Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des propositions émises par les commissions militaires

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Moins coupable / 945 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Ageret Dominique 24 Coiffeur
Ajalbert Pierre Marie 17 Sans profession
Alasseur Pierre Charles 37 Porteur de contraintes
Alely Sylvain 49 Cordonnier
Alepée Louis Augustin 47 Charpentier
Aliany Gabriel Victor 41 Marchand de vins
Aligon Antoine Bazile 25 Tailleur
Aligon Jean Solitaire 27 Tailleur
Amant Amand Auguste Guillaume 41 Sabotier
André Félicien 36 Artiste peintre
Angenard Louis 52 Tailleur de limes
Anthoine Claude Louis Magloire 37 Fabricant de chaux
Aostat, dit le Prussien Jean Manuel 26 Journalier
Arnou Jean Baptiste 58 Tailleur d'habits
Arrault Jean 38 Laboureur
Artaud Isidore 23 Marchand bimbelotier
Artus Henri 18 Coiffeur
Asselin Pierre 29 Charpentier
Aubry Charles 36 Marchand de vins
Aupetit Sylvain James 41 Maçon
Aureau Julien Etienne 40 Ex meunier
Balayn Louis 26 Ebéniste
Balland Adolphe Frédéric 51 Peintre en bâtiments
Balouzet Jacques 35 Entrepreneur de passage de bateaux
Barat Lazare 18 Tisserand
Barbeléné Martin 30 Commis négociant
Barbier Jean Baptiste 47 Couvreur
Bardet Joseph Guillaume 45 Relieur
Bardin Jean Baptiste 31 Charron
Baron Pierre 40 Marchand de fromages
Baron Rosier 26 Perruquier
Baron, dit Canon Louis 45 Tonnelier
Baronet Jean 47 Chaufournier
Baroud Jean 34 Passementier
Barrault François Vallée 39 Journalier
Barraux Joseph 28 Limonadier
Barrière Jean Joseph Sébastien Coiffeur
Barrot Jean Marie Antoine 46 Journalier
Bauche Alexis 33 Laboureur
Baucher Pierre Théodore 27 Couvreur
Baucheron Eugène François 32 Arquebusier
Baudoin Jacques Victor 20 Serrurier
Baumier Pierre Alexandre 48 Propriétaire
Baune Aimé 52 Homme de lettres
Bazin Edme 36 Tonnelier
Bazin Jean Louis 32 Fondeur
Bazin Pierre Antoine Mathurin 51 Cordonnier
Bazin, dit Paulon Paul 22 Tailleur de pierres
Beaucoté Julien Justin 38 Menuisier
Beaudoin François Nicolas 40 Colporteur
Beaugé Charles 29 Charron
Beaupin Armand François 34 Tourneur en bois
Beauzé Henri Philippe 19 Cordonnier
Beauzé, père Philippe René 55 Cordonnier
Bebarbe Germain 50 Menuisier
Bécard André 62 Journalier
Bellemain François Joseph 24 Cordonnier
Belleville Clovis Joseph 29 Cuisinier
Béranger Jean Baptiste 38 Cordonnier
Bérault Jules Hector 18 Chineur
Bérenger Jean Pierre 41 Ex juré compteur
Berger Louis Adrien 27 Bourrelier
Bernier Mathieu 48 Ebéniste
Berrois Jacques Nicolas 36 Elagueur
Berrois Jules Henri François 28 Maçon
Berthelot Louis Prosper 32 Cultivateur
Berthier Casimir 52 Tisserand
Berthier Victor 38
Bessaignet Emile 33 Fondeur
Bigeaux Louis Joseph 41 Tisserand
Bilcoq Alfred 20 Tricottier
Billy Charles Victor 20 Cordonnier
Biquet Pierre François 54 Forgeron
Bisson Théodore Alphonse 24 Limonadier
Bizot Jean Etienne 42 Journalier et vigneron
Blachette Louis Joseph Etienne 55 Entrepositaire
Blanc Claude Joseph 17 Passementier
Blanchard Dieudonné 30 Scieur de long
Bloncard Alphonsine 30 Blanchisseuse
Blondeau Vincent 47 Cerclier
Bocous, dit Bocaux François Henri 38 Maître de musique
Boinet, dit Bonnet Simon 43 Serrurier
Boirin, père Benjamin 57 Ferblantier
Boiron Pierre Désiré 28 Ciseleur
Boisseau, dit Garenne Jean 25 Tisserand
Bollerait Nicolas 42 Architecte
Bombré Jean Victor 36 Maçon
Bondu Pierre 55 Teinturier
Bonnet Louis 47 Marchand de vins
Bordat Auguste Dominique 22 Domestique
Bordeaux Michel Antoine 33 Charcutier
Bordier Louis Jacques 44 Ebéniste
Borel-Rogat Emile Esther 53 Graveur
Bouchenard Julien 49 Fabricant de peignes
Boucheron Léonard 46 Maçon
Bouchetard Hubert 25 Manouvrier
Bouchot Jean Louis 48 Imprimeur
Boudet Alphonse Louis 28 Employé à la Légion d'honneur
Boudet Hippolyte 36 Marchand de vins
Bougier, dit Jacquot Jacques 45 Journalier
Bougleux Henri Prosper 29 Marchand de vins
Bouhot Jean Jérôme 21 Sans profession
Bouillotte Julien 44 Cabaretier
Boulanger Pierre François Eugène 53 Ouvrier en peignes
Bourdot Louis Laurent Adolphe 33 Gantier
Bourgeois Jacques Ferdinand 22 Serrurier
Bourgeois Louis 49 Marchand de vins
Bourgeot Pierre 39 Plâtrier
Bousson Michel Brocanteur
Boutet Louis 36 Boulanger
Boutteau Joseph 39 Journalier
Bouttenot Constant 29 Mécanicien
Bouvet Eugène Lucien 21 Tisserand
Bouvier Jean Baptiste 49 Tabletier
