Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851

Listes des propositions émises par les commissions militaires

Liste des personnes poursuivies classés par ordre alphabétique.

Pour accéder à une fiche détaillée, cliquez sur le nom de famille.

Tri par âge / Tri par profession / Tri par nom

Liberté / 707 enregistrement(s) trouvé(s)

Noms Prénoms Âge Profession Décision
Abadie Louis Ernest 16 Commis négociant
Adam Alphonse 18 Typographe
Adloff, dit Saverne Louis Joseph 34 Limonadier
Admant Victor 29 Limonadier
Agnians François 22 Domestique
Aigon Pierre 33 Serrurier en voitures
Allais Antoine Léonard 62 Fabricant de jouets
Allard Adrien Daniel 34 Potier de terre
Ami Louis 30 Cocher
Andry Germain Nicolas Alphonse 32 Boucher
Archambault Eugène Raymond 28 Interne à l'hôpital
Arnold Jean 42 Balayeur
Artault Louis Claude 38 Fabricant de garnitures de lampes
Aubard Jean Louis 47 Cordonnier
Aubertin Gabriel Antoine Nicolas 42 Homme de lettres
Aubry Jean Narcisse 22 Cultivateur
Augé Frédéric Ayoul 30 Perruquier
Auger Clément Victor 21 Sabotier
Avisse Charles Alexandre 60 Tisseur
Avrillon Léon François 22 Domestique
Bailay Henry 24 Bourrelier
Baillet Edouard 39 Ex capitaine d'infanterie
Ballet Charles Jean 19 Coiffeur
Barault Louis 31 Horloger
Barbichon Victor Etienne 27 Tisserand
Barbier Jean Baptiste 44 Ouvrier en nacre
Barbieux Ildephonse Hyacinthe 28 Commissionnaire en nouveautés
Bargeon Michel 52 Tailleur
Barilhot Antoine Marie 48 Propriétaire
Basset, dit Jolimont Amédée 33 Peintre en porcelaine
Batellier Charles Augustin 33 Apprêteur de bonnets
Baudot Pierre 21 Homme de peine
Baudouin François 24 Ecarreur de bois
Baussant Pierre 21 Tailleur
Beauchet Adrien Vitrier
Beauhaire Théodore 44 Bucheron
Bécriaux Louis Ange 34 Caissier
Bécu Henri Jean Baptiste 42 Journalier
Behrens Mathias 40 Tailleur
Bélésy Antoine 53 Journalier
Bérault Auguste 27 Vigneron
Berge Alfred 30 Clerc d'avoué
Berger François Louis 16 Cordonnier
Bergevin Léon 33 Marchand de vins
Berthe Louis 24 Tailleur
Berthelot Georges 25 Journalier
Bertin François Stanislas 29 Scieur de long
Bertin Victor 35 Cordonnier
Bertrand Louis Auguste 32 Entrepreneur de bâtiments
Besnard Laurent 47 Bûcheron
Bierlair Louis Joseph 36 Chiffonnier
Bilbaut Pierre 52 Journalier
Billard Pierre Louis Etienne 30 Maçon
Billoret Adolphe Désiré 28 Boucher
Billy Honoré 45 Quincaillier
Bizon Charles Joseph 30 Homme de peine
Blaise Brice 42 Cordonnier
Bocquet Hermann Bélisaire Miltiade 19 Mécanicien
Bocquet Philippe Etienne Nicolas 45 Tailleur
Boguet Henri Nicolas 29 Compositeur
Boitard Léon 36 Vigneron
Bompard Jean Baptiste 40 Tailleur d'habits
Bondon Auguste Félix Célestin 48 Chiffonnier
Bongard Nicolas Séraphin 35 Serrurier
Bonnaud Léonard 23 Maçon
Bonnefond Eugène François Gabriel 41
Bonnevie Louis Nicolas Marc 51 Cultivateur
Bonvallet Théodore Jacques 34 Restaurateur
Bonvoisin Louis Alexandre 28 Bonnetier
Bouchet Jean François Victorien 36 Marinier
Boudet Eugène Désiré 31 Cafetier
Boulanger Florimond 47 Menuisier
Boulanger Victor Dominique 16 Passementier
Boulard Melchior 42 Tuilier
Boullée Marc Antoine 56 Horloger
Bourbon François 46 Vigneron
Bourbon Simon 46 Sabotier
Bourcelet Ferdinand Nicolas 17 Journalier
Bourdot Auguste Jules 33 Ouvrier des ports
Bourlier Alfred 23 Ouvrier tapissier
