maçon
Fortot Lazare 37 Flotteur
Fossard Edme 45 Journalier
Foucart Auguste 35 Tapissier
Foucaud Jacques 20 Laboureur
Foucher, gendre Hourmon Louis Philippe 34 Cultivateur
Fougerais Auguste Barthélémy 29 Garçon limonadier
Foulley Auguste 23 Cordonnier
Foulon Charles 23
Fouque Louis Bonaventure 39 Frangier
Fouqueau Florentin 36 Vigneron
Fouquet Pierre Valentin 36 Dessinateur
Fourdrignier Louis Joseph 39 Ancien gendarme
Fournereau Savinien Potentien 45 Vigneron
Fournier Lardenois Charles 31 Propriétaire
Fournier, père Aubergiste
Fournillon Edme 37 Vigneron
Fourquet Jean 30 Pharmacien
Fourrier Employé à l'arsenal
Foussier Edme Joseph 25 Cordonnier
François Antoine 25 Planeur sur métaux
François Baptiste Jean 50 Facteur de déménagement
Frappart Nicolas Denis 43 Vigneron
Frappat François 28 Menuisier
Frémont André Alexandre 19 Menuisier
Fresgot Jean Louis François 38 Quincaillier
Fressinet Louis 43 Voiturier
Fritz Lambert 27 Fabricant de cannes
Fruteau Jacques 23 Mécanicien
Gabriel, dit Chavignol Claude 40 Vigneron
Gadon Jean François 55 Administrateur du journal Le Propagateur, sculpteur sur ivoire
Gagneux Louis 33 Marchand de vins
Gaillard, dit Gallaud Augustin 53 Journalier
Galard Casimir 37 Vigneron
Galissant Louis François
Gallas Louis Aimé Prosper 35 Cultivateur
Galleran-Desrosiers Argile 57 Capitaine en retraite
Gallon Antoine 33 Journalier
Ganivet Prudent 31 Journalier
Gantier Jules Constant 25 Commis marchand
Gantillot Jean 45 Propriétaire
Garangé Alphonse 20 Passementier
Garbray, née Charpentier Marie Françoise 48 Marchande de vins
Gardeloup François 21 Tailleur
Gareau Philibert 34 Laboureur
Garnier Auguste 22 Menuisier
Garnier François 31 Journalier
Garnier Hippolyte François 24 Corroyeur
Garnier Louis 40 Tisserand
Garnier Nicolas Claude 22 Tambour
Garnier Rémy 52 Voiturier
Garos Jean Baptiste 35 Pâtissier
Garré Jean Louis 40 Cantonnier
Gateau-Gaudard Louis Henri Narcisse 32 Perruquier
Gaucher Auguste 18 Pépiniériste
Gaudin Auguste 27 Journalier
Gaudin Sébastien 22 Journalier
Gaulet Jean 33 Cultivateur
Gaullier Jules 26 Graveur
Gaurion Charles Nicolas 48 Horloger
Gauthier François 34 Journalier
Gauthier Louis 23 Journalier
Gautreau Jean 33 Jardinier
Gay Antoine 36 Concierge
Gay-Bellile Henry François 30 Commis
Gayot Amédée 46 Propriétaire
Gendrot Pierre Isidore 31 Tonnelier
Genreau Prosper 37 Manouvrier
Geoffroy François 35 Plâtrier
Geoffroy Jean 24 Journalier
Gerberon Thomas Michel 42 Instituteur
Gérin Benjamin 40 Jardinier
Germain Hippolyte 27 Menuisier
Gessat Emile 25 Maçon
Gessat Jules 40 Tailleur
Gessat Paul 31 Journalier
Gibert Appolinaire 19 Sabotier
Gilles Jean 28 Ebéniste
Gillet Léonard 35 Maçon
Gillier Pierre Jérôme Ernest 31 Avoué
Gionnet Louis 39 Propriétaire
Giraud Claude 37 Carrier
Giraud Honoré 28 Menuisier
Giraud Léonard 38 Vigneron
Giraudon Pierre Denis 36 Instituteur
Girault Etienne 44 Vigneron
Girault François 23 Journalier
Girault Olivier 30 Journalier
Girault, dit Mitron Auguste 37 Marinier
Giroux Jean Pierre Victor 26 Vigneron
Giroux Jules 36 Tourneur en bois
Gobin François 53 Marinier
Godard Auguste 21 Boulanger
Godin Jean Marie 29 Menuisier
Gogin Eugène 32 Maçon
Gois Jean Louis 27 Cultivateur
Gonsard Denis Sylvestre 26 Bourrelier
Gontard Claude 38 Distillateur
Gorges Edouard 38 Auteur dramatique
Gorrel, née Berirand Adèle Euphrasie 39 Sans profession
Gosselin Prosper Joseph 24 Opticien
Gossiau Henry 44 Marchand de vins
Goulet Alexandre Jean Marie 35 Cordonnier
Gourault Philippe 34 Journalier
Gourreau Jacques Nicolas 28 Bûcheron
Gout Théophile 20 Cultivateur
Goyon Amédée 22 Boucher
Grandchamp Gustave 26 Cordonnier
Grare Jean Baptiste Désiré 38 Parquetteur
Gratiot Louis Amand 46 Docteur en médecine
Grattel Simon 21 Menuisier
Gravereau Adolphe François 35 Horloger
Gray Pierre 41 Propriétaire
Grébert Jean Baptiste Etienne 18 Manouvrier
Grégoire Alexandre 38 Journalier
Grégoire Irma Concierge
Grégoire Jean Baptiste Philippe 32 Serrurier
Grégoire, fils
Grégot Bronzeur
Griache Julien Justin 26 Clerc de notaire
Grignan Henry Gustave 20 Sténographe
Grimard Jean Baptiste 26 Laboureur
Grison François Nicolas 45 Cultivateur
Grodet Etienne François 24 Sabotier
Grondard Brutus 60 Peintre en bâtiment
Grossier Constant 29 Scieur de long