Braconnier Auguste Alexandre 38 Facteur de pianos
Braleret Sébastien Adolphe 32 Marchand de vins traiteur
Brasseur Louis François 42 Cordonnier
Bressolle Alexandre 44 Bucheron
Bretagne Pierre 37 Tailleur de pierres
Breton Alexandre 26 Vigneron
Brisedou Jacques Sylvestre 56 Marchand de vins
Brun Antoine 36 Blanchisseur
Bry François 42 Marchand de vins
Buchly Auguste 34 Peintre en bâtiments
Budan Pascal 28 Tabletier
Buggehouet Dominique 28 Ebéniste
Buisson, dit Rosier Baptiste 33 Jardinier
Bureau René François 27 Ouvrier mécanicien
Buret Denis 48 Sculpteur
Cabet Etienne 61 Homme de lettres
Caboche Léon Eugène 43 Officier de santé
Cabut Louis François 48 Marchand de vins
Cadenet Alexis Joseph 38 Fabricant d'eaux gazeuses
Caenen Just François 38 Tailleur
Cahaigne Louis Joseph Antoine 50 Homme de lettres
Caillaud Jean Marie Léonidas 55 Ex lieutenant colonel de la Garde républicaine
Caillet Charles Victor 50 Emballeur
Cailloux Louis Auguste 35 Journalier
Caminade Jean Pierre 31 Teinturier
Canappe Charles Louis François 36 Marchand de vins
Canis Louis 32 Chaufournier
Canneaux Alphonse 25 Tourneur en chaises
Caqué Jean François 33 Patissier
Carbonnet Louis Agénor 29 Epicier
Cardinal Jean Baptiste 24 Mécanicien
Carel Martin 26 Imprimeur sur papiers peints
Carra Etienne François 20 Bucheron
Carré Typographe
Caummaut Alexis 35 Menuisier
Cayot Armand Etienne Auguste 44 Carrier
Cazeaux Jean Pierre 26 Fusilier tailleur au 4e de Ligne
Célébrat Etienne 44 Manoeuvre
Cellier Charles 50 Négociant en vins
Cerveau, dit Talon François 29 Menuisier
Chagniat Victor 23 Menuisier
Chaignet François Eugène Joseph 39 Aubergiste
Challe Louis Pierre 13 Sans profession
Challery Jules 29 Typographe
Chambon Charles 31 Charpentier
Chambonnière Jacques 26 Sabotier
Chambrier Alphonse Edouard 20 Mécanicien
Champenois Edouard 17 Graveur sur cristaux
Chapon Jacques Ferdinand 54 Cultivateur
Chapon Joseph 35 Bourrelier
Chappuis Emile Tailleur de pierres
Chappuis François 34 Tailleur de pierres
Chappuis Nicolas 43 Tailleur de pierres
Chapuis, gendre Forestier Eusèbe 30 Carrier
Charpenet Félix ou François 24 Epicier
Charpy Narcisse 32 Cultivateur
Charpy, dit Saillard Pierre 27 Peigneur de chanvre, maçon
Charreau, dit Guerrier Edme 34 Tonnelier
Chassaing, dit Nayrac Antoine 45 Menuisier
Chassine Louis Charles 29 Calottier
Chateau Jean 41 Vigneron
Chatel Désiré 28 Charretier
Chatouillot Antoine Ferblantier lampiste
Chatton Joseph 28 Cordonnier
Chaudesaigues Auguste Louis Constant 22 Cordonnier
Chaudesaigues Jean Pierre 26 Cordonnier
Chaudet Armand François 36 Cordonnier
Chaussade Joseph 34 Tailleur
Chauveau François Edouard 33 Charpentier
Chauveau Paulin Polycarpe 28 Charpentier
Chauvin Charles Auguste 26 Teneur de livres
Chauvin Eugène Hippolyte 49 Peintre en bâtiments
Chauvin Fiacre 30 Tailleur de pierres
Chauvin Théodore 32 Menuisier
Chesnaux Pierre Léonard 36 Sabotier
Chevallier Jean Baptiste 34 Peintre et cafetier
Chevereau David Désiré 31 Vinaigrier
Chevereau Jacques Germain 21 Vigneron
Chevot François 19 Bûcheron
Chevot Julien 21 Terrassier
Chiot Auguste Marien 22 Journalier
Cholat Jean 27 Tailleur de pierres
Choquin Etienne Simon Nicolas 48 Tailleur de limes
Cizos-Naton Jean Marie 43 Officier de santé
Clair Denis Emile 30 Professeur
Claudon Jean Claude 30 Cantonnier
Clavel Paul Victor Eugène 20 Serrurier
Clerc Pierre Joseph 51 Tabletier
Clouard Louis Julien 35 Cordonnier
Clouard, née Mongat Eugénie 32 Cordonnière
Coffre François 34 Cultivateur
Colas Claude 45 Gérant de L'Union Républicaine
Colas, fils François 20 Vigneron
Collet Louis Auguste 34 Blanchisseur
Colombier Pierre 21 Tailleur
Comble Jean Baptiste 23 Typographe
Combraque Denis 18 Charpentier
Commart Basile Antoine 24 Manouvrier
Commun Florimond 34 Receveur d'octroi
Consigny François Bernard 44 Corroyeur
Consigny Henri Jean Baptiste 21 Cultivateur
Coppenet, née Vernet, dite femme Raguet Pauline 30 Dame de comptoir
Coquereau Perrine 46 Domestique
Coquet Aristide 35 Sculpteur
Corbin Auguste 27 Journalier
Cordier Nicolas 49 Jardinier
Cormaire François, dit Michel 54 Journalier
Cormier François 55 Vigneron
Cornu Charles Henri 23 Propriétaire
Cosset Barthelémy 53 Jardinier
Cottet Ambroise Napoléon 43 Professeur de mathématiques
Coulon, dit Dauphinois Joseph Simon 40 Menuisier
Coupé François 41 Manouvrier
Courant François 22 Journalier