Boussion Marie Joseph 42 Mécanicien
Bouverot Eugène Achille 18 Fondeur
Brag Bon 31 Négociant en literies
Brandt Alcide Numa 38 Professeur
Braqui Ambroise Nicolas 45 Sellier
Bréard Adolphe Léonore 28 Ouvrier chapelier
Brégier Henri 29 Tenant un four banal
Breton Pierre Victor 29 Tailleur
Bretonneau Benjamin 47 Journalier
Brisset Louis 47 Sculpteur
Broché, née Sidière Geneviève 28 Vigneronne
Bronsin Théophile Joseph 37 Teneur de livres, caissier
Buisson Eugène Alexandre Charles 39 Licencié en droit
Bunel Germain Louis 14 Apprenti coutelier
Bureau des Etiveaux, née Pariet Marie Thélésine 29 Propriétaire
Burnet Nicolas 36 Cordonnier
Cablat Jean Baptiste 50 Journalier
Cadart François 24 Cordonnier
Caillau Adrien Théodore Fabricant de noir animal
Caillaud Pierre 50 Typographe
Caillaud Pierre Félix Eugène 27 Typographe
Cantaloux Eugène 15 Perruquier
Cappon Henry 22 Serrurier
Caron François 40 Modeleur mécanicien
Caron-Dajon Charles 52 Teneur de livres
Carrier Pierre Marie 42 Commissionnaire
Carriole Etienne 37 Journalier
Cazeaux Dominique 28 Commis
Cerceau Alexandre Jules 37 Cabaretier
Chabanne André Serrurier
Chalamel Joseph Emile 30 Courtier de commerce
Chales Eugène 17 Homme de peine
Chalon Antoine Stanislas 26 Limonadier
Chalon Pierre 53 Limonadier
Champagne Joseph 17 Vigneron
Champagne-Huot Nicolas 45 Maçon et aubergiste
Champlou Bernard 34 Menuisier
Chantrelle Jules Eugène Joseph, dit Arthur 33 Peintre en livres
Chapron Pierre Alexandre 34 Boutonnier
Charbonné César Auguste 31 Gérant de La Feuille du Peuple, commis placier
Charles Antoine 39 Bimbelotier
Charpentier Alfred Noël 17 Ouvrier en instruments de mathématiques
Charpin Claude François 45 Fabricant de carton
Charpot Nicolas 32 Vigneron
Chastin Antoine 36 Traiteur
Chatouillat Vincent 32 Tailleur
Chattellard Victor 21 Peintre en bâtiments
Chaubaud Barthélémy Antoine 44 Rentier
Chaudesaigues Jean 53 Mécanicien
Chaudré Pierre François 36 Tailleur
Chaumart François 35 Tourneur en cuivre
Chauny (de) Edouard 26 Négociant
Chef Louis Frédéric 16 Sculpteur
Cheminade André 33 Journalier
Chenu Jacques Jean François 52 Peintre décorateur
Chevalier Claude Edme 39 Nourrisseur
Cheverry Auguste 29 Journalier
Chevrier Paul 28 Fabricant de fouets
Chevriot Mathieu 22 Tourneur en bronze
Choqueux Pierre Louis 60 Propriétaire
Claudin Antoine 47 Maréchal ferrant
Clément Chéry 20 Serrurier
Cligny, dit Jambey Jean Baptiste 46 Manouvrier
Cnops Louis Joseph 26 Gazier
Coche Jacques 48 Marchand de vins
Cochet François 29 Menuisier
Coffre Jacques 35 Sabotier et aubergiste
Colignon Joseph 36 Boucher
Compiègne Pierre Xavier 39 Cordonnier
Contay Pierre Joseph 23 Homme de peine
Cordier Louis Eugène 30 Cultivateur
Cornet Philippe
Cornu Pierre Auguste 38 Doreur
Cosnard Louis 50 Fondeur
Coulpier Pierre 40 Menuisier
Courtiol Jean Antoine 47 Marchand de vins
Cousin Louis Honoré 24 Journalier
Coutant Henry Constant 26 Cultivateur
Crapoulet Jules Alphonse 21 Commis marchand
Croce-Spinelli Joseph Eustache 59 Marchand de diamants
Cros Antoine Hippolyte 18 Etudiant en médecine
Cuny Nicolas 25 Ebéniste
Cuvelier Henry 16 Apprenti ébéniste
D'Ordody ou Ordody Maurice 38 Maître de langues
Dacheville Edouard 24 Menuisier
Dagnet, dit Daguenet Georges Pierre 40 Commis voyageur
Dalbeigue Onésime François 33 Journalier
Damé Parfait Maximilien Frédéric 47 Huissier