Gruau Joseph Frédéric 44 Blanchisseur
Gruet Constant Nicolas 55 Garde portier
Gruet Olivier 22 Marinier
Guénot, née Duval Marie Véronique 53 Marchande de vins
Guénu Edme 32 Journalier
Guérard Mathias 34 Tailleur
Guéreau Claude 20 Journalier
Guérémy, née Gauthier Louise Eléonore 26 Journalière
Guérin Gabriel 33 Tonnelier
Guérin Jean Baptiste 41 Tonnelier
Guérin, genre Leboeuf Pierre 27 Tailleur de pierres
Guerton Julien Mathieu 44 Cordonnier
Guespin Etienne Louis Magloire 42 Cultivateur
Guiblin Pierre 35 Journalier
Guibout Frédéric René 46 Rentier
Guichenné Paul 50 Employé
Guillaumat Augustin 49 Journalier
Guillaume Louis Ernest 29 Ebéniste
Guillaume Sébastien Joseph 35 Employé aux travaux de la Marine
Guillerot Claude 51 Passementier
Guillet Ambroise 44 Fabricant de fouets
Guillet Claude 26 Menuisier
Guillet Pierre Jean 28 Menuisier
Guilletti Joseph Louis, dit Jules 29 Peintre en bâtimens
Guillois Eugène Félix 29 Compositeur typographe
Guillon Sylvain 22 Maçon
Guillot Hippolyte Alfred 26 Bucheron
Guinot Jean Marc Nicolas 52 Charron
Guisard Jean Baptiste 33 Journalier
Guy François 30 Menuisier
Guyonnet Etienne Julien 35 Journalier
Guyonnet Jean Joachim 33 Journalier
Guyonnet Marie 32 Journalier
Guyoune François 42 Journalier
Hainaux Charles Eugène 18 Polisseur sur acier
Haloncle Michel 55 Maçon
Hamel André Mathurin 26 Menuisier
Hamelin Ferdinand 21 Plâtrier
Hanusch Jacob 20 Cordonnier
Harambillet Pierre 28 Menuisier modeleur
Hardy Jean Baptiste Louis Auguste 36 Armurier
Harry François 39 Musicien
Helfer Jean Baptiste 25 Mécanicien
Henrion, dit Lefebure Louis Marie 26 Porteur aux halles
Henry Nicolas Marie 50 Imprimeur
Hérard Tailleur d'habits
Hérard Paul Jules 28 Lithographe
Héraut Adolphe
Herbet Eugène 20 Cordonnier
Hériez Jean Baptiste 36 Teneur de livres
Herluison Spire Etienne 50 Instituteur privé
Hernoux Jean Baptiste Cordonnier
Hesse Joseph 15 Garçon limonadier
Him François 45 Journalier
Hissard Pierre 37 Charron
Hodé Stanislas Sébastien 47 Médecin
Hortault Michel 32 Propriétaire
Hortault, dit Sapeur François Eloy 41 Journalier
Hotin Pierre Antoine 54 Bimbelotier
Houdinet Jules François 17 Menuisier
Houry Barthélémy 37 Directeur de l'Association des cuisiniers
Houry François 36 Menuisier
Hubaine Auguste Joseph 38 Architecte
Hubert Eugène 18 Cordonnier
Hudde François Charles 47 Serrurier mécanicien
Hudde Jules Antoine 34 Serrurier mécanicien
Hue Onésime Alphonse Emile 25 Instituteur
Huet Jean Simon 52 Cultivateur
Huet Victor Michel 48 Marchand de vins
Huet, dit Usé Jean Firmin Théodule 28 Terrassier
Hullot Louis Antoine 40 Tanneur
Hulot Louis 38 Journalier
Hurbe Journalier
Huvey Ambroise 18 Ouvrier en peignes
Idrac Clément 23 Commis voyageur
Imbault Victor 32 Journalier
Isard Julien Henri Léonor 25 Lithographe
Jacob Nicolas 33 Maréchal
Jacotier Louis François 56 Relieur
Jacquet Jean Gaspard 51 Instituteur démissionnaire
Jahan Edouard Adrien 20 Corroyeur
Jaltier Henry Just 34 Limonadier
Jambin Louis 48 Journalier
Jambon Louis Théodore 34 Marchand de vins
Janet Joseph 35 Tourneur
Janmot Joseph 21 Manoeuvre
Jantier Etienne 25 Journalier
Jarreau Gustave 19 Laboureur
Jasmin Charles Auguste 21 Faïencier
Jassada Léon 40 Employé
Jeanbard Eugène 34 Propriétaire
Jeanne François Alexandre 49 Papetier
Jobin Jules 20 Maçon
Jobin Jules Edouard 26 Maçon
Jodot Pierre Georges 36 Médecin
Jolivet Jean 34 Couvreur
Jolly Narcisse 22 Journalier
Josselin Toussaint Gilbert 58 Propriétaire
Josset Jean Nicolas 55 Cordonnier
Joubardy Elie 51 Maçon
Jozin Alexandre 27 Teinturier
Knoplauch Frédéric 50 Potier d'étain
Koller Ambroise 27 Tailleur
Koster Jean 24 Sculpteur
Kuck Marie Alphonse 39 Graveur sur bois
Kuntzmann Maxime 16 Porteur aux halles
Labarre Auguste Henry 31 Emailleur
Labarre Joseph Victor 36 Emailleur
Labaume Etienne 21 Domestique
Labbaye Benoît 21 Tourneur en fer
Labeylonie Pharmacien
Laborialle Nicolas 46 Tailleur de pierres
Labot Jules 28 Tisserand
Lachambre Joseph 39 Maçon
Lacroix Auguste Joseph 23 Blanchisseur
Lafféteur André 35 Journalier
Lafond Antoine Julien 23 Tourneur en parapluies
Lafontaine Jules 34 Garçon de salle
Lagardère Jean Etienne 34 Menuisier
Lagarrigue Hippolyte 36 Apprêteur de châles
Lagaüzère François 30 Journalier
Lagier Benoît 39 Laboureur