Courtois François 27 Sabotier
Coutant Alphonse 24 Chapelier
Couverchel Louis Alexandre Alcindor 41 Marchand de vins
Crespelle Louis Désiré 30 Fabricant de fleurs artificielles
Cristin Claude 25 Menuisier
Crochot Guillaume 26 Tuilier
Crochot, fils Gabriel 33 Propriétaire
Crubaille Jean Joseph Louis 30 Fabricant de fils électriques
Cuif Jean Louis Charles 26 Menuisier en bâtiments
Cuillier Bernard 23 Laboureur
Culot Eugène Edouard 34 Paillassonnier
Daboncourt Louis Adrien 34 Marchand de vins
Dalboussière Augustin 50 Restaurateur
Damelet Jean Antoine 47 Journalier
Daudinet François 37 Tuilier
Daujat Jean Benoit Toussaint 50 Propriétaire
Daumenjarie Pierre Napoléon 39 Tailleur
David François 31 Serrurier
Deblois Charles 27 Graveur et aubergiste
Deboeuf Frédéric 24 Sellier
Debornat Frédéric Adolphe 34 Menuisier
Declercq Adolphe Félix 18 Peintre en bâtiments
Decot Jean Louis Eugène 34 Bonnetier
Defert, dit Mouron Jacques 25 Charron
Defresne Marcel Menuisier
Degilède Félix Journaliste
Deguilly, dit Boulanger Jean Baptiste Joseph 29 Journalier
Dehay Georges 15 Ouvrier en peignes
Delahaye Adolphe 48 Concierge
Delahaye François 47 Terrassier
Delahaye Jean Baptiste 45 Menuisier
Delapierre Jean 29 Journalier
Delaville Georges Rosier 44 Cordonnier
Deligny Jean Julien François Gabriel 61 Dentiste
Delingette Victor Hippolyte 27 Ciseleur
Delouye Félix Hippolyte Victor 38 Scieur de long
Delpech Célestin 34 Sculpteur
Delsaux Constant 43 Fabricant de chaux
Demarchi Jules François Marie 48 Cordonnier
Demars Pierre 21 Cordier
Demory Marie 45 Laboureur
Denis Edouard 52 Limonadier
Depouilly Charles Pierre 29 Négociant
Depouilly Paul 27 Négociant
Derebergue Théophile Stéphane 28 Bûcheron
Deromion Jean Baptiste 37 Propriétaire cultivateur
Desaint Louis Alexis 25 Peintre en décors
Desbrossès Henry Adrien 47 Vigneron
Deschamps François David 37 Tonnelier
Deschamps Julien Jean Baptiste 24 Apprêteur de bas
Deschanel Emile Augustin Etienne 32 Homme de lettres
Descombes Joseph Marie Zozime 34 Sellier
Desessarts François Maximilien 34 Ouvrier charpentier
Deslandes Hildebert 26 Bottier
Desmans Emile Eugène 26 Voiturier
Desnoyers Louis 25 Cordonnier
Desplanches Jean Marie 34 Menuisier
Despont Joseph 34 Maçon
Desrues Jacques 26 Garçon marchand de vins
Desvignes Henry Jean 35 Bijoutier
Dethou Alexandre René 32 Propriétaire
Dethyre Pierre 21 Manouvrier
Devierre Louis Pierre 18 Menuisier
Devilliers François 22 Journalier
Dhondt Charles 27 Ebéniste
Didelon Eugène Charles 26 Garçon limonadier
Dimey Denis Marie 68 Ancien garde forestier
Dinot, dit Choisse Jean 43 Pêcheur
Domard Louis 22 Menuisier
Doré Constant 26 Tailleur
Dornet Félix Désiré 20 Tabletier
Dorothe Laurent 29 Menuisier
Dorothe Magloire 21 Maréchal
Douard Alexandre Jean Baptiste 33 Menuisier
Doublet Pierre Guillaume 46 Employé
Doué Joseph Marc 25 Sculpteur
Dourille Jean Joseph Henri 39 Homme de lettres, chef de section du chemin fer de Dieppe
Dreux Jean Baptiste Hippolyte 38 Journalier
Drevet Jean Pierre 44 Mécanicien
Droin Laurent 38 Maçon
Drouard Adrien 40 Maçon
Dubellay Charles Philippe Auguste 49 Sous chef au ministère de la Marine
Dubois Hippolyte 32 Apprêteur de calottes
Dubouillon Alexandre Eugène 25 Imprimeur en papiers peints
Duchêne Thomas 37 Maçon
Duchesne Nicolas 49 Propriétaire, vigneron
Dufour Claude 39 Marchand de vins
Dufour François 31 Tuilier
Dufour Lucien 33 Fendeur de lattes
Dugaillon Auguste Eude 49 Homme de lettres
Dugendre Paul 32 Brocanteur
Dumas Auguste Honoré 33 Garçon marchand de vins
Dumas Pierre François 19 Peintre en bâtimens
Dumay Victor 33 Menuisier
Dumont César Nicolas 31 Propriétaire
Dumont Pierre 28 Terrassier
Duneau Everte 35 Marchand de vins
Dupard Guillaume Louis Rémy 57 Tailleur
Dupas Henry 19 Cultivateur
Duperry Michel 20 Journalier
Dupin Charles 43 Contrôleur au canal
Dupuis Victor Louis 34 Vernisseur
Durrieu Joseph Emmanuel Xavier 34 Journaliste
Duteil Pierre 34 Cloutier
Dutrieux Jean Baptiste Maçon
Duval Charles François 70 Ancien libraire
Eloy, née Fournier Stéphanie 26 Marchande de vins
Eluard Louis Austin 38 Charron
Enard Jean 35 Passementier
Esnoult Ernest Auguste 27 Menuisier
Fanu Henry 41 Vigneron
Fardet Alexandre 27
Farineau René 35 Cabaretier
Fassier Guillaume 23 Maçon
Fauconnier Prix 26 Jardinier
Fauvin Nicolas 40 Vigneron
Féret Pierre Casimir 33 Ancien huissier
Ferlet Eusèbe 22 Tuilier