Damon Alexandre 32 Cantonnier
Damoye Adrien Théophile 23 Tailleur
Dandoux Pierre Armand 31 Marchand ambulant
Dandurand Aimé Aristide 19 Mécanicien
Danette Louis Auguste 20 Couvreur
Dardé Joachim 34 Gantier
Dassargues Alphonse Jean Baptiste 19 Gantier
David Louis 33 Commis
David Victor Charles Gustave 26 Commis voyageur
Davousse Charles 28 Imprimeur sur étoffes
Debonnet Jean Prosper 25 Fondeur
Decoeur Jean Baptiste 33 Perruquier et musicien
Defrance Louis Charlemagne 26 Cultivateur
Defrêne Manuel Cordonnier
Degoc Léonard 21 Ebéniste
Deguilly Elie Hubert 23 Tisserand
Delafoy Pierre Eusèbe Léon 39 Maréchal
Delaître Louis Fulgence 43 Fendeur de lattes
Delaître Louis Pierre Alexandre 26 Charpentier
Delanoue François Charles 21 Tonnelier
Delapierre Augustin 27 Charpentier
Deledicque Auguste Henry Philibert 46 Menuisier, gardien à l'assemblée nationale
Deligny Joseph 27 Cordonnier
Delonguêtre Ferdinand Frédéric 28 Bonnetier
Delteil Louis 28 Marchand de vins
Delthil Jean Pierre 51 Cordonnier
Denis Antoine 30 Principal clerc d'avoué
Dequenne Louis 22 Boulanger
Derchy Charles Victor 38 Artiste peintre
Derrier Alexandre François 38 Fileur
Dervillé Nicolas Joseph 22 Manouvrier
Dervois François 33 Commis
Desportes François 45 Menuisier
Dessirier Jean Baptiste 48 Typographe
Detrée Alexandre 45 Concierge
Deux Augustin 49 Cordonnier
Devresse Jean 46 Libraire
Dichamp, dit Deschamps François 46 Fumiste
Dié Jules 21 Ouvrier tourneur en manches de parapluies
Disangremelle Eugène 17 Boutonnier
Dode Hector 36 Commis
Dodet Gabriel 43 Boucher
Doliger Toussaint 35 Commissionnaire en marchandises
Domas Jean Eugène 43 Cocher
Dorigny Pierre Alexis Auguste Adolphe 44 Employé
Dorville Gustave Amédée 43 Teneur de livres
Dosbour Emile Adolphe 20 Imprimeur sur étoffes
Dottin Alphonse Prudent 28 Bonnetier
Douez Alphonse 28 Passementier
Doyen Isidore 31 Scieur de long
Doziers Alexandre 29
Drague Denis Théodore 40 Maitre maçon
Dreux Simon Jules Alexandre 31 Tonnelier
Drincourt Henri Firmin 42 Nacrier
Drot Louis 18 Typographe
Drouin Xavier 24 Serrurier
Droux Prince François Denis 39 Tailleur
Dubal Louis 45 Imprimeur sur étoffes
Dubois Amable Saget 38 Vigneron
Dubois Claude Denis 51 Journalier
Dubos Antoine Constant 43 Docteur médecin
Ducloux Désiré 35 Vigneron
Dufour Constant 59 Ancien meunier
Dulud Armand Alphonse 38 Blanchisseur
Dumagny Louis Martin 24 Etudiant en médecine
Dumais Charles Ouvré 32 Vigneron
Dumont Jean Firmin 40 Entrepreneur de monuments funèbres
Duneau, dit Caraco Pierre Cyr Dominique 32 Mercier
Dupin Joseph 63 Cloutier
Dupin de Saint-André François
Duplessis Jean Antoine Isidore 32 Tailleur d'habits
Dupont, dite femme Martouzet Marie 29 Couturière
Dupotet de Brevon Jules 32 Conducteur des ponts et chaussées
Dupuis Augustin 37 Instituteur
Dupuis Guillaume 26 Cloutier
Dupupet, dit Dubrépin Mathieu François 40 Horloger
Durand Auguste 37 Manouvrier
Durand Désiré 25 Garçon boucher
Effert Henry 22 Sellier
Emy Léopold Amant Hubert 31 Conducteur des ponts et chaussées
Epoigny Emile 41 Marchand de vins
Fabre Edouard 20 Tailleur
Fastrez Edmond Gabriel 32 Maquignon
Fauchoux Julien 32 Serrurier
Faure Fortuné Napoléon 51 Plombier
Favrelle Pierre Henri 15 Matelassier
Feige François Cyprien 24 Cocher
Ferrière André Louis Jacques 30 Ancien secrétaire de mairie
Ferton Jacques 43 Maréchal