Lagneau Emmanuel François 26 Polisseur
Lagny Henri Florent Marcel 27 Manouvrier
Lagravoire Ernest 19 Ciseleur
Lagroue Louis Rémy 28 Commis libraire
Lahaye Alexandre Charles 24 Fayencier
Lainé Hippolyte Nicolas 20 Tourneur
Lajarige Jean Baptiste 52 Serrurier
Lambert Jean Marchand de vins
Lambert Jean Joseph 23 Menuisier
Lameeuws François Charles 24 Cordonnier
Lamouche Denis Eloi Maçon
Lamy Joseph 28 Ebéniste
Laneuville Jean Emile 35 Commis
Langrand Musicien
Langrogne Peintre
Lapied Epicier
Larcher Henri 18 Ouvrier serrurier
Larochette Charles Eugène 35 Dessinateur
Larroux Jean Baptiste Paulin 46 Professeur
Lascout Houvré Dominique 32 Coiffeur
Lasne Jean Armand 44 Propriétaire
Lasnier Auguste Louis 36 Journalier
Lasnier François 25 Journalier
Lauban Jules 29 Compositeur d'imprimerie
Laubier Michel 31 Journalier
Laurent Edme 22 Journalier
Laurent Louis Adrien 32 Cabaretier
Lauvand Jean Simon 42 Marchand de vins
Lavarenne Auguste 24 Tailleur
Lavaux Tailleur
Lavaux Alexandre 22 Tisserand
Lavaux Emile Maurice 25 Blanchisseur
Laveau Laurent 36 Tisserand
Laverdet François Achille 24 Serrurier
Laville Jean Jacques 24 Maçon
Laville Mathieu 37 Maçon
Lavoisier Louis Félix 19 Journalier
Lazare, dit Pauvère Louis 36 Journalier
Lebeau Adolphe 33 Cordonnier
Leblanc, dit Blanche Auguste Valentin 38 Employé
Leblond Tourneur en brique
Lebon Germain 28 Journalier
Lebourgeois Stanislas Xavier 37 Fabricant de peignes
Lebœuf Alexandre 29 Tonnelier
Lechain
Leclair, père Alexandre Paulin 50 Journalier
Lecomte Charles François Négociant
Lecomte Félix 30 Jardinier
Lecomte Louis Etienne 32 Cordonnier
Lecomte Louis Simon 55 Ancien notaire
Lecoq Jean Joseph 43 Journalier
Lecouvreur Adolphe Paulin Vérificateur en bâtiments
Ledôme Edouard 33 Epicier, marchand de rouenneries
Ledoux Jean Joseph 51 Serrurier
Leduc Lazare 35 Journalier
Leduc Pierre Cyprien Gabriel Ambroise 45 Journalier
Lefèbvre Louis Eugène 18 Sculpteur
Lefèvre Alfred 22 Horloger
Lefèvre Etienne 39 Cultivateur
Lefèvre Jean Marie 49 Maçon
Lefèvre, père Jules François 50 Cordonnier
Lefranc Louis Pierre François Tailleur
Legenot
Léger, dit Tissier Godefroy 32 Empileur de bois
Legrand Alfred 26 Fileur
Legrand Auguste Gilbert 40 Ancien entrepreneur
Legrand Joseph Alfred 33 Commis
Legrand, dit Jendron Edme Alexandre 20 Charbonnier
Legras Mécanicien
Legras Jean 32 Maçon
Legrèle Alexandre 32 Charpentier
Legros Dominique 42 Médecin vétérinaire
Lejeune Joseph Antoine 25 Porteur aux halles
Lejeune Jules Louis François 29 Tailleur
Lejolivet Tenant un office de correspondance
Lelièvre Désiré Stanislas 29 Garçon limonadier
Lelièvre Etienne 52 Journalier
Lelièvre Jean Charles 44 Emouleur
Lelong Adolphe, dit Amand 23 Terrassier
Leloup Louis Marie Joseph 27 Graveur
Lemagnan Nicolas Casimir 55 Joueur de violon
Lemaire Casimir 28 Menuisier
Lemaire Jean Baptiste 66 Batteur en grange
Lemaitre Julien 26 Vétérinaire
Lement Victor 29 Forgeron
Lemeux Elie 30 Laboureur
Lenaerts Joseph 16 Fabricant de pain d'épices
Lenfant, fils Louis François 28 Tailleur
Lenfant, père Louis François 59 Tailleur
Lenormand Agent d'affaires
Léonard Jean 39 Bottier
Lepic François 30 Journalier
Leplat Jean 53 Vannier
Leprince Adolphe Paul 32 Ex huissier
Leprince Aimé Léon 22 Garçon limonadier
Leriche Louis Alexandre 35 Menuisier
Leroux Auguste Jean Ferdinand
Leroux Edouard Félix 26 Compositeur
Leroy Amable Jean 41 Journalier
Leroy Constant Amand Fidèle 19 Tailleur
Leroy Louis Antoine 29 Compositeur
Leroy Victor 54 Teneur de livres
Lesaunier Octave 24 Passementier
Lesenne Alphonse Joseph 24 Cordonnier
Lesieur Théodore Jules 20 Journalier
Lesieux Adolphe 30 Corroyeur
Lesire Léon 22 Maréchal
Lesjean Victor Jean Baptiste 30 Coiffeur
Lesourd
Lespagnol Auguste 27 Patissier
Lesseré Charles 52 Médecin
Lestrat Charles 27 Journalier
Letellier Jean Charles 29 Pépiniériste
Létourneau Victor Louis 22 Marchand des 4 saisons
Letourneur Louis Jacques 17 Porteur de pain
Leurein Fidèle Joseph 46 Perruquier
Levacher André 26 Cordonnier
Levergne André 35 Charpentier
Levolle Michel Victor 47 Ancien serrurier
Levos Jean 31 Marchand de vins
Lhéritier Maximilien 19 Menuisier
Lhomme Pierre Charlemagne 41 Tourneur en chaises
Lhonoré Auguste Théophile Bienaimé 33 Manouvrier