Ferlet François 29 Manouvrier
Ferrégu Louis Edme Hippolyte 45 Teneur de livres et marchand de café
Feuillette Antoine 32 Charron
Fié Pierre Isidore 32 Menuisier
Filleux Jacques Louis Adolphe 50 Propriétaire
Finoel Jean Baptiste 43 Tailleur
Flamand Joseph 35 Flotteur
Flamand, gendre Rollin Jean Baptiste 28 Journalier
Flamant, gendre Sellier Jean Baptiste 31 Manouvrier
Flaux Zacharie Dominique 28 Concierge
Foelix Remy 59 Propriétaire
Fombertaux Léon 20 Cordonnier
Fontaine, fils Pierre Gustave 18 Marchand de vins
Fontaine, père Pierre François 43 Marchand de vins
Fonvielle (de) Wilfrid 25 Professeur de mathématiques
Forest François Hippolyte 30 Menuisier
Fouanon Louis Pierre 27 Terrassier
Fouffé Firmin 46 Marchand de vins
Fouffé Jean Baptiste 28 Vigneron
Fouffé, née Perrot Marie Madeleine 56 Marchande de vins
Foulon Jules Alexandre 26 Ex employé
Fouqueau Etienne Albin 30 Marchand de farine
Fouquin Jean Baptiste 20 Sabotier
Fournet Etienne 24 Fabricant de biscuits
Fournier, fils Aubergiste
Fourniguet Théodore 39 Marchand de bois
Frapa Louis Nicolas 40 Menuisier
Frédéric Guillaume 39 Tailleur
Frémont Jean Henry 30 Journalier
Fricain Jean 24 Fusilier cordonnier au 43e de ligne
Gagnié Pierre 34 Sabotier
Gallois Nicolas 32 Laboureur
Gallon Lazare 37 Laboureur
Ganivet, dit Scipion Auguste 35 Scieur de long
Gantillot Claude 19 Tailleur de pierres
Gardembas Alexandre 39 Homme de lettres
Gardez Jonas Raphaël 32 Forgeron
Garnon Louis 33 Menuisier
Garraud Joseph 44 Statuaire
Gaubert Alexandre Pierre 19 Fondeur
Gauché Jean Baptiste Eutrope 34 Menuisier
Gauthier Octave Jean Auguste 32 Tourneur
Gauthier-Laurent Jean Léon 43 Fermier
Gavelle Louis Henri 32 Vernisseur
Geoffroy Pierre Victor 51 Vigneron
Georges Philibert 20 Tisserand
Germain Eugène 23 Ancien clerc d'avoué
Gibert Julien 24 Charron
Girard Louis François Joseph Désiré 44 Cultivateur
Girard, dit Gine Jean Pierre 38 Vigneron
Girardet Désiré 42 Chauffeur
Giraud Jean 20 Domestique
Girault Amable Théodore 38 Tailleur
Girolle Charles 43 Cultivateur
Giron Louis Roch 33 Vigneron
Glenadel Jean 25 Soldat au 43e de ligne
Gobert Arthur 33 Menuisier
Goberville Louis Célestin 30 Tonnelier
Godard Charles 39 Ancien inspecteur de gaz
Godard Pierre Jean Louis 23 Sabotier
Gonneau Camillien 18 Cultivateur
Gonord Jacques Désiré 33 Jardinier
Gossant, dit Gros Louis Jean Louis Charpentier
Gosse Jean Louis 62 Marchand d'articles de voyage
Goudart Théophile François 23 Tisserand
Gouffé Ignace Hippolyte 42 Charcutier
Goupil Edme Alexandre 25 Etudiant en médecine
Goupy Jacques Etienne Athanase 38 Ebéniste
Gourdellier Joseph 30 Commis
Graillot Germain 38 Journalier
Grand Edouard Germain 35 Marbrier
Gras Pierre 26 Cordonnier et soldat
Grenet, fils Charles Jules Dominique 26 Médecin
Grouesy Jean Louis ou Germain Louis 43 Cultivateur et vigneron
Guerbois, dit Breton Louis 19 Peintre en bâtiment
Guérin Auguste Adolphe Tailleur
Guérin Auguste Philippe 35 Libraire
Guérin Lucien 19 Boulanger
Guérin Théophile Etienne Alexandre 29 Chimiste
Guérin, dit Caraco Pierre 53 Charpentier
Guichard Auguste 33 Marchand de moutons
Guichard Jean Baptiste 27 Boulanger
Guille Eugène 23 Ouvrier cordonnier
Guillet Bruno 29 Fusilier tailleur au 48e de ligne
Guillot Mathieu 51 Vigneron et cabaretier
Guilly, dit Cotry François 40 Couvreur
Guingand Jean Louis 24 Marinier
Guyot, dit Livernois Claude François Germain 44 Cultivateur
Guyoune Claude Firmin 26 Scieur de long
Guyoune Isidore 22 Journalier
Habert Joseph Claude 44 Architecte
Hablot Charles 36 Confiseur
Harrault Athanase Victor Benoit 43 Tisserand
Hauminy Jean François 43 Scieur de long
Haumont Aimable Césaire Jean 29 Ebéniste
Henneberck Xavier 23 Journalier
Hennet de Kesler Louis Eugène Farnès 47 Homme de lettres
Hennon Jules Victor 62 Receveur buraliste
Henry Amédée Dieudonné 38 Clerc d'avoué
Héomet François Nicolas 28 Vannier
Héomet Léon Simon 26 Vannier
Hermand Désiré Théophile 33 Ancien instituteur
Hervieux Jean Pierre Isidore 44 Tailleur de laine
Heurtault Etienne Pantaléon Melet 27 Vigneron
Heurtault, dit Pique Boudin Louis Hubert 31 Vigneron
Hibback Auguste Hippolyte 40 Marchand de vins, traiteur
Hoguin François Antoine 36 Fabricant d'agrafes
Houchot, dit Lerouge Jean 32 Cultivateur
Hous Pierre Jacques 36 Forgeron
Houzelot Louis 46 Limonadier
Huard Clerc Antoine 27 Journalier