Filandre Louis 26 Chiffonnier et potier
Fléty Denis 33 Tailleur
Fontaine Charles 22 Cordonnier
Fontaine Eugène 18 Journalier
Forembach Marie 31 Giletière
Forestier Joseph Henri 66 Peintre d'histoire
Fortin Etienne Anatole 40 Cultivateur
Fortot Maurice 20 Tuilier
Fossemale Lucien François 23 Gantier
Fouassin Jean 28 Manouvrier
Foucault Eugène 41 Agent d'assurances
Fournier Alexandre François Philippe 38
Fournier Alfred 20 Serrurier en voitures
Fournier Victor Jean Baptiste 17 Garçon boucher
François Louis Auguste 35 Tourneur en bois
Frémin Jean Louis 38 Fabricant de lampes
Fresneau Jean Louis 19 Typographe
Freté Victor Adrien 24 Charpentier
Frey de Neuville Louis 27 Employé
Frigout Adolphe 14 Apprenti doreur
Gacher Georges 32 Bottier
Gaillourdet Alexandre Victor 31 Maçon
Galabert Pierre 43 Coiffeur
Gallée Louis Philippe 18 Garçon limonadier
Galtier Aimé 28 Gantier
Gamard Edouard 21 Tourneur en bois
Gambey Louis Jules 40 Menuisier
Gardinot Eugène 32 Couturier
Garouy Auguste 32 Tourneur
Garry Pierre Julien 48 Marchand de casquettes
Gasser Thiébaut 34 Graveur
Gauguery François 35 Cordonnier
Gauguin Isidore Henry 32 Bijoutier
Gauthier Alexandre
Gavrelle Jules Benjamin 35 Aide major au 19e régiment de ligne
Genillier Guillaume 36 Professeur de mathématiques
Genty Ambroise Noël 44 Boulanger et chiffonnier
Gérard Pierre 25 Garçon boulanger
Gigleux Nicolas 39 Journalier
Gilbert Jean François 37 Coupeur d'habits
Gillet Joseph, dit Hippolyte 34 Berger
Gilquin Denis 26 Ancien domestique
Girard Hippolyte Bénigne 48 Ebéniste
Girard Louis Charles 37 Maréchal ferrant
Girardot Alfred Florentin 21 Papetier
Girod, aîné Jean 22 Garçon de magasin
Girod, jeune Jean 18 Ouvrier en baleine
Girodon Edouard Eusèbe 23 Maçon
Glaume Guillaume, dit Antoine 32 Menuisier
Gobert Eugène 26 Voyageur de commerce
Godard Louis Alexandre 22 Graveur en peignes
Gonat ou Gouat Claude 41 Tailleur
Gontier Adolphe Eugène 17 Marbreur sur papier
Gontier Julien Louis 26 Cultivateur
Gontier Michel Julien 52 Carrier
Gosselin Emile Victor 18 Ouvrier en peignes
Gosselin François Désiré 42 Editeur d'estampes
Goué François Auguste 45 Sellier
Gourier Jean Pierre 34 Chargeur
Gourlé Louis 29 Garçon de magasin
Gramain Louis 29 Maréchal
Grandy Louis Antoine 37 Tisseur
Grenaud Victor 15 Garçon pharmacien
Greppo, née Gallard Anne 38 Sans profession
Griffon Gustave 26 Ouvrier en instruments de mathématiques
Grimault Teneur de livres
Gros Jean Joseph 27 Cordonnier
Groult Ferdinand 37 Armurier
Grumler Pierre 35 Graveur sur bois
Guéneau Nicolas Auguste 36 Corroyeur
Guénin, fils Edme Clément Félix 23 Cordonnier
Guénin, père Edme 48 Cordonnier
Guénot Louis 43 Taillandier
Guérin Pierre Paul 28 Ebéniste
Gueudelot Aimé 47 Bijoutier en faux
Guillard Claude Achille Marguerite 26 Professeur de mathématiques
Guimard Louis 45 Boisselier
Guimbal Jean Alexis 34 Limonadier
Hahn Paul 42 Tailleur
Haumaître Julien Louis Henri 29 Elève en médecine
Haurié François 25 Commis négociant
Haurié Paul 27 Commis marchand
Haurié Pierre Martial 21 Commis marchand
Haurié Romain Jean 54 Commis marchand
Héancre Louis Guislain 51 Chiffonnier
Hecquet Benjamin 39 Bimbelotier
Hennebert Désiré Alfred 17 Orfèvre
Henrion Claude Houdard 44 Marchand de chevaux
Henry Louis Augustin 33 Gazier
Hérault, dit Marin, dit Courageux Charles Stanislas 41 Batelier