Liancourt Charles
Libercier Victor 16 Scieur de long
Lignereux Charles Simon 29 Boulanger
Lignier Nicolas Joseph Ferdinand Adolphe 42 Avocat
Lizoire Jacques Dieudonné 31 Vannier
Longuet Jean Julien 38 Ebéniste, ancien Gardien de Paris
Loos Charles 25 Employé
Lory Jean 26 Journalier
Louis Constant 41 Ferblantier
Louvet Pierre Théodore 35 Journalier
Loy Jacques 30 Passementier
Lubin Aimé Désiré 26 Garçon limonadier
Lucier François 29 Passementier
Lumetz Jean 36 Cordonnier
Mabillat, née Voinsec Elisabeth 32 Cabaretière
Maclomet Gabriel 29 Filassier
Macréaux Antoine Augustin 32 Boulanger
Madelenat Pierre 32 Journalier
Maillard Jules François 42 Tonnelier
Maillard Pierre Antoine 37 Menuisier
Maillet Claude Antoine 20 Garçon marchand de vins
Maillet François 45 Garde particulier
Maison Prosper François 19 Commis en nouveautés
Malenfant Louis Stanislas 33 Représentant de commerce
Malherbe Pierre 36 Compositeur
Mallepert Alexis 25 Menuisier
Mallet Paul 40 Manouvrier
Mancheron Alexis 34 Manoeuvre
Mancheron Raphaël 21 Journalier
Mandron Antoine 31 Bonnetier
Mandron Joseph 23 Vigneron
Mandron Pierre 34 Tonnelier
Mangin Jean Pierre 37 Tailleur de limes
Manissié Jean Baptiste Adolphe 30 Gainier
Mantin Pierre, dit Adolphe 35 Commis voyageur
Marache Lazare 49 Journalier
Marceau, dit Calot Antoine 37 Vigneron
Marchais Antoine 40 Carrier
Marchand Pharmacien
Marchand Alexandre 33 Cordonnier
Marchand Eugène 16 Domestique
Marchand François 28 Bourrelier
Marckel Victor Charles 31 Bijoutier
Marion, dit Cabonin François 43 Marchand de bois
Marliave Emile Rodolphe 31 Coiffeur
Marmagne François Alexandre 24 Ex instituteur
Marmot Alphonse 32 Cordonnier
Marsollau Jean Frédéric Auguste 54 Compositeur d'imprimerie
Marsolleau Louis Emile 24 Employé au National
Martin Athanase 34 Gantier
Martin Charles Camille 43 Médecin
Martin Félix 31 Tailleur
Martin Henri 33 Journalier
Martin Jean 30 Journalier
Martin Jean Baptiste 46 Propriétaire
Martin Joseph 25 Menuisier
Martin Pierre Louis 38 Employé au chemin de fer
Martin Théophile Pierre 34 Tailleur
Martin, dit Michel l'Auvergnat Joseph 45 Terrassier
Martinet Alexandre 45 Entrepreneur
Mary Charles Symphorien Homme de peine
Mary Etienne Victor 32 Menuisier
Mary Frédéric 34 Jardinier
Mary Louis 29 Maréchal ferrant
Masse Jacques René 53 Ex garde champêtre
Massé Maurice 34 Maréchal
Mathieu Gustave Homme de lettres
Mathieu Joseph 44 Compositeur
Mathieu Pierre Nicolas Scieur de long
Mathieu, dit Chabin Cyril 28 Vigneron
Maudhuy Jacques Benjamin, dit Germain 21 Cultivateur
Maugard Alexandre Pierre 34 Gantier
Maupillé Hippolyte 23 Tonnelier
Maurice Claude Jean 31 Entrepreneur
Mayaud Jacques 34 Elève en pharmacie
Mazurier Tailleur
Meiller Louis 29 Tailleur sur cristaux
Melin Jean, dit Jules 40 Coutelier
Mellet Jean Antoine Marchand
Mellier Auguste François 16 Porteur à la halle
Menant Amos Joseph 40 Teneur de livres
Ménard Louis 34 Sellier
Ménigault Charles 33 Quincaillier
Mérat, dit Carré Edme 35 Sabotier
Mercier Alexandre 25 Boulanger
Mercier Alexandre 27 Marchand de toiles
Mercier François 40 Sabotier
Mercier François Marie 24 Fondeur en caractères
Merendon Joseph 33 Garçon d'hôtel
Mergé Auguste 26 Journalier
Méry Jean 35 Vigneron
Messeau Louis Henry 25 Garde moulin
Mestres Jacques 21 Cordonnier
Métriaux Pierre 27 Tisserand
Meunier Etienne 44 Menuisier
Meunier Louis 36 Journalier
Meunier Nicolas 39 Maçon
Michaut Jean François 27 Journalier
Michaux Etienne Denis 25 Maçon
Micheau François Raphaël 28 Bourrelier
Micheau Jean Baptiste 20 Journalier
Michel Jacques Joseph 41 Décatisseur
Michel Jean Baptiste 54 Laboureur
Michel Jean Louis 40 Marchand de vins
Michelin Jean Louis 29 Remouleur
Michot Louis 37 Journalier
Mille Pierre 58 Fabricant de sacs de papier
Millet Eugène 22 Tonnelier
Millot Etienne 35 Sabotier
Millot Jean Baptiste 40 Sabotier
Miner Charles 27 Commis marchand
Mineray Félix 30 Chargeur
Minouflet Louis François Victor 35 Cordonnier
Mirey Charles 22 Passementier
Mirville Victor Alexandre 34 Vigneron
Mitre Louis 32 Journalier
Modéré 30 Tailleur
Moinot Emile Grégoire 22 Menuisier
Moison Hippolyte Toussaint 38 Ouvrier en fouets
Moissy-Desrosiers Frédéric 58 Concierge
Moissy-Desrosiers, née Mathieu Ursule 51 Concierge