Hubert Léon Roquille 31 Vigneron
Hubert-Roullet, dit Roquille Pierre 37 Vigneron
Hugonard Joseph 27 Fusilier tailleur au 43e de ligne
Huguenin Louis 36 Carrier
Hugues Fabien Balthazar 34 Mécanicien
Hunot Charles 36 Architecte
Hunot Edme François Louis Meunier
Huvet Théodore 29 Bourrelier
Huyot Joseph Adolphe 29 Limonadier
Ilèche Jules 20 Charpentier
Ily François 57 Cordonnier
Imbert Michel 26 Journalier
Isoard Auguste 37 Tailleur
Isselin François 55 Tourneur
Jacoubet Simon, dit Théodore 53 Architecte
Jacquemard Etienne 24 Coutelier
Jacquet Théodore 32 Marchand mercier
Jacquin Louis 21 Couvreur
Jacquin, fils Jacques Henry 20 Négociant
Jaillet Paul Alexandre 23 Charretier
Jaluzeau Télémaque 30 Marchand de nouveautés
Jamelin Victor Paul, dit Théodore 16 Graveur
Jamet Louis Hippolyte 29 Menuisier
Jaquet Jules 16 Polisseur sur acier
Jarreau Louis Jean 48 Journalier
Jean Onésime Désiré 25 Cuisinier
Jéhan Eugène 25 Maçon
Jochum Adolphe François 25 Fondeur
Jolibois Emile 21 Tisserand
Jolivet Gilbert 41 Tailleur
Jolly-Belin Jean Alexandre Auguste 33 Teinturier
Jomat Jean Charlemagne 47 Cordonnier
Jotras Jean Baptiste Auguste 26 Taillandier
Jouan Lazare 33 Cultivateur
Juerre, dit Bicot Joseph 19 Bucheron
Julien Amand Désiré 32
Klein Charles 20 Garçon marchand de vins
Labelle Savinien 40 Cantonnier chef
Labosse, fils Pierre Just Lucien 22 Cultivateur
Lacasse Jean Baptiste 19 Journalier
Lachambaudie Pierre 45 Homme de lettres
Lacombe Coelina 21 Ouvrière
Lacour Louis 20 Tonnelier
Lafond Joseph 38 Tailleur d'habits
Laforge Edme 45 Cerclier
Lajotte François Alexandre 29 Peintre
Lallemand Jean Baptiste 38 Cordonnier, fruitier
Lalu François 24 Tisserand
Lambert Pierre 31 Aubergiste
Lambrun-Terrasse Louis 47 Marchand de vins
Lamidiaux Jean Baptiste 33 Charpentier
Landay Denis Victor 39 Bottier
Lang Jean Baptiste Victor 32 Horloger
Langlois Mathurin Nicolas 40 Marchand de charbon
Langlois, dit Bodiau Dominique 18 Garçon de chantier
Lanos Hector Alphonse 20 Lamineur
Lanson Félix Alfred 38 Représentant d'une maison de commerce
Laperlier Adolphe Louis 20 Cultivateur
Laroche Jean 26 Charron
Larousse Firmin 21 Domestique
Larsonnier Isidore Nicolas 45 Menuisier
Lasserre Jean Isidore 42 Professeur de langues
Lault Edme 23 Tailleur d'habits
Launay Pierre 31 Tisserand et droguiste
Laurent Antoine Dominique 48 Fabricant de plâtre
Laurent Louis Jean Pierre 36 Agent d'assurances
Lavacry Jean Baptiste 27 Cloutier
Lavenant Alexis Marie 55 Journalier
Leclerc Pierre Rémy 38 Vannier
Leclerc, fils Jean Simon 35 Coutelier
Lecoq Jacques Nicolas 47 Ebéniste, Marchand de vins
Lécrivain Christophe 42 Cordonnier
Leduc Auguste Félix 28 Journalier
Lefèbvre Edouard 39 Agent principal d'assurances
Lefebvre, fils Pierre Notaire
Lefeuvre André Julien 33 Charron
Lefeuvre Pierre Marie 34 Menuisier
Lefèvre Auguste Antoine 50 Cabaretier
Lefèvre Hector Eugène 42 Homme de lettres
Lefranc Charles Gustave 37 Garçon de salle
Legendre Pierre Alexis 29 Dessinateur
Léger, gendre Martin Pierre 41 Flotteur
Léger, gendre Moingeon Pierre 36 Manouvrier
Legrand Guillaume 24 Menuisier
Legrand Jean Honoré 32 Menuisier
Legrand Louis Etienne 32 Boulanger
Legris, dit Rose Joseph Jean 31 Mécanicien
Legros Joseph 25 Employé au chemin de fer
Lejeune Joseph 31 Marchand de cercles
Lejeune, père Etienne François 53 Tailleur
Lemaitre Alexandre Amable Marie 40 Homme de lettres
Lemaitre Louis Julien 40 Blanchisseur
Lemeux Nicolas 30 Vigneron
Lemoine Adolphe Félix 35 Sellier
Lemoine Henry Joseph 43 Mécanicien
Lemoine Jean Léon 30 Professeur
Lemoine Julien 32 Ancien boucher
Lempereur, dit La France Eugène Lucien Cabaretier et charcutier
Lendormy Jean Claude 40 Cabaretier
Lenoir Florentin Léopold 36 Ebéniste
Leroy Antoine 40 Bourrelier
Leroy Charles Armand Auguste 37 Tailleur d'habits
Leroy Charles François 23 Jardinier
Leroy Romain 42 Ancien notaire
Lesguillon Eugène Pierre 40 Avoué
Lespagnol (dit) Boutonnier
Lestrat Jean 31 Laboureur
Letellier Marie Augustin 39 Ancien huissier
Letellier Pierre Charles Frédéric 29 Tisserand
Letohic Alexis 27 Menuisier
Libercier, fils Jacques 30 Journalier
Libercier, père Jacques 55 Scieur de long
Ligauna Jean 42 Coutelier
Lignière Jules 43 Négociant
Limasset Philibert 16 Fabricant de jouets d'enfants
Litzler Jean 44 Tailleur de pierres
Loisel Julien Antoine 30 Fabricant d'huile, de suif de boeuf