Hermier Louis Dauphin 37 Commissionnaire
Hiardin François Théodore 23 Serrurier
Hiole Hippolyte 49 Papetier
Hortin Théodore 29 Charretier
Houard Jean Baptiste 29 Tailleur sur cristaux
Houbron Clovis Henry 30 Fabricant de parapluies et cannes
Houel Michel Abraham 54 Limonadier
Houy François 33 Vigneron
Houy Guillaume 37 Cabaretier
Hucher Jules 21 Peintre en décors
Humbert Nicolas 38 Fondeur en fer
Husbrocq Jean François 41 Architecte
Jambin François 21 Journalier
James Thomas Sylvestre Charles 49 Libraire
Jézéquel Maurice 53 Correcteur
Jobard Pierre 29 Maréchal
Joulin Louis 42 Serrurier
Journé Alexandre Marie Honoré 46 Mécanicien
Jullien André 44 Instituteur
Juquin Auguste 20 Garçon épicier
Killery Jean 36 Imprimeur sur étoffes
Kirch Michel 45 Passementier
Krag Hans 32 Employé
Labaillée Marc Marie Charles 29 Employé
Labaume Emile 22 Ouvrier en pianos
Labolle Adrien 32 Marinier
Lacaugiraud Sylvain Louis 50 Commis marchand
Lacombe Jean Baptiste 32 Bijoutier
Lacuve Louis Alphonse 31 Emailleur en bijoux
Lagarde Benoît 46 Garçon de cuisine
Lagarde Louis Lagarde 33 Vigneron
Lagauche Pierre Jean Marie 36 Tabletier
Lahaussois Adolphe 19 Garçon fondeur
Laigle Jérôme 32 Terrassier
Lambert Feréol 32 Maçon
Lambert Jean Marie 36 Charcutier
Lamblet, dit Lescarpe, dit Labbé Louis Alexandre 30 Menuisier
Landry Henry Théophile 34 Sculpteur
Langlois Joseph Nicolas 37 Ciseleur
Langoulant Jean André 39 Menuisier
Larcher Armand 23 Cordonnier
Laroche Gustave 41 Restaurateur
Laubin Jean Louis 48 Déchargeur
Laurent Antoine 33 Cordonnier
Laurent Sulpice 20 Boulanger
Lava Louis 25 Cordonnier
Laveur Jean Claude 20 Tailleur
Lazardeux Edouard Henry 35 Tenant un bureau de placement
Léart Charles 32 Fabricant de soies
Léautier Dominique 23 Coiffeur
Lebeau Charles Pierre Alexandre 27 Commis
Lebeault Joseph 33 Pharmacien
Lebedel Charles 22 Marchand de vins
Lebesque Charles François Gabriel 54 Médecin
Leblanc Edme Léon 35 Tourneur en bois
Leboiteux Antoine Jean 28 Commis marchand
Lebron de Vexela François Joseph Pierre 53 Ancien officier au service des Pays-Bas
Lebrun Hubert Nicolas 32 Journalier
Lecapitaine Jean Désiré 30 Forgeron
Leclercq Amédée Joseph 40 Professeur d'écriture
Lecoeur Alphonse Louis 40 Ebéniste
Lecrocq Pierre Eugène 28 Soldat en congé
Lécuyer Claude Léonard 45 Potier de terre
Ledoux Charles François Alexis 33 Domestique
Ledu Louis 36 Vigneron
Lefaux Henri François 21 Fumiste
Lefèvre Anselme 36 Chauffeur
Lefèvre Frédéric 24 Garçon de cuisine
Lefèvre Prosper Just 28 Porteur aux halles
Leflocq Jean Baptiste Stanislas 38 Maçon
Leforestier Emile 20 Afficheur
Legal Antoine
Legendre André 23 Corroyeur
Legoff Louis 36 Tailleur
Legrand Louis Edme Cyprien 41 Menuisier
Leguevel Joseph Marie 47 Marchand ambulant
Lelong Emile Charles Christophe 30 Cloutier
Lemaire Frédéric 31 Pâtissier
Lemesle Adrien Philippe 31 Fabricant de plâtre
Lemire Amédée 32 Tailleur
Lenormand Paul 40 Batteur d'or
Leplat Alexandre René 23 Garnisseur de nécessaires
Lescuyer Charles Louis 39 Bijoutier
Lesobre Jules Théophile 23 Passementier
Lestret Michel 45 Tourneur en cuivre
Levaux Etienne François 42 Charbonnier
Lévy Alexandre 21 Boucher
Lhérault François 32 Tailleur
Liénard Pierre 35 Marchand de nouveautés
Ligier Michel Albert Célestin 13 Apprenti tisseur
Linden Nicolas 28 Homme de peine