Moittié Clément 30 Fabricant de bas
Moittié Jules 30 Fabricant de bas
Mollard Jean Louis 30 Commis voyageur
Mollion Paul Joseph 29 Musicien
Mollion Pierre Joseph 51 Tisserand
Moly Jean Claude 24 Menuisier
Momaud Louis 35 Tailleur
Monbeig Jean 25 Menuisier
Moncourt Louis Antoine 28 Vigneron
Moncourt Paul Jean Jacques 44 Vigneron
Monfort Paul Fortuné 35 Compositeur
Monnin
Monniot Pierre Joseph Adolphe 34 Journalier
Montagné Joseph Simon 54 Imprimeur sur étoffes
Montenoble Louis 28 Cafetier
Moraisin Théodore 42 Charron
Moreau
Moreau Arsène François 24 Journalier
Moreau Jacques François 45 Maçon
Moreau Jean Baptiste 35 Menuisier
Moreau Valentin 30 Colporteur
Morel Employé
Moret Jean 58 Menuisier
Morillon Pascal Louis 52 Menuisier
Morin 45 Allumeur de gaz
Morin André 37 Journalier
Morin Antoine Napoléon 43 Homme d'affaires
Morin Claude 31 Marchand de vins
Morobé Jean Baptiste Désiré 21 Charbonnier
Mosdier François 39 Taillandier
Mottais Henry Joseph 21 Estampeur
Mouard Bernard 39 Pharmacien
Mougnon Philippe Alexis 20 Ouvrier en cannes
Mouillon Alphonse 31 Aubergiste
Mourlon Sylvestre ou Victor Maçon
Muller Charles 19 Tailleur
Mullier Jean Baptiste 41 Serrurier
Muzette Augustin 43 Journalier
Muzette Jean Louis 47 Journalier
Muzette Pierre 45 Journalier
Nantet Jean 36 Cocher
Nargeot Jean Baptiste 34 Epicier
Naudier Alexandre Etienne 36 Menuisier
Nercy Jules Stanislas 45 Tailleur
Neyen Jean 16 Chapelier
Nibouillès Tanneur
Nicaise Armand 38 Charron
Nicolas Jules Henri 25 Menuisier
Nicolas, dit Gabriel François Hippolyte 37 Libraire
Niobé Jean Pierre Henri 60 Employé
Noel François 53 Marchand de vins
Noireau Isidore 30 Cantonnier
Nolland Jules François 18 Marbrier fontainier
Nourry François 38 Coiffeur
Noyelle Vérificateur en bâtiments
Noyer Augustin 21 Journalier
O'Reilly Ex secrétaire général de la Préfecture de Police
Oudet Joseph Emile 25 Peintre en porcelaine
Oudinot Louis Denis 39 Tailleur
Ozanne Joseph 28 Journalier
Pagot Isidore Frédéric 30 Maçon
Pailhoux François Bernard 54 Propriétaire
Pain Jean Pierre Guillaume 37 Bijoutier
Pallay Paulin 25 Drapier
Pallier Antoine 29 Serrurier en voitures
Pansuet Prudent 30 Journalier
Papin Eugène 38 Boulanger
Paquet François 46 Epicier
Paquignon Louis Pierre 40 Charpentier
Parcq Jacques 51 Coutelier
Pardieux
Pardon Etienne Pierre 38 Serrurier
Paré Jean Baptiste 17
Parent Célestin 35 Passementier
Paris Auguste Bourrelier
Paris Jean Baptiste 37 Serrurier
Patriarche Alphonse 18 Domestique
Patriarche Alphonse 44 Journalier
Patriarche Jean Baptiste 43 Journalier
Paul Antoine 21 Ingénieur chimiste
Paul Jean Marie 45 Négociant en vins
Pauly Alphonse Arsène Hippolyte 31 Manouvrier
Pauron Pierre 38 Journalier
Pautot Amand 19 Cultivateur
Pautot Auguste 29 Laboureur
Pautot Isidore 25 Laboureur
Pautot Théodore 22 Laboureur
Pautot, dit Cléophas Alexandre 23 Laboureur
Pautra François 25 Journalier
Pautra Pierre 28 Sabotier
Paviot Augustin 28 Tonnelier
Paviot Isidore 23 Sabotier
Pavy Charles 19
Payen Théophile 37 Cultivateur
Payen Théophile Antoine Alexandre 18 Menuisier
Pécheux, dit Picard Félix Prudent 44 Menuisier
Pechs Joseph Cordonnier
Péghaire François 35 Arpenteur
Pelé Joseph 29 Garçon limonadier
Pelletier Jean Martial 38 Tailleur
Peloux Edouard 25 Pâtissier
Péna Frédéric Adrien 23 Instituteur
Penaud Jacques 41 Journalier
Penot Pierre 32 Maçon
Pépin Pierre François 47 Fabricant de porte-monnaies
Péron Cyrille 31 Cultivateur
Pérot Employé à la sécurité commerciale
Perraux Paul 33 Sabotier
Perreau Claude 20 Couvreur
Perreau Edme 29 Sabotier
Perreau Hippolyte 31 Boulanger
Perrin Etienne 31 Flotteur
Perrin Nicolas 38 Tuilier
Perroncel Joseph 28 Menuisier
Perrot François 45 Journalier
Perrot Jean Edme 46 Limonadier
Perrot Louis 25 Cultivateur
Perrot Pierre Alphonse 30 Peintre en bâtiments
Perse Damien 40 Menuisier et débitant de tabac
Pertet Joseph 17 Charpentier
Pétersein 40
Petit Restaurateur
Petit
Petit Jean Baptiste 37 Manouvrier
Petit Jules 28 Chaudronnier
Petit Pierre 25 Cartonnier
Peuvrel Lucien 18 Tailleur
Philippe Louis Ferdinand 56 Berger et bûcheron
Pibeau Pierre 24 Maçon
Picard Edme 42 Bûcheron
Picault Louis 48 Vigneron
Pichenot Pierre 24 Manouvrier
Pié Appolinaire 34 Aubergiste
Pierrelée René 27 Ouvrier tailleur