Loison Jean 33 Menuisier
Loison Louis Alexandre 28 Menuisier
Lorrillière Edouard 36 Bonnetier
Lory Julien 37 Tonnelier
Lotte Charles Louis Victor 19 Tabletier
Loury Moïse 34 Cultivateur
Luguet Joseph 20 Mécanicien
Mabillat Alexis 45 Cabaretier
Magen Hippolyte 35 Homme de lettres
Magnier Albert Amédée 28 Ciseleur
Maitre Claude 36 Scieur de long
Maitre Louis Alexandre 26 Marchand de volailles et de porcs
Majolin Louis 31 Aubergiste
Malibas Urbain François 35 Scieur de long
Mallet Louis Etienne Alcide 33 Tailleur d'habits
Mandron Félix 33 Menuisier
Marais Pierre Baptiste 52 Maçon
Marcellot, fils aîné Jean 30 Laboureur
Marchais Jean Marie 41 Carrier
Marchand Louis 43 Boulanger
Marcilly Louis François 20 Journalier
Marmin Charles François Victor 53 Rentier
Marnier Jean Baptiste 30 Journalier
Marnois Joseph Eugène 20 Commis négociant
Marot François Nicolas 41 Aubergiste
Martin Jacques 22 Manouvrier
Martin Joseph Léopold 32 Bourrelier
Martin Louis 34 Sabotier
Martinet Louis Laurent 33 Agent d'assurances
Martinot Isidore François 24 Serrurier
Mary Pierre Louis 43 Vétérinaire
Mathieu Nicolas 23 Flotteur
Maublanc Jules 36 Avocat
Mauraisin Victor 38 Arpenteur
Maurand Charles Louis 36 Cabaretier
Maury Charles Alphonse 36 Menuisier
Mayer Alphonse 21 Tapissier
Meignen Jacques Amédée Edme 48 Propriétaire
Mélinant Philibert 29 Mécanicien
Mellet Antoine 34 Teinturier
Ménard Louis Pierre 30 Tuilier
Menou Denis Siméon 37 Cultivateur
Mercier Bijoutier
Mercier François Erasme 26 Commis voyageur
Meslier Pierre Severain Labelle 36 Journalier
Meunier François 40 Charron
Meunier Henri Marie 51 Serrurier en voitures
Meunier Louis Arsène 50 Ex instituteur
Meunier Prosper 38 Vigneron
Mézirard Louis 38 Concierge
Michaut Amédée 20 Tailleur
Michaut Henri 33 Charron
Michaut Pierre 35 Cerclier
Michaut Pierre 54 Cordonnier
Michel, dit Bonin Paul 28 Tailleur de pierres
Michot Morien 17 Cerclier
Michoux Bernard 37 Formier
Mignon, dit Le Tondu Jean Joseph 40 Menuisier
Millot Félix 25 Jardinier
Millot Henry Nicolas 36 Laboureur
Millot Jean 18 Laboureur
Millot Louis 28 Bûcheron
Millot, gendre Lucot Pierre 32 Vigneron
Milord François Antoine 50 Epicier
Minot Claude 31 Tisserand
Mirey Jean Baptiste 26 Passementier
Missonnier Antoine 47 Marchand de vins
Mitraut Augustin 29 Tailleur
Mitre, dit Benjamin François Vincent 30 Journalier
Moingeon Edme 29 Bucheron
Moingeon Pierre 22 Bucheron
Mollet Hugues Simon 35 Officier de santé
Monchanin Joseph Zacharie 42 Ciseleur
Moniot Eugène 26 Entrepreneur de roulage
Monmusseau Noël 52 Peintre en bâtiments
Monpaté Narcisse 52 Tonnelier
Montgirond Auguste 38 Teneur de livres
Montreuil François 50 Garçon de salle
Morain Jean Pierre 67 Propriétaire
Moreau Edme 46 Vigneron
Moreau François Maximilien 48 Jardinier
Moreau Ignace 55 Charpentier
Moreau Lucien 23 Journalier
Moreau Pierre 35 Bucheron
Moreau Pierre Adolphe 26 Tailleur
Morel Charles Joseph 46 Fabricant de papier de verre
Moret Edme 42 Charpentier
Moret Félix 34 Charpentier
Moret, gendre Mothe Jules François 30 Cultivateur
Morienne Léon 17 Boulanger
Morigault Jean Baptiste 44 Charron
Moriot Louis Julien 36 Serrurier
Morisson Jean Joseph 46 Propriétaire
Mouchet Pierre Laurent 57 Peintre en bâtiments
Moulin Etienne Hippolyte 38 Epicier
Moulin Jean Baptiste 32 Glaisier
Moussard François Germain Victor 44 Marchand ambulant
Mouton Pierre Augustin 31 Cordonnier
Mulot Jacques 39 Aubergiste
Mulot Joseph 19 Cordonnier
Muzard Hippolyte 19 Laboureur
Muzeau Charles 23 Journalier
Nagel Frédéric Charles 54 Peigneur de laine
Nicolas Jean 40 Maçon
Niveleau Joseph 40 Serrurier
Noel Michel 41 Marchand de tabac
Noel, dit Carosse Jules Alexandre 23 Cabaretier
Noireau Louis 20 Maréchal
Nouvelon Désiré 27 Maçon
Olivier Auguste Louis 15 Boutonnier
Olivon Charles 20 Cordonnier
Ollivier Démosthène 53
Page Claude Charles 23 Commis marchand de papier
Pandevant Marien 48 Propriétaire
Panloup Louis François Julien 35 Vagabond
Paquay Auguste Jean Baptiste Louis 31 Compositeur
Pardé Louis 22 Imprimeur
Paré Louis 19 Domestique
Parisot Jean Nicolas Joseph 42 Planeur sur métaux
Pasquier Lambert Dominique Adolphe 23 Perruquier
Pasquier, dit Nantais Louis Auguste 31 Cabaretier
Paté Virgile 23 Cultivateur
Paullevé Jean Baptiste Germain 56 Homme de lettres
Pauqué Louis 37 Ouvrier tailleur
Pautot Adolphe 31 Journalier
Pautot Etienne 33 Laboureur