Lobin Louis Pascal Hyacinthe 26 Maçon
Lopez Nepthaly 41 Marchand
Lotte Charles 40 Tabletier
Loury Claude 50 Cordonnier
Louvel Mathurin 31 Sellier
Madier de Montjau, père Joseph Paulin 68 Ancien négociant
Magny Jean Louis Adolphe 39 Plombier
Mahieu Julien 23 Mécanicien
Mailhe Jean Marie Sylvain 46 Mécanicien
Maillard Adrien Jean Baptiste 27 Cordonnier
Main Jacques Alexandre 35 Ancien notaire
Mairet Nicolas 37 Compositeur d'imprimerie
Maizerette Alfred 18 Ciseleur
Malapert Pierre Antoine Frédéric 36 Avocat
Malençon Emile Auguste 16 Monteur en bronze
Mancel Jacques Alexandre 33 Négociant
Manciga Camille 21 Cuisinier
Marcal Amédée 45 Maçon
Marchal Mathias 36 Garçon de chantier
Marck Joseph Guillaume 34 Cordonnier
Marconville François 28 Cordonnier
Maréchal, dit Fiech Augustin 42 Vigneron
Marescot Eugène Exupère 35 Restaurateur
Margue Léon 23 Avocat
Marin Jules Guillaume 32 Cultivateur
Maritas Claude 36 Cordonnier
Marniau Louis Joseph 29 Vigneron
Maron Joseph Eugène 30 Homme de lettres
Marteau Guillaume 65 Concierge
Martin Edme 17 Apprenti cannier
Martin Jean 26 Cordonnier
Martin Jean Claude 33 Ouvrier en cannes
Martin Jean Nicolas 26 Corroyeur
Mativat Eugène 25 Rentier
Maur Jean Baptiste 35 Bonnetier
Mauvezin Jean Louis 48 Médecin
Mazière Louis 18 Sculpteur
Méha Edouard 28 Cordonnier
Ménagé Louis 32 Cordonnier
Menneret Nicolas 46 Peintre en bâtiments
Mennié Jean 24 Tailleur
Mercier Charles Onésime 32 Menuisier
Mercier Polydore Pierre 22 Maréchal
Mesléart Jean Marie 24 Domestique
Mestais Louis Hippolyte 22 Passementier
Mesure Louis Léonard 45 Tonnelier
Métier Jean Baptiste 16 Coutelier
Meunier Jean Marie 67 Tanneur
Michaux Pierre 24 Journalier
Michel François Joseph 46 Propriétaire
Mignon Auguste Théodule 37 Marinier
Millot Joseph 35 Cordonnier
Minair Gustave 20
Miniot Denis 24 Ebéniste
Molinier Claude, dit Félix 18 Garçon boucher
Montagne François 19 Cordonnier
Montlouis (de) Charles Louis Hippolyte 48 Prêtre
Montoile Alexis Césaire 22 Bimbelotier
Monvigné Joseph 47 Commissionnaire
Morael Félix François 27 Mécanicien
Moreau Antoine 51 Tisserand et musicien
Moreau Edme 28 Brasseur
Moreau Jean Baptiste 41 Teinturier
Moret Auguste François 28 Mécanicien
Morey Jean Baptiste 57 Agent d'assurances
Morin Antoine 30 Fumiste
Morin Auguste 16 Serrurier
Morin Pierre Victor 51 Blanchisseur
Motot François 24 Commis marchand
Mouchet Pierre François 32 Peintre en bâtiments
Mouffle Pierre Charles 27 Mécanicien
Mouillefarine Théodore 26 Employé
Moulin Doreur en bâtiment
Moulinet
Moullé Athanase 23 Vigneron
Moureux Charles Etienne 32 Charpentier
Muelle Auguste 18 Tailleur
Musard Denis François 38 Cordonnier
Mussot Pierre 59 Lieutenant colonel de cavalerie
Nagel Jacob 48 Tailleur
Nègre Jean 41 Tailleur
Nillès Jules Auguste 22 Employé
Nivelle Félicien 23 Tailleur
Noel Laurent 28 Maçon
Noel Pierre 23 Chaudronnier
Noel Victor 52 Cultivateur
Noguez Antoine Denis Dominique 48 Limonadier
Noir Etienne 35 Journalier
Noquet Joseph Pierre 31 Menuisier
Normand Alexandre Honoré 25 Cordonnier
Ozeré Théodore 24 Journalier
Paillard Louis Nicolas 45 Cultivateur
Pangot Aubin Louis 38 Menuisier
Papillon Louis Antoine 20 Cocher
Paquet André Onézime 35 Sabotier
Paquet Léon Emmanuel 28 Cordonnier
Paquin Nicolas 29 Garçon de magasin
Parisot Louis Cyrille 36 Marchand de vins