Pierrot Nicolas 29 Garçon boulanger
Piétresson Saint-Aubin Pierre François 66 Popriétaire agriculteur
Pillard Jean 37 Journalier
Pinard Hippolyte 40 Marchand de porcelaine
Pinaud François 39 Maçon
Pincette Henry 32 Serrurier
Pinson Eugène 24 Tailleur
Piot Augustin 33 Laboureur
Piquenet Antoine Nicolas 33 Vigneron
Piquet Prosper 31 Maçon
Pirono Jean Antoine 32 Imprimeur
Pitard Pierre 29 Menuisier
Pivert Alexandre 36 Journalier
Pivot Jean 27 Menuisier
Plaisir François 30 Journalier
Plaisir Hubert 36 Journalier
Plaisir Joseph 34
Plaisir Pierre 45 Journalier
Platre Auguste 42 Charretier
Platre Onésime 31 Cordonnier
Playoult Maurice 47 Mouleur en plâtre
Plissier Jacques 22 Maçon
Plot Ferdinand 22 Journalier
Poiret Charles Henry 16 Ciseleur
Poirotte Jean 39 Charbonnier
Polisset Germain Michel 26 Journalier
Pommier Louis Edmond 39 Instituteur
Poncet François 20 Menuisier
Poncet Jules 36 Coiffeur
Poncin Victor 42 Marchand des 4 saisons
Pontac (de)
Ponty Victor 16 Porteur à la halle
Porlier Maxime 38 Cultivateur
Portier Amand 40 Coutelier
Portier François Jean 45 Blanchisseur
Portzer Jean 39 Cocher
Portzer Pierre 27 Palefrenier
Poté Henri 45 Serrurier
Potel Louis Henri 48 Typographe
Pothier Jules Martin 44 Marchand de bois
Potier Amédée Alfred 24 Tailleur
Potin Louis Marc 31 Journalier
Pottier Charles Louis Henri 30 Géomètre
Pouillat Sébastien 42 Propriétaire
Poulet Joseph 32 Blanchisseur
Pourain Edme 38 Menuisier
Pousset Antoine Auguste 68 Ebéniste
Poussin Emile 18 Cuisinier
Pouzet Jean 21 Garçon marchand de vins
Poyer Louis 43 Mécanicien
Prêtre Edme 48 Charron
Prévost Barthélémy 19 Journalier
Prévost Claude 22 Charron
Priout Pierre 29 Cordonnier
Privé Benjamin 21 Laboureur
Prot Alexandre 40 Journalier
Prot Joseph Antoine 59 Manouvrier
Prot Octave 21 Laboureur
Prothaix Joachim 29 Bonnetier
Provot Philippe 12 Tisseur
Prudhomme Charles 47 Journalier
Puissant François Hippolyte 22
Quémeneur Olivier 37 Cocher
Quénet François Louis 66 Fabricant de fouets et concierge
Quérol Nicolas 42 Marinier
Quétant François Jacques 25 Elève en pharmacie
Quétin Désiré 35
Raggia
Ragot Félix Imprimeur en papiers peints
Raignault Ambroise Miracle 35 Tailleur
Raignault Hippolyte 20 Journalier
Raignault Jean 25 Journalier
Raignault Jules 19 Journalier
Raimbault Athanase 26 Aubergiste
Rampont Médecin, ex Constituant
Rateau Désiré 29 Entrepreneur de maçonnerie
Raton Prosper 22 Apprêteur de calottes
Ravin Edme Louis François 45 Cultivateur
Raynaud Martin Jean Baptiste 50 Marchand de vins
Rebouleau Isidore 51 Journalier
Rebouleau Joseph 35 Journalier
Rebouleau Louis 20 Journalier
Rebouleau Nicolas 40 Journalier
Regnard Jérôme 59 Propriétaire
Reguigne, dit Coco François Alexis Siméon 47 Vigneron
Remond Cyriac 37 Charpentier
Remond Valentin 35 Charpentier
Renard Laurent 36 Employé au chemin de fer
Renard Michel 48 Journalier
Renard, dit Nadin Louis 30 Journalier
Renard-Boyer Nicolas 33 Vigneron
Renaud François 36 Journalier
Renaud Georges Graveur
Rendu Isidore Pierre 23 Boulanger
Rethoré Louis Alexandre 56 Propriétaire, ancien géomètre
Reutlinger Elkan 37 Fabricant de cannes
Rhodez Paul François 35 Serrurier
Ribes Gabriel 26 Compositeur
Riblon Charles Auguste 40 Potier d'étain
Ribreau Jean 42 Traiteur
Ricco Tailleur
Ricet Henri
Richard Antoine Marie Mécanicien
Richard Edme Henry Gabriel 40 Marchand de vins
Richard Pierre 25 Journalier
Richard Simon Désiré 29 Facteur d'instruments
Richard Victor Alphonse 35 Modèle
Richomme Victor Joseph 29 Ouvrier potier de terre
Richy André 45 Cordonnier
Rick Joseph 39 Mécanicien
Ricquebourg, née Fréty Constance 45 Couturière
Rigault Alexis 31 Cordonnier
Rigault Auguste 31 Corroyeur
Rigault Hyacinthe 27 Cordonnier
Rigault Jules Simon 38 Manouvrier
Rignault Nicolas 26 Marinier
Rigollet, dit Panloup Laurent 40 Journalier
Ringuedé Augustin 30 Charretier
Risch Théodore 32 Sans profession
Rivoir Francisque 35 Commis
Robert Claude 48 Cultivateur
Robert Jean Alfred 22 Mécanicien
Robillard
Robin Jacques
Robin Marin 20 Menuisier
Robineau Jules Joseph 23 Serrurier
Robineau Louis Emile 39 Homme de peine
Rochet Hector Alexandre 37 Tambour
Rockenstroh Eugène Jean Jacques 42 Mécanicien
Roguet Jean Louis 45 Carrossier
Rohar Jean François 66 Cuisinier
Rollin Nicolas Jean Baptiste 35 Avoué