Pautot Marien 34 Journalier
Pautra Jacques 27 Domestique
Pautrat Isidore 28 Cordonnier
Péan Emile 42 Avoué à la cour d'appel
Pécantin Jules 23 Arquebusier
Pecheri, dit Barbiche Philippe 37 Scieur de long
Pecnard Louis 50 Journalier
Pelée Louis 47 Ouvrier en instruments de précision
Pellet Martin 65 Propriétaire
Pellissier Charles Jules 23 Passementier
Pelvillain Joseph 36 Epicier
Périchon Victor Jean Baptiste 24 Tuilier
Péridier André Jean 39 Etudiant en médecine
Périneau Joseph Florentin 26 Journalier
Perreau Armand 23 Bourrelier
Perreau Théodore 21 Maçon
Perrel François 36 Tisseur
Perrin Augustin 31 Manouvrier
Perrin Olivier 31 Journalier
Perrot Emile 19 Limonadier
Perrot Isidore 28 Facteur (ancien)
Pesnau Auguste Marie 18 Fondeur
Petetin Eugène 41 Horloger
Petion Antoine 49 Sellier
Petit Edme Louis 36 Propriétaire
Petit François 35 Tailleur de limes
Peutot François 23 Ebéniste
Peynot Jean 40 Maçon
Pezé Jean Baptiste 41 Libraire
Pfeiffner Benoît 23 Gainier
Phélizot Prosper 22 Vigneron
Philippe Sébastien 36 Tailleur
Picard Etienne 50 Maréchal
Picardat Alexandre 23 Vigneron
Picault Elie 39 Vigneron
Pichon Nicolas 36 Cultivateur
Picoux Jean Baptiste 41 Couvreur
Pierrottet Phidélémi 32 Marchand de nouveautés
Pilgrain Adolphe Pierre 18 Passementier
Pinet Adolphe 24 Marchand de bois
Piot François 27 Journalier
Pirouelle Eugène 23 Tonnelier
Plissier Louis 25 Maçon
Poilliot Claude Barthélémy 27 Sculpteur
Poindrelle Charles Henry 50 Marchand de vins
Poisson Julien 45 Cambreur
Poisson Louis Joseph Hippolyte 46 Ex limonadier
Ponsin Auguste 49 Teinturier
Pottin Etienne 38 Journalier
Poulet Edme Jean Baptiste 36 Sabotier
Poulet Hilaire 24 Manouvrier
Poulin Edme 45 Tonnelier
Poulin Gabriel 41 Cultivateur
Poutrait François Nicolas Séraphin 19 Fondeur en cuivre
Préaux Pierre Adolphe 43 Horticulteur
Prêtre Michel 21 Brocanteur
Prieur Laurent 33 Manoeuvre
Priouleau, dit Tourangeau Jean 35 Charpentier
Privault Honoré 27 Maréchal ferrant
Proux Léon 33 Cultivateur
Prudhomme Eugène Hippolyte 25 Mégissier
Prudon Jules 42 Propriétaire
Puech Eugène 24 Menuisier
Puisieux Pierre Stanislas 43 Journalier
Pujol Jean Marguerite 54 Tailleur
Pujosse Paul François 17 Sellier
Quénelle Charles 26 Serrurier
Quesnard François 30 Tailleur
Quétin Etienne Artidor 27 Huissier
Rabureau Louis 18 Tailleur
Racollier Louis Antoine 31 Piqueur de grès
Rambaux Pierre Paul Philippe 36 Coiffeur
Rameau Joseph 24 Sabotier
Rameau Jules 18 Cultivateur
Raon François 30 Charpentier
Raon Hippolyte 19 Charpentier
Rapineau Louis Germain 43 Entrepreneur de peinture
Raudroff, dite femme Mayer Catherine 26 Tailleuse
Raux Laurent 29 Cafetier
Ravanne Henri Charles 39 Menuisier
Ravard François Etienne 24 Charpentier
Raveau Joseph 32 Maçon
Raveux Jacques 36 Vigneron
Rèche François Noël 22 Apprêteur de bonnets
Rèche, père Louis 50 Mécanicien
Regnault Auguste François 56 Médecin
Regnault Polycarpe Athanase 22 Serrurier
Régnier Cléophas 25 Laboureur
Reimann François Nicolas Ex clerc d'huissier, ex agent du canal
Reinoelh Michel 41 Soudeur
Renard Pierre 28 Vigneron
Renaud Tourneur
Renaud Louis Antoine 34 Marchand de vins
Renvoyé Antoine 29 Ebéniste
Repaux François Louis 40 Ancien instituteur
Retif Claude 34 Vigneron
Rey Pierre Edmond 26 Soldat au 43e de ligne
Riant Jacques 32 Flotteur
Richard Charles 23 Propriétaire
Richard François 30 Boulanger
Riché Blaise 44 Bimbelotier
Riché Jean Baptiste 37 Maréchal ferrant
Richer, dit Coco François 35 Domestique
Riéder Augustin 31 Domestique
Rieffel Alexandre Eugène 40 Commerçant
Rigade Emile 32 Teneur de livres
Rigollet Augustin 47 Serrurier
Rigolot Arthur 33 Marchand
Rigondet François 29 Chauffeur au gaz
Riottot Auguste 45 Maçon
Rivaud Jean Baptiste 50 Bijoutier
Rivet Michel 32 Journalier
Rizet Claude 30 Cordonnier
Robin Charles Auguste 28 Serrurier
Robin Louis 27 Aide maçon
Roblin, fils Jean Antoine 22 Peintre
Rocart Eugène 23 Ouvrier imprimeur
Roche Laurent 26 Fusilier au 43e de ligne
Rochebis Jean Edme 43 Scieur de long
Rodon, née Guyon Virginie Marie Louise Adélaïde 31
Rosse Pierre 32 Journalier
Rossi Jean Pierre 27 Tailleur
Rottier Paul 25 Agent d'assurances de l'Equitable
Rouby Guillaume 38 Marchand épicier
Rouche Louis 38 Lampiste
Rougemaille Charles Joseph 14 Apprenti touneur sur bois
Rousseau Alphonse Antoine Charles 36 Artiste peintre
Rousselet Jacob Honoré 26 Chapelier