Pascault, dit Mallaverne Pierre 41 Journalier
Patey Héléna Gaussein 32 Artiste dramatique
Payn Louis 54 Propriétaire
Pelletier Joseph 24 Marchand ambulant
Pensée Jean Etienne 41 Cordonnier
Perrette Auguste Jacques Nicolas 35 Coiffeur
Perrier Aimé Louis 51 Restaurateur
Perrin Jacques Joseph Marie 29 Boutonnier
Perrin Jules Joachim 35 Bonnetier
Perroncel Claude 33 Maçon
Perrotin Charles François 20 Cuisinier
Perse, née Sauvage Thérèse Eléonore 33 Débitant de tabac
Persillard Désiré 27 Vigneron
Persillard Henry 40 Vigneron
Persillard Narcisse 33 Vigneron
Pesard Eugène 24 Journalier
Petit Constant Antoine 35 Cocher
Petit Thomas 41 Couverturier
Pétré Joseph Arsène 17 Aide de cuisine
Pettini Cimbro 19 Tailleur
Philippe Louis Paul 24 Tourneur en bois
Philippon François 46 Brocanteur
Picard Charles 26 Maçon
Pichenot François 36 Bourrelier
Piconnet Edme Léon 43 Mécanicien
Pierry Vincent 39 Menuisier
Pierson Joseph 33 Chiffonnier
Pierson Pierre Marie 48 Chiffonnier
Pigeon Adolphe François 32 Tailleur de limes
Pirot Pierre 26 Cocher
Pitou-Ledoyen Auguste Thomas 41 Courtier en vins
Pitre Guillaume 20 Cordonnier
Placet Jules 43 Marchand de vins
Plailly Barthélémy 36 Maçon
Plancheron Jean Louis 38 Laboureur
Poirel Joseph 36 Courtier
Poiret Victor, dit Marcellin 16 Mécanicien
Pommier Louis 28 Porteur de journaux
Porier Emile 19 Peintre en bâtiments
Porral Joseph 32 Fabricant de capsules
Potier Joseph Louis 17 Emballeur
Pouillat Pierre 47 Charron
Poutrot Etienne Baptiste 25 Charretier
Prévotel Louis Dominique 27 Maçon et marchand de vin
Prodhomme Pierre Adolphe 29 Ouvrier en crins
Raab Simon 34 Tailleur
Raab, née Jacob Virginie Henriette 24 Tailleur
Rabelle Jean Baptiste Marc 56 Horloger
Racourt Pierre Christophe 46 Serrurier
Radigon Marc Ernest 32 Marchand de nouveautés
Ragu Edme 35 Tailleur
Rahon Jean Clément 32 Coloriste
Rameau Pierre Joseph 24 Tailleur
Ramond Charles Amédée 19 Horloger
Raphael Etienne Léon 34 Chauffeur au gaz
Ratti Antoine 25 Bijoutier
Ravaux François 31 Cordonnier et aubergiste
Ravel Pierre Stanislas 35 Tailleur
Regout Victor 48 Marchand de vins
Renaud Fargeau 39 Voiturier
Reneux Pierre Victor 30 Mécanicien
Restoux Julien Pierre 29 Menuisier
Ribaut Charles Marie 42 Correcteur
Richer Juste Alexandre 40 Géomètre
Richomme Jules François 20 Mégissier
Rigollot Paul Jean 38 Pharmacien
Rions Pierre Etienne 24 Peintre en bâtiments
Rispal Pierre 37 Restaurateur
Robert François 22 Menuisier
Rochas Victor 50 Confiseur
Rochefrette Jules 25 Cuisinier
Rochette Louis Augustin Cyprien 38 Sabotier
Romanet Augustin 50 Musicien ambulant
Rondeau Yvon Frédéric 57 Propriétaire
Ronnay Jean Pierre 46 Propriétaire
Rosier Victorine Antoinette 32 Couturière
Rothier Eugène Léopold Hippolyte 36 Employé
Rouland Louis Jean Baptiste 32 Ouvrier en cannes
Roulleau Constant 28 Apprêteur de calottes
Roullier Charles Robert 33 Négociant
Rousseau Cyrille Euverte 45 Tonnelier
Roussel Louis Noël 36 Imprimeur sur étoffes
Rouyer Edouard 42 Marchand mercier
Roy Auguste 19 Tourneur en optique
Roy Claude 38 Ferblantier
Royannez Joseph Adolphe François 22 Journaliste
Royer Gonzague 20 Cordonnier
Royer Louis 20 Cordonnier
Rozé Jean Baptiste 28 Menuisier
Sabatié Désiré 20 Cloutier
Saget Claude 38 Perruquier
Saint-Lanne Joseph Adolphe 24 Ouvrier des ports
Sainton Polycarpe 27 Cultivateur