Romanet François
Roméo Pietro Aristeo 33 Propriétaire
Romoeuf François 41 Manouvrier
Rosembert Louis Arthur 32 Voyageur de commerce
Rosier Jean Jérôme 38 Concierge
Rosse Ambroise 44 Maréchal
Rouard Louis 42 Tonnelier
Roucheux Lucien 18 Tourneur en fer
Roudault Louis Alexandre 54 Propriétaire
Rouff François Octave 20 Tourneur en chaises
Rouiller Pharmacien
Rouillot Louis 32 Vigneron
Roulet Auguste Henri 52 Serrurier en voitures
Roulland François Louis 34 Plaqueur
Roullet Antoine 28 Journalier
Rousse Employé à la Sécurité commerciale
Rousseau Charles Henry 50 Cordonnier
Rousseau Charles Joseph Amédée 34 Employé des postes
Rousseau Jacques 42 Journalier
Rousseau Jean Baptiste 33 Vigneron
Rousseau Jean Pierre 74
Rousseau Paul Vincent 19 Typographe
Rousseau, gendre Millot Rosier 29 Tonnelier
Rousseau, gendre Tissier Rosier 31 Vigneron
Roussel Philippe 21 Batteur en grange
Rousselle Alfred 12 Apprenti en boites
Rousselle Philippe 17 Menuisier
Rouville Pasteur protestant
Roux Augustin 52 Propriétaire
Roux Ferdinand Louis 25 Menuisier
Roux, née Pinaud Céleste 29 Table d'hôte
Roy Clément 34 Vigneron
Roy Pierre 44 Vigneron
Roy, fils Tonnelier
Roy, née Nain Mélanie 23 Manouvrière
Royer Théodore Louis 33 Rentier
Sachot Alphonse Hyppolyte 23
Saget Edme 31 Journalier
Saget Pierre 34 Journalier
Saget, née Monjardet Anne 39
Salin Paul 42 Journalier
Salomon Edouard 34 Employé
Samson Ludovic Pierre 27 Tailleur
Sarcelle Nicolas 29 Vigneron
Sarcelle Mallet, dit Cuirassier Pierre 42 Vigneron
Sarcelle-Simonnot Nicolas 36 Vigneron
Sarre Léonard 24 Peintre sur porcelaine
Satillat François 41 Fermier
Satillat Marion 26 Tourneur
Sauge André Coiffeur
Sauhnes Joseph 23 Menuisier
Saulas, dit Colas Marin 32 Boulanger
Saumont Nicolas Toussaint 33 Marchand de papier
Sauret Vital 46 Commissionnaire
Sauret, dit Coco Jean 23 Charbonnier
Sauvard François 23 Journalier
Sauvard Jean 23 Journalier
Savard Louis Jésine 44 Marchand de nouveautés
Savart Nicolas 22 Manouvrier
Savoret Augustin 40 Journalier
Schaap François Cournel 35 Ebéniste
Schattner Jean Henry 49 Tenant une maison de tolérance
Schlinkoff Antoine 55 Cordonnier
Schmidt Jacques Frédéric 39 Marchand de vins traiteur
Schmit Louis Etienne 30 Manouvrier
Schmitt, fils François Nicolas 37 Manouvrier
Schmitt, père Nicolas 68 Manouvrier
Schoenloh Henry Félix 30 Imprimeur en papiers peints
Sédillon Eugène 39 Agent d'affaires
Seillier, née Lardet Viriginie 30 Remonteuse de métiers à bas
Sélatier Jean Romain 23 Menuisier
Sellier Laurent 26 Cordonnier
Sellier Louis Victor 43 Marchand de bois des îles
Sellier, dit Beaujean Jean 22 Tonnelier
Semé Maurice Drausin 52 Coiffeur
Semence Cyprien 42 Propriétaire
Semence François 28 Charbonnier
Sery Alexis 28 Flotteur
Sery Godefroy 33 Flotteur
Sevin Aimable 25 Journalier
Sicard Barthélémy 30 Menuisier
Sieauvy Martin Urbain 30 Pharmacien
Sigault Pacifique 38 Médecin
Signoret François 30 Compositeur
Sigoillot Pierre 40 Apprêteur de châles
Sigvald Chrétien 24 Sellier
Silady Louis 23 Peigneur de chanvre
Simard, née Paris Philonie 38 Sans profession
Simon Auguste 40 Serrurier
Simon Claude François 31 Employé
Simon Eugène Alfred 23 Compositeur
Simon Henry François 23 Tailleur
Simon Pierre Marcelin 26
Simonin Cocher
Simonnet François 32 Laboureur
Simonnet Jean Baptiste Pierre Victor 50 Aubergiste
Simonnot-Sarcelle Georges 35 Vigneron
Simore Joseph 28 Charpentier
Sinargousse, née Bisson Clémence 27 Lingère
Sirugue Victor 26 Elève en pharmacie
Smit Amilcar, Edouard, Félix, Alexandre 27 Compositeur
Smith
Sonnet Louis Achille 41
Souchon Jean Pierre 30 Menuisier
Soutille Pierre 35 Maçon
Souvigny Guillaume Léon 69 Limonadier
Stael Peintre
Stroehmer Charles Guillaume 30 Portefeuilliste
Suarès Isaac 57 Fabricant de biscuits de mer
Suireau Charles Félix 27 Cordonnier
Sulfart Toussaint 50 Marchand de chiffons
Sureau Pierre 24 Scieur de long
Surier Louis 24 Maréchal
Surugue Nicolas 36 Bucheron
Tailleur Isidore 23 Boulanger
Tardé
Tassin Joseph 19 Fayencier
Tauche Employé au gaz
Taupin Louis Arsène Amédée 30 Tailleur
Télidon Employé à la sécurité commerciale
Tétard Amand Félix 25 Mégissier
Theurier Jean Charles 27 Cafetier
Thévenèle Chauffeur et concierge
Thian Léon Prosper 31 Peintre en décors