Rousset Eusèbe 38 Flotteur
Roux Anatole Victor 29 Tailleur
Roux, dit le Ministre Edme François 46 Musicien
Roy Thomas, dit François 36 Marinier
Roy, dit le Gendarme Etienne 18 Domestique
Ruin Jean Baptiste Alphonse Homme de lettres
Sabot Jean François Louis 41 Forgeron
Sacot Louis 35 Ouvrier faïencier
Saffroy Louis Jules 34 Pharmacien
Saguier André 50 Cordonnier
Saint-Gilles Honoré Pierre 18 Garçon d'écurie
Saint-Martin Pierre Louis 53 Coiffeur
Saison Prudent 33 Maçon
Salle Charles Benoit 44 Maître maçon
Santerre Pierre François 28 Rempailleur de chaises
Sarreste Eugène 23 Laboureur
Saunière ou Saunier Louis Adolphe 24 Ingénieur civil
Sauron Barthelemy 38 Serrurier
Sauvage Théophile Lagarde 26 Vigneron
Sauvage, dit Poil Rouge Auguste 20 Domestique
Sauvajot Alexandre 19 Vigneron
Savard Jean Baptiste 42 Ex instituteur
Savereau Louis 39 Voiturier
Saxer Jean Baptiste 32 Cordonnier
Scelzer Pierre Charles 26 Menuisier
Schoen Nicolas 20 Cordonnier
Schroo Henry Philippe 41 Mécanicien
Schumacher Nicolas 44 Tourneur
Sédillot, née Mandar Augustine 36 Brunisseuse
Ségard Jean François 31 Menuisier
Seinguerlet Louis Eugène 24 Avocat
Sellié Jacques 35 Imprimeur sur étoffes
Semence Louis 22 Domestique
Sergent Jacques Michel 51 Grainetier
Sermet Alphonse Pierre 41 Marchand de vins
Serugue Marc 48 Vigneron
Sevenat Frédéric Paul 37 Propriétaire
Sibert Louis 25 Garçon de magasin
Simard Noël 34 Tisserand
Simion Benjamin 37 Pêcheur
Simon Savinien Charles 49 Vannier
Simon, dit Polka Victor 26 Couvreur
Sirandelle Victor Pierre 35 Journalier
Socard Louis Charles 33 Cordonnier
Souchet-Servinière Eugène 49 Tailleur
Stévenot Henry 37 Fabricant de plumets militaires
Strenz Charles Fritz 21 Maçon
Strobel Auguste 19 Ebéniste
Strobel Eugène 21 Ebéniste
Strobel Louis 34 Ebéniste
Suédois Louis François 41 Propriétaire
Tachon Adolphe Jean 31 Pharmacien
Tardy Louis Pierre 38 Charpentier
Taveau Sylvain Auguste 51 Epicier
Temporal Pierre Laurent 36 Cordonnier
Tenard Auguste louis 28 Epicier
Terrou Maurice 30 Serrurier
Tessier Auguste 24 Serrurier
Thavenet-Bellevue Jean Baptiste Louis Afred 47 Homme de lettres
Thérèse Louis Auguste 34 Sellier
Theurier Jacob 41 Marchand
Thiercelin Jules Alphonse 30 Cultivateur
Thierriot, gendre Duchêne Jacques Thomas Tonnelier
Thierriot, gendre Thibaut, dit Degajolle
Thierry Auguste 39 Charpentier
Thierry Paul Etienne 28 Marchand ambulant
Thomas Hippolyte Victor 29 Epicier
Thomas Joseph 23 Soldat au 43e de ligne
Thomas Philippe Alexandre 35 Serrurier
Thomas, dit Bonnin Maurice 21 Sabotier
Thomas, père Maurice 49 Sabotier
Thomassin Ovide 44 Médecin
Thu Antoine 22 Cuisinier
Tiercelin Pierre Joseph Armand 31 Teinturier
Tillet Jean Baptiste 35 Marchand de légumes
Tillou Pierre 44 Maréchal
Tinayre Adrien 33 Commis marchand
Tissier Félix 35 Flotteur
Tissier, dit Bel Oeillet Antoine 30 Maçon
Tissier, dit Carnaval Denis 31 Charron
Touchard Clément 22 Bourrelier
Toulot Jean Baptiste 30 Charron
Tourneville François Armand 34 Tonnelier
Tournier François 24 Soldat au 43e de ligne
Transon Denis Antoine 17 Boutonnier
Tremblay Antoine 38 Ancien huissier
Tricotet Jean Baptiste 32 Propriétaire
Trocmé Eugène 22 Journalier
Trompette Agnan François 42 Marchand de vins
Trouillet Jean François 42 Fruitier et marchand de vin
Turkeim Georges Alfred 48 Agent de remplacements militaires
Turmel Pierre 45 Marchand de vins logeur
Vacher Auguste 35 Maçon
Vagener Mathieu Victor 34 Horloger
Vaillier Jean Baptiste 36 Tisserand
Vallée Paul Athanase 16 Emballeur
Valtat Jean Pierre 42 Maréchal
Vandoeuvre-Lutrat Nicolas 51 Vigneron
Vannier Claude 23 Chauffeur
Vasset François 25 Scieur de long
Vasseur Isidore Joseph Louis 42 Marchand de vins
Vautier Eugène François 29 Serrurier
Vellicus Antoine Marie 50 Tailleur
Veny Philippe Joseph 29 Peintre et marchand de vin
Verne Jean 32 Journalier
Veron Jean Baptiste 32 Tonnelier
Vézin, fils Pierre Jacques 35 Aubergiste
Vigros Eugène Joseph 23 Fabricant de boules chimiques
Villermé, dit Beaugency Jean 34 Charpentier
Villy Pierre François 54 Cordonnier
Vincent Louis Etienne 35 Boulanger
Vinot Charles Auguste 24 Etudiant en médecine
Vinot, père Dominique 54 Médecin
Vogeli Félix 41 Vétérinaire
Watripon Marie Léon 27 Journaliste
Yoos François Jérôme 24 Couvreur
Zimmermann Joseph 21 Ebéniste



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php