Salat Jean 29 Commis
Salomon Hippolyte 43 Fondeur en caractères
Saraille Alphonse 19 Chaudronnier
Sarre, dit Filhoulaud François 35 Commis
Sauer Frédéric 36 Cordonnier
Saussier Jean François 40 Négociant
Sauvageot Louis Simon 55 Menuisier
Sauve Louis Ferdinand 22 Ciseleur
Sauve, père Louis Ferdinand 47 Ciseleur
Savagner François Georges Auguste 16 Etudiant
Savagner François Paul 32 Typographe
Savay Maurice 24 Commis
Savignon Jean Adolphe 37 Avocat
Say Etienne 30 Tailleur de pierres
Schauer Louis 57 Cocher d'omnibus
Schmitt-Maréchal Clément Hippolyte 26 Correcteur d'imprimerie
Sebert Auguste Hyacinthe 49 Menuisier
Sebille Adolphe Mathurin 28 Elève en pharmacie
Second Félix, dit Féréol 27 Avocat
Sellier Louis Alexandre 40 Musicien, aubergiste et tailleur
Sibot Théodore 21 Peintre en bâtiment
Siméon Augustin 56 Journalier
Simon Antoine 46 Marchand de vins
Simon Pierre Nicolas 49 Vannier
Sivry Sylvain Louis 19 Couverturier
Six Théodore 39 Tapissier
Somme Hilaire 26 Cordonnier
Sorlin d'Origny Louis Alexis Dieudonné 23 Dentiste
Stabel Félix 46 Compositeur
Stinger Jean Frédéric 45 Marchand de vins
Stock Nicolas 42 Forgeron
Surugue Hubert 29 Journalier
Swerts Eugène Amédée 25 Etudiant en médecine
Sylvestre Jean Pargoire 21 Etudiant en droit
Tabourey Victor Claude 41 Marchand de vins
Talrich Eudes 47 Employé
Taquet Eloy 31 Colleur de papiers
Tardy Georges François 16 Sculpteur
Tassin François 27 Marchand ambulant
Tassin Pierre 31 Fayencier
Teillard Antoine 35 Maçon
Tenin Claude 36 Rouetier
Thévenain Pierre 54 Ex sous officier en retraite
Thévenin Jules Pierre 43
Thiébaux Alexis 26 Employé
Thierry Eugène Laurent Léonard 38 Ebéniste
Thosquant Jean François 50 Horloger
Thosquant Joseph Marie 53 Horloger
Thuillier Jules Hippolyte 21 Charron
Thury Michaly 30 Sans profession
Tollet Antoine 38 Pêcheur
Tranchant Jules François Régis 40 Prêtre
Tréfoux François Frédéric 32 Marchand de vins
Valentin Pierre Adolphe 38 Porteur à la halle
Vanasbroeck Jules Casimir 19
Vandervoorde Louis Armand Philippe 24 Cordonnier
Vanloup Pierre Théodore 33 Maçon et marchand de vin
Vanoutsor Honoré Ferdinand 47
Vareillau Joseph 27 Tailleur
Vaudoré Pierre Jacques 43 Journalier
Vaugeois Casimir 23 Bottier
Vaure Jean 34 Maçon
Vautrin Auguste 27 Cordonnier
Védrine Jean Aimé Alexandre 17 Peintre en bâtiments
Vergès Thomas 25 Corroyeur
Verne Pierre 63 Journalier
Vieillard Eugène 32 Etudiant en médecine
Vieillard Léon Etudiant en médecine
Viez Adolphe Alexandre 25 Employé
Vigano Alexandre 20 Tailleur
Vindot Hyacinthe 32 Clerc d'avoué
Vitard Eugène 35 Menuisier
Vivès Jean Baptiste 37 Menuisier
Voignier Charles Joseph 45 Cordonnier
Waroquet Philippe Auguste 32 Instituteur
Wasseige Louis Benoît 29 Typographe
Zacharie François 48 Teneur de livres
Zmyowski Henry 50 Capitaine réfugié



Réalisation de la base de données : Jean-Claude Farcy Programmation web : Rosine Fry (2013) puis David Valageas (2018) Hébergement : Centre Georges Chevrier-UMR 7366 CNRS uB
Référence électronique : Jean-Claude Farcy, Rosine Fry, Poursuivis à la suite du coup d’État de décembre 1851, Centre Georges Chevrier - (Université de Bourgogne/CNRS), [En ligne], mis en ligne le 27 août 2013 (adresse http://tristan.u-bourgogne.fr/Inculpes/WEB/1848_Index.html) puis le 20 juillet 2018, URL : http://poursuivis-decembre-1851.fr/index.php