Thibault Armand 21 Charpentier
Thiboeuf Pierre 51 Journalier
Thièbe Joseph 47 Marchand de chicorée
Thiérée François Cultivateur
Thomas Guillaume Ambroise 33 Peintre
Thomas Jean Baptiste Hyacinthe 32 Menuisier
Thoreau Etienne 37 Bourrelier
Thourigny Edme Léger 35 Cultivateur
Thourigny Théodore 21 Cultivateur
Tiger Jacques 54 Bûcheron
Tissier François Hubert 32 Laboureur
Tissier Jean Baptiste 50 Maçon
Tissier, dit Laidiet Louis 39 Vigneron
Tixier, dit Claudy François 23 Vigneron
Tixier, dit Claudy Jean 23 Vigneron
Tocu Pierre Alexandre 28 Journalier
Toffin Joseph Christophe 40 Ouvrier en fouets
Tollet Claude 32 Jardinier
Tollet Jean Marie 54 Marinier
Touillon Louis 47 Homme de lettres
Toullier Tobic 38 Peintre
Tournemeule Célestin 19 Menuisier
Tourneur Adolphe François 29 Horloger
Toussaint Winau Guillaume Joseph 25 Menuisier
Toutée Jean Baptiste 22 Sabotier
Trébillon Jeanne Claude 35 Blanchisseuse
Tremblez
Tremier Auguste Julien 30 Charron
Trémolet Edouard Aimé Ruffin 26 Plieur de soie
Trézel Nicolas Gabriel 40 Propriétaire
Trigot Claude 19 Bijoutier
Triot Jean 38 Cantonnier
Trochet Etienne 45 Journalier
Trochet Etienne Jean Baptiste 42 Marinier
Trognon Auguste 30 Bûcheron
Trolard Pierre François 39 Entrepreneur de travaux publics
Trouble Louis Henri 27 Serrurier et éclusier
Trouiller Louis 19 Menuisier
Trouslard Richard 20 Parfumeur
Troussel René 18 Teneur de livres
Trouvé Arsène François 31 Menuisier
Trouvé Edme Nicolas 36 Cultivateur
Trunet Pierre François Emile 40 Ex courrier de la malle
Trussy Joseph François Marie 54 Ingénieur civil
Tuilat Félix 28 Menuisier
Tupinier Isidore Adjoint au Maire
Turcan Julien 29 Menuisier
Turquin Olivier 38 Armurier
Ulbach Louis 25 Homme de lettres
Ulrich Frédéric 23 Tailleur
Vaillant Alexandre Stanislas 26 Peintre en bâtiments
Vaillant Jean Louis Pierre 47 Cordonnier
Vaillault Toussaint 35 Directeur des transports par eau
Valladon Adam Luc 26 Coiffeur
Vallet Augustin 40 Menuisier
Valliez Jean Baptiste Fernand 26 Compositeur
Vallon Antoine Clément 23 Marchand de nouveautés
Vallon Jean Joseph 30 Ouvrier ébéniste
Valtat Hippolyte 22 Maréchal
Valtat Philippe 18 Maréchal
Valtre Jean Baptiste 22 Tailleur sur cristaux
Vanderberghe Pierre Jacques Etienne 44 Tailleur
Vandrezanne Louis Joseph 30 Cordier
Vauthier
Vavasseur Emile Benoît 28 Clerc de notaire
Veaucheret Julien Napoléon 20 Mécanicien
Vehrend Florence ou Florent 32 Portefeuilliste
Venne Louis Théophile 40 Instituteur
Vermond Cyr Nicolas 36 Fabricant de bas
Vernay Noël Marie 29 Doreur
Verne Claude 24 Menuisier
Vernois Edme 31 Journalier
Vérot Frédéric 22 Peintre
Verret Pierre Adolphe 41 Ebéniste
Very Maumès 41 Propriétaire
Véthout Nicolas 30 Menuisier
Vezard Propriétaire
Vial Employé
Vialenc Alexandre ou Pierre Jules 37 Médecin
Viau Rémy 21 Menuisier
Vibert Denis Louis 41 Fabricant de cannes
Vieille Jean Marie 57 Bimbelotier
Viel Emile Pierre 16 Compositeur
Vielle Victor 38 Tailleur
Viellet Jean 33 Marchand de nouveautés
Vigouroux Jean 32 Coiffeur
Viguier Bertrand Vincent 25 Compositeur
Vildé Philibert 60 Journalier
Vildé, gendre Rousseau Jean Baptiste 24 Manouvrier
Villain Emile 29 Lithographe
Villemain Théodore Antoine 41 Ebéniste
Villetard Antoine 43 Marchand de vins
Vincent Charles 35 Fabricant de chaux hydraulique
Vincent François 25 Sabotier
Vincent Jean Baptiste 37 Laboureur
Vincent Léonard 46 Marinier
Vincent Louis 41 Vigneron
Vinot Antoine Sévère Désiré 22 Cordonnier
Violeau Marcelin 28 Boulanger
Vion Jean Justin 30 Baigneur
Visse Jean Baptiste 48 Tonnelier
Vistel Valentin 22 Laboureur
Viton Edouard 48 Teneur de livres
Vitu Etienne François 42 Valet de chambre
Voisin Charles François 37 Boulanger
Voisin Rémy Toussaint 55 Vitrier
Vorimore François 18 Façonneur de cannes
Wagmann Charles Frédéric 22 Passementier
Waltriny Jean Sébastien 27 Imprimeur sur étoffes
Wasse Arsène Léopold 58 Docteur en médecine
Wiart Pierre André 41 Gantier
Wibert Aimé 37 Adjoint au Maire
Wirth Jean Louis 33 Courrier des dépêches
Wortminger Philippe 24 Tourneur
Wreecken Pierre Ferdinand 48 Tourneur
Yon Michel Jules 43 Peintre en bâtiments
Yvon Auguste 29 Boulanger
Yvon Magloire Virginie 26 Cordonnier
Yvon Narcisse 20 Menuisier



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php